Попалась мне карта как-то... Так как никаму она не понадобилась, решил переделать для своего наладонника. Вот что получилось... Работает поиск по адресам. Работает роутинг (правда криво, т.к. все перекрёстки править вручную запарился, какие вижу сам ошибки то и исправляю) У каждого объекта есть адрес. Кто что может сказать по этой карте ? И интересна ли она в Волгограде как готовый продукт ?
Увы, в данном виде скорее неинтересно. Если есть желание - можно поправить полигоны и совместить с картой на www.orktos.ru - там все дороги с роутингом, но без домов.
Следуя роутингу по карте orktos.ru, я думаю не очень логично ехать по встречке + поворачивать на улицу с односторонним движением. На этой карте просто проставлены точки для маршрутизации, причем улицы там только основные и не более того. Поправьте если не прав. Так что смысла нет их связывать. ИМХО. На моей карте дороги вплоть до дворов и переулков. А на основных дорогах, таких как первая продольная и т.д. все перекрёстки отрабатывают нормально… если нельзя поворачивать значит езжай дальше и разворачивайся.
А в чем вы ее открывали, если не секрет? Если в GPSMapedite, то при этом, данные о роутинге теряются. Русса тоже не корректно будет отрабатывать (если будет вообще) данные о роутинге в img формате. А насчет основных улиц - вы карту посмотрели то? И про точность хотелось бы узнать. Как оно? Полигоны домов везде ложаться нормально? У меня таких карт как у вас уже несколько штук есть.
Я ни капли не утверждал, что это плохая карта и т.д. Открывал я её действительно в мапэдите (раньше проблем с img небыло, но об этом слышал), русса нормально открывается с роутингом. И маршруты все прокладываются отлично. Что касается полигонов, то всё отображается и накладывается нормально. Что вы имеете ввиду под точностью? Если привязку к координатам, то с этим всё идеально. Повторюсь что карту делал для себя и это конечно сырой вариант ещё. А вот на счёт это вы зря… 99,999999 % уверен что такой карты нет и быть вряд ли может, тем более несколько штук. Т.к. исходники карты взяты не из открытых источников и уж темболее не срисованы с гугл мэпс.
Это не та, где некоторые адреса имеют метку "Адрес не определен"? Можно кусок с полигонами в любом формате, кроме nm2 посмотреть? добавлено через 4 минуты Если для себя это одно - а в сеть выкладывать лично мне пока такие варианты стыдно . Можно плюнуть на всё, подкорректировать координаты полигонов и готово. Вот только не то это будет. По хорошему, каждый полигон еще подгонять и подгонять надо - там прямых углов у домов практически не существует.
Нет это не та... :-) Можно конечно, мыло в личку, на него отправлю... Тока завтра т.к. рабочий день к счастью заканчивается :-)
Пока никак... Карта сырая и ещё не готова... Сейчас просто интерес изучается... нужно ли это вообще...
просвятите малограмотного, пожалуйсто. есть кпк. dell axim x51v. что надо купить и куда засунуть чтоб был gps? вроде какие-то приёмники есть по размеру как SD карты? если такие действительно есть, то нет ли подобных ток по размеру как CF?
Есть приемники в форм-факторе CF, есть работающие через Bluetooth. И то и другое будет нормально работать.
Спасибо большое. Интересует вопрос - какова точность определения расстояния между начальной и конечной точкой маршрута? Есть ли какие-либо алгоритмы, с помощью которых они определяются? Скорее всего ведь алгоритм Дейкстры, так? Ок, а как в таком случае определяется вес рёбер графов, м? Если использовать сферическую систему координат и рассчитывать по длине дуги на земном шаре зная координаты точек и их высоту над уровнем моря (thanks, google.maps) мы получаем довольно большую погрешность в измерениях! Кроме того меня интересует как часто можно прокладывать маршрут? Сколько это удовольствие стоит? Если точность измерения очень велика, то куда стоит обратиться за использованием системы прокладки маршрутов в оч.объёмных масштабах(10-30 тысяч маршрутов в сутки, примерно)? добавлено через 13 минут просто моя системка решает систему из четырёх уравнений для определения расстояния между двумя точками. а поскольку погрешность даётся большая приходится разбивать большой отрезок на кучу маленьких (по 5 метров). с учётом того что системой одновременно будет пользоваться оч. приличное кол-во человек я не могу спрогнозировать её поведение (не сторонник TDD ). Не, конечно есть вариант с memcached и т.п., но на данном этапе это просто пустая трата времени. Вот мне мой преподаватель по высшке задолбавшись отвечать на кучу вопросов и посоветовал покопать в сторону GPS. Вопщем вот. Выше есть несколько вопросов на к-е нужны ответы!
Пока нисколько не стоит, по ричине того что продукт сырой и пока не продаётся... просто изучение спроса, нужно ли оно вообще.... Этот вопрос значительно интересней :-) Всё зависит от того, что в результате нужно получить... Я так понимаю что в сутки прокладвать 10-30 тысяч маршрутов врядли кто-то на КПК будет Скорее если это какой-то веб проект, то нужно думать что-то с мапинфо или геомедией... опять же смотря что нужно в результате получить... Вообщем если проект интересный и есть что обсудить велкам в приват....
дак я тему про gps увидел и решил тут узнать про точность и т.п. Координаты же со спутника передаются? и это не может ничего не стоить, я не конкретно про Ваш продукт, а про саму систему или это разово? типа купил девайс с GPS и никому платить не надо? кпк я так - чисто чтобы проверить точность измерений. и далее действовать уже через ББ. про мапинфо и геомедию по-подробнее, пожалуйста. в приват отпишусь чуть позже, сейчас бежать надо
Именно. Типа, плата за пользование включена в стоимость устройства. Точность для бытовых систем - порядка 5 метров.
В Инете куча информации по этому поводу. Если коротко и просто - каждый спутник передает информацию о своем местоположении и текущее время, синхронизированное, естественно. Приемник получает сигнал от нескольких спутников, по задержкам сигнала от каждого рассчитывает свое местоположение. И все.
GPS Вот к примеру у меня Нокия N71 на 9-м симбиане, приобрел я себе ГПС приемник за 1500 руб. и взял на Dimonvideo.ru крякнутую программу SmartCOMGPS. Эта программа поддерживает графический формат OGF2. Есть несколько различныхпрограмм- конвертеров ковертирующих в этот формат. У меня например есть карта Волгоградской области с шагом в 500 м. и карта Волгограда размером примерно 100мб формата ogf2 c шагом 50 м. Вот ктобы взялся с Гармина или руссы - img или Ozf2 формат картыволгограда сделать с привязкой и с номерами домов ! . А переконвертировать в мобильный формат под любой симбиан для всех Нокий не проблема. Точность позиционирования бюджетных GPS - 5-10м. Обычно они ловят от 7 до 12 спутников - бюджетные девайся Для неточного местоопределения нужно прием 3-х спутников. Для точного - 4 спутника. Тоесть 3 спутника как бы образуют плоскость а 4-й координату по вертикали - высоту. Плата пока не взымется. ГПС также определяет скорость передвижения, расстояние, высоту над уровнем, моря. Сама программа на мобильнике позволяет калибровать - карты- тоесть привязывать координаты к графическому файлу. И ещё много других фишек.
http://www.mk.ru/blogs/MK/2007/12/05/science/327407/ вот это реальный ужас:frustrate :frustrate :frustrate