1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Авария. Кто прав?

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем Infiniti, 11.05.13.

  1. Infiniti

    Infiniti Активный участник

    1.516
    0
    ситуация следующая:
    мой знакомый за городом выезжал с прилегающей дороги направо, слева ехал автомобиль метров в трехсот. Повернул направо и через 40 метров от перекрестка ему в зад вьезжает тот тип который был в трехсотметрах когда он начинал поворот. Тормозной путь у догнавшего его авто 50 метров(хотя мог бы не тормозить а просто обьехать). Удар пришелся в 1 метре не доезжая зебры(пешеходного перехода).
    приехавший мент сразу однозначно сказал что виноват тот кто вьехал в зад моему товарищу. Но через 15 мин поменял свое мнение на противоположное(?), при этом сказал что ситуация спорная и бывает очень очень редко. В итоге мой знакомый остался виноват.
    Кто виноват на самом деле?
     
  2. Bлад

    Bлад Активный участник

    7.470
    702
    «У моей подруги с её парнем» — общее название хитрых женских (и не только) трюков, позволяющих общаться на скользкие темы и одновременно дистанцироваться от них.

    пример:
    А: Подруга попробовала со своим парнем анальный секс, и теперь жалуется на боль… Что бы ей посоветовать?
    Б: У одной моей подруги было то же самое. Скоро пройдёт.
    (с)

    а по теме курите тему Рози. Там все разжевано.
     
  3. MrBlack656

    MrBlack656 Активный участник

    4.159
    314
    у кого дешевле авто, тот не прав
     
  4. Infiniti

    Infiniti Активный участник

    1.516
    0
    тогда мой знакомый прав на 300%:d

    ---------- Сообщение добавлено 11.05.2013 21:20 ----------

    догадка была не верная:d, тем более тут стесняться нечего
    тему рози уже курю
     
  5. AlexLM

    AlexLM Активный участник

    1.277
    238
    терпения Вам:d
     
  6. IceK

    IceK Активный участник

    913
    0
    была у меня такая же ситуация, но я был в роли того, кто въехал в зад. Короче, менты сказали так - ОНА завершила маневр и все. Тоесть я не должен был тормозить и должен был влететь ей в бочину, тогда я прав. НО, есть такой момент, что ОНА должна была ПРОПУСТИТЬ ВСЕХ и только после этого совершать маневр. В любом случае - короче я дал ей денег и она взяла вину на себя ) Другой вариант был, но он требовал больше времени, которого небыло.
     
  7. имхо .. виноват ваш друг.

    какая там скорость за городом? 50 метров это даже что то мало для тормозного пути. значит расстояния были не совсем те которые вы пишите.

    если не обьехал, значит не мог. тем более пдд предписывает останавливаться а не обьезжать.

    ваш друг тоже много чего мог, но не сделал этого ..
     
  8. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    IceK, ну и зря послушался, я ментов забадал в похожем раскладе.
     
  9. IceK

    IceK Активный участник

    913
    0
    nosferatos, там было много нюансов и полное отсутствие времени. 3 тыс руб не такие большие деньги =) тем более по страховке выплата была 40тыс.

    все таки склоняюсь к тому, что виноват друг, так как он не убедился в безопасности своего маневра, тем самым спровоцировал аварию ^^
     
  10. pmb

    pmb Активный участник

    4.798
    962
  11. Трубицкой

    Трубицкой Активный участник

    1.320
    2
    Вспоминайте аналогию с Евдокимовым.
     
  12. norbi

    norbi Активный участник

    5.455
    198
    тот который выезжал должен был убедиться, что никому не помешает. Если он видел машину на главной и выехал, то он виноват. Если он остановился перед пешеходным переходом, чтобы пропустить пешеходов, то виноват догнавший.
     
  13. IceK

    IceK Активный участник

    913
    0
    norbi, без видеорегистратора не докажешь, что он остановился пропустить пешеходов. по всем другим статьям - он виноват
     
  14. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Тоже вспоминаю постоянно и уверен, что водитель "неуступивший" дорогу не был виноват, так как мерседес Евдокимова шел с сильным превышением скорости. Но тогда помогло лишь народное мнение и их митинги
     
  15. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    Синий Матиз.
     
  16. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    курите общие положения в ПДД
     
  17. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Berman, Так то оно так. И тут это положение правильно на 99,9%. Но иногда бывают случаи, когда авто не видно, либо идет с такой скоростью, что при подъезде к перекрестку оно очень далеко, что не догадываешься, что скорость оного приближается к двойному превышению скорости...
     
  18. IceK

    IceK Активный участник

    913
    0
    RUS, а это уже никого не волнует, тем более почти не реально доказать
     
  19. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.668
    911
    это путь до места столкновения,а не просто остановки.
     
  20. Infiniti

    Infiniti Активный участник

    1.516
    0
    а если я вижу машину за 2 км, тоже ждать когда она проедет?
    я буду ехать медленно и она меня догонит через 50м после поворота--получается я буду виноват?

    пс
    просто смущает тот факт что вначале мент со 100% уверенностью сказал что виноват тот кто сзади
     
  21. Makalis

    Makalis Читатель

    1.698
    0
    ахаха +1. А представьте что машина которая движется по главной дороге остановится перед перекрестком и водитель жестом покажет мол езжай я уступаю а потом со всей дури вхерачится в задний бампер. кто тогда будет виноват?
     
  22. Любопытное Котэ

    Любопытное Котэ Активный участник

    4.961
    7
    По-моему, мы это, уже где-то, проходили? :haha:
     
  23. ты спросил, тебе высказали свое имхо. в голову менту не залезишь, возможно переоценил ситуацию .. всплыли какие то факты ...

    но тыж ситуацию описал по другому а не 2 км.

    ---------- Сообщение добавлено 12.05.2013 03:22 ----------

    каким жестом? :hah:
     
  24. Makalis

    Makalis Читатель

    1.698
    0
    приличным. Сожмет руку в кулак и поднимет большой палец вверх предложив разъехаться по договоренности :p
     
  25. Chamberlen

    Chamberlen Активный участник

    2.292
    12
    По хорошему фотки бы повреждений посмотреть. А регистратор у кого нибудь из участников был? Если нет, то доказать правоту вашего друга, как два пальца об асфальт.
     
  26. а что делали люди когда не было регистраторов? видимо для доказательство правоты свидетелей еще выслушивали?
     
  27. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Тот, кто не уступил при выезде с прилегающей территории.

    ПДД читайте.
     
  28. Infiniti

    Infiniti Активный участник

    1.516
    0
    регистраторов ни у кого не было, в обоих авто есть свидетели.
    друг честный, поэтому вряд ли на суде скажет что пропускал пешехода или вообще ехал прямо или стоял на дороге

    ---------- Сообщение добавлено 12.05.2013 17:34 ----------

    если бы такая ситуация случилась в городе, то виноват был бы тот кто вьехал взад
     
  29. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Предположим, что в городе, скорости были меньше бы, тормозной путь меньше. Почему задний был бы виновен?
     
  30. Chamberlen

    Chamberlen Активный участник

    2.292
    12
    Потому что 40 метров от перекрестка уже никаким образом не относится к правилам проезда перекрестков и требованиям уступить дорогу ты, движущимся по главной.