1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Перевозка оружия

Тема в разделе "Охота и стрельба", создана пользователем Destroyer, 15.05.14.

  1. Destroyer

    Destroyer Активный участник

    2.227
    0
    Прошу помощи в разъяснении.
    Хочу взять с собой на камчатку 12калибр, что мне необходимо чтобы провезти его в самолете?
     
  2. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    по идее, если ружьё оформлено как охотничье, нужно действующую РОХа и охот.билет, на территории страны данных доков достаточно, т.е если бы на машине ты поехал, никаких вопросов бы не возникло ни у кого, если правила транспортировки не нарушаются.
    Но для самолета лучше сделать транзитное разрешение, ибо аэропортовские товарищи его обязательно попросят, когда ружьё в багаж будешь сдавать, а доказывать етим товарищам в аэропорту, за ограниченное время перед регистрацией и вылетом, что они не совсем правы- будет ещё то весёлое занятие:d.

    Поэтому от греха подальше, лучше сделай транзитку, тем более делать ето разрешение, никаких проблем вообще нету, заявление написать и 12руб гос.пошлину заплатить. Выдаётся оно сроком действия на полгода.
     
  3. WOL

    WOL Читатель

    2.624
    191
    А как долго они его оформляют?
     
  4. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    в районную лрр идёшь, пишешь заявление, прикладываешь ксерокопию паспорта, ксерокопию охот.билета, ксерокопию РОХа, квитанцию оплаты гос.пошлины и в течении 2х недель всё тебе выпишут.

    зы
    гос.пошлину платишь на те-же реквизиты, что и за гладкое или оооп.

    з.ы з.ы
    Если надо транзитку на нарезняк сделать, то соответственно на Безымянную надо идти и платить на другие реквизиты.
     
  5. Destroyer

    Destroyer Активный участник

    2.227
    0
    ох у меня и недели нету...
     
  6. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Destroyer, в авиакомпанию, которой летите, звонили уже?
     
  7. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Закон об оружии:

    Статья 25. Учет, ношение, перевозка, транспортирование, уничтожение, коллекционирование и экспонирование оружия
    Правила учета, ношения, перевозки, транспортирования и уничтожения оружия определяются Правительством Российской Федерации.

    Глава 13 ст.75 ентих самых правил:

    Без разрешений органов внутренних дел осуществляется транспортирование оружия и патронов:
    б) юридическими и физическими лицами в пределах территорий субъектов Российской Федерации, органами внутренних дел которых данное оружие и патроны поставлены на учет; - этот пункт мне не понятен вообще.

    Это для иностранных граждан.


    в) гражданами Российской Федерации, имеющими на законных основаниях спортивное и охотничье оружие, для участия в охоте и спортивных мероприятиях на основании разрешений органов внутренних дел на хранение и ношение оружия;
    г) гражданами Российской Федерации, имеющими на законных основаниях огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, указанное в пунктах 1, 2 и 3 части второй статьи 3 Федерального закона "Об оружии", приобретенное в целях самообороны без права ношения;


    Таким образом, получается, что ничего, кроме РОХи не нужно. Даже охотбилет.


    Согласен, нужно уточнить там. Поскольку перевозить то мы вправе, но у АК нет такой обязанности. Могут и отказать, сославшись на внутренние правила, расположение звезд или майдан.
     
  8. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Без охотбилета из него, наверно, стрелять по зверушкам нельзя будет на Камчатке :)

    Нужно соблюсти правила перевозки воздушным транспортом. В ручной клади ружо с патронами точно везти не разрешат :d
     
  9. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Про охоту ни слова;)

    Главное, чтобы было разобранное, не заряженное (патроны в кармане) и со спиленной мушкой. Тады можно и в салон тащить. Стопудово!:d:d
     
  10. Destroyer

    Destroyer Активный участник

    2.227
    0
    дело в том, что не знаю каким самолетом летим, за пару дней узнаю тогда позвоню в компанию уточню, как вариант купить себе книжку с законом, тыкнуть им, возможно и не будут брыкаться..
    тема на самом деле интересная, я ни разу не задумывался о перевозе самолетом, ан нюанс есть.
     
  11. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    имя, не дяденька, ты не читаешь между строк:).

    а там ведь написано
    а если тебя за 20мин до конца регистрации, такой вопрос зададут аэропортовские товарищи,- как вы скажут гражданин собираетесь участвовать в охоте, если у вас охот.билета нету:d???.

    И чо ты им будешь тогда говорить:d???, не проще-ли для своего спокойствия, охот.билет бросить в сумку с документами, он не много весит и места почти не занимает.

    У нас раз было дело, калмыцкие гаишнеги, даже путёвки требовали показать:), у вас говорит, полный уазик оружия, поэтому путевки предъявляйте.

    конечно понятно, что самодеятельности много проявляют, но тут надо для себя решить, когда хочешь в дальние края с ружьём отправится,- что тебе в итоге нужно, учить аэропортовских охранников ликбезам, по вырезкам из Закона об Оружии, или без вопросов долететь куда нужно, не занимая своё драгоценное время, на расталковывание статей из закона:d.


