1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Тихая microATX-система

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем a-res, 26.10.11.

  1. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    Хочу собрать домашний microATX для работы в Интернете (в основном) и игрушек уровня Fallout 3 и Diablo 3 (максимум графики не требуется, среднего уровня достаточно).

    Главное условие - чтобы комп был ТИХИЙ и компактный. Соответственно, требуется оптимальное соотношение между шумностью кулеров и мощностью системы. Корпус рассматриваю вот такой, загрузочный SSD, терабайтный винт, видюха (звук - хватит встроенного). БП возьму на 500 Вт, возможно, такой.

    Процессор хочется серии Intel Core. i3, думаю, хватит на первое время. А вот про материнки я ничего не знаю, и некогда лопатить море информации. Поэтому прошу аргументированного совета по сборке основы для microATX по схеме мать + проц + кулер + видео. Гнать систему скорее всего не буду - опять же, не хочется повышать t и шумность кулеров. Но хочется иметь возможность апгрейда до Core i5.

    Отдельно посоветуйте тихий и качественный терабайтник (можно 5600 оборотов), ну и SSD порядка 50 Гб какой лучше фирмы взять.

    Просьба не писать советы типа "нафиг тебе microATX, возьми нормальный ящик". мне до смерти надоели гробы, я щас вообще на Revo сижу. Просто скоро Diablo 3 выходит ))
     
  2. sergogogo

    sergogogo Активный участник

    3.143
    0
    плата любая гигабайт или асус, шо ыбирать-то?))) только по функциям выбрать и усе))) ну и обязательно H67 + 1155. они оба по крайней мере всех бьют по потреблению, так что тихушник гарантирован)))
    а терабайтник самс или хитача, но цены щас на них, ойойойойо, не вовремя вы))))
    http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?p=3768842

    ---------- Сообщение добавлено 26.10.2011 15:37 ----------

    вот материнка, почуствуй разницу))) мини-итх и 6САТА!!!!)))
    http://www.citilink.ru/catalog/parts/motherboards/612079/
     
  3. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    Корпус всё-таки решил взять вот этот, предыдущий - тоже гробина дайбоже. тут из минусов - низкопрофильные платы расширения и слабоватый комплектный БП на 270 Вт (и на замену такого размера фиг найдёшь)...

    большой винт позже куплю, щас возьму SSD на 64 Гб, для работы пока хватит

    красота, конечно, но мне столько сата зачем? рейд делать не буду... можно что-нибудь попроще. тем более с таким БП...

    ---------- Сообщение добавлено 26.10.2011 17:01 ----------

    вот такой проц, пойдёт?
     
  4. sergogogo

    sergogogo Активный участник

    3.143
    0
    кстати, в такие корпуса стандартные блоки питания умельцы вставляют, высота позволяет, но пилить надо там.... многа...
     
  5. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    a-res, насчет Атома не думал?
     
  6. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    и вот такая мамка

    ---------- Сообщение добавлено 26.10.2011 17:12 ----------

    даже не знаю... имеет смысл?
     
  7. sergogogo

    sergogogo Активный участник

    3.143
    0
    да уже много тестов было, i3 и даже i5 бьет атом сильно! имеется ввиду по энергопотреблению!
     
  8. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
  9. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    мне вот такой в руки попал - и пользуюсь..
    для интернета и простых игрушек хватает..

    процессор всего 5ватт потребляет

    вентилятор всего один - на БП - и иногда приходится прислушиваться - работает ли он вообще.. очень тихий.

    мой то слабенький - там по спецификации и посильнее есть..

    ---------- Сообщение добавлено 26.10.2011 17:25 ----------

    :writer:
     
  10. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    читаю отзывы по SSD - чё-то всё плохо. ломаются часто, как системные косячат (пропадают после перезагрузки), а если не системный, то нафиг он нужен?... это что, у всех SSD такая проблема? у кого есть опыт эксплуатации?
     
  11. sergogogo

    sergogogo Активный участник

    3.143
    0
    я выбирал-выбирал в итоге взял ноутовский хитача 500 гиг на 7200rpm, серия 7К500 - тихо и быстро))) а SSD что-то стреманулся брать, или если только очень дорогой брать типа интела, какая-то новая серия, на 100 гиг вроде (стоят пачками в серверах корпоративных, несколько крупных контор в сан-хосе, сам видел)))
     
    Последнее редактирование: 26.10.11
  12. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    да вот я чё-то тоже в SSD сомневаться начал... дорого, и ломаются через раз - как народ пишет...
    такого нет в наличии...
     
