1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Банки, вклады и проценты?!

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем micron, 29.07.02.

  1. micron

    micron Участник Команда форума

    15.609
    1.297
    У меня поинтересовались по вложению денег под проценты в какой-либо банк, только я в этом деле не соображаю, т.к. никогда не исследовал данный вопрос.

    Поэтому вопрос. В какой коммерческий банк или ЦБ можно вложить деньги?

    В каком банке условия и проценты лучше? Какой из коммерческих банков Волгограда надежней. Что предлагает ЦБ?
     
  2. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    ЦБ с вкладами не работает. Это вообще не банк, это контролирующе-регулирующая организация.
    По ком банкам развёрнутой информации у меня нет, но общая картина следующая: начисление варьируется от 2 до 18 % в год. Зависит от политики банка, размера и срока вклада. Сбербанк - самый надёжный :D , но и проценты там самые низкие. В Газпроме, чтобы тебе начисляли 9% годовых необходимо положить сумму не менее 10000 руб. В Коре - до 15% годовых, но они не работают с физическими лицами. Если у тебя там есть блат, тогда другое дело. В банке Эксперсс-Волга - 18% в год, вопрос только в одном - будет ли существовать этот банк через год :D . Из своего личного опыта общения с банками могу порекомендовать: Русский Южный, Альфа, Внешторг, Импэкс. После того, как Валера Куриллин возглавил Менатеп - у них тоже дела получше вроде пошли. Но самый надёжный - это Сбер, однозначно :D .
    Ну и основная мысль: класть в банк деньги ради процентов не стоит - хоть 1000 в год, хоть 10000 в год - это смешно. Особенно когда поделишь на 12 месяцев :D . Стоит только, если большая сумма. Ну хотя бы несколько сотен тысяч рублей, с рачётом, что через пару-тройку лет они ещё на сотню другую увеличатся и тогда ты сможешь себе купить квартиру чуть получше, чем планировал в начале. Если цены на квартиры останутся прежними :D .
     
  3. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Русский Южный как будто давно в городе работает. А Альфа помнится в рейтингах один из самых надежных в России. А что, в сбере маленький процент? По моему неплохой сейчас, хотя можно уточнить.
     
  4. bivshii

    bivshii Активный участник

    838
    34
    Вопрос не конкретен, в рублях, в валюте, на какой срок. В городе достаточно филиалов крупных московских банков, и у кого-то лучше условия на один срок, у кого-то на другой. Прще определиться и обзвонить банки. Круг приличных - см. Jack.
     
  5. Slim

    Slim Менеджер

    2.163
    0
    1. В Сбере всегда были и будут самые низкие проценты - это компенсация низкого риска.
    2. Если у вас есть Импекс, я бы посоветовал его. Просто у нас вот в нем проценты как-то повыше, чем в остальных (не буду утверждать, что во всех, но некоторое исследование проводил), а надежность тоже на уровне.
    3. Рекоммендую деньги класть на валютный счет: это еще одна компенсация риска. Там хоть проценты и невысокие, но зато в случае очередного непредвиденного кризиса/дефолта или просто повышения уровня инфляции вам нифига не грозит.
    4. И вообще все же рекоммендую хранить деньги в банке. Если нет возможности вложить их в бизнес, то это по крайней мере лучше, чем хранить их в носке.

    ЗЫ если интересуют ценные бумаги, могу справку дать.
     
  6. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.413
    951
    Слим, а на хрена народу ценные бумаги? Стоит покупать только голубые фишки, а зачем простому труженнику 2 акции Газпрома или РАО ЕЭС? Такое акции надо брать пачками, но я думаю, брокеров тут нет. Всякие облигации тоже по доходности - не выход - за инфляцией не угонятся. Так что лучше, действительно, на валютный счет - главное их оттуда выгрезти в момент очередного дефолта. Кстати, что стоит предпочесть: доллары или евры?
     
  7. Slim

    Slim Менеджер

    2.163
    0
    Про акции я молчу, тут ты прав, Аркашка ;) А что касается облигаций, то есть не только корпоративные облигации (они как раз менее распространены). Есть государственные: ГКО и облигации долгосрочного займа. Процентная ставка по последним, насколько я помню, отталкивается от инфляции. Ну если интересно, могу посмотреть точнее (не зря ж только что получил экономическое образование :) :) :) )

    Что касается евро или доллары, то тут нет однозначного ответа: специалисты точного прогноза дать не могут. Евро в последнее время сильно усилил свои позиции, но это ни о чем не говорит в долгосрочной перспективе. Так что единственное, что можно посоветовать: не клади все яйца в одну корзину (девиз брокеров, наверняка всем вам известный). Можно открыть 2 счета: половину денежных средств хранить в евро, половину в долларах. В целом потеряешь на процентах, но выиграешь на уменьшении риска и спать будешь спокойнее.
     