    собранное или разобранное- вообще похер. Главное, чтоб было зачехлено и разряжено:d.

    Destroyer, телефон в личку скинь, я тебе всё расскажу, а то печатать много лень. можт ещё и успеешь сделать транзитку. если не затягивать;).
     
  12. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    эт ты, батенька, читаешь не до конца. Там еще написано:

    Может я на ПМЖ переезжаю? Или просто в гости на полгода. А охотбилет я и там, на месте, могу сделать, если решу поохотиться.

    Вот в этом полностью согласен. Трактование законов у нас очень неоднозначное, и зависит от позиции конкретного тела в погонах. Лучше перебдеть...

    ---------- Сообщение добавлено 16.05.2014 10:39 ----------

    Я однажды картину наблюдал. Сижу в зале вылета у нас в аэропорту, в международном, недалеко от рамки. Слышу - какой-то кипишь по-тихому затевается возле этой рамки. Погранцы подвалили, мужика одного прессуют, мол террорист и все такое. Мужик лет 50, в компании с другом-ровесником. Оба синие, пиджаки-гаврилы, все дела))) В Ебипет собрались потусить вдвоем)). Один прошел в зал, а второго не пускают и хотят "взять в плен". Оказалось, что у него в ручной клади был нож. Хороший такой охотничий нож в чехле кожаном. Он его пронес через все рамки: на входе, перед регистрацией и паспортным контролем. И только бабка на последней рамке его тормознула. Составили на него протокол погранцы, отобрали нож (до ваозвращения) и пожелали приятного отдыха:d:d

    ---------- Сообщение добавлено 16.05.2014 11:02 ----------

    ---------- Сообщение добавлено 16.05.2014 11:14 ----------

    Destroyer, значит дела такие:
    Вова прям всех на уши поставил. Попросил меня написать (собственно, удивительно, что мы раньше не догадались тут сами))):

    забудьте о всем, что мы Вам тут написали, кроме:

    Нужно обязательно. Поскольку самолет - это единственный вид общественного транспорта, который не позволяет держать при себе свое оружие во время транспортировки. Т.е. Ваше ружье везете не Вы, а какое-то юр. лицо - авиакомпания. И во время пути и пересадок Вы даже не знаете, где Ваше оружие и что с ним происходит. Таким образом авиакомпании нужно основание для такой перевозки, каким и будет являться транзитное разрешение, выданное в ЛРР.
    Вот. Теперь все ясно.
     
    Последнее редактирование: 16.05.14
  13. Destroyer

    Destroyer Активный участник

    2.227
    0
    даже не знаю что сказать, спасибо)) все очень оперативно)
     
  14. Destroyer

    Destroyer Активный участник

    2.227
    0
    все правильно было написано, готовиться 2 недели транзитное разрешение, увы я не успел его сделать, забыл правда стоимость спросить...
    благодарен за поддержку, а то поперся бы в аэропорт, и сидел бы там ворон ловил со стволом.
     
  15. Элиста

    Элиста Активный участник

    2.693
    53
    + можно позвать друзей из Прокуратуры и аналогичных органов, они на месте разъяснят АэроФлоту.
     
  16. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Каждый раз, когда я вижу подобные понты, мне хочется поспорить рублей на 100 и заявиться в аэропорт с ружом. Чтобы посмортеть, как крутые перцы ерофлоты нагибают.
     
  17. Элиста

    Элиста Активный участник

    2.693
    53
    Не надо )
     
  18. Alexman

    Alexman Активный участник Команда форума

    12.989
    542
    Мужики, ткните пожалуйста в нормативные документы. Был в ЛРО, опять заспорили по поводу перевозки Мрки в собранном виде. Дескать, это штраф...
     
  19. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
  20. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    никаких нарушений нет и штрафов никаких нет.. главное условие "зачехлено-разряжено"..

    Сайгу к примеру длинную, или Тигр(СВД) как ты будешь разбирать??
     
  21. Alexman

    Alexman Активный участник Команда форума

    12.989
    542
    Mordor,
    Да я сам то понимаю, но, Вов, товарищ Завируха мне такое говорил. Леша, ты типа не вози так оружие. А привез я в длинном чехле, как Борис Саныч, сказал, карабинном.
    :bigeyes:

    ---------- Сообщение добавлено 21.02.2017 22:26 ----------

    Vovok,
    Спасибо.
     
  22. Surkoff

    Surkoff Активный участник

    4.212
    293
    Alexman, привозил МР в разрешиловку в собранном виде, ничо не сказали. Сегодня иж короткий тоже в собранном виде в окно пихал, тоже молчок....
     
  23. Alexman

    Alexman Активный участник Команда форума

    12.989
    542
    Surkoff,
    я сам удивлен, почему мне сделали замечание.
     
  24. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Alexman, не по вкусу пришёлся :d

    Я возил Ижак, ствол торчал 5см из чехла, чехол для разобранного предназначен.