1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Апгрейд велосипеда "Стелс"

Тема в разделе "Велогараж", создана пользователем ivan470, 22.05.09.

  1. ivan470

    ivan470 Новичок

    70
    0
    Уважаемые знатоки. У меня возник вопрос.
    Есть желание купить велосипед, но есть жена, у которой такого желания нет. Так вот вопрос- если я куплю "супер" велосипед "Стелс", то возможно ли в будущем его "проапгрейдить", то есть постепенно оставить от него одну раму?
     
  2. Romashka

    Romashka Активный участник

    679
    102
    Какой из Стелсов? У них велохлама много:) Есть у них и неплохие в общем-то для начального уровня хардтейлы Стелс 870 и Стелс 890. Есть крепкий и тяжелый эндуро-даунхильный двухподвес - Навигатор (его на специализированных велофорумах ребята даже хвалят за "неубиваемость", и непревзойденное соотношение цена-качество), но он явно не для велопокатушек. Правда когда я 2 года назад брал свой GT Avalanche 2.0 на вибрейках я стоял перед выбором Jamis, GT или Стелс. Стелс 870 стоил 10500, мой аваланч - 11200, 700 руб. показались разницей несерьезной у Jamis и GT пожизненная гарантия на рамы, кроме того, кто бы что не говорил про излишнюю жесткость рамы GT - рама во всяком случае явно сварена на автоматической линии. И прочность ее проверена. Где и как варят рамы Стелса, сие тайна великая есть, но аляповатые швы на его раме мне не понравились совершенно. Я в данном случае не о прочности рамы речь веду - с моим весом в 74 кг любая не сломается, а вот соосно ли будут катить колеса на раме, сваренной в ручную. Апгрейд не рекомендую категорически - это удовольствие крайне, даже нелепо дорогое, лучше в кредит влезть, чем "кастомить некастомизуемое". Можно улучшать по одной позиции в навесном оборудовании, но только по мере износа компонентов. В общем, если есть деньги, а "противовесом" служит только жена, лучше все таки Trek, Merida, Jamis, GT, Corratec, Kona и др. мировые бренды... возможно приглянется Format и Forward вполне приличные велики с хорошим навесным оборудованием от локальных производителей. Да и цены сравните - в этом году видел Стелс 870 новенький весной парень брал, говорит за 12500 кажется, что же здесь дешевого?
     
  3. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Да - насчет "хлама" - весьма верно, но с другой стороны, у моего брата средней величины лисапед, складной, крепкий... я на нем прямо по лесу как по дороге..). Возможно это дань советским Камам и Салютам, которые мене если честно - нравились.
     
  4. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Если смотреть в сторону высших моделей от Стелс, действительно цена сопоставима с именитыми брендами. И если без особых амбиций-лучше взять Формат-абсолютно нормальные велосипеды за адекватную цену. А у стелсов по цене меньше 10 тыр рама все равно не айс, и апгрейдить ее нет смысла. К томуже, я подозреваю, что дешевые рамы делаются под установку дешевой/устаревших стандартов навески и что-либо стОящее на нее просто может не встать из-за несоответствия.
     
  5. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    Я бы б.у посмотрел, но более приличной марки. На раме Стелса строить что-то приличное смысла нет.
    Есть отличные недорогие Меридовские рамы, рекомендую TFS, в Волгоград их возят.



    Stels уже и 29er выпустил, в ногу со временем идут ;)
     
  6. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    ivan470, в одном известном магазе на Титова сейчас есть прошлогодние модели Jamis Durango 1.0 за 11700 (с 20% скидкой по карте). сам взял 2 дня назад, машина - зверь, рекомендую
     
  7. ivan470

    ivan470 Новичок

    70
    0
    уф, сколько инфы.спс.
    Нее в кредит не хочу, значит буду делать заначки(главное что-б не нашла))).
     
