1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Рецепты самогона. Технология изготовления самогона в домашних условиях

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем Алексей RT, 18.10.11.

  1. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.810
    1.650
    Plus, ну я сильно не морочусь, сахар, дрожжи, чёрный хлеб и изюм. одинарная перегонка(по максимуму отбор голов и хвостов)+фильтрация, потом пару недель настоя на вкусняшках. под закусь смело убирается литр в одну голову без особых последствий с утра. с водки я бы сдох.
     
  2. Plus

    Plus Активный участник

    31.854
    3.555
    Подкормка дрожжей? Или очистка?


    Вроде бы, первый перегон, чтобы спирт извлечь. На втором уже отделяют.


    Богатырь!:)


    И не только... Я бы тоже.:)
     
  3. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.810
    1.650
    Plus, аромат приятнее с изюмом и хлебом. ну и как подкормка тоже. 2 раза перегонять смысла не вижу, да и кто сказал что разделять на фракции надо со 2 раза? вот чисто по логике-если отобрал гадость на первой стадии+сухопарник своё дело делает, то откуда гадости взяться при повторном выгоне? меня и близких вполне по органолептике и беспохмельности вполне устраивает, с двойной перегонкой разницы не заметил. но в этом деле конструкция и материал аппарата многое решает, да и жадность самогонщика. я гоню строго до 40 градусов и головы режу из расчёта 40г на 1кг сахара, перестраховываюсь. выход литр на кило +-
     
  4. Plus

    Plus Активный участник

    31.854
    3.555
    Это главное.


    В принципе, можно и с первого. На сахарном. Правда, есть один момент. Отбор голов ведётся на минимальной скорости. У разных спецов разные цифры, но все вокруг 1...3 капли в секунду. Это сопряжено с длительным термическим воздействием. Много где пишется, что при длительном нагреве мёртвые дрожжи начинают разлагаться с выделением неприятных веществ.
    Поэтому, как правило, гонят два раза. Первый раз быстрее выжать спирт. Второй - уже без спешки.
    На зерновой браге головы таким образом практически нельзя отделить. Так как спирт испаряется не только из жидкой фазы, но и из крупы. А из неё он очень долго испаряется, когда из жидкой фазы уже ядовитые хвосты прут. Поэтому зерновую гонят не до 40%, а до 5%, а то и до нуля. Поэтому там первый перегон просто необходим. Там всё слишком неоднозначно. А для хлебного вина некоторые и третий раз гонят. Я один раз сделал ХВ. Два перегона было. Не в особом восторге. Душистое слишком. Аромат солода сильный. Ржаная мука + немного пшеничной - всего килограмма 3. И полтора килограмма солода для осахаривания. Наверное, надо третий раз было делать.

    ---------- Сообщение добавлено 30.11.2015 00:24 ----------

    На нём можно пейсаховку делать.:)
     
  5. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.810
    1.650
    Plus, спору нет, к разной браге разный подход, целая наука. поэтому и гоню с сахара, т.к. решил пойти по пути меньшего сопротивления. один раз выгнал, поставил 3л банку в шкаф. через 3 дня вспомнил что настоять надо, открыл крышку-не пахнет самогоном. вот вообще. вода водой. так и выпил чистяком. до сих пор загадка для меня как так получилось, исходники и технология одна....
     
  6. Plus

    Plus Активный участник

    31.854
    3.555
    Особенность аппарата, может, ну и личная карма.:)
     
  7. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.810
    1.650
    Plus, какой аппарат, кстати?
     
  8. Plus

    Plus Активный участник

    31.854
    3.555
    Стиллмен-компакт. Ну и фото в боевых условиях во вложении. Первый перегон. Поэтому дефлегматор отключен.
     

    Вложения:

  9. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.810
    1.650
    Plus, сурьёзный аппарат) у меня попроще, магарыч премиум от чзбт
     
  10. Plus

    Plus Активный участник

    31.854
    3.555
    Тоже поначалу такой вариант прорабатывал. Точнее, именно с него и начал проработку. В сети рекламу встретил.
     
  11. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.810
    1.650
    Plus, только это, хомуты червячные рулят)
     
  12. Plus

    Plus Активный участник

    31.854
    3.555
    Да трубки немного большеватые в диаметре. Родные были коротковаты. Хомуты обжимают, но немного просачивается вода. Пришлось старым дедовским способом воспользоваться, обмоточным проводом.:) Зато ничего не течёт.
     
  13. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.810
    1.650
    Plus, это да) у меня тоже было, на герметик посадил, для охладителя пофик
     
  14. _m_a_d_m_a_n_

    _m_a_d_m_a_n_ Активный участник

    6.462
    742
    ну и как доволен?, тож думаю такой приобрести.
     
  15. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
  16. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    2.999
    Антоша, ваще самогон вещь! У меня один родственник варит для себя. Когда в гостях бываю балуемся. Намного лучше магазинной водки.
     
  17. Plus

    Plus Активный участник

    31.854
    3.555
    akrivcov, ты же не пьёшь?;)
     
  18. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    2.999
    Plus, совсем чуть-чуть.;)
     
  19. BIOSTAR

    BIOSTAR Активный участник

    5.678
    561
    самогон рулит от вотки болею от самогона нет, в новый год только самогон)
     
  20. Викинг

    Викинг Читатель

    449
    1
    самогон это вещь !!!!
    водка курит в сторонке :d,самогон сделанный для себя и по всем правилам -волшебный напиток ;)

    ---------- Сообщение добавлено 18.10.2016 09:07 ----------

    Тоха не знаю как этот ,но знаю на ПТИЧКЕ продают много и разные есть ,проедь там посмотри
     
  21. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    Собираюсь в эти выходные
     
  22. Plus

    Plus Активный участник

    31.854
    3.555
    Соглашусь, но не 100%. Доводилось такое встречать... Например, когда за стенкой наливают, а через пять минут ты дышать не можешь.:d


    Ректификацией не занимаюсь, но, говорят, хороший домашний ректификат тоже вещь, и мало чего общего имеет с магазинной вотткой. Ни разу не пил, но верю.
     
  23. Викинг

    Викинг Читатель

    449
    1
    Ты только нам потом все расскажи что да как там?

    Да ,у меня друг его гонит так вот ,спиртометры пошли нынче плохие, они как расходный материал:( у него их уже штук 10 точно и обычные и электр. И все врут.
    А как мы узнали ,один раз выпили по 3 рюмашки и смотрим нас стало меньше:d потеряли 2 уж бойцов сразу:d потом еще по одной , :hah:я чувствую что ноги отдельно а я отдельно
    На след день купили спиртом.замерили , а там 75 или 80 градусов вот точно не помню.А стены показывал 55:d

    ---------- Сообщение добавлено 18.10.2016 11:15 ----------

    Да да ,у меня друг дальше пошел,он стал делать сэм на ягодах, вкусно получается , а как собака пъется легко:d ну как компот блин:d:d:d
    Водка два года уже не пил и не покупал ,если пью то только сэм;)
     
  24. Plus

    Plus Активный участник

    31.854
    3.555
    Спиртометры предназначены для измерения крепости при температуре 20 градусов. Бытовые наименьшую погрешность имеют при 40% спиртуозности. Ниже-выше спиртуозность - погрешность увеличивается. Ну и относительно недорогой комплект из трёх спиртометров АСП-3 стОит около тыщи рублей. Он весьма точен. Но он выше классом - лабораторный. Главное, при температуре 20 градусов производить измерения. Или вносить поправки, в зависимости от температуры.
     
  25. Dj MOrF

    Dj MOrF Новичок

    35
    4
    Не давно тоже занялся самогоном, купил аппаратик и понеслась, времени конечно отбирает очень много, особенно когда двойным перегоном занимаешься, но потом еще начинаются танцы с улучшением вкуса и запаха, сначала углем засыпаю, убивает половину запаха, дальше уже настаиваться на орешки или фрукты на 2 недели, потом еще дать отдохнуть недельку. Короче начиная с браги и до получение готового продукта проходит минимум месяц, но зато потом самогон на кедровых орешках просто сказка. Вот для нового года уже сейчас начинаю выгонять 30 литров браги, у меня бак на 15, заливаю по 10, это 3 раза мне надо выгнать, а потом еще 2 раза второю перегонку, неделя точно уйдет
     
  26. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.839
    4.437
    Наконец попробовал чачу в Грузии. Теперь иные самогоны не признаю в принципе :) Я, конечно, не большой любитель выпить, иногда только, но виноградный самогон рулит, и довольно сильно напоминает бренди, только цвет иной.
     
  27. стиллавю

    стиллавю Читатель

    2.979
    141
    Помнится, когда Горбачев запретил, я этим делом тоже занимался вынужденно. Был у нас электрический самовар. И были в эту долбанутую перестройку конфеты по талоном, килограмм в месяц на человека. Как конфеты дерьмо, есть их было невозможно. Сахарные подушечки, которые в народе назывались "Дунькина радость".
    Сбегаешь, заберешь у родственников несколько килограммов этих конфет. Ставишь на них брагу. Возле батареи она активно бродит сама по себе, без дрожжей.

    Пробродила - заливаешь в самовар. В крышку которого я врезал штуцер для охладителя. Чтобы самовар не кипел как ненормальный, включал его в сеть последовательно с двумя электроплитками.

    Выгоняешь первач. Его пить, конечно, не стоит. Разбодяживаешь сначала марганцовкой, потом активированным углем. Последовательно сливаешь с осадка.

    В конце концов снова заливаешь в самовар и выгоняешь второй раз, снова оставляя последнюю, самую невкусную фракцию, врагу.

    И вот тогда получается сказка. Жаль, что все это в прошлом. Горбачев-2, приди!!!
     
  28. Plus

    Plus Активный участник

    31.854
    3.555
    А зачем? Щас дешёвых подушечек не будет. Лучше использовать природное сырьё. И круп всяких полно, и солод продаётся (хочешь - сам проращивай). И дрожжи на любой вкус и цвет. А уж самогонных аппаратов всех мастей! И бочки дубовые вполне доступны.
    В общем, скажи нет казёнке!:)

    ---------- Сообщение добавлено 25.10.2016 00:29 ----------

    А головы в себя?
     
  29. Элиста

    Элиста Активный участник

    2.693
    53
    интересно, а почему голова-то не болела?
     
  30. стиллавю

    стиллавю Читатель

    2.979
    141
    Щас нет той романтики. Купил казенки и назюзюкался. Или крепленого пива наглотался, всего делов-то. Дешево и сердито.

    Помнится, собрали мы с одним корешем аппарат за пару минут из двух тазов и кастрюли. В нижний таз наливается брага. Прямо в брагу ставишь пустую кастрюлю. Все это на газовую плиту. Сверху накрываешь еще одним тазом. Шов между тазами промазываешь тестом. В верхний таз надо налить холодную воду. Брага испаряется, конденсируется на поверхности верхнего таза и капает в кастрюлю.

    Надо сказать, производительность аппарата была просто бешеная из-за большой площади испарения и охлаждения. Ну, а когда закончил, девайс разбирается на обычные бытовые предметы.