1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

О покупке машины с номерами

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем nick765, 09.09.12.

  1. nick765

    nick765 Участник

    204
    0
    доброго дня. Кто-нибудь покупал машину с номерами, как это технически выглядит? С учета я так понимаю снимать не нужно. правильный ли алгоритм вижу: заключается дкп, забирается техпаспорт, птс у бывшего хозяина, от него берется заявление, что он не против передать номер, а вот дальше что? В мрэо какое то особенное заявление пишется сразу о постановке на учет или на снятие и постановку? И правильно ли понимаю что госпошлина при постановке составит 500 р? и нужна ли страховка для постановки на учет?
     
  2. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    Я покупал с номерами.

    До этого места всё правильно.
    Далее в МРЭО оплачивается осмотр транспорта (госпошлина?), на осмотре инспектор ставит отметку - соответствуют ли старые номера ГОСТу.
    Если да - то на "розыск" и на регистрацию.
    Если нет - то в кассу, 1800 за новые номера и только потом на "розыск" и на регистрацию".

    ---------- Сообщение добавлено 09.09.2012 15:07 ----------

    Страховка при постановке на учёт нужна.
    Как и талон техосмотра или что там сейчас за него с двухнедельным сроком действия.
     
  3. just_

    just_ Участник

    462
    0
    самому предстоит в скором времени данная процедура.
    т.е. как я понял если номера соотвествуют госту то не нужно платить эти самые 1800 руб? там получается меньше при чом на порядок верно?
    на авто имеется ТО и страховка.То как я понимаю остается верно?
    а страховка?надо новую делать или же ее можно каким нибудь образом переписать на себя?
     
  4. norbi

    norbi Активный участник

    5.455
    198
    Не нужно за осмотр ничего платить.
    заполняется заявление,покупаешь страховку и идешь на осмотр. Если номера в порядке, т.е. инспектор разрешает оставить, тогда оплачиваешь гос.пошлину,делаешь копию птс и идешь на розыск. По идее гос.пошлина должна быть около 600р(не знаю точно сколько), но в некоторых мрэо требовали платить 1800.

    новую на себя, старый хозяин может расторгнуть договор со страховой и страховая должна ему вернуть бабки за неиспользованный срок.

    ТО остается в случае если там написан номер авто. Если там фио владельца-хз, нужно узнавать на там где талоны выписывают. Гайцам пох на ТО
     
  5. ZaChet

    ZaChet Читатель

    2.933
    0
    Короче, пишуЮ чтобы сразу было понятно.

    1. Определитесь, надо ли оно Вам? Лучше метода, когда старый хозяин снимает с учета, еще не придумано.
    3 вида попадалова из-за кроилова.

    1. При снятии с учета сам владелец будет чесать репу, если на его тачке есть арест, ограничения или иные проблемы. Обычно проблемы удаленно не решаются и приходится ехвть в РЭО, где хранятся бумажное основание. (Это может быть РЭО, где ставили последний раз, может быть РЭО по месту прописки последнего владельца, а может вообще нигде). При Вашем обращении репу будете чесать Вы.
    2. Почти никогда не видел правильно составленного ДКП между двумя физ. лицами. Либо пусть на РЭО заполняют, либо консультируйетсь, а лучше заверьте у юриста. И помните у человека должно быть всегда четыре идентификатора (ФИО, дата рождения, место рождения, паспортные данные), а умашины должны быть все данные из ПТС, включая дату и орг-цию выдачи.
    3. Если вовремя не сделаете все действия (5 дней), то Вы можете создать старому хозяину проблем, а он Вам в связи с непонятками по действующему владельцу ТС.

    Если хотите сохранить номер не будьте хитрожопыми, таких я уже навидался, весь понт и хитрость у окошка и заканчиваются. Идите и закажите два новых номерных дубликата, тогда у инспектора не будет шанса Вас побрить. А если Вы думаете, что Ваш номер идеален и соответствует ГОСТ, то Вы думаете неправильно.
    Не платите заранее госпошлину, не будьте хитропопыми, ибо, приехав в гор. РЭО, и немного припухнув от очереди, Вы решите быть еще хитропопее и поехать в областное, а вот там-то некоторые реквизиты могут и несоответствовать, обращение по возврату принимаются только на следующий день после оплаты, иначе инкассация, и будете свои деньги ловить в течение 2-3 недель.

    Проверьте сами все номера VIN и кузова, не обращайте внимания на таблички, инспектору они нафиг не сдались, смотрите выбитые на кузове (иногда их два), если VIN на стакане или не дай Бог рамке радиатора (привет УАЗ), или на водосливном желобе (будь проклят УАЗ) проверьте его читаемость, а также проверьте все швы вокруг, сварка по нестандарту станет для Вас несчастьем надолго, если VIN залили краской (привет ИЖ) не царапайте гвоздем ничего, а то случится залет. Толлько очистить, и лучше сразу промовилить. Смотрите номер шасси у внедорожников, привет Паджеры и прочие пикапы, если номер нечитаем - это западло, мягкий зуд в анусе обеспечен, ибо номера кузова у автомобилей таких нет.

