1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Небольшой аппарат для избалованного фотографа

Тема в разделе "Фото", создана пользователем UncleSam, 16.05.11.

  1. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    У меня все флешки по 16 гигов, от 6 класса и выше. 32 нету и проверить не могу. Иногда на видео звук выпадает на короткое время. Думаю, скорости записи не хватает, а что на самом деле - понятия не имею. Флешки все разные по скорости, есть и вполне быстрые. На каких это бывает, на каких нет - тоже без понятия, не уследил.

    Прикольная девайсина.

    Ну а про качество фотоснимков что скажешь? HDR, панорамы и мультисъёмку для снижения шумов пробовал?

    Блин, забыл я, кажется, сказать: автоББ мне в простых условиях не очень нравится - холодит. Я поэтому на улице снимаю с ручным ББ по пасмурному небу с пиктограммой "облачко". В сложных условиях типа ртутных или натриевых ламп, или смешанного света, вроде, справляется. Ну и в совсем сложных спасает ручной ББ по белому листу.

    Днём у меня установлен режим P, соответственно, с ручным балансом. Экспокоррекцию подкручиваю. Вечером - сцена третья по счёту, с дрожащим человечком. Баланс авто или тоже по пасмурному. Это мультикадр для снижения шума.

    Несколько раздражает, что на панорамах и мультикадре баланс и экспокоррекцию после включения режима или выключения-включения камеры приходится заново ставить. Главное, в режиме P он эти значения запоминает.
     
  2. zhyzik

    zhyzik Активный участник

    1.112
    1
    видео снимает лучше :d . Если при просмотре на компьютере лупу не включать (*3),то ещё нормально ...,при увеличении квадратики заметны.На том же стареньком Canon A610 зерна не было.что не говори,а матрица 1/1,7 получше,чем 1/2,3 :) . По насыщенности цвета конечно выигрывает,да и по всём тоже :) , если бы не эта зернистость при увеличении :shuffle: .......... .Но это моё мнение,гости качеством довольны,я же им не увеличиваю :d
     
  3. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Ты ж смотришь в масштабе 1:1, а это прокатывает только на нижнем исо и короткой экспозиции. Ещё есть серия HX, там можно уровень шумодавления настраивать.
     
  4. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Бальзам на душу по поводу чистки стекол (с элементами вандализма):

    "Курт решил проверить – так ли уж важно сдувать пылинки с объектива, не находящегося в данный момент в эпицентре песчаной бури.
    Для эксперимента пришлось пожертвовать объективом Minolta AF 28-85mm F/3.5-4.5."

    http://pipemaker.ru/2013/11/16/nuzhno-li-chistit-obektiv-fotoapparata/

    В ж@пу все лезпены и тем боль защитные фильтры, в ж@пу, я давно это знал!
     
  5. sblack

    sblack Активный участник

    865
    0
    Jazzer, дыхнул и маечкой протер, если салфетку лень доставать )
    а статье этой уже не один год.
     
  6. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    При этом ни кому не удалось этот бред повторить.;)
     
  7. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Jazzer, над передней линзой можно не трястись. Защитный фильтр сохраняет товарный вид и только. Если конечно есть желание продать и найдутся те кто будет покупать.
    С задней линзой такие фокусы не проходят, она должны быть чистой.
     
  8. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    Угу, особенно потому что одно дело старый кит, а другое - Цейсс какой-нибудь царапать, абыдно же!
     
  9. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.984
    5.149
    Вопрос по теме.
    E-PL3 14-42 - 7500 рублей, новый в магазине. Это дешево, нормально или дорого?
     
  10. Digger34

    Digger34 Активный участник

    3.833
    980
    Оно то может и в ****, но поди потом это докажи при продаже, докопаются же до каждой царапины:shuffle:
     
  11. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    по-моему как-то нереально дешево. один объектив и то, наверное, долларов 100 должен стоить.
     
  12. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.984
    5.149
    Нормально! Места надо знать "хлебные". Во всяких евросетях, связных и прочих менее специализированных местах и не такое бывает.
    Тем более -модель не новая, распродажа, так сказать, остатков+витринный экземпляр.
    Раньше он там за 8000 лежал и никон J2 так же. Пару недель назад цены до 15000 приподняли! А еще неделю назад ни олю до 7.5 скинули.
    Вот и думаю, если это нормальная цена для его качества - брать не буду.
    А если, прям халява - надо взять :)
    Сегодня там же был телек смарт 3Д телевизор Philips 42PFT6309, (цена которого около 36000) - со скидкой за 20000! То же думал, взять или нет. Пока думал, его уже взяли :d
    P.S. Место пока не называю. Если фот не возьму, то опишусь :)
     
  13. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Нормально и даже чуточку дороговато. Там матрица старого типа, шумная, а стекло мыльнее аналогичного панасоника. Так как шматрица шумная, ты фактически ограничен значением 800 исо. 1250 - это уже вообще предел. При максимальной дыре 3.5, сам понимаешь, чудес ждать не приходится. По шумам эта матрица сравнима с никон 1 J1, и это вполне объяснимо, потому что более новая матрица м4/3 шумит примерно на стоп меньше.

