1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Карта Волгограда для GPS

Тема в разделе "Связь", создана пользователем akvddrv, 27.11.07.

  1. akvddrv

    akvddrv Участник

    176
    0
    Попалась мне карта как-то...
    Так как никаму она не понадобилась, решил переделать для своего наладонника.
    Вот что получилось...
    Работает поиск по адресам.
    Работает роутинг (правда криво, т.к. все перекрёстки править вручную запарился, какие вижу сам ошибки то и исправляю)
    У каждого объекта есть адрес.

    Кто что может сказать по этой карте ?
    И интересна ли она в Волгограде как готовый продукт ?
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      19,5 КБ
      Просмотров:
      467
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      38,6 КБ
      Просмотров:
      489
    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      34,2 КБ
      Просмотров:
      430
    • 4.jpg
      4.jpg
      Размер файла:
      24,9 КБ
      Просмотров:
      485
    • 5.jpg
      5.jpg
      Размер файла:
      30,1 КБ
      Просмотров:
      371
  2. akvddrv

    akvddrv Участник

    176
    0
    ещё скрины
     

    Вложения:

    • 6.jpg
      6.jpg
      Размер файла:
      14,4 КБ
      Просмотров:
      351
    • 7.jpg
      7.jpg
      Размер файла:
      15,5 КБ
      Просмотров:
      417
    • 8.jpg
      8.jpg
      Размер файла:
      19,1 КБ
      Просмотров:
      406
    • 9.jpg
      9.jpg
      Размер файла:
      17,9 КБ
      Просмотров:
      322
    • 10.jpg
      10.jpg
      Размер файла:
      34,8 КБ
      Просмотров:
      527
  3. akvddrv

    akvddrv Участник

    176
    0
    и ещё
     

    Вложения:

    • 11.jpg
      11.jpg
      Размер файла:
      41,5 КБ
      Просмотров:
      201
    • 12.jpg
      12.jpg
      Размер файла:
      20,3 КБ
      Просмотров:
      417
    • 13.jpg
      13.jpg
      Размер файла:
      16,2 КБ
      Просмотров:
      379
  4. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Увы, в данном виде скорее неинтересно. Если есть желание - можно поправить полигоны и совместить с картой на www.orktos.ru - там все дороги с роутингом, но без домов.
     
  5. akvddrv

    akvddrv Участник

    176
    0
    Следуя роутингу по карте orktos.ru, я думаю не очень логично ехать по встречке + поворачивать на улицу с односторонним движением.

    На этой карте просто проставлены точки для маршрутизации, причем улицы там только основные и не более того. Поправьте если не прав.

    Так что смысла нет их связывать. ИМХО.

    На моей карте дороги вплоть до дворов и переулков. А на основных дорогах, таких как первая продольная и т.д. все перекрёстки отрабатывают нормально… если нельзя поворачивать значит езжай дальше и разворачивайся.
     

    Вложения:

    • orktos.jpg
      orktos.jpg
      Размер файла:
      167,3 КБ
      Просмотров:
      535
  6. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    А в чем вы ее открывали, если не секрет? Если в GPSMapedite, то при этом, данные о роутинге теряются. Русса тоже не корректно будет отрабатывать (если будет вообще) данные о роутинге в img формате. А насчет основных улиц - вы карту посмотрели то? И про точность хотелось бы узнать. Как оно? Полигоны домов везде ложаться нормально? У меня таких карт как у вас уже несколько штук есть.
     
  7. akvddrv

    akvddrv Участник

    176
    0
    Я ни капли не утверждал, что это плохая карта и т.д.
    Открывал я её действительно в мапэдите (раньше проблем с img небыло, но об этом слышал), русса нормально открывается с роутингом. И маршруты все прокладываются отлично. Что касается полигонов, то всё отображается и накладывается нормально. Что вы имеете ввиду под точностью? Если привязку к координатам, то с этим всё идеально.
    Повторюсь что карту делал для себя и это конечно сырой вариант ещё.

    А вот на счёт
    это вы зря… 99,999999 % уверен что такой карты нет и быть вряд ли может, тем более несколько штук. Т.к. исходники карты взяты не из открытых источников и уж темболее не срисованы с гугл мэпс.
     

    Вложения:

    • rus.jpg
      rus.jpg
      Размер файла:
      120,3 КБ
      Просмотров:
      345
    • rus1.jpg
      rus1.jpg
      Размер файла:
      253 КБ
      Просмотров:
      439
  8. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    :gigi:
    Это не та, где некоторые адреса имеют метку "Адрес не определен"?
    Можно кусок с полигонами в любом формате, кроме nm2 посмотреть?

    добавлено через 4 минуты
    Если для себя это одно - а в сеть выкладывать лично мне пока такие варианты стыдно :( . Можно плюнуть на всё, подкорректировать координаты полигонов и готово. Вот только не то это будет. По хорошему, каждый полигон еще подгонять и подгонять надо - там прямых углов у домов практически не существует. :(
     
  9. akvddrv

    akvddrv Участник

    176
    0
    Нет это не та... :-)

    Можно конечно, мыло в личку, на него отправлю...
    Тока завтра т.к. рабочий день к счастью заканчивается :-)
     
  10. magnoliiya

    magnoliiya Участник

    116
    0
    я хочу такую карту :) мальчики....как мне ее получить?
     
  11. akvddrv

    akvddrv Участник

    176
    0
    Пока никак...
    Карта сырая и ещё не готова...
    Сейчас просто интерес изучается... нужно ли это вообще...
     
  12. Postal

    Postal географ

    12.224
    1
    С этой системой в нашем городке пока..кхе кхе..почти никак.
     
