1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Проблема (ржавчина на цепи; как правильно выставить скорости на велосипеде?)

Тема в разделе "Велогараж", создана пользователем Arx0, 24.04.09.

  1. Arx0

    Arx0 Активный участник

    5.426
    0
    1. После дождя небыло времени и смазки цепь смазать.... Она покрылась ржавчиной( прокатывает просто смазать ее? требуетцо совет про....
    2. Как правильно выставить скорости на веле? снимал колесо и походу случайно щелкнул передачей (или щелкнули) ставил колесо и передачу как снимал , но походу не та передача. назад цепь не идет HELP !
     
  2. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    вот ты растяпа :biglaugh:
     
  3. Arx0

    Arx0 Активный участник

    5.426
    0
    пшел вон! :frustrate
     
  4. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Неплохое руководство, я именно по нему и учился:http://www.bike-repair.ru/RD_tune.htm
    А ржавчина-нестрашно, только перед смазкой надо хорошенько промыть или хотя бы вычистить зубной щеткой, если замка нет и цепь неразьемная.
     
  5. ctulhu

    ctulhu Участник

    272
    0
    Arx0,
    Ты побробуй тросик, который на переключатель идеть, подтянуть или ослабить (там можно подкрутить и на ручке переключателя, и на самом переключателе). Подруктил слегка тросик, педали покрути, а там впринципе поймешь сразу что к чему.

    не успел :)
     
  6. Покер

    Покер Активный участник

    1.217
    34
    Arx0
    Где то про это я писАл сообщение, но еще раз: лично я брал тряпку, смоченную бензином, сильно прижимал цепь этой тряпкой и крутил за педали назад. Ржавчины как не бывало. Папа советовал автомобильным ржавчеснимателем :) (жидкость какая-то), но я почему то отказался.

    Про переключатель не понял: ты снимал заднее колесо, тронул нечаянно переключатель и решил снять и его? Или просто передача сама переключилась? Если последнее, то просто когда ставил колесо на место смотрел, какой номер передачи стоит на переключателе, и на такую звездочку цепь и одевал. Но в любом случае цепь должна идти назад, ей абсолютно ничего не мешает.
     
  7. traMway

    traMway Участник

    380
    0
    Про второе - у меня после покатушки цепь не крутилась назад потому что колесико суппорта или было в грязи, или ещё что-то... одним словом большое трение не позволяло цепи крутиться в этом направлении. Кто бы что не говорил про вред WDшки, я всё же пшикнул на колесико немного... подождал 10-20 минут - стало как было до... покатушки : )
     
  8. Vit_M

    Vit_M Участник

    232
    0
    1. Ставишь колесо.
    2. Цепь (примерно) на ту звездочку, на которой она должна быть.
    3. Крутишь педали не назад, а вперед. Если цепь на другой звезде, она перескакивает на нужную - сама.
    4. Потом, крутишь педали назад.
     
  9. Arx0

    Arx0 Активный участник

    5.426
    0
    ок попробую... если не сканает отпишу........
     
  10. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.500
    19
    Мыть керосином! Спешл машинки продают, наливаешь керосин и чистишь :foodman:
    У мну смазка от Владлена (модер поправил) - GRS Universal, Цепь как новенькая, даже после дождливой осени.