1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

"Для Душа и Души" "плюнули в душу"...

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем hedgehoglit, 30.11.04.

Статус темы:
Закрыта.
  1. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Ну название темы конечно образное, но суть вот в чем. Полагаю сие характерно не только для данного отдела, но и для подобных ему, коих по городу сотни.
    Вчера покупали с мамой косметику. Выбирали вместе, много, довольно долго. Девочки были "сама любезность", подробно все описывали и послушно сносили все к кассе. Потом шустро все посчитали, сложили в большой пакет и, рассыпаясь пожеланиями, отдали сдачу и чек (вот это их и подвело).
    Сумма мне сразу показалась великоватой, несмотря на то, что стоимость каждого из средств я помнила весьма приблизительно, но было некогда и неохота проверять.
    Но утром я полезла в кошелек и нашла тот самый чек. Пробежалась по нему глазами и обнаружила, что там указано 9 средств, вместо 8. Кроме того, вместо наименований там были только какие-то коды и артикулы.
    Естественно я понимала, что приходить через сутки с претензиями глупо, но понадеялась на то, что девочки чуют, что у них рыльце в пушку и побоятся скандала.
    Едва я появилась на пороге отдела (что в "новой торгушке"), одна из продавщиц бросила покупательницу и помчалась ко мне. "Ой, говорит, мы вам не ту сумму за лосьон вчера пробили, простите". "Нет", отвечаю, "с лосьоном вы с кем-то другим. А мне вы лишнее средство пробили".
    Спокойно и уверенно берет чек, пробегает глазами и соглашается, "да вот тут одно и то же два раза пробили. Еще раз простите и протягивает приготовленные деньги".
    Как вам это нравится? По поведению видно, что у них это отлаженная схема.
    В надежде на то, что к ним приходят люди с хорошим достатком, которые далеко не всегда проверяют что там в чеке указанно, тем более, что там ни единой буквы - одни коды. А если что - "простите, ошиблись".
    Я уже однажды, покупая разную мелочевку, типа мочалочек, спонжиков и др., засомневалась в той сумме, которую мне они насчитали, но тогда в спешке проверять не стала. А в этот раз вы меня простите, дарить им скраб почти за 3 сотни не было никакого желания.
    Не стыдитесь проверять чеки. Гораздо хуже чувствовать, что позволяешь кому-то держать себя за лоха.
     
  2. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    А может, стакан все-таки наполовину был полон, а не пуст?
     
  3. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Vladimir

    Типа доброе дело сделать надо было? А то этим бедным девочкам дорогую косметику купить не на что?
    Знаете, я предпочитаю "чаевые" оставлять тогда и столько, сколько посчитаю нужным, в зависимости от того, как меня обслуживали, а не тогда, когда их в счет включили ;)
     
  4. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    hedgehoglit, это не "Для душа и души" виноваты. Это у нас город такой. Не любят в Волгограде работать. А продавцы уж тем более. С ними везде надо держать "ухо остро", будь на рынке, будь в супермаркете, будь в парфюмерном отделе.
     
  5. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Делая много покупок сразу, всегда заранее прикидываю на калькуляторе итоговую сумму счета. Да и чек в последнее время стала забирать - во-первых, удобнее потом постатейно расходы в "Дом. бух" забивать, да и с претензиями всегда можно вернуться.
    Хотя - проверяйте деньги, не отходя от кассы! :delo:
     
  6. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    При чем здесь доброе дело? Деньги сами отдали, без напоминаний, причем заранее их подготовили? А Вам в голову не приходила мысль, что это действительно могла быть ошибка? Или все вокруг априори хотят из Вас лоха сделать?
     
  7. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Vladimir
    Видимо, мадам просто не знает о презумпции невиновности... :shuffle:
     
  8. Maxxx

    Maxxx Активный участник

    1.200
    0
    Некоторые люди просто хотят быть обманутыми...
     
