1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Внедрение и применение технологий виртуализации серверов

Тема в разделе "Софт", создана пользователем muhon, 05.01.10.

  1. muhon

    muhon Активный участник

    1.647
    79
    Хотелось бы узнать, кто и как применял сабжевую технологию в нашем регионе, смысл, цель т.д.
     
  2. zador

    zador Участник

    176
    0
    "В нашем регионе" это давно уже практикуется, в основном на крупных заводах, где ИТ давно уже развиты. В основном внедрили SAN и используют внешние дисковые массивы, предоставляющие услуги виртуализации (RAID, LUN, реплики и еще много чего...), а после этого переходят на технол. серверной виртуализации. Но эту информацию Вам вряд-ли кто-то предоставит по известным причинам..
     
  3. Ralf

    Ralf Активный участник

    9.190
    467
    +1
    ага, так мы вам все и рассказали :d
    понятно что только очень крупные заказчики заинтересованы в этих технологиях.
     
  4. pm

    pm Активный участник

    787
    0
    а не очень крупным есть смысл в виртуализации?
     
  5. academic

    academic Активный участник

    11.970
    542
    pm,
    если они могут себе позволить сервер тонн так за 300 то почему бы и нет, если есть необходимость держать все яйца в 1 корзине.
     
  6. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Да не обязательно за 300. У меня на серваке за 100, еще два в виртуале крутятся, правда на них нет особых задач, но при этом родитель 90% времени пинает вола. :)
     
  7. Ralf

    Ralf Активный участник

    9.190
    467
    а стоимость ПО в учет не берем? или из бесплатного железа серваки уже собираем?
     
  8. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Ralf,
    Ну во первых, лицензия на 2008-ой, поправьте если я не прав, позволяет устанавливать плюсом одну виртуалку, во вторых, как вы считаете количество необходимых серверов? Я считаю по задачам, а не по железкам. Железок всегда не хватает, CALы остаются те же, а стоимость ОС сервера, по сравнению со стоимостью всего "ящика" - пшик. :)

    P.S. У меня четыре железки, и плюсом три виртуалки, они скажем так в привате крутятся, не думаю, что кто-то придет, а тем более, что кто-то найдет, инфраструктура немаленькая. ;)
    Но мне так удобнее, архивировать, следить, разделять задачи. А главное, виртуалку легко админить, в случае форс мажора, она легко встанет на любой машине конторы за 30 минут, это если не спеша... :hah:

    добавлено через 54 минуты
    Беглый поиск по поводу лицензирования. Лицензирование Windows Server 2008 R2 и виртуализация.
    А например VMware Server вообще халявный.
     
  9. RoughFox

    RoughFox Участник

    205
    0
    CITRIX XenServer сейчас тоже халявный...