1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Художественная фотография

Тема в разделе "Фото", создана пользователем ФотоГость, 17.03.06.

  1. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Как подруга мамы маленького ребёнка и владелица двух кошек :) - оспорю. Фотографировать и детей, и животных гораздо сложнее, чем просто взрослых людей. Дети не умеют играть, но при этом при виде камеры начинают выделываться. Если перед фотографом не стоит цель снять банальный "чииииз" и показушную позу - ему придётся потратить много времени и сил, заставляя объект съёмки забыть о своём существовании,.. ибо только после этого можно будет сделать действительно более-менее _интересные_ кадры.
    А ещё дети часто плачут. И это тоже _порой_ осложняет процесс съёмки.
     
  2. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Ну нет... Вот тут я готов спорить до хрипоты и рвания на себе тельняшки! :haha:
    Мой кот, заметив фотик, тут же напрягается. :bla:
     
  3. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Такая же фигня. Я ещё только за кофриком тянусь - он перестаёт делать то, что делал, и смотрит на меня так, словно я у него сардельку украла. Достаю камеру - демонстративно поворачивается ко мне, пардон, хвостом... Кладёшь фотик рядом, в спящем режиме и с открытым объективом - тоже не факт, что успеешь сделать кадр до того, как тебя отправят в игнор.
    С кошкой чуть попроще было, но тоже гемор ещё тот. :smhair:
     
  4. Тит

    Тит Участник

    489
    0



    А смысл?:d
    Понятно же, что каждый останется при своём мнении. Вопрос-то не принципиальный.:)

    На счёт кота... Ну.. такой вот у тебя кот. У меня собака вообще в таких случаях старается свинтить куда нибудь.
    Но это - два конкретных животных.
    А фотографий "кисок" и "пёсиков" - пруд-пруди.
    Тема для "заруба"? Не думаю.:)
     
  5. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Ездили мы с моим молчелом осенью на турбазу на Дон. Там взрослых собак было штук пять. И у одной из них, привязанной у калитки, были щенки. Каждый раз, когда мы шли гулять по лесу, я заранее доставала фотик, чтобы заснять милую картинку кормления/игр хвостатой молодёжи. И каждый раз повторялось одно и то же: пока я строила композицию и наводилась на фокус (делала я это быстрее, чем это сейчас описываю), собака-мама коротко тяфкала, и щенки по её команде оперативно ховались в будку. Так ни одного кадра и не сделала. точнее, один был, но отправился в корзину: фотик элементарно не успел навестись на фокус, и кадр получился мутным... Такой же зстенчивостью страдали на этой турбазе остальные 4 собаки, 3 кошки, их котята и целая стая гусей... Исключение или правило? :shuffle:
     
  6. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    crazy_mouse, животных по жизни снимали из засады телевиком :smokin:
     
  7. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Прицепить телевик к моей камере не представляется возможным по причине принципиальной несвинчиваемости ея объектива (у меня незеркалка, Olympus C700). :crazy: Есть 10х зум, но он, по большому счёту, был в тех ситуациях бесполезен: объекты, снять которые у меня было желание, находились в таких местах, что сесть в засаду издалека не представлялось возможным ввиду отсутствия видимости. То есть или вблизи, или никак. :(
    А иллюзий насчёт пофигизма животных к камере я отнюдь не испытываю. Ещё с детства помню мультик про Простоквашино, где Шарик полдня за зайцем бегал, чтобы сфотографировать его, и ему пообещали, что чтобы отдать карточку, ему ещё полгода бегать придётся. :smilewink
     
  8. Тит

    Тит Участник

    489
    0
    Завулон, crazy mous!
    Видимо я просто не ясно выразился.
    Конечно же понятно, что дикого животного нужно снимать из засады. И ясно, что домашнее животное надо к камере приучать.
    Говоря о "благодарности темы", имел в виду то, что если результат есть, то он заведомо вызывает положительное восприятие.
    Ну вот, возьмём того же голенького мальчика. Вед хороший мальчик? Хороший. А теперь представте: всё то же самое, только мальчику лет тридцать.... Немножко другое получается. И не факт, что сия картинка вызовет приятные ощущения. Ну и, с эстетикой - вопрос...
    Или девочка с сандалиями. Представьте вместо неё взрослую тётку с таким же выражением лица. Вывод один - сумасшедшая.
    То есть! сами объекты ЗАБАВНЫ. Взрослому быть забавным куда сложнее.
    Вот, собственно, что я имел в виду.
     
  9. Cygnus

    Cygnus Активный участник

    753
    0
    crazy_mouse,
    не знаю почему, но эта фотография ребенка сразу вызвала негативное впечатление... по мне первая более наполненная чтоли... а тут... нет, не могу принять...
     