  9. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Vladimir

    Почему-то никогда они не "ошибаются" в обратную сторону. Вот как два раза штрих кодом провести - запросто. А забыть чем-то мимо лазера махнуть - что вы, что вы. ;)
     
  10. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    hedgehoglit
    Если бы они забыли, как Вы выражаетесь, «махнуть лазером», Вы бы просто «запищали» при проходе через воротца. Возможно (возможно!) люди просто заметили по чеку свою ошибку, подготовили для Вас деньги, дождались Вас, а Вы – «плюнули в душу!» Ну так проверяйте сдачу не отходя от кассы!
    Или Вы думаете, что у них под столом лежат конвертики с заготовленной суммой для каждого «обманутого» покупателя?! Или обманули только Вас и запомнили Вас в лицо, чтобы при случае отдать деньги?! ;) Бред :)
    Кстати, я сомневаюсь, что технически возможно дважды «махнуть лазером» по одному и тому же штрих-коду – он же сразу размагничивается!
     
  11. Shamanka

    Shamanka Активный участник

    745
    0
    У меня была такая ситуация,когда свекровь купила всяких колбасных изделей и пришла домой посчитала и была неприятно удивлена тем, то с нее продавец взяла больше денег чем надо...и еще и обвесила:verymad: Свекровь у меня человек добрый и знала что ее иногда обвешивают, никогда не возмущалась -такой закон торговли и бороться с этим бесполезно, но в этот раз от наглости продавца обалдела просто:eek: (мы все время покупали у одного продавца) Терпение лопнула и она вернулась, чтобы мягко поставить нахалку на место.И было же ее удивление:eek: когда на законное требование вернуть деньги она услышала от продавца такие слова:
    "А что вы хотите я здесь стою весь день, мерзну и туалет здесь стоит 3 рубля...Я что должна из своего кармана платить за него?"
    Мол ,не только вам хочеться вкусно покушать ....
    Так что получаеться, мало того что мы делаем выручку продавцу так мы еще должны и оплачивать ее поход в туалет ???Просто я была поражена наглостью .....Им что зарплату не платят?:spy:

    Shamanka добавил [date]1101817843[/date]:
    А деньги так и не вернула.....Только нервы потратила
     
  12. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1

    От лазера он не размагничивается - там генератор в виде плиты обычно отдельный стоит (или лежит). А то что в свою сторону реже ошибаются - это уж натура человеческая такая. Лучше перебдеть...;)
     
  13. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Vladimir
    А как тогда происходит, что только после "махания лазером" можно пройти через воротца и не "засвистеть"?

    Shamanka
    ИМХО, тут действует правило "Ах, обмануть меня несложно - я сам обманываться рад". То есть если не хочешь быть обманутым - бди. А уж если недобдел - пеняй на себя. Сомневаюсь, что есть смысл надеяться на чужую совесть.
     
  14. backhoe_loader_

    backhoe_loader_ Активный участник

    1.722
    1
    все, кто работает в торговле - обманывают покупателей.
    И неважно, на рынке стоит продавец, или сидит в Перекрестке...
    Философия у них такая - обманывать....

    ЗЫ а что касается "душа и души" - то бедные девочки, они же там одуревают от этих запахов... Там постоишь 15 мин - начинает болеть голова...
    Вот они себе за вредность и начисляют..
     
  15. Shamanka

    Shamanka Активный участник

    745
    0
    Cutty Sark
    Ты права:yes: люди сейчас бессовестые пошли...А мы ушами хлопаем:D Обидно!!!
     
  16. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    backhoe_loader_ Бедных девочек туда не под дулом пистолета загоняли. Увы, совок все еще неискореним.
     
  17. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1

    Приглядись повнимательнее, скорее всего, товар кладется после этого на какую-нибудь поверхность специфического вида. ;)
     
  18. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Вот мне в МЕТRO в итоговую накладную какую-то фигню вписали. Немного, всего-то 57 рублей. Но я это не покупала. Но когда с тележкой, полной товара стоишь к кассе, а потом сам же еще и товар в пакеты укладываешь, у продавщицы неограниченные возможности напикать чего угодно в чек. Так что совок неискореним.
     
