1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Смысл аспирантуры

Тема в разделе "Научные вопросы", создана пользователем Piligrim34, 20.06.12.

  1. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.017
    угу.
     
  2. defenson

    defenson Участник

    299
    0
    Тут у каждого своё. Всё от человека зависит. Кто-то от армии косит, кто-то идёт потому, что начальство требует, кто-то просто не хочет выходить во "взрослую" жизнь. Я вот в аспирантуру пошёл потому, что люблю учиться. Хотя аспирантура не учёба в полном смысле слова. Но для меня очень интересное занятие. Ни разу не жалел, что пошёл в аспирантуру и получил степень. Насчёт повседновной жизни, тоже помогала. Два раза устраивался на работу с "перепрыгиванием" карьерных ступенек и естственно с более высокой зарплатой, хотя прямого опыта работы до этого не имел. Думаю, не последнюю роль в этом сыграла степень.
     
  3. ПэЖэ

    ПэЖэ Активный участник

    2.155
    8
    Мода не степени никуда не пропала среди нуворишей и карьеристов. Многие мои коллеги, выбившиеся в начальнички, будучи очень далеки от науки и даже псевдонауки, массово получают сейчас кандидатские. Благо работа предполагает выход на ВУЗы.
    А уж что творится на Кавказе... каждый второй насяльник - кандидат. Впрочем, там и с ЕГЭ то же самое.
    В моих глазах человек, не имеющий отношения к науке, но имеющий степень, автоматом получает подозрение на бездаря, способного лишь на надувание щек. И часто подозрения подтверждаются.
     
  4. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1
    Вряд ли пригодится.
    А так от человека зависит. Если вы цель какую-то себе поставили, типа профессором стать, или именно в этой области знаний пойти по науке, то есть смысл.

    А в ином случае смысла - ноль.

    Получили высшее - открыли возможность устраиваться почти на любые должности.
    Для организации своего дела аспирантура не нужна.
    Для того, чтобы стать высокооплачиваемым спецом - нужен опыт, но никак не аспирантура.

    Не вижу смысла. Потеря времени. Если только с работой совмещать?
     
  5. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.017
    смотря каким спецом....полимерщиков сейчас берут на странные должности - продай то, что прем из-за рубежа, получишь процент ну и оклад....а потом - сделай подешевле, сделай иначе, придумай новую рецептуру из того что есть....И чел внезапно становится не манагером, а сначала помощником технолога, технологм, главным технологом...Так вот в этих штуках - сделай то, не знаю что - как раз помогает магистерская подготовка и спасает аспирантская; потому что нужен опыт бульканья в лабе одного в другое думая и решая на ходу - что чем заменить по структуре, быстрого поиска инфы; умение работать со стандартами....Это все такая помесь теории с "методом научного тыка", которой не научат "на работе", потому что в реальности редко приходится так решать такие задачи, чтобы была возможность научиться... А вот если во время аспирантуры участвовать во всяких хозтемах - опыт ни с чем не сравнить. Получается в результате такой спец, который руками умеет работать в нескольких областях - и испытать, и приборину настроить, и состав разработать, и обнаучить...Но! Это смотря куда вляпаешься в аспирантуру.
    Гуманитарная например я вообще не понимаю зачем.

    Я полимерщиков в пример привожу, так как кручусь в этой области. Как у остальных технарей - не знаю; но очень интересно - тож кончаются кадры советской закалки и некого брать на работу технологами? У нас студенты только второй год наверное пошли - "по специальности работать хочу", а то в основном - делать ничего не хочу, хочу денег...
     
  6. По гумманитарным дисциплинам - смысл только в красивой строчке на визитке (кандидат не@бических наук)/в резюме. Больше ни в чем. ИМХО, конечно.
     
  7. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    Заостряете.
     
  8. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Любое обучение (если по собственному желанию ...) - это развитие, ступени к вершине под названием ЦЕЛЬ. Как сильно отличаются люди с высшим образование в отличии от тех, у кого его нет, так и люди со степенью на голову выше. Образование дает не только знания, но и КРЫЛЬЯ. Дает поверить, что тебе все доступно и все можешь. А главное круг знакомств становиться иным, т.к. начинаешь вращаться среди достойных и уважаемых людей. Опять же статус (в жизни часто помогает).
    К тому же это легальная отсрочка от армии.
    ЗЫ. В свое время не пошел в аспирантуру (немного жалею), но у нас в семье профессор и 2 к.н. и сына настраиваем на аспирантуру (учится не в Воло)
     
  9. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    Это пять.
    Так зачотно никто не выступал еще.
     
  10. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    modcomp, и какая же ваша ЦЕЛЬ была на момент получения В образования? И как ВО поспособствовало ее добиться?
     
  11. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    The Last Winged, может быть ЦЕЛЬ - стать умнее?
     
  12. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    sp_r00t, ну между образованностью и умом - пропасть. Связь, конечно, есть, но не прямая.

    Мне почему-то кажется, что ребенок-девятиклассник с IQ 130 будет определенно умнее ТП, кое-как окончившей какой-нибудь филфак, т.к. без образования ее не возьмут работать продавщицей.

    Хотя у каждого свое определение "умнее".
     
