1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Камень греется...

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Pshark, 12.02.04.

  1. Pshark

    Pshark Участник

    330
    0
    Проблема в следующем: камень Цел 2.4 BOX, при старте на камне 46 на маме 35. Если просто работает винда то мать 40, камень 51-55, начинаешь гамиться камень до 60 нагревается (если еще пару фильмов запустить)....
    Почему так????
     
  2. Voyager

    Voyager Активный участник

    3.066
    0
    Так и должно быть.
     
  3. Pshark

    Pshark Участник

    330
    0
    А почему народ говорит что у них выше 50 не подымается?

    Pshark добавил [date]1076645576[/date]:
    НА интеле встроена защита от перегрева?
     
  4. Poops

    Poops Активный участник

    2.296
    1
    Pshark
    Потому что надо смотреть на кулер, на термоинтерфейс, на корпус, на то, как воздух идет внутри, где корпус стоит, какая температура в помещении...

    Встроена.
     
  5. Pshark

    Pshark Участник

    330
    0
    Poops
    Я машину запускал без корпуса, результат тот же, правда до 60 не доходила.
    Камень ВОХ, => кулер обычный.
    Термопаста какая то КПТ-8.
    Корпус МИкролабовский, без доп винтеляторов!!!
     
  6. atlant

    atlant Странник

    2.803
    0
    Pshark
    что то у тебя с охлождением не так :znaik:
    У меня на 2 GHz целике температура не превышала 36 градусов даже при разгоне до 3 GHz.
    Попробуй получше термопасты намазать на камень и чтобы радиатор плотно прилегал к процу.
    Можно также еще дополнительно поставить в корпус пару вентиляторов, тоже не плохо помогает.
     
  7. Poops

    Poops Активный участник

    2.296
    1
    atlant

    Ты с какого датчика показания снимал? Это показания внешнего датчика. Он показывает температуру в некой точке рядом с камнем. 36 градусов ! Хе, и чего тогда про тепловыделение все говорят...
     
  8. Pshark

    Pshark Участник

    330
    0
    Poops
    Так, все же, что мне делать???
    ТАк оставить и не напрягаться?
    Кулер вращается 2200-2500, шумит однако, напрягает немножко. После АМД расчитывал а более тихую работу!
     
  9. Poops

    Poops Активный участник

    2.296
    1
    Pshark
    Шумит?! Да вы, батенька, слухач! :) Для меня это тишина... :)
    Ну да ладно. ИМХО, если система не глючит - оставить все в покое. Можешь взять попробовать более другой кулер, можешь проверить, а плотно ли кулер прилегает к ICH. Нет ли на кулере забытого графитового термоинтерфейса. (Не смейтесь, только сегодня подобное наблюдал).
     
  10. Pshark

    Pshark Участник

    330
    0
    Poops
    На чипсете стоит просто радиатор.....
    "Нет ли на кулере забытого графитового термоинтерфейса", это такая черная хреновина, если да то я ее через 1 день отодрал и, намаз термопасту........
    А он всеравно греется, в спецификации написана критическая температура 71, это реально?
     
  11. Poops

    Poops Активный участник

    2.296
    1
    Цифры реальные. Про чипсет я не упоминал. Я говорил про "интегрированный распределитель тепла" - та крышка, что кристалл проца прикрывает :)
     
  12. Pshark

    Pshark Участник

    330
    0
    В каком случае начинать беспокоиться?
     
  13. Poops

    Poops Активный участник

    2.296
    1
    Pshark
    Выставь в БИОСЕ порог предупреждения по температуре... ну градусов 70. И отключения - 73-75. И все :)
     
  14. Pshark

    Pshark Участник

    330
    0
    Poops
    Трабл в том что в биосе нет такой фишки :bawling:
     
  15. atlant

    atlant Странник

    2.803
    0
    Pshark
    а что за мать у тебя ??? Сейчас во всех новых матерях есть в биосе такая опция.
     