  8. micron

    micron Участник Команда форума

    15.609
    1.297
    Интересовались долларовым вкладом, наверное, под проценты. А как с тем, что понадобилась сумма? Забираешь ее, но процентов не получаешь? Или как в ЦБ, по-моему, есть срочный вклад, с которого в течение какого-то срока нельзя снять деньги.
     
  9. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    А мне сказали...только тсс...что лучше хранить деньги дома :) Никому нельзя доверять в наше время, а уж банкам тем более...
    ЗЫ. Желающим покопаться у меня в подвале, сообщаю: денег у меня совсем нет. :tease: , а интересовалась просто так, мало ли... :spy: :)

    Что характерно, эту информацию выдала именно работник одного из крупных банков нашего города...
     
  10. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    2Slim: Я не экономист, но по моим представлениям о макроэкономической диспозиции - доллар ещё достаточно долго будет играть руководящую роль в мировой экономике. Отсюда наверное и стоит плясать.
    2Micron: Вадим, ещё раз - забудь аббревиатуру ЦБ, когда говоришь о вкладах. Ты наверное постоянно нас путаешь со Сбербанком. Мы - не банк, мы не работаем со вкладами, клиентами и т.д. В подробности вдаваться не буду, но в контексте темы - забудь ЦБ.
    По поводу вклада и начисления процентов: проценты начисляются на конец соответствующего периода. Если в ком банке ежемесячное начисление процентов, то - на конец месяца на оставшуюся на данный момент сумму начисляется годовой процент делённый на 12. Если в конце года начисление - то соответственно на сумму оставшуюся у тебя на счёте в конце года. Первый вариант обычно предпочтительнее.
    2Rena: Ир, тут я тебя не подержу :D , во флейм не скачусь :grin: . На самом деле, по моим представлениям, хранить деньги в банке ради процентов - это совковый менталитет. А в доме - вообще староукладческий, времён Золотой Орды :D . Деньги должны работать, если ты хочешь, чтобы они приносили тебе доход. Класть их в банк имеет смысл только тогда, когда тебе нужен удобный, быстрый доступ к своим финансам. Ещё более быстрый доступ - это всегда носить их при себе, но это прямая провокация для криминала :D . Особенно, когда действительно есть, ЧТО положить на счёт.
     
  11. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Jack, по моему вы с Реной о разных деньгах говорите. Те, которые дома могут лежать вряд ли они могут "работать". Это скорее какая-то сумма на текущие расходы + что-то на чёрный день.
     
  12. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Боб, молодец, догадался. :) Вообще то речь шла о паре штук баксов. Так вот, кто мне может дать гарантию, что любой банк не лопнет в определенный момент? Сбербанк РФ? Так ведь может случится обвал денежный очередной и тогда мне ждать лет 10, что бы получить компенсацию в размере ...вобщем мизерном :) . Смотрю я сейчас на бабулек в сберкассах, которые за грошевыми компенсациями стоят и обидно становится за всех разом.
    Вообще говорят деньги лучше в недвижимость вкладывать: плантации, фазенды и прочие просторы...
     
  13. Slim

    Slim Менеджер

    2.163
    0
    Значица так... Эх, проще было бы устно объяснить: писать много. :) :)
    Короче, на мой взгляд все вклады можно поделить на три основные группы:

    1. До востребования
    Это в общем-то и вкладом назвать трудно. Проценты по такому вкладу колеблются от 0,5% до 1%, т.е. копейки. У нас годовая инфляция только по официальной информации составляет порядка 12-15%. Но этот вид вклада используется не для того, чтобы заработать бабок, а для того, чтобы был счет, куда тебе кто-нить может чего-нить перечислить. Ну и еще он используется в других случаях. Ладно, не будем на нем останавливаться.

    2. Срочные пополняемые
    Это означает, что ты кладешь определенную сумму (это, кстати, тоже важно - какую сумму. Для разных вкладов разные минимальные суммы. Чем выше сумма, тем соответственно выше проценты по вкладу) на счет на определенный срок (опять же чем больше срок, тем выше проценты, ну это уже по умолчанию). "Пополняемый" означает, что ты можешь пополнять сумму, т.е. докладывать еще деньги на счет. Соответственно проценты будут начисляться уже на эту увеличенную сумму. "Срочный" означает, что ты не можешь забрать положенную на счет сумму до окончания срока. Если ты забираешь до окончания срока, то теряешь проценты. Сколько процентов ты теряешь зависит от конкретного вида вклада.
    Здесь играет роль период начисления. Обрати внимание на то, как часто идет начисление процентов. Это важно! При начислении используются так называемые "сложные проценты". Допустим начисление проходит ежемесячно. Это означает, что ты положил, например, 500$ под 6% годовых. Через месяц тебе начислят: 6%/12 месяцев = 0,5% от 500%, т.е. 2,5$. Эти 2,5 бакса добавляются к сумме вклада и еще через месяц проценты будут начисляться уже на сумму 502,5$. И так далее. Соответственно если начисление происходит, например, раз в полгода, то первые 15 баксов (6%/2 полугодия) тебе начислят только через полгода. Короче, чем чаще начисление, тем, соответственно, для тебя выгоднее.
    Вернемся к нашему срочному пополняемому вкладу. Таким образом, если мы положили 500$ на 12 месяцев с ежемесячным начислением, а забрали через 5 месяцев (т.е. раньше срока), то нам причитается: во-первых, наша сумма вклада (500$), во-вторых, проценты, начисленные за 5 месяцев. Но если начисление раз в полгода, а мы забираем через 5 месяцев, то мы получаем только свои 500 баксов и большое спасибо за их использование :D
    Хотя все это надо уточнять в конкретном банке по конкретному вкладу, т.к. все может быть иначе (возможно, что по любому ты не получишь никаких процентов, если берешь сумму до срока)

