1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

...не совсем о жизни.

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем WILD_malder, 19.12.04.

Как часто Вы думаете о смерти?

Голосование закрыто 29.12.04.
  1. Часто

    12 голосов
    44,4%
  2. Иногда

    12 голосов
    44,4%
  3. Никогда

    3 голосов
    11,1%
  4. Не имею понятия о смерти

    0 голосов
    0,0%
  1. WILD_malder

    WILD_malder Активный участник

    1.239
    0
    Бытует мнение, что впервые о смерти человек задумывается лет этак в 7-10.
    Затем он уходит от этого и в период с 20 по 50-60 лет не задумывается об этом.
    Но так ли это?
    Речь не идёт о периодах депрессии и плохого настроения, речь идёт о реальном осознании конца бытия.
    Поскольку средний возраст местного населения 17-27, думаю было бы небезинтересно узнать реальное положение вещей.
     
  2. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0
    В последнее время часто... но меня эти мысли не угнетают, я спокойно отношусь к концу своего бытия.
     
  3. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.425
    957
    WILD_malder , иногда, когда что-то напоминает. А вообще, правильно говорилось в фильме "Пункт назанчения" - все знают, что умрут, но все надеются. что это случится в далеком будущем. Так что пока больше опираемся на инстинкт самосохранения.
     
  4. Гамлет

    Гамлет Активный участник

    4.509
    0
    Достаточно часто размышляю о смерти (и не только своей :freddy: ) - интересно, что будет за этой чертой...
     
  5. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0
    Ничего, чего не заслужил...
     
  6. Гамлет

    Гамлет Активный участник

    4.509
    0
    Esther


    Несколько стереотипно...
     
  7. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0
    Зато объективно.
     
  8. Степан

    Степан Активный участник

    2.835
    1
    Стараюсь не думать вообще.Больше оптпмизма да и некогда мне думать о таких вещах работать надо.
     
  9. Улька

    Улька Активный участник

    2.008
    0
    Часто, сслишком часто я бы сказала....
     
  10. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.988
    110
    Никогда... чего о ней думать то?
     
  11. Sister of mersy

    Sister of mersy Активный участник

    1.006
    0
    Бывает, довольно часто. Причем не обязательно о своей собственной, а просто о смерти как таковой, о том, что будет и будет ли после нее? О своей же, наверное, только во времена страшно депрессивного состояния
     
  12. Степан

    Степан Активный участник

    2.835
    1
    Sister of mersy
    Вот о чужой бывает особенно в этом году я уже очень много знакомых похоронил,даже и не думал что такое вообще бывает,но думаю причина одна-високосный год.
     
  13. --=RKB=--

    --=RKB=-- Новичок

    97
    0

    Лично я о смерти в этом возрасте не задумывался (может, детство было счастливым?).
    :)

    Это так!!! Мне 22 и я об этом не задумываюсь (очевидно, лет до 50-60)!!!
     
  14. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    я думаю после смерти всем хорошо, иначе все бы давно вернулись :) да и здорово на самом деле что никто не знает что ТАМ.... умирать интересно будет :)
     
  15. Pete.

    Pete. Активный участник

    1.085
    0
    никогда об этом не думаю..времени нет)
     
  16. Jealousy

    Jealousy Участник

    402
    1
    думают люди в Ленинграде и Риме, что смерть - это то,что бывает с другими....
    А.Васильев.
     
  17. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    Иногда думаю, но исключительно в ситуациях, когда приходится с ней сталкиваться... По ТВ или из рассказов друзей о ком-то...

    А иначе... Нафиг недо? Полно других вещей, о которых можно и нужно думать!
     
