1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Смена марки масла

Тема в разделе "Автоклуб", создана пользователем Godfather, 27.04.12.

  1. Godfather

    Godfather Участник

    189
    1
    Добрый день, господа!
    Хочу перейти на другую марку масла, конкретно на Mobile 1 синтетику. Сейчас также езжу на синтетике, Shell вроде. Всегда думал, что при переходе на другое масло нужна промывка движка, но вот ответ с официального сайта мобил:

    Вопрос 9: Нужна ли промывка двигателя перед заменой масла на Mobil 1?

    Макдональд: Перед заменой обычного масла на высококачественное синтетическое масло, такое как Mobil 1, не нужна никакая особая подготовка.


    Теперь в замешательстве... Эксперты, подскажите пожалуйста. И если всё же это необходимая операция, то посоветуйте конкретную модель жидкости для промывки, может особенности какие-нибудь.
     
  2. NeonKIR

    NeonKIR Активный участник

    15.806
    516
    при переходе с одного на другое масло рекомендуют промывать, так как у них присадки разные, и может новое масло свернуться... так что промывай обязательно ;)
     
  3. Godfather

    Godfather Участник

    189
    1
    надо в баночке намешать старого и нового масла 1 к 10 и посмотреть на сворачиваемость )))
     
  4. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    ню-ню.
    Учитывая, что промывочное масло и тем более промывки 15-минутки куда более агрессивные вещества, чем просто моторное масло.... а при смене масла, это масло ПОЛНОСТЬЮ ну никак не слить с движка - я бы промывать не стал. А просто поменял бы масло еще раз через пару-тройку тысяч км. пробега.
    Собственно так с помощью Вадим Вадимыча и делал.

    ---------- Сообщение добавлено 27.04.2012 10:04 ----------

    да примите в себя стаканчик, если плохо не стало - лейте смело:d
     
  5. ruslan-d

    ruslan-d Активный участник

    3.487
    1
    жжошь!:d
    +1000:)
     
  6. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.337
    802
    Godfather, масло полностью слить нельзя. в любом случае, останется до пол-литра и смешается с новым.
    а что это будет за пол-литра, которые попадут в новое масло - синтетика или промывка, каждый для себя решает сам))

    еще момент. в старом масле пакет присадок будет практически выработан. в отличие от моющих присадок в новом промывочном.
     
  7. Godfather

    Godfather Участник

    189
    1
    В конечном счете подольше подожду пока сольется старое масло, продую и залью без всякой промывки новое.
    Спасибо за советы!
     
  8. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    Если честно, то вообще нет никакого смысла в этом вашем переходе. ИМХО.
    Вот если бы вы переходили на КАЧЕСТВЕННО другой уровень масла, то другое дело.
     
  9. Godfather

    Godfather Участник

    189
    1
    Смысл есть, т.к. сейчас индекс 35 для лета, хочу 40 - это раз. А два - моё нынешнее масло я нахожу в одном магазине из 5, почему-то оно редкое
     
  10. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    старое слить,фильтр заменить, новое залить, все!
    Можно и помыть.только это для самоуспокоения.
    НАдо два фильтра, и двойной объем масла один для промывки другой для замены.
    Только так никто не моет ибо дорого.А мыть грязным маслом хоть и с сольвентом(промывкой) да еще и с фильтром отработавшим свой срок, все равно что брать воду для умывания из канализации предварительно отфильтровав ее через бумагу и добавив шампуня.
     
  11. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    розничное представительство Шелл на пересечении Ангарской и Хорошева. Там не должно не быть.
    И большинство распространенных фильтров в продаже есть, как масло так и воздух.
     
  12. Gi-44

    Gi-44 Активный участник

    1.477
    5
    автор, не парь мозг, меняй без промывки. Всё.
     
  13. old_Nick

    old_Nick Активный участник

    2.237
    0
    имхо. не стОит.
     
  14. SATAN

    SATAN Активный участник

    8.050
    789
    переходи на Motul
     
  15. Godfather

    Godfather Участник

    189
    1
    Почему именно на него?
     
  16. Pino_colad

    Pino_colad Участник

    306
    0
    "Правильные пацаны льют мотюль":d:d
     
  17. Gi-44

    Gi-44 Активный участник

    1.477
    5
    Аднозначно, но тут нужны танцы с бубнами: принять душ, руки обезжирить, прочитать молитву мотюль, сменить масло, повесить этикетку мотюль.
     
  18. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    это КАЧЕСТВЕННО иной, более высокий уровень масла. Масло на эстерах.
    MOTUL имеет реноме лидера в технологии производства синтетических смазочных материалов на основе эстеров. Эстеры – эфиры растительного происхождения, которые имеют незаурядные смазывающие свойства: “эффект прилипания” к поверхностям металлических деталей, сохранение текучести при низких температурах, обеспечение стабильной вязкости и замечательные биоразлагаемые свойства. Совокупность этих свойств в переводе на язык потребителя означают снижение износа двигателя, снижение расхода масла и снижение внутреннего трения.
     
  19. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    а промывочным маслом?
     
