1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Profoto 100

Тема в разделе "Фото", создана пользователем YulyA, 05.12.10.

  1. YulyA

    YulyA Участник

    362
    0
    выделено из пленочной галереи


    А что не так в этой пленке?
     
  2. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Ощущение «грязных» цветов.
     
  3. Pashechka

    Pashechka Участник

    445
    0
    Кодак ПроФото 100, ценна своей ценой, простите за каламбур ))
    Для обучения идеальная пленка. Стоит не дорого, но и не бесплатно. Проявляется бесплатно (если проявляете у продавца).
    Начинаешь думать над кадром после третьей катушки по 100 рублей ))) Найти напрокат пленочную камеру нетрудно. Не понравилось - бросил. Вложений практически нет. ))
    Я думаю в пленочном разделе этот пост не оффтопик? :)
     
  4. m6cix

    m6cix Активный участник

    515
    0
    А за 85 руб. ждал либо цвета от Вельвии ?:d;)
     
  5. YulyA

    YulyA Участник

    362
    0
    m6cix, щас она стоит 115 руб теперь 0_о Это в Торгушке.
     
  6. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Правильно ли я помню, что профото не прощает ошибок экспозиции?
     
  7. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    Когда я немного снимал на цветную пленку, узнавал и про эту. Люди мне сказали, что в том числе она для удешевления по вилимому более чувствительна к экспозиции и при длительном хранении отснятой пленки сильнее проявляется разбалансирование цветов. По крайней мере это логично, поскольку проф. пленка как правило улетает быстро, замер на камерах более точный, проявляется тоже быстро и нет нужды вводить химию которая увеличивает время разбалансирования и увеличивает допустимую погрешность в экспозиции.
    Хотя это может и не правда.
     
  8. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Таки маленький экскурс в историю))

    Та, Profoto 100 - XL, это уже четвертое поколение на моей памяти. Сперва была просто Profoto, потом Profoto II. Первая была очень хороша. Вторая - наверное тоже, но прелести мы не поняли. Операторы по простоте душевной гнали ее в том же канале ,что и первую. Кстати, кроме 100, была еще 400 (кажется, и первая и вторая) и что-то еще... Вот... Profoto II - 100 по каналу первой выходила еще относительно ничего, а вот 400 - просто зелень.
    Потом снова появилась просто Profoto. Если будете в торгушке, в тамошнем "Экспопринте" - оператор может рассказать слезную историю о том, где сейчас делают эту пленку.
    Сейчас вот эта XL. Купил, но еще не снимал.
     
  9. Pashechka

    Pashechka Участник

    445
    0
    Кроме того, по моему XL подлиннее. 38 что ли кадров в катушке
     
  10. veta

    veta Участник

    471
    1
    я был в ужасе, когда насчитал 40 кадров
    если кто не верит, можем встретится, вместе посчитаем =)))
     
  11. m6cix

    m6cix Активный участник

    515
    0
    У меня друг на Минольту 42 кадра снял. И он к стати, также отзывается об ухудшении качества ХL относительно прежней.
     
  12. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Да она вся больше 36 кадров. Еще в маркировке должен быть знак «+». Кстати... Я не рекомендую использовать последний кадр. По крайней мере сильно на него рассчитывать. Он постоянно поцарапанный.

    Верю. Если делать протяжку в один кадр - этого обычно достаточно.
     
  13. m6cix

    m6cix Активный участник

    515
    0
    В паркхаусе- 85р. Велкам !:);)
     
  14. Utro-00

    Utro-00 Новичок

    35
    0
    Кстати, да - профото XL даже очень непорадовала. Похожее впечатление было от плёнки Konica Centuria: цвета как будто приглушили и именно "испачкали". Да и ИСО 100 не всегда удобно. Лично мне больше нравится Kodak Gold, вот только уж очень высокая на неё цена в Пирамиде. Вроде бы возле Аллеи Героев цена ей было что-то немногим более 100 руб, но давно уже не покупал, могла и измениться...
     
  15. m6cix

    m6cix Активный участник

    515
    0
    Опровергаю себя. В паркхаусе уже 115р. Гы..:bigeyes:
    Ещё один повод не покупать это..

    Проще, да и в целом не хуже, фуджу суперию по 108р. взять у Пирамиды.
     
  16. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    В целом, Fuji Superia 200 намного лучше.
     
  17. m6cix

    m6cix Активный участник

    515
    0
    :writer::)
     
  18. YulyA

    YulyA Участник

    362
    0
    В Светлане?
     
  19. m6cix

    m6cix Активный участник

    515
    0
    Да.
     