  18. North Caroline

    North Caroline Активный участник

    2.540
    0

    да, я тоже именно про это за чертой думаю
     
  19. Нега

    Нега Активный участник

    757
    0
    о своей смерти мало беспокоюсь, но страшна мысль потерять кого-то из близких:(
     
  20. Лининька

    Лининька Активный участник

    529
    0
    WILD_malder
    Иногда думаю. Я не жду ее и не боюсь. прсото она прийдет тогда, когда прийдет. Проще не думать. К тому же, от меня тут ничего не зависит. :)
     
  21. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    Jealousy если хочешь знать то "люди в Ленинграде" из этой строчки - это группа Кирпичи, у них есть песня со строчкой "смерть это то, что бывает с другими", это Васильев им так ответил :)
     
  22. WILD_malder

    WILD_malder Активный участник

    1.239
    0
    Что ж, опрос показал, что значительная масса опрошенных хоть иногда об этом думает и одна треть думает об этом часто...
    Если смерть неизбежна и может скрываться за следующим поворотом, то логично, что человек думающий о смерти должен жить сегодняшним днём, а не мечтами о возможной старости. Для чего же тогда основная масса людей делает изо дня в день то, что не доставляет им удовольствия (типо нелепой малооплачиваемой и неинтересной работы, нелепых увлечений и т.д.)? Неужели в надежде, что когда-нибудь наступят времена получше и по возможности они дожевут до них?...
    А вообще-то сегодня католическое Рождество!
    С праздником всех! ;)
     
  23. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    WILD_malder аллилуйя! :)
     
  24. У-гроза

    У-гроза Участник

    303
    0


    Соглашусь. Я слишком много времени этому посвящаю. Может потому что слишком часто она оказывалась слишком рядом и стала мне Родной Сестрой? А еще она умеет забирать тех, кого ОЧЕНЬ любишь......
     
  25. топ-модель

    топ-модель Участник

    105
    0
    а вот я никогда об ентой заразе не думаю!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Наверно потому что жизнь у мня не однообразная!!!!!!! Чего и я вам советую! Разнообразьте её сами: возмите кому-нить нервишки потрепите! Потом у самих такой адреналин в крови будет!!!
     
  26. Д-р Чанг

    Д-р Чанг Участник

    376
    0

    Если не думать, то когда время придёт, сознание будет метаться, а мечущееся сознание ни к чему хорошему не приводит. Именно поэтому мудрые люди думают, размышляют об этом, ищут, находят ответ, отсекают все сомнения... порой на это уходят годы.
     
  27. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Ну в 7-10 лет я вообще не представлял себе что смерть возможна. Думаю что на тот момент я был бессмертен. Понимание того, что вообще люди умирают пришло ко мне наверное лет в 14-18. Т.е. это был довольно таки длительный период. О том, что и я сам могу умереть я стал предполагать где то лет в 22. Сейчас я пожалуй в этом уверен. Однако сказать, что я задумываюсь о смерти не могу.
    Вообще странно, что люди задумываются о смерти, но не задумываются о рождении. Всех интересует, что будет потом, но мало кто интересуется, что было до того.
     
  28. Д-р Чанг

    Д-р Чанг Участник

    376
    0
    Mix

    Это одно и тоже :) Но просто интеллектуального понимания здесь маловато ;)


    Вот-вот, а к 40 зачастую уже просто в этом и не сомневаешься, или хватаешься за мысль о чём-то бессмертном, например о переселяющейся душе, или будь как будет, или ещё чего-нить из философской чепухи :)
     
  29. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Д-р Чанг

    Точно. Потому наверно люди и умирают. Я вот в детстве совершенно не верил в то что могу умереть. Т.е. не то, что не верил, а просто это не было вопросом. То, что поранится могу знал, что побить меня могут, но вот о смерти - вызвало бы во мне сильное удивление.
     
  30. Д-р Чанг

    Д-р Чанг Участник

    376
    0

    Вот и я том, понятие о смерти делает нас смертными, каждый раз одно и тоже :) Но, даже если всё время гнать эту мысль от себя... лишь только смерть касается тела, ужас обычно охватывает наше сознание. Но страдания обычно начинаются гораздо раньше, когда мы впервые начинаем замечать следы наступающей старости...