1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Рис для правильного плова - где?

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем Dazer, 19.05.10.

  1. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    Готовлюсь всерьез заняться плововарением: казан, баран и все такое.
    Подскажите, возможно у нас в Волгограде найти правильный рис для плова, типа девзиры?

    Поскольку я предполагаю, что все-же нет, то какой тогда вы считаете лучше подойдет и почему.

    Всем заранее спасибо за ответы!
     
  2. asta97

    asta97 Активный участник

    624
    1
    Длиннозернистый.
    Посмотрите здесь.
    В магазинах индийский специй, возможно, будет девзира.
     
  3. egoistka

    egoistka Активный участник

    4.680
    2
    Вы меня пугаете!!!
    есть оказывается "неправильный" рис????? :lupa:
     
  4. Вадим Х.

    Вадим Х. Активный участник

    1.081
    30
    А мне длиннозернистый не очень нравится.Он конечно рассыпчатый,но какой-то безвкусный.Я для плова беру рис PROSTO "Краснодарский".Очень вкусный,но не рассыпчатый.Может быть есть длиннозернистый вкусный?
     
  5. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    asta97, спасибо большое, я с этой статьей знаком. Там как раз Сталик объясняет, почему тот или иной рис не подходит для плова. Индикой и Басмати Сталик был недоволен. Указал на их минусы. А где у нас можно найти магазины индийских специй? Честно говоря впервые слышу о таких.


    egoistka, смотря какой плов. для плова в кастрюле на плите можно наверное любой использовать. или почти любой. Астра ссылочку дала - почитайте, очень познавательно, правда.


    Вадим Х., тоже слышал про краснодарский, должен быть пропаренный и замачивать нужно...часа на 2 кажется в подсоленной воде, потом промывать обязательно.... Длиннозернистый хороший рис, но считают, что для плова "суховат" типа...
     
  6. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Dazer, на Титовском рынке продают Девзиру - по 150 рублей.
     
  7. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    Arturvn, вот спасибо!!!!! Отлично!!!!
     
  8. asta97

    asta97 Активный участник

    624
    1
    Магазинов индийских специй у нас много открылось в последнее время.
    Насколько я помню, в магазине на Коммунистической, около Царицинского пассажа, как раз и продавали девзиру. Там же продавался очень хорошего качества кумин и бадьян.
    Еще есть павильончик около 21 века на остановке "ул. Калинина".
    Arturvn, спасибо, нырну.
     
  9. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Это магазины "Ганеша". Там всякие восточные штучки продают (благовония, специи, безделушки и т.д.).
     
  10. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Еще на старом Центральном рынке продают - рядом с СуперМаном - там ларек с корейскими приправами, рядом с переходом в СуперМан, там брал Девзиру по 120 рублей, но какая-то она другая, в отличие от Титовского рынка.
     
  11. насколько я помню, там еще и морковка правильная нужна...
     
  12. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    Солия,
    Arturvn,
    asta97,

    спасибо, "будем искать!" (с)


    Климент Ефремович, за морковку не могу сказать, не слыхал!
     
  13. она желтая нужна!
     
  14. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    c ассортиментом риса вроде сейчас нет проблем в крупных магазинах )
    вот с баранами сложнее :d
     
  15. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    colorprint, там рис нужен определенного сорта. он в магазинах, к сожалению, не встречается.
     
  16. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Dazer, попробовать из Таджикистана заказать (попросить привезти, т.е.)?
     
  17. Dоцент

    Dоцент Активный участник

    1.566
    48
    Каждую среду, в 10:45 приезжает поезд с "востока" договорись с проводниками, они тебе и зиру и плов и любые приправы превезут!
     
  18. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    Dоцент,
    Солия,
    хорошие варианты! спасибо!
     
  19. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    А плов-то когда будет? А то одни "спасибо"...
     
