1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что в данный момент читаем?

Тема в разделе "Книги", создана пользователем Бася, 21.12.06.

  1. Best

    Best Активный участник

    2.905
    167
    Подсел на Харуки Мураками. Сначала Охота на овец и Дэнс-дэнс-дэнс. Сейчас - Кафка на пляже.
     
  2. AMD_DRON

    AMD_DRON Активный участник

    3.480
    145
    "Ареал" Тармашева.
     
  3. norushka

    norushka Активный участник

    637
    134
    "Отель" тоже ничего.
     
  4. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.928
    3.000
    Ашатан, читал. Дочитал. Так себе. А вот "Колеса" начал и не закончил.
     
  5. Maxim_Z

    Maxim_Z Активный участник

    1.435
    7
  6. NeoSky

    NeoSky Активный участник Команда форума

    11.984
    922
    Да, хвалят.

    [​IMG]
     
  7. Гамлет

    Гамлет Активный участник

    4.509
    0
    Шмелёв Иван - "Лето Господне".
     
  8. Homo Sapiens

    Homo Sapiens Активный участник

    6.822
    1.131
    прочитал "Атлант расправил плечи". совершенно не в восторге. третий том - фтопку, какой-то поток сознания. рекомендовать можно только людям с недостатком эгоистического начала. всем остальным можно смело проходить мимо.

    сейчас читаю "Трилогию желания" Драйзера, добиваю "Титана". вот это мощь! как он так умудряется характеры человеческие препарировать, хз. гений, сцуко))

    на очереди "Шантарам", приехала с Мск книженция на 800+ страниц) тема - беглый каторжник обосновался в Индии и всё такое. отзывы сплошь восторженные. будем почитать.

    кстати, о беглых каторжниках. блин, я в шоке. ранее уже отписывался втут, что оч.люблю "Мотылёк" Анри Шарьера. лазил на сайте читай-города и наткнулся на "Ва-банк" - продолжение "Мотылька". знать не знал, ведать не ведал, что оно вообще существует. причём написано в те же годы, что и первая книга. видимо, 25 лет назад она у нас просто не издавалась. короче, офигеть.
     
  9. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Maxim_Z, спасибо заценю! Нашел только по ссылке, точнее окончанию,т.к. maintracker зеркало. В поиске 0 результатов.
     
  10. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    Перечитываю Вадима Шефнера "Сестра печали", а потом и остальное..душевный автор, мягкая ирония и теплое отношение к людям.
     
  11. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Джон Бердетт "Бангкок-8" Формально - детектив, но весьма качественный.
     
  12. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.928
    3.000
    Прочитал 3 книжки Акунина. "Вдовий плат", "Бох и Шельма", "Огненный перст". Не понимаю почему это не экранизируют. Шикарное кино получилось бы.
    Сейчас читаю рассказы Аксенова.
     
  13. con brio

    con brio Активный участник

    3.232
    510
    akrivcov, а Вы читали "Любовь к истории"? Тоже Акунин.
    Интересное чтиво, представляет собой собрание эссе, которые писатель публиковал в своем блоге, с комментариями пользователей.:)
     
  14. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.928
    3.000
    con brio, да читал. Одну (одну точно)или две книги из этой серии. Всего вроде 3 штуки.

    Вот ведь тот же самый "Турецкий гамбит" вполне коммерческое кино получилось. сборы хорошие. В несколько раз перекрывают затраты на производство. Почему прекратили снимать. Не уж то из-за оппозиционности автора.
     
  15. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Лойко Сергей Леонидович ШОК И ТРЕПЕТ. ****А В ИРАКЕ
    Каким-то образом в руки попала книга, события которой происходили аккурат 14 лет назад.


    В 1978 году 54 % населения Ирака были гордыми представителями среднего класса. Практически все бюджетники — учителя, врачи, инженеры — были средним классом. Средняя зарплата школьного учителя равнялась около 600 динаров в месяц. По тогдашнему курсу это было около 2000 долларов США. Сейчас этот учитель в среднем получает 1000 динаров, но это всего лишь 4 доллара. Что называется: почувствуйте разницу. Система образования и здравоохранения была одной из лучших, если не самой лучшей на Ближнем Востоке. В арабском мире было престижно посылать детей учиться в университеты и институты Багдада. В багдадские клиники приезжали со всего Ближнего Востока, чтобы сделать самые сложные операции.

    Санкции — это сегодня наиболее часто употребляемое в Ираке слово. О санкциях говорят все — от министров в высоких кабинетах до чистильщиков обуви на рынке. Санкциями объясняется все — от отсутствия лекарств до нечистот, затопивших некоторые улицы.

    Американцы до сих пор не понимают, куда делся враг, ожесточенного сопротивления которого они ожидали и к чему готовились все последние дни. Командиры морских пехотинцев говорят, что их задачей было лишь провести разведку боем. А они шли и шли вперед, пока не взяли город. Они сами не могут понять, куда подевались элитные части Саддама и вся их техника.