  16. Pshark

    Pshark Участник

    330
    0
    atlant
    Albatron i865PE, мать современная но я там ето не нашел!
     
  17. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    Pshark ,я бы не парился особо по этому поводу, не критично же для работы. В крайнем случае поставил бы еще один вентилятор на корпус, чтобы дул на радиатор проца.
     
  18. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Залетный гость
    Ставить на вдув внуть бесполезно, всегда эффективней наружу.
     
  19. zzz

    zzz Читатель

    267
    0
    Pshark
    Уверен ,что шумит и резанирует не дешевый корпус?
    71-мах допустимая?-у полных 70 -----скорее 76--хотя бывают похоже разные--но с 60 еще далеко и смотря чем грузить
    у старых 76-мах допустимая
     
  20. Pshark

    Pshark Участник

    330
    0
    zzz
    Что бы получить >60 я запускал: KREED, 2 фильма и винамп!!!
     
  21. zzz

    zzz Читатель

    267
    0
    Радуйся ,что это у тебя не тормозит!Кто говорит про 50 -для корректности пусть запустят еще DVD в придачу.
    А как про шумы-это оффисный процер по современным меркам и шуметь не должен- 2500 это тихие обороты-это не 5000-шумит дешевый корпус, признайся и куллер у видюшки-если есть.
     
  22. atlant

    atlant Странник

    2.803
    0
    Pshark

    не может быть, знаю я такую мать есть там такая опция.
     
  23. Pshark

    Pshark Участник

    330
    0
    zzz
    Video - 9600 без кулера, тоже греется хорошо, но вроде не глючит......

    atlant
    Вчера 5 раз пролез весь биос и мануалку 2 раз, не нашел :bawling:
     
  24. Poops

    Poops Активный участник

    2.296
    1
    Pshark
    Поставь MBM - настрой пороги предупреждения и отключения - и забудь про БИОС (хотя там такая функция не может не быть)
     
  25. zzz

    zzz Читатель

    267
    0
    Еще бы -такая видюшка напрягает в шейдерах в Кгееd процер будь здоров и греет тоже-может правда агп перегреться-не дергайся -защита процера сработает -а вот плата с видюшкой левой может сгореть-через 2 года все равно ничего стоить не будет.
     
  26. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    э-э-э нет не пойдет, у меня 40 было, когдя разгонял до 2,4 (Р4 1.8А). Проверь вентилятор, попробуй другой, понизь напругу, у меня вон 1,39 - 1,44 само стоит особенности материнки (и как оно еще работает), когда холодно и не топят в квартире, корпус стоит в комнате - 25 градусов на проце в простойке, я тогда охренел, от такого (может датчик глючил)
     
  27. zzz

    zzz Читатель

    267
    0
    Поставь 5000 -будет 50 и шуметь будет в 2 раза громче- или надо медь и тихий-что дорого
    А еше может шуметь сильно старый винт 40-7200-----проверь
    Как там с шумом?
     
  28. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957

    Carma . на выдув итак работает вентилятор БП. Разве не логичнее поставить на морду снизу вентиль на вдув, а БП будет сосать на выдув? Получится направленный воздушный поток, что, имхо, лучше, чем неорганизованный засос из щелей + можно поставить фильтр против пыли на засос.
     
  29. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Залетный гость
    Абсолютно правильно. Просто в первом посте ты говорил, что нужно ставить вентилятор, чтобы он дул на процессор, т.е. можно было понять, что ставить его надо на заднюю стенку на вдув. Об неэффективности этого я и говорил. Т.к. весь воздух будет циркулировать между двумя вентиляторами, то видюшка, винт, приводы, и иногда чипсет остаются практически без активного охлаждения, что для современных компонентов не есть рулез.

    Если же ставить на вдув спереди, то получается нормальный воздушный поток, т.е. то, что ты и имел ввиду во втором посте. :)
     
  30. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    SpeedFan поставь... регулирует обороты кулера, при слабо загруженном процессоре и низкой температуре позволяет снижать обороты и соответственно шум