  8. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    Так она все равно тебя из дома кататься не будет выпускать. А каблуками проколет колёса - похоже она ими мастерски владеет :gigi: :haha:
     
  9. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Лучше заплатить на 2 тыс больше и купить нормальный вел, чем фуфло брать всякое...
     
  10. Димок7

    Димок7 Участник

    130
    0
    Полностью согласен с Ромашкой, апгрейд дорог и не имеет смысла!а вообще для чего вел нужен и как часто собираешся катать. Мой друг год проездил на Стелсе( за 4000 р) , потом купил нормальный Мангус в Триале, и до сих пор с ностальгией вспоминает про свой Стелс, который катил лучше:)) там просто вилка жесткая и покрышки дубовенькие.
     
  11. Arx0

    Arx0 Активный участник

    5.426
    0
    хочу ГТ Заскар Нинер))) ... а по теме... возьми ГТ с неубиваемой раммой.. и не парься)
     
  12. pecas

    pecas Участник

    104
    1
    fb03>Насчёт обгрейда полный бред!Все железки стандартны.

    добавлено через 6 минут
    Унас продоют "Стелс"8,5тыс,пистонированные обода, гидропрофилированная рама: рамы к стати варят роботы(Merida),вилка RST, фтулки алюминий.Единственное обвес простой.

    добавлено через 18 минут
    Первым делом можно заменить каретку на картридж с пром-подшипниками.стоит 450р
     
  13. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Увыжаемый Pecas, все железки стандартны, только стандарты устаревают. Обратите внимание например, на рулевые колонки дешевых треков, разницу думаю заметите. У меня коллега пытался найти систему на 48-38-28 и каретку на 122-73. Может плохо искал, но не нашел.
     
  14. pecas

    pecas Участник

    104
    1
    Уважаемый fb03 я думаю вот это картридж подойдёт.BSA 1.37" x 24T, R/L
    Titanium Axle
    Weight: 198g

    Material: Titanium Axle, Cold Forged Alloy Cups
    Components: Sealed
    Bearing Mechanism, Carbon Body
    Cup Color: Silver
    Applications: MTB & ATB, Road & Racing
    Available In The Following Lengths:
    110.5mm, 113.5mm, 115mm, 116mm, 118mm, 122.5mm, 127.5mm
     

    Вложения:

    • b940ct-b.jpg
      b940ct-b.jpg
      Размер файла:
      22,1 КБ
      Просмотров:
      1.016
  15. ivan470

    ivan470 Новичок

    70
    0


    Неее, если покупка совершилась, то уже поздно)))
    Так и с фотоаппаратом-зеркалкой было.
    Не, не нужен, а сейчас довольна))).
     
  16. Romashka

    Romashka Активный участник

    679
    102
    Апгрейд велосипеда начального уровня - дело бессмысленное не из-за невозможности подобрать детали, а из-за их цены! Посчитайте сами. Ну, к примеру, посчитайте замену вилки с эластомерки на "воздушку" (12000-14000 руб.) апгрейд ви-брейков на дисковую гидравлику среднего класса (+ фактически замена колес из-за необходимости дисковых втулок) (10000-12000) Замену системы+каретки (450 руб. + 2700 руб= 3150). А еще скорее всего захочется проапгрейдить переключатели с манетками.... Вобщем, когда я обсчитал апгрейд и кастомизацию своего Avalanche 2.0 на желаемые компоненты получил сумму сильно уходящую за 30 000. И что остается? Рама. Которая для такой навески тяжеловата да и старовата. за 30 000 + можно продать старый вел за 36000 - 37000 можно взять обалденный новый! аппарат не дожидаясь скидок, на котором все уже будет....
     