  13. obmol

    obmol Активный участник

    655
    0
  14. Chukotsky

    Chukotsky Участник

    404
    0
    с помощью какой проги ее можно открыть?
     
  15. akvddrv

    akvddrv Участник

    176
    0
    карту можно сконвертить практически во что угодно... например под гармин... я пользуюсь руссой....
     
  16. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    просвятите малограмотного, пожалуйсто. есть кпк. dell axim x51v.
    что надо купить и куда засунуть чтоб был gps? вроде какие-то приёмники есть по размеру как SD карты? если такие действительно есть, то нет ли подобных ток по размеру как CF?
     
  17. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Есть приемники в форм-факторе CF, есть работающие через Bluetooth. И то и другое будет нормально работать.
     
  18. mishanechka

    mishanechka Активный участник

    3.102
    47
  19. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    Спасибо большое. Интересует вопрос - какова точность определения расстояния между начальной и конечной точкой маршрута? Есть ли какие-либо алгоритмы, с помощью которых они определяются? Скорее всего ведь алгоритм Дейкстры, так? Ок, а как в таком случае определяется вес рёбер графов, м? Если использовать сферическую систему координат и рассчитывать по длине дуги на земном шаре зная координаты точек и их высоту над уровнем моря (thanks, google.maps) мы получаем довольно большую погрешность в измерениях!
    Кроме того меня интересует как часто можно прокладывать маршрут? Сколько это удовольствие стоит?
    Если точность измерения очень велика, то куда стоит обратиться за использованием системы прокладки маршрутов в оч.объёмных масштабах(10-30 тысяч маршрутов в сутки, примерно)?

    добавлено через 13 минут
    просто моя системка решает систему из четырёх уравнений для определения расстояния между двумя точками. а поскольку погрешность даётся большая приходится разбивать большой отрезок на кучу маленьких (по 5 метров). с учётом того что системой одновременно будет пользоваться оч. приличное кол-во человек я не могу спрогнозировать её поведение (не сторонник TDD :) ). Не, конечно есть вариант с memcached и т.п., но на данном этапе это просто пустая трата времени. Вот мне мой преподаватель по высшке задолбавшись отвечать на кучу вопросов и посоветовал покопать в сторону GPS. Вопщем вот. Выше есть несколько вопросов на к-е нужны ответы! :)
     
  20. akvddrv

    akvddrv Участник

    176
    0
    Пока нисколько не стоит, по ричине того что продукт сырой и пока не продаётся... просто изучение спроса, нужно ли оно вообще....

    Этот вопрос значительно интересней :-)
    Всё зависит от того, что в результате нужно получить...
    Я так понимаю что в сутки прокладвать 10-30 тысяч маршрутов врядли кто-то на КПК будет :)
    Скорее если это какой-то веб проект, то нужно думать что-то с мапинфо или геомедией... опять же смотря что нужно в результате получить...

    Вообщем если проект интересный и есть что обсудить велкам в приват....
     
  21. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4

    дак я тему про gps увидел и решил тут узнать про точность и т.п.
    Координаты же со спутника передаются? и это не может ничего не стоить, я не конкретно про Ваш продукт, а про саму систему :)

    или это разово? типа купил девайс с GPS и никому платить не надо? :)

    кпк я так - чисто чтобы проверить точность измерений. и далее действовать уже через ББ.

    про мапинфо и геомедию по-подробнее, пожалуйста.

    в приват отпишусь чуть позже, сейчас бежать надо :)
     
  22. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Именно. Типа, плата за пользование включена в стоимость устройства. :smokez: Точность для бытовых систем - порядка 5 метров.
     
  23. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    блин как такая точность... как они... блин... расскажите кто-нибудь :weep:
     
  24. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    В Инете куча информации по этому поводу. Если коротко и просто - каждый спутник передает информацию о своем местоположении и текущее время, синхронизированное, естественно. Приемник получает сигнал от нескольких спутников, по задержкам сигнала от каждого рассчитывает свое местоположение. И все. :smokez:
     
  25. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
  26. Гость

    Гость Гость

    GPS



    Вот к примеру у меня Нокия N71 на 9-м симбиане, приобрел я себе ГПС приемник за 1500 руб. и взял на Dimonvideo.ru крякнутую программу SmartCOMGPS. Эта программа поддерживает графический формат OGF2.
    Есть несколько различныхпрограмм- конвертеров ковертирующих в этот формат. У меня например есть карта Волгоградской области с шагом в 500 м. и карта Волгограда размером примерно 100мб формата ogf2 c шагом 50 м. Вот ктобы взялся с Гармина или руссы - img или Ozf2 формат картыволгограда сделать с привязкой и с номерами домов ! . А переконвертировать в мобильный формат под любой симбиан для всех Нокий не проблема. Точность позиционирования бюджетных GPS - 5-10м. Обычно они ловят от 7 до 12 спутников - бюджетные девайся
    Для неточного местоопределения нужно прием 3-х спутников. Для точного - 4 спутника. Тоесть 3 спутника как бы образуют плоскость а 4-й координату по вертикали - высоту. Плата пока не взымется.
    ГПС также определяет скорость передвижения, расстояние, высоту над уровнем, моря. Сама программа на мобильнике позволяет калибровать - карты- тоесть привязывать координаты к графическому файлу. И ещё много других фишек.
     
  27. mishanechka

    mishanechka Активный участник

    3.102
    47
  28. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Не такой уж и ужас. Зато его трудно протерять и на нем есть кнопка для восхода солнца. :gigi:
     
  29. Гость

    Гость Гость

    Ребят, подскажите пожалуйста где взять карту Волгограда для Nokia 6110?
     
  30. mishanechka

    mishanechka Активный участник

    3.102
    47

    http://www.nowa.cc/showthread.php?t=87525&page=19