    ---------- Сообщение добавлено 09.09.2012 15:30 ----------

    Проверьте наличие кенгуринов и соответствие Вашего ТС категории G (внедорожники), там довольно сложная процедура, так что лучше от греха все снять, а если хотите правды, пишите. Попытаюсь нарисовать Вам список.
    1. Уберите ксенон и тонировку, поверьте, один раз прочитав ГОСТ, любой лейтенант по розыску заставит Вас поднимать руки вверх и вниз, издавая нериятные звуки.

    Возьите заранее сумму на госпошлину (в идеале 2150), так как во многих РЭО даже за сохранение номеров надо платить 1800, 300 - талон ТО (в гор. РЭО еще остался запас спецпродукции и они могут Вам помочь). Если на талоне написан Вин авто, то все гут, если на нем другая фигня, то просите инспектора заменить, если откажет езжайте на пункт ТО.
    Страховка ОСАГО обязательно на 1 год, в полисе Вы должны чистлиться как собственник.
    И вообще любая госфункция ведется только с собственником, представители канают только в некоторых случаях.

    А и последнее, не поленитесь и заполните заявление на регистрационые действия сами, а то может в РЭО случиться конфуз. О причине лучше умолчу.

    ---------- Сообщение добавлено 09.09.2012 15:31 ----------

    И помните у автомобиля есть толкт один документ - ПТС, любые данные по авто должны быть отражены в ПТС.
     
  6. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.149
    1.793
    Я смотрю вы очко на стрёме всегда держите:d
    А что там сложного? В инете полно образцов. Я сам составлял по образцу и никаких вопросов не возникло...
     
  7. ZaChet

    ZaChet Читатель

    2.933
    0
    Это ирония или похвала? Сейчас вообще надо быть начеку или можно быстро перейти в разряд растений, которые растут у дороги, да вот только не подорожник.

    Есть определенные требования к документу и грамотный иснпектор может по криво составленному договору забрить, а в интернете бывает такое напишут, я уж даже за виртуальный забор уже и не заглядываю, все надежды рушат.

    ---------- Сообщение добавлено 09.09.2012 16:16 ----------

    Автобизнес - один из самых криминальных, так что не удивляйетсь огромному количеству тем, мол помогите, меня того и немного этого, а деньги взад не отдают.
     
  8. nick765

    nick765 Участник

    204
    0
    А что, разве такое действие как осмотр - самостоятельное? я так понимаю, что он в рамках или снятие с учета или постановки... я не прав?
    Сразу оговорюсь, что все вопросы с попадаловом отметаю, ибо в нашем случае один мой родственник покупает у другого, проблем там никаких не будет, с номерами 90% проблем быть тоже не должно, они почти новые.
    Вопрос в одном: осмотр проходить я так понимаю надо в рамках постановки на учет или нет? какое заявление то в начале заполнять? на регистрацию ?
     
  9. ZaChet

    ZaChet Читатель

    2.933
    0
    Заявление на регистрацию.

    Вот про что я и говорил. Ну если просто железки, то может и проскочат.

    А вот это более, чем глупо. Попадалово может быть и не из-за злого умысла. Хотя дело Ваше.
     
  10. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    Ага, ступил
    Я платил перед осмотром за заявление.

    А после осмотра - госпошлина, если номера соответствуют ГОСТ или госпошлина плюс номера - если не соответствуют.
     
  11. nick765

    nick765 Участник

    204
    0
    т.е выходит инспектор сравнивает номер кузова с данными в заявлении, дает свое согласие (несогласие) по номерам, раписывается в заявлении, а затем уже платить госпошлину, розыск и все такое.. Только один вопрос куда девать техпаспорт.
     
  12. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    Это маленькая розовенькая такая? :)
    Если да - то лично у меня его забрали с остальными документами в "розыске" и вернули после регистрации.
     
  13. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    Покупал машину с номерами по весне, на учет ставил через гос услуги. порядок моих действий:
    1. Составили с прежним владельцем ДКП, вписали в ПТС меня как собственника. Он мне отдал свидетельство о регистрации, ПТС, талон ТО старый(просроченный уже правда).
    2. На следующий день поехал сделал ТО
    3. Сделал ОСАГО
    4. Через госуслуги записался на постановку на учет со старыми номерами. На сайте забил все данные машины, включая гос номер номер, свои данные. было назначено на следующее утро.
    5. приехал в мрэо, на всякий случай занял общую очередь. в назначенное время вызвали к окошку, у инспектора уже было заполненное заявления с отметкой пробития на угон .
    6. пошел оплатил на 500р пошлин
    7. на площадке осмотра показал авто, сверили номера и все ок. гос номер глянули мельком, но он как новый был, без потертостей, сколов и мух(мух отмыл заранее).
    8. написал заявление об оставлении старых номеров.
    9. Внепланово: пришлось написать заявление от старого владельца о снятии с учета, т.к. машина стояла на учете в волжском +300р за заявление. еслиб знал - заранее озаботился.
    10. получил новое свидетельство, птс с печатью.

    недавно продал машину так же с номерами. также составили ДКП,вписал нового хозяина в птс, отдал ему свидетельство о регистрации и талон ТО. из косяков: машина на учет ставилась в средней ахтубе и там инспектор забрил ДКП, типа не на том бланке. пришлось встречаться с новым владельцем и переписывать ДКП.
     
  14. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.414
    951
    в ПТС просто ручкой вписал фио? А печать МРЭО ставит при регистрации уже новым хозяином?
     
  15. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    да. в мрэо ставится печать о том что выдано свидетельство о регистрации. им вообще пофиг что там написано. птс лишь определяет кто является собственником авто.
     
  16. Баламут

    Баламут Активный участник

    1.130
    0
    пишется 2 обычных заявления - на снятие и на постановку. Госпошлина - одна.
    Естественно.
    для получения страховки - полгода.
    Это без если - всегда.
    нет, получать на себя заново.
    но МОГТОиРАМТС можно поменять старый талон на себя. Но госпошлину платить.
    не надо смешить, сейчас всё электронно.
    пабарабану, но
    2 заявления. На снятие и на постановку
    если не соответствуют
    правда, уже другой.
    1 - оставляешь себе МРЭО, 2 - оставляешь себе.
     
  17. ZaChet

    ZaChet Читатель

    2.933
    0
    Было пару случаев, когда электронно-удаленно не решалось, все лишь по отметке в ПТС, которая почему в базе пробита не была. Так что про все электронно не надо.
     
  18. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    если имеется ввиду что свидетельство себе МРЭО забирает - да, а также оно в ДКП упоминается как основание о регистрации и нужно новому владельцу. Талон ТО себе зачем оставлять? он к машине привязан, а не к человеку, страховку без него не сделаешь, новому владельцу гемора поменьше.
     
  19. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.326
    800
    номера стоят 1500. варианты:
    1. два заявления - на снятие и постановку. и платишь за номера 1500
    2. одно заявление на перерегистрацию и пошлина 200 за внесение изменений
    ну и 300 за само свидетельство

    итого: 1800 vs 500 (при условии, что твои номера устроят инспектора)

    переписать (внесение в полис изменений в сведения о собственнике ...) теоретически можно. практически, страховая тебя пошлёт и застрахуешь заново. а старый полис бывший хозяин расторгнет, если захочет.
     
  20. Баламут

    Баламут Активный участник

    1.130
    0
    чтобы на себя переоформить!
    какое такое свидетельство? Пластик - так он меняется на новый...
    да хрен там... всё равно
    попробуйте. Деньги одни и те же, хоть новые номера, хоть старые!
    нет такого в случае смены собственника!
     
  21. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.326
    800
    уже попробовал. купил с номерами. за номера не платил. оформлял всё без "друзей", постановка на учёт обошлась 200+300+осага.

    и давно отменили?
     
  22. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    кого? ТО? чет не догоню. типа я продал машину с пройденным ТО, а потом купил ведро и переоформил талон... так чтоли?
     
  23. Баламут

    Баламут Активный участник

    1.130
    0
    Kot.85, ну да... талон ТО на купленной машине действителен. Надо только переоформить.
    2 года назад было именно так.
    талон только должен быть с ведра
     
  24. Владик

    Владик Читатель

    4.531
    0
    Отменили с августа. Хоть один день.
     
  25. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    Баламут, в новом талоне нет отметок о хозяине, там только информация о машине и том кто делал ТО. т.е. переоформлять откуда и куда/с кого и на кого?
    [​IMG]
    т.е. купил авто: нет талона - иди проходи ТО. срок действия талона ТО меньше 6 мес. - иди проходи ТО(страховку не дадут)
    есть талон и срок его действия боьше 6 мес. и 1 дня - все ок, иди за страховкой.
     
  26. Баламут

    Баламут Активный участник

    1.130
    0
    не один день, и несколько - не помню. Для перегона. А про отмену полгода не знаю.
    да никогда и не вводили...
    посмотрел старый - там то же самое. А переоформлять - если номера поменялись.
     
  27. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.326
    800
    слушай, зачем ты меня пытаешься убедить, что этого нет, если полгода назад я так купил так машину. с номерами.
    я рассказываю личный опыт, а не теоретизирую - регистрационные действия мне обошлись в 300+200+осага.
     
  28. Баламут

    Баламут Активный участник

    1.130
    0
    я тоже продал машину маме с номерами, год назад. И чо???
    скока денех не помню, а ОСАГО и так на меня была и осталась! Сменил только собственника.
     
  29. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.326
    800
    тогда я не понимаю, с чем ты споришь.
    одно заявление на перерегистрацию, 500 рублей и всё. точка. машина с теми же номерами.

    пробовать мне не надо, я так уже сделал. в чём ты хочешь меня убедить, что этого не было?
     
  30. Баламут

    Баламут Активный участник

    1.130
    0
    Zuka58,
    не спорю, а говорю. Год назад было - 2 заявления. На снятие с учета, на постановку на учет + заявление об оставлении номеров. + цена, как за новые номера -это называлось
    Даже сейчас не вижу такой услуги - "переоформление" !