  17. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    ППКС, кроме апгрейда на дисковые тормоза - 98% катальцев они не нужны.
    Думаю докатать свой хардтейл и взять приличный двухподвес типа такого ;)
    Дисковые тормоза конечно с него снимать не буду, пусть остаются :gigi:
    Жаль, что со следующего года их рамы будут делать в Китае, буду искать Handmade in USA ;)
     
  18. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    pecas,
    компонентов таких мы нашли достаточно. Вот только в Волгораде их нет. Звонили и в Веломир, и в Велопитер и в другие крупные и не очень магазины, на сайтах есть, по наличию-фиг. В том-то и дело.
     
  19. Romashka

    Romashka Активный участник

    679
    102

    98% катальцев незачем задумываться об апгрейде своего байка вообще. Для неспешных велопрогулок по центральной набережной, совместных выездов на дачу на шашлыки, поездок за Волгу (недалеко) вполне хватит добротного, (вполне качественного!) хардтейла за 10-12к рублей. Для тех, чья обычная грунтовая велопрогулка бывает посложнее, чем асфальтовый марафон 200, да еще и с горок приличных "понырять" хотят, вариант один - новый байк. P.S. а двуподвес хорош, приличен и впрямь!:) Только хардтейл "докатать" тяжело - при должном уходе расходы на содержание - минимальны.
     
  20. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
  21. Romashka

    Romashka Активный участник

    679
    102

    Тоже когда-то задумывался над возможностью заказа через интернет комплектующих на байк даже из-за границы (на сайте веломании все рецепты оплаты/доставки расписаны). Но вот совместимость компонентов.... подойдет ли эта вилка в мой рулевой стакан? Или его тоже менять... возможно вместе с рамой:) Система под квадрат или сложный многогранный шлиц? Каретку тоже менять... а она по диаметру/резьбе встанет или нет? хорошая аналогия: в пору моего бурного увлечения компьютерами я точно знал какие сокеты бывают у системных плат, какие тактовые частоты у ОЗУ, какие БП хороши, а какие хлам, и как сопрячь это все чтобы получился компьютер. Да вобщем-то и сейчас в курсе. Только вот сейчас пришел к выводу - это не нужно (если ты не профи сборщик и не игроман в состоянии зависимости от игр как от наркотика). А так - взял новый комп, он опломбирован, значит должен работать, 3 года гарантии. Если нет, не мои проблемы пусть у сервисменов мозг болит. 3-4 года комп отработал - взял новый, старый продал по остаточной цене. Проверено, так дешевле, чем апгрейдить по частям, чем велик-то отличается? Те же законы рынка и тоже развитие - "белая сборка" АйТишники помнят:) (велосипеды из Италии/США/Чехии) в продаже все реже, тотальное перемещение производства в ЮВА приводит к тому, что из "белого" остается только бренд и надпись "Designed in California/Italy". То и дело очередной бренд откровенно начинает демпинговать с целью тотального захвата рынка, отхватывает кусок пирога у других, затем повышает цены. Появляются локальные сборщики - чем "производство" велосипедов Stels/format/forward отличается от такого же "производства" Формоза/Вист/Лэнд?
     
  22. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Доктор Влад,
    про чейн я знаю, но такую фигню оттуда заказывать...надо кооперироваться с кем-то, а то доставка выйдет дороже самой комплектухи. в итоге мой знакомый решил поставить систему на 44-32-22. И тоже пока безуспешно. Чего надо-нет.
     
  23. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    fb03,
    повторюсь еще раз - если заказываете на сумму от 9 до 10 тыр - таможни нет и доставка бесплатная.
    Я покупал с чейна, цены радуют.
    Правда, некоторые позиции находил дешевле в Веломире.
     
  24. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Доктор Влад,
    про золотой интервал от 9 до 10 тыр я тоже знаю, потому и говорю, что кооперироваться нужно. На данный момент такой возможности нет .
     
  25. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    fb03,
    Ну и создать тему - Формируем заказ на Чейне

    И в этой теме расписать несведующим, что к чему и что почем. Я сам присоединялся к таким заказам, например, когда заказывал грипсы Ergon