    3. Срочные непополняемые
    Суть, наверное понятна, да? Кладешь на определенный срок. Берешь до срока - теряешь проценты. Докладывать вложения к основной сумме не можешь. Но проценты по такому вкладу повыше, чем в предыдущем виде вклада.

    Ну хотя есть еще вот, например, в ИМПЭКСе такой вид вклада, как "долгосрочный". Ты можешь снять деньги до установленного срока. Проценты рассчитываются исходя из срока, в течение которого деньги находились на счету. Кстати говоря, исходя из этого же рассчитываются проценты по суммам, которые ты "докладываешь" на пополняемый вклад.

    Уф! Можно было б еще до фига чего написать. Если будут вопросы, задавай. :glasses:
     
  14. Slim

    Slim Менеджер

    2.163
    0
    А вообще надо все-таки исходить из конкретных условий/факторов (не зря ж существуют разные вклады. Это как тариф себе на сотовый подбирать: надо исходить их того, что ты себе можешь позволить и что для тебя удобнее/выгоднее):
    1. Сколько есть бабла, чтоб положить на счет
    2. На какой срок ты можешь их положить и "забыть" о них
    3. Планируешь ли ты добавлять деньги к основной сумме вклада (например, с каждой зарплаты)
    4. Может ли возникнуть ситуация, что тебе понадобятся срочно деньги, и тебе придется их снимать со счета. Если да, то сколько?

    Ну и вообще, какой банк выбрать? Что для тебя важнее: риск с бОльшими процентами или стабильный вклад с умеренным начислением. Ну и может еще что-то другое.
     
  15. bivshii

    bivshii Активный участник

    838
    34
    Если в баксах, и более штуки, то на данный момент лучше всего карточка в "ИМПЕКСЕ". На остаток по VISA начисляют 7% годовых ежедневно, если остаток больше 1000 USD. Для сравнения, в Сбербанке 7% по валюте только по депозиту на 12 месяцев. Получается, что в ИМПЕКСЕ вклад до востребования с той же процентной ставкой! Если конечно, не закончилась эта лафа, а то я про это читал где-то недели три назад.
     
  16. Slim

    Slim Менеджер

    2.163
    0
    Угу, поэтому и рекоммендовал ИМПЭКС с самого начала. Только поправка некоторая: не ежедневно, а ежемесячно.
    <a href="http://www.impexbank.ru/?id=5976" target="_blank">См. здеся :) </a>
    Ежедневно - это было б круто! Я б продал все, что имею и положил в ИМПЭКС, а через годик смотрел бы на султана Брунея как на голодранца :haha: :haha: :haha: :haha: :haha:
     
  17. bivshii

    bivshii Активный участник

    838
    34
    Насчет поправки-прошу прощения. А насчет озолотился- на разнице в 0,2% (сложный процент за 12 месяцев и 360 дней )не озолотишься.
     
  18. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Да уж :D Ежедневное начисление - это круто! Даже по 0.2% Я бы первым побежал туда вкладывать, хе-хе. Только это однозначно был бы очередной лохотрон, хе-хе-хе.
     
  19. Slim

    Slim Менеджер

    2.163
    0
    Ну ладно тебе! Даже в такой серьезной теме есть место для шутки! У меня иначе не выходит. :) :) :)
     
  20. INDX-V

    INDX-V Гость

    Хочу внести предложение.
    Тем кто не знает где и как разместить свои свободные денежный средства под проценты, но имеет желание и терпение предлагаю заключить со мной договор о кредитовании(т.е. в долг) под 5% в месяц сроком от 1 до 6 месяцев. Сделку можно провести и заверить у нотариуса. Средства используются для проведения сделок купли/продажи на биржах.
    Всем кто заинтересован пишите на:
    [email protected]
    ICQ 165869222
     
  21. Gosha

    Gosha Активный участник

    1.992
    3
    Для тех кто забыл 1998 - Альфа раньше был ИнкомБанком - самым надежным в России....
     
  22. Anushka

    Anushka Новичок

    14
    0
    V Schvezarskom.