  20. PCS-34

    PCS-34 Активный участник

    853
    1
    У меня валялась книжка Узбекский плов советских времен, там было около 50 рецептов плова, и все это перемежалось довольно внятным текстом. Так вот, успех плова согласно этой книге зависит отнюдь не от риса. Даже самый паршивый рис типа сечки можно легко привести в средне-нормальное состояние если знать как готовить из него.
    Прежде всего, очень важна вода, как вы промоете рис - то из него и получите. Единственный рис на моей памяти который не требовал тщательной промывки - пропарка из пакетов Uncle Ben's, из него получался шикарный плов. Все остальное надо мыть, и порой - долго и нудно. Ту же сечку надо мыть холодной водой минимум полчаса через дуршлаг, регулярный (читай - краснодарский круглый) моется теплой водой минут пятнадцать, длиннозернистый - минут 10, такой же пропаренный - тоже не менее 5-7 минут.
    При промывке рис изначально полностью заливается водой, несколько раз сливается, и потом через дуршлаг помешивая и стряхивая промывается до того состояния, пока вода с него не будет чистой и не мутной.
    При этом я обычно этот этап совмещаю с подготовкой моркови, лука и мяса. Заблуждение насчет баранины переборол давно, использую спокойно и говядину, и свинину, и даже (о боже, гурманы волгоградские!) курицу, потому что знаю что вкус плова складывается минимум из 5 компонент.
     
  21. Рыбка золотая

    Рыбка золотая Участник

    244
    0
    Купила девзиру на рынке в Волжском (тот, который крытый куполом), 200 руб/кг.. Обплевалась. Однозначно если это и девзира, то самого низкого качества. Мыть пришлось его чуть ли не час, всё равно развалился и слипся. Кстати там же продовали коричневую девзиру. Хорошо, что знакомый чел, проживший в Ташкенте много лет расскзал, что найти настоящую девзиру красного, бордового или коричневого цвета даже в Ташкенте непросто. В основном это подкрашенный паприкой обычный белый рис, так что не переплачивайте. Теперь, как и раньше, готовлю плов из риса Мистраль Индика. Отлично получается.
     
  22. romkabla

    romkabla Участник

    225
    0
    а вот интересно, коричневый рис типа такого как будет в плове смотреться и кушаться?)
     
  23. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Считаю, что мыть рис в дуршлаге - просто лить воду в канализацию. Всегда мою в кастрюле: заливаю водой, отбалтываю, сливаю. И так не менее 8 раз. Показатель готовности - чистая вода.

    Делал несколько раз из Девзиры (покупал на Дорогомиловском) как учил Сталик - на курдючном сале - получалось супер.
     
  24. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.176
    1.025
    Готовлю из обычного длиннозерного риса, промываю тщательно
    потом оставляю в воде пока мясо не прожарится.
    Отпаренный рис очень сильно не советую, ибо фигня какая-то получается, хоть и рассыпчатая, но резиновожесткая и привкус мерзковатый
     
  25. Вадим Х.

    Вадим Х. Активный участник

    1.081
    30
    На днях ездили на турбазу,я готовил плов в казане на дровяной печке (шашлыки уже поднадоели).Рис брал обычный круглый в МАНе в пакете 1 кг.Баранина была жирная,пришлось жир пообрезать.Я его вытопил в казане,хорошенько обжарил мясо,отдельно в чугунной сковороде на жиру обжарил лук и морковь (морковь резал крупненькими брусочками),выложил слоем на мясо,засыпал рис,налил воды и поставил томиться.Может это и неправильный плов,но получилось офигенно-рис рассыпчатый,очень вкусный,очень сытный.Главное-не наваливать много мяса.Все были в восторге,решили,что теперь на природе всегда будем делать плов.
     
  26. Bor

    Bor Активный участник

    901
    1
    PCS-34, полностью соглашусь с Вашими наблюдениями.

    Хотелось бы узнать у присутствующих тут кулинаров, а кто что вперед кладет на сковороду мясо или лук?
     
  27. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    лук конечно
     
  28. Светлана лана

    Светлана лана Участник

    478
    0
    Для приготовления правильного плова нужно соблюдать 3 условия:
    1. перекаливание масла.
    2.приготовление зирвака.
    3. закладка риса.

    Я всю свою жизнь, наблюдаю за приготовлением плова, у нас его готовят везде, и это настолько просто, что научиться может каждый, но есть много тонкостей, результат зависит не только от продуктов, но и от
    умения.
     
  29. Bor

    Bor Активный участник

    901
    1
    colorprint, почему же конечно лук? Мясо нужно хорошенько прожарить и лук в таком случае сгорит. Неужели лук жарится дольше чем мясо? Сколько ни пытался начинать с лука ничего хорошего не получалось, но в то-же время часто встречаю именно этот совет - сперва лук.

    Светлана лана, а масло зачем перекаливать?

    Я вот что вычитал:

    От себя отмечу, что если готовить на рафинированном подсолнечном масле, то никакого постороннего запаха (семечки) в плове не наблюдается.
     
  30. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    чтобы горечи не было вроде.
    в итальянской кухне, к примеру для паэльи, масло перекаливается с чесноком, потом чеснок выкидывается, ну и дальше по порядку все )