1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Где по-современному балансируют колеса?

Тема в разделе "Авторемонт", создана пользователем ванек, 12.09.11.

  1. ванёк

    ванёк Активный участник

    5.898
    1.050
    Подскажите, где в городе можно нормально отбалансировать колеса, чтобы не на дешевом гнилом станке , а на нормальном, современном, (например, на "APOLLO СБМП-60", кстати ему цена - 80 000 руб всего, можно купить и себе в гараж поставить и сдавать в аренду соседям, окупится быстро) по технологии Direct3D, и самое главное, чтобы не по центральному отверстию а по крепежным дыркам (они намного точнее).
    А то например, в Покрышкино, балансируют только по центральному, для них 80 круб видимо большие деньги.
     
  2. hoho

    hoho Активный участник

    581
    1
    А колеса какого болида требуют столь прецизионной балансировки? ;)
     
  3. DarkOne

    DarkOne Читатель

    732
    3
    Именно Direct3D, OpenGL не катит штоле для станка?
     
  4. Doll@r

    Doll@r Активный участник

    2.161
    2
    ванёк, Покупай станок уже, будешь "форуму" колеса по свойски балансировать.
     
  5. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
  6. hoho

    hoho Активный участник

    581
    1
    Если честно, то по моему тема не о чем. В наших дорожных условиях на сколько хватит такой балансировки? До первой ямки? Балансируйте как раньше и не заморачивайтесь.....
     
  7. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.295
    1.999
    На кишечном
     
  8. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    Ока,в роде унего:d
     
  9. ванёк

    ванёк Активный участник

    5.898
    1.050
    ну ладно, побрызгали ядом и хватит, признаюсь честно, ваша ядовитость меня удивила, при всем при том что вам всем я не сделал ничего плохого....
    Тем более что в колесах вы все нулёвые! Зато гонору....
    Читайте и вникайте, чтобы на шиномонтажах вас не лошили впредь

    У колес геом. центр вращения задается положением конусов отверстий под болты, у хороших дисков там очень высокая точность, порядка 0.1 мм, а центральная дыра она не центрует, она служит для облегчения одевания и там предусмотрен небольшой зазор чтобы свободно центровалось конусами болтов. Но балансируют-то по центральной дырке! А в литых эта дыра со временем раздалбывается, снимание-одевание, коррозия и т.д. А смещение центров(реального и крепежного) всего на пол миллиметра при весе колеса в 15 кг дает дисбаланс порядка 30-40 граммов! Хотя на станке там при этом будут нули и веселая дурацкая музыка. Поэтому балансировать диски у которых нет доверия к дыре (некачественный производитель, дискам много лет и т.д) правильней не по дыре а по крепежным отверстиям.
    Второй момент-при езде по нашим дорогам идеальный диск очень быстро становится немного кривоватым, т.е появляется дисбаланс диска. Правильней было-бы одевать на него резину с учетом этого дисбаланса и только потом вешать грузила. Но так можно только на станках с технологией "3D". А на практике не парятся и делают как попало на устаревшем гавеном оборудовании.
    Если кто-то опять ничего не понял, то уже ничем помочь не могу....
     
  10. volerko

    volerko Активный участник

    8.771
    178
    Так вроде везде и делается...
    У меня на форде вообще половина грузов поотлетала, разницы не заметил ))
     
  11. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    Уж насколько я ******-эстет, но о таком даже и не думал:d быть может потому, что езжу по российским дорогам и не владею бугати вейрон, на которой бы летал под 300км:)
     
  12. hoho

    hoho Активный участник

    581
    1
    Хм, да нет - это скоре горе от ума....

    А если вы про идеальный баланс...так по правилам надо еще и тормозные диски балансировать и барабаны тоже...
     
  13. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    А ещё выжать 20 очков развесовку ШПГ довести до 0.1гр и т.д. и т.п..:d и всё это на русской машине, которая ездит по русским дорогам:d
     
  14. hoho

    hoho Активный участник

    581
    1
     
  15. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Делается динамический баланс и всё. Кстати кто-то делает и где?
     