  13. sergogogo

    sergogogo Активный участник

    3.143
    0
    да, уже нет(((
    такой, не? 2880р дорого канешн
    http://www.citilink.ru/catalog/parts/hdd/hdd_in/600284/

    ---------- Сообщение добавлено 26.10.2011 18:00 ----------

    да, уже нет((( в сити...


    да вот он! ))) http://volgograd.dns-shop.ru/catalog/i129899/

    или такой, не?
    http://www.citilink.ru/catalog/parts/hdd/hdd_in/600284/

    ---------- Сообщение добавлено 26.10.2011 18:02 ----------

    a-res,думаю, с винтом определяться тебе надо скоренько, вон видал что в таиланде сегодня ночью ожидают... ((( как бы еще волна подорожании на винты не пришла)))
    кстати, а процы и остальное где делают??))))):shuffle::shuffle::shuffle:
     
  14. Ralf

    Ralf Активный участник

    9.190
    467
    волна подорожания уже пришла. закупка на винт 1 тб - 100 баксов. ;)
    то сейчас в сетях - остатки. скоро кончится и привет новый ценник!
     
  15. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    завтра заеду

    ставить систему на винт 5200 при всех плюсах просто неразумно...
     
  16. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Купи другой корпус вот этот, и БП на этот замени, я крёстному собирал - тихим получился, видюху подберешь низкопрофильную, но думаю и встроеная потянет твои требования.

    PS: этот корпус можно и в горизон и вертикально ставить.
     
    Последнее редактирование: 27.10.11
  17. sergogogo

    sergogogo Активный участник

    3.143
    0
    там 7200, ты шо!!??? )))

    ---------- Сообщение добавлено 26.10.2011 22:48 ----------

    да, тоже слышал)))
    а что по процессорам-материнкам? верим-любим-надеемся!!)))

    ---------- Сообщение добавлено 26.10.2011 22:49 ----------

    кстати, да, вот пример, как обычный блок питания впихнут в малявку))) красота!
     
  18. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    а, ну да, не туда посмотрел. правда, в отзывах встречаются жалобы на громкие звуки...
    он крупнее... да и лежа его не положишь из-за съезжающей лицевой панели. впрочем, я подумаю (из-за БП)
    ок, тогда встречный вопрос - какая мать с приличной встроенной графикой? проц выбран INTEL Core i3 2100, LGA 1155. да и вообще, если уж ты собирал, то нарисуй всю конфигурацию...
     
  19. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    не мать, а проц: Core i3-2105, Core i3-2125 - у них помощнее видео
     
  20. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    Бери 4-х ядерник, ненамного дороже, а пользы больше
     
  21. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Эта мамка в принципе пойдет. Если карман позволит, может эту или лучше эту.
     
  22. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    он поди греется сильнее? кулер шуметь будет... посмотрел, они уже за 6000р переваливают. не, не надо мне щас такой мощи

    да разница в 1000р погоду не делает. а в чём они лучше?
     
  23. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Но он и больше потребляет в 1,5 раза => шума больше будет. А так да, Core i5-2500K в самый раз.
     
  24. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    Они вообще холоднющие, 32 нм
    Обычного качественного радиатора и куллера на 800 оборотов вполне достаточно будет, чтобы не услашть его в работе, а 2500к это если только разгонять, ай5 2300 в самый раз
     
  25. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    мне с радиаторами как-то больше нравятся :) + USB 3.0 + 6 канальный звук разведен + HDMI-разъём
     
  26. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    Кондеры везде твердотельные )
     
  27. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    у Core i3-2120 с Core i3 2100 разница в полторы тыщи. за эти деньги, думаю, отдельная видюха будет помощнее
     
  28. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
  29. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    я ж говорю, 6770р. не надо, лучше мать возьму с возможностью апргрейда. если понадобится - потом куплю проц мощнее. у них сокеты одинаковые, я надеюсь?
     
  30. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    Они все одинаковые, мать подороже нужна, если разгонять тот же 2500к на частоты от 4,5Ггц и выше, на обычной матх плате тот же ай5 2300 разгонится до 3,8ГГц, этого хватит везде и надолго...