  20. Pino_colad

    Pino_colad Участник

    306
    0
    ЯнекРут,думаю если движок сильно загрязнён,ты просто забьёшь маслянные каналы,и привет.Промывают движок если, например с полусиньки переходиш на синьку тем же маслом которое будеш лить,просто сольешь через пару тыс км.Если марки менять,то промывать не нужно.Ну если есть бабос можно промыть для успокоения души:)
     
  21. Godfather

    Godfather Участник

    189
    1
    Весь этот текст - выдержка с официального сайта компании. Каждый пишет красиво...
     
  22. TSE2002

    TSE2002 Активный участник

    1.486
    0
    ты хоть раз видел "свернувшееся масло"

    ---------- Сообщение добавлено 28.04.2012 12:14 ----------

    PS мне вот всегда интересно откуда у людей такие познания :))) без обид!!!
     
  23. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    почитайте на досуге канистру с промывочным маслом и поищите там допуски от Вашего автопроизводителя.:d:d
    Их там просто нет.
     
  24. SATAN

    SATAN Активный участник

    8.050
    789
    Godfather, нормальное масло. эффективность доказана 24 гонками Ле ман. по цене тоже самое что например Mobil-1 и даже выгоднее. т.к. Мотул в 5-литровых канистрах.
     
  25. Godfather

    Godfather Участник

    189
    1
    SATAN, последние два дня полностью углубился в изучение этого вопроса и детально всё разложил по полочкам. Полностью соглашусь по поводу моти - буду лить её однозначно, спасибо за отличный совет!
    А вот по поводу вязкости (основная причина перехода на новое масло) немного заблуждался... всегда думал, что, например 5W-40 как расшифровать:
    5W - зима, даже W означает winter, следовательно
    40 - лето... НО нет, 40 - это не лето, а вязкость масла в диапазоне 100-150 гр. С, т.е. всё равно, Волгоград это с аномальной жарой или Новый Уренгой - двигатель+система охлаждения постоянно держат одну рабочую температуру и вязкость масла в ней константа (конечно мизерный +-), определяемая вторым числом. Учитывая, что двигатели сейчас рассчитываются на наноуровне (у меня немец), то чтобы идеально соблюсти все зазоры и получить максимум мощности, надо использовать масло ТОЛЬКО с вязкостью, установленной заводом изготовителем, т.е. смотреть это число в своей сервисной книжке. У меня оно 5W-30. С первым числом можно немножко поиграться, т.к. оно отвечает только за старт зимой.
    По поводу промывки, идеальным (но и более дорогим) вариантом вижу заливку нового масла со сменой фильтра, прокатку с ним непродолжительное время и уже потом чистовая заливка опять же со сменой фильтра. НИКАКИХ промывочных масел и жидкостей, ибо это жестокая химия и если учесть, что в новом масле итак порядка 10% присадок (кстати моющих в том числе!), то добавив остаток промывки 5-10%, получим неутешительные выводы.
    p.s. Вот моё масло Motul Specific dexos2 5W30
     
  26. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Godfather, и лей тока Лукойл-экто-98! Иначе зря масло Мотул будешь лить, поцаны не поймут: зазоры убрал,мощности прибавил,а льёт 92 по 26.80р за 1 литр с неизвестной АЗС и ездиет 50-60км\ч:writer:
     
  27. Godfather

    Godfather Участник

    189
    1
    только в спортивной линейке 300V

    ---------- Сообщение добавлено 28.04.2012 17:18 ----------

    Сарказм неясен, видимо вся Ваша жизнь зависит от мнения "поцанов". Лил бы обязательно, но я знаю только одну такую заправку в Волгограде (в Кировском р-не) - неудобно и в целом это не актуально, т.к.:
    "Замечание: Двигатели, отрегулированные на заводе-изготовителе для работы на бензине с октановым числом АИ-95, могут без ограничений эксплуатироваться и на бензине АИ-98, однако это не приведет к улучшению экономичности или эксплуатационных свойств автомобиля."
    а по сему лью Лукойл 95 ЭКТО
     
  28. Makalis

    Makalis Читатель

    1.698
    0
    переодически заливаю 98 в приору и на мотюле она у меня прет как ишак. вот недавно стала переть. чо поймут патсаны я хз, но желающих заглянуть в мою приору не мало так же как и желающих зарыбить клапана которые почему-то должны якобы прогореть. Отъездил на одной приоре 72тыщи. 95 и 98 лил пополам. ничо не прогорело. машина дышала) проездил бы еще столько же ибо тревожных звоночков не было в плане движки. когда машине плохо лью в нее 98... или вот знаете по трассе хорошо 98.
    по теме: промывку лить не надо. зальешь ее когда перейдешь на мотюль :p мобил1 масло хорошее. лил его зимой 0 в 40 по теме звуки приятные.
     
  29. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Godfather, на семи ветрах еще есть.
    только от них:)
     
  30. SATAN

    SATAN Активный участник

    8.050
    789
    Godfather, не надо ничего придумывать.все уже придумано до вас. на сайте мотюл есть подбор масла по авто.

    ---------- Сообщение добавлено 28.04.2012 18:08 ----------

    Vovok, пацаны не люьт мотюл наоборот. это продукт для более взрослых людей.