    При том, что б/у некс можно взять рублей за восемь, а самсунг NX за семь, 7500 за олик совершенно не выглядит халявой.

    P.S. Надо ещё учитывать, что у олика исо завышенное на стоп, так что исо я указывал применительно к панасу GF1, где матрица точно та же, а исо честное. Панасом я фоткал и на 3200, но там вообще газетные снимки получаются. До 800 исо идёт у них примерный паритет с никоном J1/V_1, дальше никон, как ни странно, вырывается вперёд по качеству. 3200 исо на никоне выглядит приятнее, чем на GF1. На более новой матрице м4/3 на 1600 исо худо-бедно можно снимать, 3200 - экстрим, но неплохих 4 мпкс можно вытянуть.
     
  14. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    Я совершенно не в курсе, что там за кит у олика, но по-моему хуже чем SonyE оптики просто нет. :)
    Притом у олика какой-никакой стаб на матрице, а у некса нет, так что на олике вполне можно жить и на ISO 800, хотя, конечно лучше найти стеклышко посветлее.
     
  15. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    А вот и не угадал. Кит некс даст больше разрешённых линий на снимок, чем кит олимпус. Инфа из dxomark.

    И как ты представляешь снимать что-то движущееся, кроме черепах и улиток, на выдержках 1/30 и длиннее?
     
  16. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    Я там у sony-e вижу только более новый блинозум 16-50, старых 18-55 нету. Сильно сомневаюсь, что 16-50 можно получить в комплекте с нексом за 8 или даже 9 рублей.

    ---------- Сообщение добавлено 15.09.2015 21:21 ----------

    А чего такое движущееся приходится снимать любителю? Я довольно много пользовал мыльницу Fujifilm x10, там сенсор в 4 раза меньше чем у микры. Iso800, стаб, 6-мегапиксельный режим, ну стекло еще /2.0-2.8 - можно жить, хотя 6 мп да еще в 4:3 формате это мало, а в 12 мп-режим заметно шумнее.
     
  17. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Ну, значит, я где-то ещё видел на тему разрешающей способности соневской. Может, даже и сам сравнивал. Помню только, что китовые снимки сони в конечном итоге более качественны, чем, может быть, даже панасовские.

    Я всего лишь сказал, что E-PL3 за 7500 - не супер-выгодное предложение
     
  18. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.984
    5.149
    На мой взгляд, не совсем корректное сравнение. Типа, нафига новый авто, когда за те же деньги можно взять БУ гораздо лучше! Не считаю корректными данные сравнения.
    Опять же, фраза - можно найти, всегда умиляет. Для меня, равнозначно - в лотерею можно выиграть :). Реальность, как правило, суровее.
    Например, наверное можно найти в Москве, но покупать с рук, отправкой по почте - чет нет желания. Еще та лотерея (личное ИМХО). А гнать в Москву и щупать, искать там - нет времени, желания. Да и финансово будет не выгодно, учитывая стоимость покупки....
    У нас же, все что нашел на ***** - SAMSUNG NX10 за 10т. Он ни как не лучше E-PL3 да еще и заметно больше и на компакт не тянет....

    А если сравнивать с новыми фотоаппаратами, которые могу купить в магазине. То за 4.5 т - я куплю самую примитивную фотомыльницу. За теже 7-8 т, я куплю опять же примитивную фотомыльницу со всякими плюшками типа Wi-Fi и "многомегапиксельными" матрицами.
    Они ни как не сравняться с E-PL3.

    В итоге, жена давно хочет фотоаппарат. Основные критерии, что бы "быстро снимал", "не смазывал", "не большой"....
    Пока, все откладывал покупку. Ибо компакт - не вариант, а новая системная - сейчас уж слишком дорого (деньги на другое идут).
    Тут увидел эту "олю" и призадумался. По цене мыльницы получить системную камеру, пусть и не последнюю модель, но вполне приличную. Одну из лучших своего времени.
    Короче, взял я ее :)
    Жена довольно, автофокус ОЧЕНЬ шустрый, да же дома, при свете ламп.
    Да и я более детально познакомлюсь с аппаратами данного класса. А то все больше у друзей крутил\вертел.
    Все еще думаю, сменить D90 на что-то подобное, но пока не решаюсь....

