1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Чайный клуб в городе

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Д-р Чанг, 22.10.04.

Чайный клуб в городе

  1. Я сходил бы разок в такой клуб (чисто из интереса)

    23 голосов
    37,1%
  2. Я буду периодически ходить в такой клуб

    27 голосов
    43,5%
  3. Я также буду использовать клуб для бизнес-встреч

    8 голосов
    12,9%
  4. Я в такой клуб не пойду

    0 голосов
    0,0%
  5. В такой клуб вообще мало кто будет ходить

    4 голосов
    6,5%
  1. Д-р Чанг

    Д-р Чанг Участник

    376
    0
    Уже писал о том, что планируем открыть чайный клуб в городе.
    Чайный клуб - это беседы за чаем (бизнес переговоры, дружеский разговор, влюблённые парочки...), китайские и японские чайные церемонии, место для занятий йогой и тай цзы (ушу), лекции о... (ЗОЖ, Аюрведа, Макробиотика), женский клуб и т.д.

    Цены на чаепитие*: от 100-150 рублей на человека и до... (существуют очень дорогие сорта чая), занятия йогой ~600-800 руб в месяц.
    Атмосфера в клубе - классическое чайное пространство, татами, подушки + специальные низкие кресла в VIP зале, тихая восточная музыка.

    Интересно услышать любое ваше мнение относительно проекта, а также приглашаю принять участие в опросе.

    *чаепитие - это не одна чашечка, всё зависит от сорта чая (от 4 до 18 заварок)
     
  2. WILD_malder

    WILD_malder Активный участник

    1.239
    0
    не тот город и не та страна для такого заведения, чтобы раскрутиться на все 100%..:(((
    Если место и интерьер хорошие - максимум на зарплату персоналу и за аренду.
     
  3. bivshii

    bivshii Активный участник

    838
    34
    Д-р Чанг
    С точки зрения потребителя (моей) дело хорошее. Но коммерческий успех маловероятен.
     
  4. Д-р Чанг

    Д-р Чанг Участник

    376
    0

    Успех в этом бизнесе - свести его в ноль, чтобы жил на самоокупаемости и по возможности отбил изначальные вложения. Так что прогноз WILD_malder - это ОК.
     
  5. DAY-dreams

    DAY-dreams Участник

    409
    0

    что это?
    а вообще прикольно только наверное будет не рентабельно! что то мне подсказывает затраты будут ого го го!:shuffle:
     
  6. Д-р Чанг

    Д-р Чанг Участник

    376
    0


    Атмосфера + интерьер + действо, довольно сложно объяснить...это лучше увидеть своими глазами :)


    Всё относительно :)
    Интерьер, посуда, закупка чая, и люди - люди дорого, так как в городе чайных мастеров скорее всего пока нет - будем обучать. А пока придётся привозить из Москвы или из Китая.

    Мы на самом деле пока ещё в раздумьях - делать или не делать :)
    Если с помещением срастётся недорого - сделаем.
     
  7. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0
    Д-р Чанг
    Идея мне нравится, но понравится ли она народу, ведь для большинства

    это многовато...
     
  8. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    100 за чай многовато...даже в подходясчей обстановке...ИМХО
     
  9. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0

    Ну так имеется ввиду не "Принцесса Нури" в пакетиках, а настоящий, по крайней мере хорошего качества чай. Это немного, хотя, если сам в чае разбираешься, можно дешевле обойтись, но тут же ещё и обстановка.
    Я лично была бы ЗА, в нашем городе трудно найти место, где можно выпить хорошего чая.
     
  10. ispanec

    ispanec Активный участник

    1.838
    0
    Д-р Чанг
    на вскидку несколько вопросов..
    1. Колличество посадочных мест?
    2. Кто туда по вашему мненнию будет ходить?
    3. Там будет только чай, чай с десертом или там можно полноценно поесть?..
    4 Спиртное будет продоваться?
     
  11. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0
    Esther

    Это понимаем ты и я, но никак не необходимая для окупаемости заведения часть жителей нашего любимого города:)
     
  12. RainGirl

    RainGirl Активный участник

    538
    0
    Д-р Чанг
    Я думаю, я бы с удовольствием посещала бы такой клуб. Хотя не знаю, насколько часто (это вопрос финансов). Для меня очень важен интерьер и атмосфера заведения, а в нашем городе интересных в этом плане и доступных заведений явно недостаточно.
    Кроме того, я всегда интересовалась Востоком, восточной культурой и философией. И хотя, возможно, увлекающихся Востоком людей в городе не большинство, но все же они есть, главное уметь красиво и !со знанием дела! это подать и заинтересовать людей.
    К примеру, та же "Сакура" - была там один раз (весной этого года) и решила больше туда не ходить: играет какая-то попсовая (американская!) музыка, большей части японских блюд из меню в наличии нет (зато есть кофе "по венски"!), официантки на японок тоже, несмотря на кимано, не тянут!:) Возможно, "Сакура" была хорошо задумана, но воплотить эту идею или поддержать все на должном уровне не получилось.
     