  10. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Cygnus, "наполненная" и "неприемлемо" - не антонимы. Что конкретно тебе так не нравится в этом снимке?
    Имхо, очень мастерски сделанный снимок, очень красивая, объёмная, живая картинка - такую моя камера с её 2 мегапикселями никогда не выдаст. :о) Эта фотография гораздо техничнее, например, моей, она хороша и по свету. Ребёнок сам по себе интересный, эмоциональный - выражение лица у него мне очень нравится, и эта маленькая ручонка, ухватившаяся за крестик - очень милая деталь. :о)))
    В общем, мне в этом снимке всё нравится, и я не вижу ничего, что могло бы вызвать отторжение. Оставить равнодушным - в принципе, это могу понять, а вызывает именно негатив - не понимаю... :)
     
  11. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    А зачем именно _то же самое_? В том-то и дело, что картинка должна быть уместной и естественной. И есть масса сюжетов, которые будут соответствовать возрасту модели, быть заведомо интересными, вызывающими положительные эмоции у зрителей.

    Разве взрослый человек, женщина, не может над чем-то грустно задуматься? По-моему, легко - просто грустить она будет немножко по-другому. И сюжет, в котором это будет выглядеть естественно, придумать можно не один. Да и придумывать не обязательно - присмотритесь на досуге в общественном транспорте к пассажирам - столько историй "написать" можно (причём порой даже не выходя из транспорта)! :)
    Да, настроение у такой фотографии, возможно, будет несколько иное. Но - интересное. Потому что чужие эмоции - при условии, что они яркие - всегда интересны, независимо от возраста человека, их испытавающего.
    Если интересно, могу переснять и запостить ещё одну непостановочную фотографию Розова - плачущая у надгробия женщина... Правда, качества опять не обещаю...
     
  12. Cygnus

    Cygnus Активный участник

    753
    0
    crazy_mouse,
    не нравится фон, абсалютно...
    не нравится излишняя анатомичность
    не нравится выражение лица...
    и вооще мне кажется ребенок показан НЕУДАЧНО. твой снимок по перечисленным пунтам выигривает + характер передан более удачно.
     
  13. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Я думаю, найдётся масса людей, которым не понравится драная кирпичная стена, на фоне которой угораздило усесться мою Настюху. :о)
    Но и в том, и в другом случае это выбор не фотографа, а модели. Здесь, имхо, можно говорить только о гармонии или диссонансе, а не соответствии её чьему бы то ни было вкусу.

    Разве автор подчёркнуто акцентирует внимание на "анатомии"? В древние времена даже взрослых мужчин изображали во всех подробностях, и это не считалось неэстетичными или аморальным (это уж потом к статуям стали приделывать фиговые листочки). А здесь - ребёнок. Голый ребёнок - это самое естественное, что может быть.


    А чем именно? :)


    При всей похожести, здесь несколько разные снимки. У меня ребёнок, что называется, рефлексирует. Его внимание направленно внутрь себя. Решает он, конечно, вполне банальный вопрос: то ли обуться, как требует мама и проглотить обиду, то ли зашвырнуть полунадетый тапочек подальше и закатить истерику, не взирая на присутствие бабая... пардон, строгого папы. Отсюда и выражение лица, глядя на которое, можно сделать какие-то выводы или просто дофантазировать.
    Во втором случае внимание ребёнка направлено на внешний раздражитель, ребёнок просто поглощён созерцанием какого-то зрелища. И на лице соответствующее ситуации ситуации выражение лица. Разные ситуации, разные эмоции, разные выражения лиц - разные фотографии. Имхо, именно "разные", а не "лучше" или "хуже".
     
  14. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Cygnus, вот тебе фотка того же автора с той же моделью. Но теперь другая ситуация - ребёнок заболел, его пытаются покомить, а он не хочет, отсюда "мировая скорбь" в глазах. :)
    Ну и фотка с плачущей женщиной, о которой я говорила вчера. По-хорошему завидую автору - у меня не хватило бы наглости (читайте - бестактности) сделать такой кадр... :shuffle: А он не только сделал кадр, но и подошёл, познакомился с героиней, и она рассказала ему свою историю. Надо признать, душещипательную - впечатлившую меня, наверное, даже больше самой фотографии.
     

    Вложения:

    • gnomik.JPG
      gnomik.JPG
      Размер файла:
      62,4 КБ
      Просмотров:
      405
    • woman.JPG
      woman.JPG
      Размер файла:
      73,7 КБ
      Просмотров:
      496
  15. Гость

    Гость Гость


    А кто автор то?
     