  13. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Дело не в этом.
    Я Вам уже говорил, что Вы судите по своей айтишной точке зрения. И тут Вы правы. Но это связано с тем, что преподавание CS у нас не на нулевом, а на отрицательном уровне, а для того, чтобы стать квалифицированным кодером вполне достаточно иметь /dev/comp, /dev/inet и /dev/brain. Однако стать, например, врачом при помощи интернета и мозгов - невозможно. Образование должно быть.
     
  14. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    Это только у нас.
     
  15. natribamakom

    natribamakom Новичок

    3
    0
    Мое мнение - нечего там делать. Во всяком случае - в волгоградской.
    Если, действительно, есть жажда заниматься наукой - надо пробовать поступать в Москву, может быть, в Европейские ВУЗы. Но у людей с жаждой и вопроса такого не возникнет.

    В остальных случаях, по мне, это трата времени. За эти годы можно получить и вторую квалификацию, и реального опыта набраться, устроившись на работу и столкнувшись там с реальными ситуациями.
     
  16. defenson

    defenson Участник

    299
    0
    В настоящее время аспирантура мало связана с наукой.
     
  17. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    а кто в этом виноват? Не кажется Вам, что здесь сработал закон спроса/предложения ? В смысле раз появились студенты которым аспирантура нужна для строчки в резюме и уровень обучения в аспирантуре скатывается на строчку в резюме и наоборот.
     
  18. CHa0ticZ

    CHa0ticZ Активный участник

    11.610
    7
    не неси чепуху
    ты когда идешь к врачу и у те6я выбор между вчерашним выпускником из ВУЗа и доктором наук с профессорской должностью, для те6я нет разницы? да че ж там, должностные обязанности то одни и те же, и работают эти две категории абсолютно одинаково. нахрена нужен опыт и нахрена за него доплачивать.
    ЗЫ: не нужно мне рассказывать про то, что эти звания и должности покупаются и т.д.
     
  19. А.Русич

    А.Русич Новичок

    2
    0
    Скорее не окупятся. Прежде чем пойти в аспирантуру, подумайте, надо ли Вам это. Затраты времени и сил будут очень значительными )если Вам, конечно, кто-то не напишет диссертацию). А уж если диссертация техническая, то ещё хуже, особенно сейчас.
    Несколько лет Вы не будете ни о чём думать, как о диссертации. А бросить её всё равно что бросить чемодан без ручки - и жалко, и нести тяжело.
    На выходе Вы получите массу морального удовлетворения и красивый диплом. А придя с ней на новое место работы, поймёте, что при нашей подлой жизни образование стоит дешёво, а ценится лишь пресловутый "опыт работы".
     
  20. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.017
    Сочетание степень+знание языка вариант хороший, но не во всех сферах. Химикам - да, помогает.
    Но при этом надо в аспирантуре не просто так сидеть, а, например, анучиться работать на оборудовании современном. Такое не везде доступно.
     
  21. temp_vlg

    temp_vlg Активный участник

    976
    69
    Еще
    если есть планы переехать за границу в ситуации, когда нет денег на учебу в магистратуре и phd-программе западного вуза, и не хочется тратить много усилий на то, чтобы вскарабкаться по карьерной лестнице какой-нибудь компании здесь. Несколько лет постдоком там (вместо того, чтобы по головам идти здесь), после чего спокойно переходишь в индустрию там же, и не на стартовую позицию.

    Однако для этого нужно что здесь
    плюс нормальные статьи, что еще менее доступно в Волгограде, но при наличии желания возможно. Что там не на попе штаны протирать.

    Если что, я про людей с 01.хх.хх и прочими естественно-научными и точными науками говорю. Как там с юристами-экономистами и прочими философами, я не знаю.
     
  22. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    Никогда не понимала практического и научного смысла в диссерах по юриспруденции и экономике...
    Научные исследования в медицине и физике - оно понятно
    Но что нового можно "открыть", "изобрести" и т.п. в юриспруденции?

    Мне это всё кажется какой-то игрой взрослых дядей и тетей. Одни дяди и тети ради собственного тщеславия или какой другой выгоды пишут диссеры и защищаются по юрид.темам. Ни открывая ничего нового, ни принося миру пользы своим "творчеством". Другие дяди и тети зарабатывают на этом. И вапще при нынешних механизмах защиты в юриспруденции все это фарс какой-то...

    Муж и подружки долгое время клевали мне мозг, что я прям-таки офигеть как должна получить кандидатское звание. Подружка (кандидат юрид.наук) увещевала, что мол потом меня возьмет любой вуз преподавать, а некоторые даже возьмут, я там буду числиться и получать 3 тыр в месяц, но на работу ходить не надо, мол так тож бывает - вузам для кол-ва штатных кандидатов надо...
    Видимо, по скудоумию и недальновидности, я не вняла радужным перспективам пока, и никуды не поступила...
    Жалко тратить время жизни на совершенно бесполезную писанину, которая не принесет ни практической пользы людям ни денег моей семье.
    А самое непонятное - почему я еще должна буду платить такие бешеные деньги за защиту?

    Эти тонны словоблудческих кандидатских и докторских трудов в наши дни вызывают у меня большое такое недоумение...
     
  23. CHa0ticZ

    CHa0ticZ Активный участник

    11.610
    7
    ну действительно, проще
    все правильно сделали)
     
  24. Bulgari

    Bulgari Участник

    133
    2
    А ведь в подавляющем большинстве случаев Винни Пух права!
    Так что, при таком понимании ситуации, действительно, все правильно сделали.