1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Дредноут: выбор струн для полуакустики

Тема в разделе "Музыка", создана пользователем GebeusRaider, 30.04.05.

  1. GebeusRaider

    GebeusRaider Активный участник

    720
    0
    [выбор струн для полуакустики] дредноут

    Являюсь обладателем полуакустического дредноута Кремона, струны не менял с момента покупки. В связи с этим назрели вопросы по поводу струн:
    1) Толщина. Читал, что на дредноуты ставят 0,11 – 0,13, не тоньше. Сейчас у меня стоят 0,13, но если честно, хочется немного по мягче. Можно смело ставить 0,11 или они не будут «раскачивать» инструмент?
    2) Марка струн и где это достать в Волгограде? с учетом бюджета до 400 рублей.
    Заранее спасибо за рекомендации.
     
  2. Caster_Troy

    Caster_Troy Активный участник

    1.184
    0
    Ernie Ball должны тебе подойти. Найти можно в "Живом звуке", который находится около магазина "Орбита"
     
  3. tosh

    tosh Активный участник

    945
    0
    присоединяюсь к предыдущему оратору

    возьми .11, нормально будет
     
  4. kostet

    kostet Гость

    а мне кажется что не сильно зависит от гитары какие струны ставить! больше зависит от привычки и того что ты играешь и что хочешь получить на выходе!! качественную классику - блюз-рок - дворовый блатняк :) :) :) ;)
    согласны????
     
  5. tosh

    tosh Активный участник

    945
    0
    зависит
    на цельнодеревянный дредноут надо ставить только бронзовые струны, не тоньше 10ки
    на овэйшн можно и девятку, но тож бронзовые
    на классику -- естественно нейлон
     
  6. nibumbum

    nibumbum Гость

    Сорри, я не гитарист вроде, но тоже свои три копейки вставлю... :о))

    Можно и 11-ку, но тогда выбирай комплект с толстой нижней Ми, например, 11 на 52.
    Тоньше не нужно, сопливо звучать будет.
    Купить такой комплект можно в магазине который на перекрёстке 2-продольной и Хиросимы, я там покупал себе 11 на 52 Эрни Бол, ~230 руб.
    Конечно нужно брать только бронзу на твою гитару.

    Да, кстати, приготовься после смены струн крутить анкер (если он есть на кремоне) и менять/поднимать подставку немного. После комплекта на 13 может начать ладить сильно, натяжение то меньше будет..

    Ну а общее правило, tosh уже описал ;о) Ещё более кратко можно сформулировать так: чем тяжелее корпус инструмента - тем большее натяжение струн требуется что бы его раскачать.
    Ну и ещё чем толще струны, тем громче инструмент звучит и больше сустейн как правило, и атаки в звукоизвлечении более чёткие (про атаки к эл.гитарам тоже относится).
     
  7. nibumbum

    nibumbum Гость

    kostet wrote:
    >а мне кажется что не сильно зависит от гитары какие струны ставить!
    >качественную классику - блюз-рок - дворовый блатняк
    >согласны????

    Нет, не согласны :о)))
    Под стилистику подбирается инструмент, а не струны..
    Для дворового блатняка - гитара бобровской мебельной фабрики,
    для классики - классическая акустика с широким грифом
    для блюза - тяжеленный дрдноут... и т.д. ;о)

    А струны - во всех случаях более толстые дают лучший сустейн, атаку и силу звука ;о)
     
  8. GebeusRaider

    GebeusRaider Активный участник

    720
    0
    ок. всем спасибо за советы.
    покупаю Ernie Ball 0,11
    анкер есть. посмотрим.