  16. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Для примера - тот же Опель (и ещё дофига машин, имеющих такие же параметры дисков, Нексия, например). Центральное отверстие в диске - 57.1 мм, диаметр ступицы - 57 мм. Вот тебе и вся точность 0.1мм. А отцетровать конусами болтов - да фига с два при несовпадающем ЦО получится. Отверстия под болты, кстати, разбиваются намного быстрее центрального..
     
  17. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Отнюдь.
    Только центральным отверcтием.
    И я могу это доказать.
     
  18. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    WadikBOSC, вадим, ждём-ждём, а то обидно себя любимых считать
    в колесах нулевыми, так и лошенными еще :d
     
  19. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Вообще, это очевидно. Но неверующие обычно стараются доказать обратное. Готов дать возможность прикрутить колесо с несовпадающим ЦО (но с совпадающей сверловкой) - уверен, что ни у кого не получится.
     
  20. swg

    swg Активный участник

    1.834
    526
    А чем не устраивает "Финишная балансировка" в том же Покрышкино? Тут уже будет не только по болтовым отверстиям, но и с тормозным диском/барабаном (тут уже говорили) и даже гайками пациента.
     
  21. ванёк

    ванёк Активный участник

    5.898
    1.050
    а я могу доказать обратное
    очевидное как раз обратное,
    1. Полно везде в продаже дисков, когда ЦО больше чем надо,то прилагают пластиковые кольца, если-бы центровка была по ЦО, то представьте, допустим, 5 болтов 12х1.25 с конусом в 60 градусов затянуты каждый по 120 н.м, посчитайте сдвигающую суммарную силу и прикиньте прочность пластика на сжатие. Для таких нагрузок это все равно что вместо пластикового кольца там пластилиновое.
    2. Ну попробуйте накрутите колесо с идеальным ЦО и например 5х112 на авто с 5х114.3, всего-то 1.25 мм каких-то, и поездийте так, я посмеюсь....
    3. А вот если ЦО на колесе много больше чем на авто, но болтовые совпадают, то ездить можно будет без проблем, при условии правильной затяжки болтов, есс-но.


    Это же надо всю машину на подьемнике поднимать?
     
  22. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Интересно - почему?
    Затянутое колесо - держится на болтах. В момент установки центрируется по ЦО, что очевидно.

    ---------- Сообщение добавлено 13.09.2011 01:21 ----------

    Слушаем внимательно.
     
  23. swg

    swg Активный участник

    1.834
    526
    1. Не знаю - не присутствовал, а только читал об услуге на сайте.
    2. А что в этом страшного?
     
  24. ванёк

    ванёк Активный участник

    5.898
    1.050
    я уже все сказал, больше добавить нечего

    каждое поднимание на подьемнике-это нервы, авто лохматых годов, лапы подьемника в любой момент могут проломить снизу кузов насквозь
     
  25. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Ещё раз, для тех кто в танке и утверждает
    повторю
    Нагрузка на центровочное кольцо в этом случае минимальная.
     
  26. ванёк

    ванёк Активный участник

    5.898
    1.050
    какое же оно тогда центровочное если центровка после затяжки будет не по нему а по болтам? Болты-же там не обычные, а конусные.
    А как же тогда центруется колесо у Ситроёнов, есть такие что у них ЦО вообще нет
     
  27. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    С фига ли? Ступица 57мм, ЦО 57.1мм - куда оно денется с неё? :):):)
    И что? Их затянуть можно без всякой центровки, если ЦО не совпадает.
    ЦО - нет. А выступ на стпице и углубление в диске с обратной стороны - есть.
     
  28. ванёк

    ванёк Активный участник

    5.898
    1.050
    если ЦО на диске много больше чем на ступице,то да, можно.
     
  29. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Вот именно - болты затянуть можно, а диск стоять по центру не будет.
     
  30. skyx4h4fvd93

    skyx4h4fvd93 Активный участник

    1.578
    0
    Мне одному кажется, что ванёк жирно троллит?! ;)