  19. Люська

    Люська Активный участник

    512
    0


    [off]а что такое "Дом.бух"? Это програмка специальная или твое "творчество"?[/off]
     
  20. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Люська
    Это программка "Домашняя бухгалтерия", любезно посоветованная мне форумцами вот в этой теме :)
     
  21. Jones

    Jones Активный участник

    2.934
    0
    Интересно, а было у кого-нибудь такое, что лишнюю сдачу давали? Неужели нет?
    У кого было - вы возвращали?
     
  22. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0

    Было. Возвращала.
     
  23. Taina

    Taina Активный участник

    3.193
    1
    Jones

    Бывало несколько раз. Возвращала,конечно же.
    Раньше такое часто с моим отцом приключалось. Он давал кассирше 10 рублей, а та давала ему сдачу- 100 рублей. Когда он пытался ей сказать об этом,она начинала возмущаться и говорить,что она ему должна эти 100 рублей.:D Вообщем,не любит он по магазинам ходить, только иногда заключает с приятелями пари, что обладает гипнозом и может воздействовать на человека против его воли.

    Что касаемо отдела " Для душа и души", то меня ни разу там не обсчитывали.
     
  24. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Вчера разговаривала со знакомой, которая имеет непосредственное отношение к розничной торговле. Та сказала, что это негласная уловка, которую используют все, у кого с совестью "все в порядке". Таким образом "радуют себя" или "возвращают" недостачу, компенсируют мелкое воровство. Некоторые владельцы (но это касается в большей степени мелких продуктовых отделов) даже при найме оговаривают, что-то типа "плачу гроши за каждый день - а там сама себе заработаешь".
     
  25. Гадский Поттер

    Гадский Поттер Читатель

    5.131
    0

    пару раз, на сто-на двести рублей... но я, когда беру кучу всякой мелкой фигни, обычно всё записываю на бумажке. поэтому обсчёт не прокатывал. девочки "рассыпались в извинениях и проч."
     
  26. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Раньше такая ситуация зачастую встречалась в "Радеже". Когда приплюсовывали дополнительно что-то. Но потом, когда это стало слишком явно - все покупатели проверяли чеки, это сошло на нет
     
  27. cartman

    cartman Новичок

    33
    0
    Массовый обман покупателей встречается в Магнитах. Там даже при одной покупке пытаются тебя обмануть.
    Например, могут выбить не тот сорт сыра или не ту массу (был случай когда 200 гр. кусок пытались пробить на 800 гр.). Без калькулятора туда ходить не стоит...
     
  28. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.203
    1.389
    Народ, вы разберитесь - девочек обвинять, или хозяев.
    В описанном в начале случае, чек пробит по кассе, "девочки" выручку сдают по отчету кассы. Как они могут закрысить - ума не приложу.
    Другой вопрос, это если это дело затеяно хозяином. Но мне слабо представляется г-н Сударев, к примеру, инструктирующий "девочек" Радежа 2 раза махать свежекупленным пакетом молока. С "душем с душой", предполагаю, аналогичная ситуация. И так хватает торговой наценки на эту фигню, чтоб им нормально жить.
    В большинстве случаев это ошибки, возвращают деньги без вопросов, ну и ладно.
    А вот с рынками другая песня... Анархия, каждый сам себе господин, чеков нет в большинстве случаев. Закрывают их - туда и дорога.. быстрее бы..
     
  29. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Владимир

    Вот-вот. Многие так и считают. Чек пробит, выручка сдана, "лишнее" дорогое средство за чужой счет в свою дамскую сумочку ;)


    По первой реплике девочки - я была не единственная, которую "лопухнули" в тот день. Либо они работать не умеют, с кассовым аппаратом не дружат, либо наоборот. В любом случае, не в пользу покупателя.
    По сему:
    ;)
     
  30. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0

    Скраб за 300 рублей - дорогое средство?! :haha:

    Cutty Sark добавил [date]1101909261[/date]:

    А какая была реплика? "Мы Вас лопухнули, а теперь ждем?"
    Ты считаешь, что они в лицо помнят каждого, кого лопухнули, сумму, на которую лопухнули, и товар, который "прилопухнули"?
     
Статус темы:
Закрыта.