  13. vasin

    vasin Активный участник

    933
    0
    Д-р Чанг:
    Давай, давай. Не бойся. В крайнем случае. Если будет не рентабельно у тебя, повернешь в сторону питейного заведения. Если опять не получится, повернешь, в сторону общепита. В таких заведениях можно поворачиваться как хочешь. Ну если уж никак ума не хватит, ну продашь. Всеравно, даже в крайнем случае, выскочишь из бизнеса, хотя бы по нулям.
     
  14. Д-р Чанг

    Д-р Чанг Участник

    376
    0

    Есть чаи, с которыми будет стоить и ~ 60-70 рублей - вопрос в том, какое количество посадочных мест будет в клубе...



    1. пока не знаю, будем танцевать от помещения
    2. см. первое сообщение и ссылки
    3. чайные сладости - это смеси сухофруктов, орехов, некоторые чаи варятся с молоком, а так элитные сорта китайского и японские чаи - это вполне самостоятельный вкус (почитайте по ссылкам, там подробнее)
    4. спиртного не будет

    А вообще, регулярное употребление правильного :) чая - это не только вкусно, но и полезно:
    http://www.east-club.ru/club/tee/23q.htm


    А мы будем пожертвования принимать, от тех кто заценит и полюбит чаепитие :D
    А вообще, чаепитие - это прекрасный инструмент любой коммуникации, и в бизнесе в первую очередь, а для налаживания и поддержания необходимых связей, в особенности, чайная церемония - незаменимый инструмент.

    Мои друзья на самом высоком уровне (т.е. прям совсем высоко :) ) поют чаем народ под курантами :), а в бизнесе тем более, от коньяка то уже воротит :) Я к чему, если откроемся - будем обучать чайным бизнес-коммуникациям тоже, имеется бааальшой опыт в этом деле :)
     
  15. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0
    А вообще, это здорово. А то покупаешь чай и спрашиваешь у прадовца, в чем особенности конкретного сорта, как заваривать и тыпы. Мало того, что пол дня в магазине торчишь, так ещё и не каждый прадовец тебе это скажет. Так геморра меньше будет для любителей чая.
     
  16. Гость

    Гость Гость

    Идея отличная! Обязательно открывай, потребность в этом уже есть сейчас пусть и не большая. Учти тот факт, что иногда рынок формируют под товар или услугу.
     
  17. vasin

    vasin Активный участник

    933
    0
    Позволь поправить. Не иногда, а всегда.:)
     
  18. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Думаю, дело неплохое. И будет иметь успех. Таких услуг в городе практически нету.
     
  19. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    Любая хорошая и грамотно организованная идея будет иметь несомненный успех. Я, как человек вырасший на Востоке, обязательно буду посещать это заведение.

    З.Ы.
    На Востоке что за небо без Луны?
    На Востоке что за жизнь без чайхоны?
     
  20. Skynas

    Skynas Активный участник

    1.869
    0
    Д-р Чанг
    А кофейный клуб не планируете?
     
  21. Д-р Чанг

    Д-р Чанг Участник

    376
    0


    Увы нет, но сам иногда люблю выпить чашечку доброго кохфе, не часто правда...ну, пару раз в год :)
     
  22. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    Лично я, ходила бы с удовольствием. Я думаю мои подруги бы тоже. Иногда хочется просто встретиться поболтать с друзьми, идешь в кафе или в какой-нить ресторанчик. В итоге все выливается в банальную пьянку. А здоровья так мало! Зеленый чай штука приятная и полезная во всех отношениях. Я черный лет пять уже не пью! Кофейня тоже не плохо. Именно такое заведение и прикольно, чтобы была более менее выдержана восточная идея. У меня была идея кальянной. Со всеми вытекающими: кофе, восточные сладости, чай, по желанию интересные игры (маджонги, нарды, китайские головоломки). Но так на уровне идеи эта мысль и умерла.
     