  16. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Гость, если бы Вы прочитали всю ветку, то знали бы, что я выкладываю здесь работы Розова из его книги "Как снимать".
    Конечно, у других известных и неизвестных авторов тоже есть достойные работы, на которые можно было бы ссылаться в диалогах, но готовой подборки по обсуждаемым здесь темам у меня нет, а трафика жалко. :shuffle: Потому пичкаю всех тем, что у меня под рукой, выбирая то, что из этого подручного мне наиболее симпатично. :knipoog:
     
  17. Cygnus

    Cygnus Активный участник

    753
    0
    crazy_mouse,
    Да как то обидно за других фотографов. Кстати мне почему-то именно на его работы обычно жалко траффика, наверно потому как дилетант:)
    Тепереча возвращаясь к тем двум фотам :) Почему мне не понравился фон, потому как он явно указывает на студийность фотки, т.е. создается ощущение что ребенка раздели и впихнули в кадр, ... По отношению к детской фотографии мне больше нравится, когда автор выхватывает кадр из естественной среды обитания - ну или хотя бы создается такое впечатление :)
    Насчет анатомичности, у меня как-раз сложилось впечатление что автор именно акцентирует на этом внимание: ручки, ножки, етс.
    В ощем естественно на вкус и цвет... :)
     
  18. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Cygnus, ну так не обижайся за других авторов, а выкладывай здесь их фотки - я с удовольствием посмотрю. Если не на работе, так дома за ужином. Особенно буду благодарна именно за хорошие детские непостановочные фотки и очень хорошие детские постановочные. :о) Может, глядя на них, чему-то научусь. А то затащила недавно подругу с её дочкой (героиней моего кадра) в студийные условия к nibumbum'у, и... полное фиаско! Есть несколько кадров, где малышка играется с моим мобильным телефоном, игноря наше присутствие (уже что-то, а главное - лучше крокодиловых слёз), но они мне кажутся до ужаса банальными, недалеко ушедшими от моих собственных детских ательешных фоток под общесоюзным кодовым названием "разговор по телефону". :vcrazy:

    Наверное потому, что на вкус и цвет товарищей нет, потому как я тоже дилетант, но многие его работы мне очень нравятся. По превьюшкам на его сайте пробежалась довольно равнодушно (остановившись разве что на натюрмортах), а вот когда книгу начинаю листать... %) А вот моему молчелу, тоже дилетанту, в своё время занимавшему мне денег на покупку этой книги, активно не нравится ни сам Розов, ни то, как и что он пишет, ни его работы вообще. И эта фотка не нравится в частности, о чём он меня и уведомил на днях после просмотра этой ветки. Прям мужская антирозовская коалиция какая-то. :о)

    Тем не менее, фон не студийный в буквальном смысле этого слова. Да, какая-то драпировка на диване и, возможно, было бы лучше совсем без неё. А с другой стороны - мало ли детских фоток на фоне простой диванной обивки? Боюсь, что они есть в каждой семье, где есть фотоаппарат. Меня отец (царствие ему небесное) точно не раз так снимал. Равно как и в голом виде, причём порой в компании моего двоюродного брата-ровесника. Семейная реликвия, которая много раз была на грани уничтожения нашими с братцем варварскими руками. :gigi:
    Кстати, вспомни старые картины (или всё-таки фотки?) с нашим "вождём народов" (или как там его, эту мумию советского производства, величали?) - меня в детстве поражало, что кресла в интерьере, на фоне которых его изображали, были задрапированы белой тканью. Для меня это было дико, но мне и в голову не приходило, что это могло быть сделано специально "на зрителя". Я думала, это просто бытовая причуда хозяина, который сам себе барин. :о)

    У меня такого вчепятления не сложилось. Может, я просто чего-то не понимаю в этой жизни. :о)))
     
  19. Cygnus

    Cygnus Активный участник

    753
    0
  20. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Cygnus, сенкс за ссылку, грузится, правда, со скрипом, ибо без превьюшек, а у меня вечные дисконнекты. %) Но то, что успела отсмотреть на данный момент, оченно впечатляет! Порадовал! :sun:
    Слушай, а форумчанин Cygnus = lj user cygnuspublic, да? Это ты постил так зацепившую меня клёвую осеннюю фотку Мамаева кургана, кажется, в волгоградском сообществе?
    Так это... получается, что мы уже довольно давно знакомы?.. Нет слов, одни буквы... :shuffle:
     
  21. Cygnus

    Cygnus Активный участник

    753
    0
    crazy_mouse,
    да поленился я на сей раз сделать превьюшки... а фотки полновесные для своего формата, но достойные траффика... там ежели чего есть ссылка на сайт автора, вроде там превьюшки... но сайст сцуко флешовый :(
    Насчет фотки в жж-волгограда, наверно кидал... я туда периодически перекидываю, что попадается на фотосайте с достойным отражением нашего города...
     
    Последнее редактирование: 02.04.06
  22. Cygnus

    Cygnus Активный участник

    753
    0
    В продолжение детской темы, непостановочное фото от Novic

    Остальное этого автора здесь (правда сразу стоит отметить детской тематики, у автора практически нет.)
     

    Вложения:

    • 1353093.jpg
      1353093.jpg
      Размер файла:
      184,5 КБ
      Просмотров:
      447