1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сарамаго. Кто читал, какие мнения"

Тема в разделе "Книги", создана пользователем Poops, 04.03.04.

  1. Poops

    Poops Активный участник

    2.296
    1
    Собственно сабж. У кого какие мнения после прочтения этих книг. У самого пока руки не дошли, слишком напряженный график жизни. За меня Нимфея отдувается :) Ей нравится. Даже очень. А вам?
     
  2. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Первую - читал. Вторая - рядом, на полке, очереди дожидается.

    За что первой дали нобелевку - я не знаю. Чего-то она потрясла, какие-то религиозные основы христианства. Нам, неверующим, силу этого конфликта не понять в принципе. Для этого надо с детства ходить в церковь, причащаться, исповедоваться, учить в школе псалмы... Поэтому я могу судить с точки зрения не скандальности, которая и принесла всемирную славу этой книге, а литературные особенности. А именно - сюжет и сверхзадачу.

    Иисус - пешка в руках богов. Дьявол не хуже и не лучше Бога. Богов и божков - полно. И как Иисус не боролся с богами - всё равно вышло по ихнему. Противопоставление человека и идола, который он сам придумал и который им потом правит. Виртуал, ставший реальностью.

    Сцена смерти отца Христа - великолепна. Интересно выписаны отношения в семье, личность Сатаны, образ вечного дерева... Книга из тех, которую можно прочесть ещё раз. Она полна символизма, который до меня дошел не весь.