  23. Д-р Чанг

    Д-р Чанг Участник

    376
    0

    Кстати зря, есть такой чаёк, называется пуэр (китайцы называют его чёрным, подразумевая что всё что называем чёрным мы - это красные чаи). Так вот, при определённой погоде и настроении - это супер какой полезный чай. Если как-нить свидимся, я вам сварю его - пальчики оближите :) Иногда его ещё варят на козьем молоке - тут вообще слов нет :)


    Это вообще свойственно мыслям :) Я вот и подогреваю свою мысль о чайной на форуме, чтобы она материализовалась :)
     
  24. katena

    katena Почётная

    8.239
    5

    Бог мой!! Да как такое пить-то возможно? :eek: :eek:

    А вообще возможно есть хорошие черные чаи. А не та пыль в пакетиках которую гордо именуют чаем.
    Я вот тут недавно прикупила в ПаркХаусе чай зеленый за весьма приличную стоимость. Продавец сказал что это просто супер-пупер. Якобы этот чай выращивают среди цветущих персиков и абрикосов и он впитывает в себя весь аромат цветов! Как звучит, а?!! На вкус, как говорила дочка знакомой АТАТИТЕЛЬНО (отваратительно). А точнее вообще никак. Ну нет вкуса! Вода да и только. Наеврное я все таки не гурман :)
     
  25. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Д-р Чанг
    Это типа калмыцкого чая?
     
  26. Д-р Чанг

    Д-р Чанг Участник

    376
    0

    Нет, скорее всего дело не в этом. Дело в том, что каждый чай должен быть по своему заварен, да и вода должна по ряду характеристик соответствовать, иначе вкус чая не раскроется...

    Д-р Чанг добавил [date]1098714856[/date]:

    Нет, по вкусу другой получается за счёт пуэра, а вот процесс отличается не так сильно...
    А вообще на молоке много всего варят, есть например масала (индийский чай)
     
  27. aleks728

    aleks728 Гость

    Вобще в Волгограде нет как кофейного так и чайного заведения..
    Такие заведения как "Идеальная чашка" в Спб, и многие другие аналоги думаю пойдут у нас на ура... Многое здесь зависит от местоположения и доступности... от 30 рэ, для Волгограда необходимо ставить цену за чашку чая, Особый "шик" в данном заведеньи не нужен, перед тем как делать элитное чайное место необходимо сначала открыть аналогичное расчитанное на массы..
    (мое мнение) ,
    Надоело останавливаться на мысли, попить пива... Безумно буду рад такому заведению!!!
    с уважением
     
  28. aleks728

    aleks728 Гость

    Еще момент - в Волгограде называют клубами - Кафе, Бары, и всяческую дребедень...
    В цивилизованних городах такого нет! чтобы стать клубом необходимо еще и побороться))
    как институту для того чтобы стать университетом...)))
    Скажите, чем ВАШ клуб будет отличаться от чайного кафе. например "чайная ложка"...?
    Клуб - очень слух режет...
     
  29. Д-р Чанг

    Д-р Чанг Участник

    376
    0

    Как вы все уже наверное знаете, когда умирал один старый еврей его спросили: "Как вам всю вашу жизнь удавалось делать такой замечательный чай?" и он ответил "Евреи, не жалейте чая" :)

    За 30 руб. чая не получится, а вернее это будет совсем не тот чай, который можно назвать действительно вкусным. Хотя то, что касается аудитории - согласен полностью, здесь и получается небольшой гэп между спросом и предложением. Осталось только посчитать цифры, базируясь на стоимости аренды. Как только найдём помещение, я возможно опубликую прогноз на необходимую ёмкость рынка и можно будет обсудить, насколько это реально...

    PS Спасибо всем за любые мысли по теме.

    Д-р Чанг добавил [date]1098716295[/date]:

    К сожалению, я не знаком с этим заведением, буду признателен за ссылку. А Вы можете посмотреть те ссылки, что я приводил в начале темы.

    Д-р Чанг добавил [date]1098716501[/date]:
    Я посмотрел сайт "Чайной ложки", совсем другой концепт. Чайная ложка - оч. перспективный и доходный проект. Это по сути Старбакс. Чайный клуб - априори нет, для такого заведения хорошо когда оно работает в ноль. Если приносит небольшую прибыль - уже супер. Посмотрите ссылки, которые я в начале приводил.

    Д-р Чанг добавил [date]1098716675[/date]:
    Есть замечательное заведение в Доме Быта (Ворошиловский р-он) - это чайное кафе.
     
  30. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Д-р Чанг
    Ну вот уже начали формировать рынок под себя.
    [off]Кстати, по поводу кофеенб совсем недавно откралась кофейня на месте бывшей Жемчужины.[/off]