    Разграблена и сожжена Национальная библиотека. Багдадцы сожгли свою собственную историю и цивилизацию. Грабежи продолжаются повсеместно. Какой богатый город нищих. Как долго можно грабить.

    Вобщем - рекомендую. Очень интересные выводы про наше нынешнее бытие можно сделать.
     
  16. ab7

    ab7 Активный участник

    3.247
    18
    "Три товарища" перечитываю.
    Надо сказать, что в зрелом возрасте каждый раз приступаю к Ремарку с опаской - а ну как я зачерствел настолько, что попросту не пойдет - но нет, он все так же великолепен в своей искренности. Даже наоборот получается, и вся грязь, усталость и копоть с души замечательно отлетают прочь на время чтения. Великий романтик!
     
  17. TanyLova

    TanyLova Новичок

    18
    1
    до сих пор не отпускает "Самолет без нее" Мишеля Бюсси, хотя читаю сейчас уже Джоджо Мойес. Если у Бюсси все такие сильные детективы, то это счастье для меня). Самое интересное открытие для меня этого автора началось с первых страниц "Самолет без нее", читала и не могла оторваться, сюжет очень интересный и не банальный как часто бывает в детективах, хотя и слегка мрачноватый как мне показалось.Автор пишет так, что ты с головой окунаешься во все происходящее. Вобщем очень хочется еще что-нибудь почитать из книг М.Бюсси, но боюсь разочароваться, как после Мойес, когда будучи в восторге от ее книги "До встречи с тобой" купила еще с десяток других ее книг и теперь с трудом дочитываю вторую, какие-то они скучные, особенно после Хоссейни и Бюсси, но может те книги, которые ждут своей очереди окажутся хотя бы на уровне "До встречи с тобой" как знать.
     
  18. con brio

    con brio Активный участник

    3.232
    510
    Мне из Ремарка только "Жизнь взаймы" запомнилась. "Три товарища" особого впечатления не произвели.

    А Цвейга читали? У него отличные новеллы, с присутствием психологических ноток.
     
  19. ab7

    ab7 Активный участник

    3.247
    18
    Про Цвейга знаю лишь то (благодаря тому же Ремарку), что кончил жизнь свою он весьма печально.
     
  20. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.928
    3.000
    Ремарк великолепен. Читал "Три товарища", "На западном фронте...", "Черный обелиск", " Возвращение"
     
  21. con brio

    con brio Активный участник

    3.232
    510
    Когда я читала Цвейга, я не задумывалась над его биографией. Мне просто нравилось и все тут.
    А вообще я не фанат немецкой прозы. Только если уж Томас Манн. А вот немецкую поэзию люблю. Особенно Гейне. Я его могу по слогу отличить.
     
  22. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    "Головастик и святые" - Андрей Филимонов. Этакая деревенская чернушка, но читать интересно.
    «Кто не ездил с похмелья на танке по сибирским дорогам, тому рассказывать бесполезно, каково это, а кто ездил, тем не хочу напоминать» И всякое такое.
     
  23. Homo Sapiens

    Homo Sapiens Активный участник

    6.822
    1.131
    нечто подобное испытываю от чтения этой книги:

    [​IMG]

    попал на неё случайно, искал что-нибудь в духе Хоссейни, с восточным колоритом, и интернет выдал Шантарама)

    книга просто замечательная. небольшой перебор с романтикой, как по мне, в остальном - супер. лёгкий слог, захватывающий сюжет, смысловая нагрузка, автобиографические события в основе, эффект "полного погружения" (далеко не всегда встречается). можно сказать, ода всему лучшему в человеке, и Индии, как основному месту действия.

    когда только начал читать первую главу, сразу же заказал продолжение - "Тень горы", уже прибыла из Мск)
     
  24. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Алексей Синицин "Искусство скуки" - сборник новелл, нравится.
     
  25. Homo Sapiens

    Homo Sapiens Активный участник

    6.822
    1.131
    "Тень горы" разочаровала. 13 лет после "Шантарама" было у автора на осмысление и написание продолжения, и получилось совершенно ни о чём.
     
  26. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.928
    3.000
    Дневник Нагибина читаю. Цитаты пощу в тему "Советские мифы. Только факты". Истиных совкодрочеров корежит от этих цитат.
     
  27. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
  28. Homo Sapiens

    Homo Sapiens Активный участник

    6.822
    1.131
    прочитал "Ва-банк" Анри Шарьера. если "Мотылёк" - автобиографический роман, то "Ва-банк" ближе к мемуарам в чистом виде. приключений опять хватает, но мне больше понравилась та часть книги, где Шарьер описывает события, непосредственно связанные с написанием, публикацией и оглушительным успехом "Мотылька" - получилось очень интересно и искренне.
     
  29. Gvendilone

    Gvendilone Активный участник

    900
    108
    Анна ГАвальда, все, что нашла. Некоторые вещи ничего так, но в целом, ни о чем. Слишком много слов)
     
  30. Салеко

    Салеко Участник

    145
    0
    застопорилась на братьях Вайнерах "Петля и камень в зеленой траве". страшно заканчивать. уж больно сильно писали - глубоко и микроскопично разглядывая людские души.