    P.S. Фотик был а АШАНе на исторической. Сейчас там Nikon J2 лежит за 15т. но, как мне кажется, до НГ цену на него должны будут сбросить в двое.
    Как заметил, в наших ашанах частенько цены скидывают на 50% то на но, то на это. Покупал роутер ASUS с ценой в двое ниже рыночной. Как писал выше, видел телек, не успел взять. Хорошие мыши продавались, опять же по цене в 60% ниже... И т.д. Сейчас, у них ДР. По словам продавцов - товары будут постоянно подвозить.
    Если, что из фото увижу - отпишусь, может кому пригодится :)

    ---------- Сообщение добавлено 16.09.2015 10:18 ----------

    Кстати, есть вопрос!
    Где-то читал, что продаются отдельно накладки на подобные фотоаппараты. Для удобного хвата одной рукой. На старших моделях E-PL6, PL7 такие накладки уже изначально идут. Хотелось бы и сюда, что то такое приделать. Подскажите, кто знает - как это правильно называется, что бы найти на том же али....
     
  19. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Ну для этих целей, понятно, сгодится и будет лучше любой или почти любой мыльницы. Автофокус реактивный с распознавалкой лиц, опять же.

    Как же не вариант, если я успешно этим невариантом пользуюсь? Sony серий WX и HX - наше фсё. Себе взял после просмотра этих альбомов:
    http://oyalte.ru/album_winter_2013_14/
    http://oyalte.ru/album_spring_2014/
    https://fotki.yandex.ru/users/st-e-katerina/album/373753/

    Пример поиска на ибее: http://www.ebay.com/sch/items/?_nkw=e-pl3+grip
     
  20. Leff

    Leff Активный участник

    2.025
    98
    UncleSam, Я вот сегодня хапнул б.у. Nikon 1 s1 со стеклом 10-30 в идеальном состоянии за 3 т.р. (сумма которую я в среднем пропиваю за неделю-полторы) :) Весьма интересная игрушка оказалась.
     
  21. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Leff, хороший аппарат по супер-цене, тебе понравится. Основной момент - там нету авто исо до 1600, только 800 и 3200, так что в режимах А и Р он делает не то, что хотелось бы. Я придумал, как при этом всё же юзать минимальное исо: переводишь его в режим S или M и снимаешь на авто исо 3200.

    Ещё один момент: кнопка вкл-выкл - это неудобно, потому что на ощупь не понятно, в каком он состоянии. Так что, возможно, тебе больше понравится включать его поворотом объектива.

    Вроде, больше хитростей там нету.
     
  22. ALxuMik

    ALxuMik Активный участник

    679
    0
    Признайтесь, кто купил в медиамаркете сони а7с? :d:d:d
    Только приехал щас взять за 119к, думаю о клёво ведь б/у продают за 110к, ага хрен, нету уже. Две с половиной недели прошло всего с того момента как я её там увидел и облапал там же, на ней мои микробы! :hah:
    Теперь она стоит 150к в интернетах :iq:

    А особо ушлые люди будут продавать раздолбанную б/у тушу за 120-130, хотя купили за 100, маладцы!
     
  23. RapMen

    RapMen Активный участник

    813
    25
    А еще говорят у нас бедный город :d Тушки по 120 рубликов уходят как пирожки. В онлайн трейд доступен на заказ 129т. рублей + доставка 500-1000 рублей.
     
  24. ALxuMik

    ALxuMik Активный участник

    679
    0
    Это жирно)
    Ну я то копил 4 года на телескоп эту сумму, но щас он мне не выгоден так как могу переехать, а хороший фотоаппарат всегда хотелось. Да и не зарабатываю я на съемке.
    Б/у бы найти тыщ за 80-90. Но все ,увы, жадные.
     
  25. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    А7м2 я бы взял
     
  26. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Не взял бы, раз не берёшь при том, что они свободно продаются :p
     
  27. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.984
    5.149
    Как знал.... Ашан на исторической. Nikon j2 за 8000 рублей. Может кому интересно будет
     
  28. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.984
    5.149
    Вот ведь прогресс... Ещепару лет камеры, 3/4 считалисчиталисчиталисчитали балобаловством.... А теперь - это вполне себе профессиональные камеры, которые тягаются с полноформатным турками. Тот же панасоник гх4 считается лучшей камерой для видеосъёмка оставляя позади все зеркалами.... А олики омд со светосильными оббективами полюбилась репортажникам....
     
  29. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Pashtet, ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники.
     
  30. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.144
    1.793
    Спасибо, забрал:flower: