1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Горбуша

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем minitor, 17.11.09.

  1. ANRI

    ANRI Активный участник

    958
    0

    Нифига подобного. Все сдохнет.
    Я тож всякой заразы боюсь. Поэтому никогда ничего не покупаю ни на рынке, ни в ресторанах. Суши-бары обхожу стороной - рассадник всякой хрени. minitor на себе испытал:) . Суши легко можно и самому сделать. Из проверенных продуктов.
    Я интересовался этой темы как в интернете, так и знакомых врачей-паразитологов. Кроме того в роспотребнадзоре есть куча руководящих документов по поводу безопасности продуктов - в том числе и рыбы. Все в один голос твердят, что от паразитов полностью спасает соль (вяление - 3 дня в рапе, потом 2 недели сушить, только тогда безопасно; солить сырую икру - не менее 2х недель в холодильнике, причем концентрация соли - не менее 3х процентов кажется), либо глубокая заморозка. Причем чем меньше температура - тем меньше времени требуется. В обычной морозилке - пара недель. При -50С достаточно 3х часов.
    А так как в магазинах вся "свежая" рыба мороженая - перемороженая (та же горбуша реально ловилясь в июне-июле), то боятся глистов надо в последнюю очередь. Гораздо более актуальна реальная свежесть рыбы. А то вот купил я кальмаров в супер мане... Разморозил - а они реально тухлые. Запахан в квартире стоял дня два.
    По поводу горбуши - просто размораживаем, нарезаем на ломтики, слегка присаливаем и в холодильник на сутки. И все. Вкусно и полезно :)
    П.С. Кстати, я в шоке от цен на рыбу в этом году... Красная рыба дешевле кильки :bigeyes: Во дожили...
     
  2. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    ANRI,
    вот гобушу по 65р кг брал
    Вообщем Вы меня обрадовали))) уже засолил целую банку сёня вечером буду пробвать:)
     
  3. ANRI

    ANRI Активный участник

    958
    0

    Таки на здоровье.
    И еще один совет. Берите самок. Они намного жирнее и мягче. Разница огромная. Тот кто говорит, что горбуша жесткая и сухая - ничо не понимает в колбасных обрезках. Он просто кушал самца. :)
     
  4. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    ANRI,
    афигеть)))
    осталось только самцов от самок отличить... я тушки брал, уже без голов и паирашеные.
     
  5. irondelle

    irondelle Активный участник

    2.774
    0
    По каким признакам? :lupa:
     
  6. ANRI

    ANRI Активный участник

    958
    0

    Без голов? Так это практически филе. И за 65 руб/кг??? Вау... Это где такой коммунизм покупали???
    А то что потрошеные - неужели Вы думаете, что Вам в довесок еще и 100 г. красной икры подарят? :)

    :bigeyes: Есть люди которые не могут отличить самца горбуши от самки??? :hah: По-моему эта задача по силам любому человеку старше 3х лет, учитывая специфику российского рынка.
    Дело в том, что у нас продается горбуша исключительно российского вылова. Вылов, по вполне объективным причинам (т.к. рыба исключительно проходная) происходит только во время нереста. Ну а чем отличается самец горбуши от самки в этот период учат еще в 6 классе средней школы на уроках биологии ;)
    Это одна из немногих рыб, название которой имеет говорящее значение - отличается по очень кривым челюстям и большому горбу на спине.
     
  7. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    яВАс дезинформировал, с головой была, просто сразу отрезали забыл)))
    так горбы у самцов или у самок?
     
  8. ANRI

    ANRI Активный участник

    958
    0

    У самца. Но легче всего отличить по челюстям. Но шоб не разглагольствовать - наберите пару слов в яндексе. Посмотрите на фото - сами все поймете
     
  9. Моца

    Моца Активный участник

    1.366
    0
    А я не купила горбушу. Она мороженная/перемороженная такая убогая на вид. Не возбуждает, иным словом)
     
  10. СквоЛена

    СквоЛена Активный участник

    4.484
    0
    Моца, хорошую рыбу не часто увидишь. Я семгу последний раз купила потому что именно впечатлила:) Незамороженная. Ну или хорошо размороженная:d
     
  11. irondelle

    irondelle Активный участник

    2.774
    0
    Остроязыкий вы наш! Рецепты в яндексе тоже есть, что вы тут пальцы оббивали ;)
     
  12. Ариша

    Ариша Участник

    309
    1
    Проще простого как готовить горбушу.
    [​IMG]
    Простое, но очень аппетитное блюдо - жареный стейк из горбуши. Отведайте!
    Продукты
    Горбуша стейк - 4 шт.
    Мука - 70 г
    Соль - 1 ч.л.
    Специи к рыбе (черный перец, майоран, мускатный цвет, кэрри) - по вкусу
    Растительное масло - 100 мл


    Как приготовить стейк из горбуши жареный:

    1. Рыбу промыть, просушить бумажным полотенцем, плавники обрезать ножницами.

    2. Смешать муку, соль, специи. Запанировать стейки из горбуши со всех сторон.

    3. В сковороде разогреть растительное масло и на среднем огне обжарить стейки с двух сторон по 4-5 минут до румяности.

    Приятного аппетита!
     
  13. Ариша

    Ариша Участник

    309
    1
    Хочу предложить рецепт горбуша в сметане.
    [​IMG]
    Что может быть вкуснее, нежели тушенная аппетитная рыбка, аромат от которой витает в воздухе и так и манит к себе. Да и готовится она в считанные минуты. Зато все ваши родные или гости по достоинству смогут оценить данное блюдо. Итак, сегодня у нас горбуша в сметане.

    Ингредиенты:

    - 400-500 г тушек горбуши;
    - 2 лука репчатых средних размеров;
    - 200 г сметаны;
    - 400 г картофеля средних размеров;
    - 40 г сливочного масла;
    - 50 г растительного масла для жарки;
    - перец черный (молотый) соль по вкусовым предпочтениям;
    - приправа для рыбы или другие специи по вкусу;
    - зелень сушенная.

    Способ приготовления: тушки горбуши промываем под холодной водой, обсушиваем бумажными полотенцами и нарезаем средними кусками около полтора сантиметра. Немного перчим и солим. Репчатый лук очищаем от кожуры, мелко нарезаем и пассируем на раскаленном растительном масле около 5 минут до образования золотистого цвета.

    На лук выкладываем кусочки горбуши, заливаем блюдо смесью со сметаны и кипяченой воды, чтобы она полностью покрывала блюдо. Немного досаливаем и добавляем специи по вкусу. Тушим на медленном огне около 15 минут, следя за тем, чтобы вся жидкость не испарилась и рыба не подгорела.

    Отдельно отвариваем картофель, поливаем его сливочным маслом и мелко нарезанной зеленью. Подаем вместе с горбушей.
     
  14. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Лет 15 так делаю, живой пока.

    Ненадо даже никакого гнета, все прекрасно просаливается.
    Можно и не резать ломтиками, просто пластуем.
    ТОЛЬКО!!!
    Не срезайте мясо непосредственно с костей. Оставляйте на позвоночнике и ребрах примерно миллиметр мяса.
    Тогда засоленое мясо будет розово-красным.
    Если срезать его прямо с костей, будет темнеть на 3-4 день.
    если делаете одну рыбку, это не критично, вряд ли она останется после обеда)))
     
  15. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Вот тут уточненный способ.