  20. Bluesrocker

    Bluesrocker Новичок

    36
    0
    Новая ProPhoto XL отвратительно сканируется! У меня был перерыв в пленочной фотографии - сейчас есть серьезная системная оптика и аппарат - решил реабилитироваться - так вот был неприятно удивлен. Взял 3 кассеты этой профоты - 1-я была ниче так - но зерно еще крупнее, чем раньше у Prophoto II (куда уже крупнее???). Вторая катушка на скане меня просто убила - ощущение, что прошлись цифровым фильтром с эффектом ЦИФРОВОГО порогового понижения шума. При увеличении на кадрах творится ужас - изображение выглядит мозаикой! Приходил в экспопринт с претензией - с оператором выяснили, что это не он виноват, а пленка. Хотя второй рулон экспонировал ее как 160, для более глубоких полутонов и цвета. Все это появилось, но вылезли косяки, которых раньше ни разу не встречал. Насчет цвета не совсем соглашусь. Профото дает вполне нейтральный цвет, при этом внешние условия цветовой температуры на картинку влияют не так, как на любительских. В общем и целом цвет не столь врет (кроме синего, который как раз грязный, и насыщенного красного-желтого закатного, в котором напрочь отсутствует глубина), а просто недотягивает по охвату. Неплохо ведет себя в тени (как, впрочем и суперия). А вот как раз Gold по цвету просто отвратителен до невозможности! Безбожно врет и его насыщенность слащава, простите, до блевотины - она будто создана "сымать закат на мыльницу кодак". Superia 200 - из всех любительских, пожалуй одна из лучших. Мелкое зерно, приятный цвет - раньше снимал на нее и профоту - очень хорошо, что подсказали где взять - до заказа Эктара с ебэя куплю, наверное, пару рулонов. Об эктаре пока тока мечтаю - думаю это будет бомба! Снимки для примера профоты, ну, например, тут: http://www.flickr.com/photos/55291204@N02/sets/72157625661539489/ Начиная с 6-го 6 кадров на пленку.
     
    Последнее редактирование: 02.02.11
  21. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Общепризнанный факт))

    Ну, не знаю. Мне вечно мерещится перебор желтого, как и у Gold-a.
     
  22. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    Bluesrocker, хорошее описание.... Жаль, что тяжело по снимкам судить о пленке. По крайней мере у меня этого делать не получается.
    Я раньше думал, что профото должа быть лучше любительских. А оказывается вон оно как.... Не знаю, что может заставить производителя следующую версию пленки сделать хуже предыдущей? Если только стремление к удешевлению или поддержанию цены на прежнем уровне. По крайней мере о чем то они думали закладывая характеристики в продукт.
     
  23. Bluesrocker

    Bluesrocker Новичок

    36
    0
    Murya, наличие перебора желтого зависит от того, где печатать/сканировать. Там где ее продают, как правило и сканят нормально и печатают (видимо, уже заложена коррекция). Грязный желтый лезет только в "бешеных солнцах", что легко убирается постпроцессом. С голдом вообще сравнения опасаюсь, настолько его не люблю. Лучше уж профота, чем голд, хотя последний по фотошироте в светах и выигрывает.
    DimasShishkin, ну если по этим фотографиям не видно пленки - странно... Я не снимал в солнечную погоду (где как раз проявится желтый), но здесь, признаться, для профоты приближенные к идеальным условия. Телесные тона отлично передаются - для меня это главное.
    Кстати, вот пример съемки на старую профото II: http://img-fotki.yandex.ru/get/4/bluesrocker.1/0_23ee_168266da_orig - без постобработки - как раз выбрал, где должен бы резать глаз желтый цвет, но он не так ненавязчив, как на голде...
     
  24. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    У меня такой монитор, что странного в этом мало..... Я печтатю оптически, поэтому нет необходимости иметь что то лучшее чем офисный монитор :). На нем только превью делаю, и то по большей части неудачные...

    Вот эта довольно имеет приятную тонаьлность. Можно сказать что гораздо приятнее того, что я привык получчать на цифровой камере которую в основном только для дома использую.
    http://www.flickr.com/photos/55291204@N02/5408170557/
     
  25. m6cix

    m6cix Активный участник

    515
    0
    Да... EKTAR весьма хорош! На среднем формате, мне нравится..:)
     
  26. Pashechka

    Pashechka Участник

    445
    0
    Почему-то Эктар в листах 4х5, зачастую, стоит в интернет магазинах дороже слайда. :(
     
  27. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    Спасибо, что Вы это написали! А то я не мог понять, что происходит :) Как такое может быть, что тот же норицевский сканер в той же криворукой лабе стал выдавать результат еще говенее, чем раньше ) Оказывается, это пленка поменялась.
     
  28. m6cix

    m6cix Активный участник

    515
    0
    Паша, Эктар, конечно не слайд, но для негатива, реально крут.:shuffle: