1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Зум на внешних вспышках

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Rem, 30.09.06.

  1. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Отцы! Мэтры! Раз уж заговорили про вспышки :-) Поясните мне, темному, как работает зумирование на внешних вспышках - само собой или вручную фиксируется? Не было у меня никогда внешних вспышек с зумом... Вопрос конечно больше технический, но все таки?
     
  2. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Rem,
    В "простых" пыхах работает автоматически, в более продвинутых есть ещё дополнительная возможность переключиться на ручное управление зуммированием рефлектора. При вытягивании рефлектора пыха автоматом переходит на максимальный широкий угол. Зачастую пыхи не учитывают кроп.

    Точно. Сейчас присмотрелся - увидел. Но сути не меняет. :)
     
  3. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Новые у Кенона 580-я и 430-я учитывают.
     
  4. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    То есть при изменении фокусного на обьективе вспышка сама меняет свое фокусное? Читал инструкцию по сигме-500 супер, увидел про ручное изменение, но не нашел про автомат. У меня собс-но 2 варианта выбора - sb-600 или та самая сигма. При полностью ручном я в половине случав просто забуду передвинуть вспышку. Или не успею.
     
  5. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Совершенно верно. Будут вопросы по сигме - обращайся, я юзал минолтовскую и сапоповскую версии этой пыхи.
     
  6. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    У таких вспышек автомат зуммирования подразумевается "по умолчанию"
     
  7. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Rem, камера-то какая?
     
  8. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0


    Nikon D70
     
  9. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Rem, из родных - только 600 и 800. Более ранние модели (80) не поддержиают ни автоматику, ни зуммирование.
     
  10. inko

    inko Активный участник

    2.145
    9


    а СИГМА СУПЕР учитывает ? позвольте интересоваться...
     
  11. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Та, которая просто EF-500 DG SUPER - нет. Новая версия (с поддержкой ETTL-II) - не знаю.
     
  12. inko

    inko Активный участник

    2.145
    9
    Дядя Федор,
    с ETTL-II брал... Интересно...6 как это неучитывание, пардон, кропа, сказывается практически ?
    и... расстраивает она меня иногда... часто ошибается, + не фокусирует на точках автофокусных кроме центральной... Это резко напрягает жизнь... :(
    Может есть совет, как с этим бороться ?
     
  13. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Освещением лишней площади, не попадающей в кадр.
    Родная тоже, ибо вспомогательная подсветка фокусировки работает только по центру кадра.
    По замеру? И как, пересвет или недосвет? Я этому ттл'у даже на родной не доверяю.
     
  14. inko

    inko Активный участник

    2.145
    9
    недосвет невероятный часто при ЗУМе... :(
    А я уже надумывать стал докупить 580-ю... хотя при СОВСЕМ недлительном общении с ней разницы, кроме косметической, не заметил... хотя знаю, что разница есть.... но только не уловил- есть ли смысл добирать.., учитывая тот факт, что дополнительной я пользуюсь редко..., но правда, если эта самая дополнительная будет- пользываться, уверен, буду.
     
  15. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    При каком таком "ЗУМе"? Невкурил. А так, проблем с Сигмой не замечал. Камеру в "М", диафрагму по вкусу и возможностям и всё работает. Бывают редкие глюки с экспозицией, но я такое и на родных пыхах встречал уже.
     
  16. inko

    inko Активный участник

    2.145
    9
    тоже в "М" режиме работаю...
    то есть: поворачиваешь кольцо в сторону повышения фокусного расстояни и... ТЫЦ.. всё темно как-то... А отрекламированны "дневной" свет так вообще не имеет места быть... Единственнное спасение в такой ситуации(отсутствие приемлемых отражателей среди предметов антуража) нашёл в hand made отражателе.
     
  17. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Может автоматика старается пересветов избежать? У Никонов это вообще считается не багом, а фичей :-) Типа, поднять на пару стопов потом можно в конвертере...
     
  18. inko

    inko Активный участник

    2.145
    9
    так фишка ведь в том, чтобы разные объекты(части тела и фон или какой-нибудь другой объект в кадре) освещались равномерно и при том ЦВЕТ(допустим, кожи) был бы реалистичен без всяких артефактов и синивы какой-нибудь... Когда выжимаешь из ДАЖЕ RAW всё(я имеюю ввиду исправление программное недосвета)- получаются шумы...
     
  19. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Это да, на любом исо в тенях - шумы. Тогда может просто забываете переключиться на другой режим экспозамера? Я бывает грешу этим впопыхах - то снял крупный план на матричном, то подошел ближе (зумировал :) и забыл уйти на центровзвешенный - получился недосвет на обьекте...
     
  20. inko

    inko Активный участник

    2.145
    9

    Чесно: всем тонкостям работы с вспышкой научиться негде было.., тем более, что время для хобби- это выходные + редко вечер в будни...
    Может подскажет кто качественную(!) литературу иль ресурс глобальной сети..?
    Думаю... нет. уверен, не только мне будет подсказка полезной.
     
  21. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Вот такой есть известнейший ресурс :-) Спросить там можно, и даже могут по делу ответить... Иногда :)

    http://forum.ixbt.com/?id=20
     
  22. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    inko, сие познается методом научного тыка :delo: Тем более, у тебя цифра, чего паришься - экспериментируй.
     
  23. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Ставь цветовую температуру 5400-6000 кельвин. Никакой синевы не должно быть.
     
  24. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    О, надумал вопрос :-) Что там у этих сигм с пяткой - поисках в инете, периодически появляются жалобы на то, что она просто ломается (т.к. пластмассовая). С одной стороны - это безобразие, с другой - ломается вспышка, а не башмак камеры...
     
  25. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Rem, а никововских вспышках - металл!
     
  26. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Это я видел. Выломает в случае чего весь башмак вместе со встроенной вспышкой :-)
     
  27. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Пятка - да, пластмассовая. Думаю, если бить пыхой об фонарь, сломается. :) Если прохожу в толпе с нацепленной на камеру пыхой, придерживаю её на всякий пожарный. Хотя башмак на всех камерах ненамного крепче.
     
  28. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Вот у меня как раз на сигме пятка и поломалась. Никто не знает, где заказать запчасть? Поменять сам смогу.
     
  29. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Дядя Федор,
    Насколько я помню, тут у кого то ломалась уже после падения. Вроде бы в сервисе Виста чинили. Спроси Славика.
     
  30. inko

    inko Активный участник

    2.145
    9
    Вернер,
    да я ронял... у меня болты сорвались на стыке головы с телом вспышки... аккуратненько разобрали, вкрутили болты подлиннее и аккуратненько закрутили. всё работат так же, как и до неудачной фото. :condom: