1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Небольшой аппарат для избалованного фотографа

Тема в разделе "Фото", создана пользователем UncleSam, 16.05.11.

  1. RapMen

    RapMen Активный участник

    813
    25
    Случаем 90-ого ни у кого нет ? ) Сравнить бы размытие с 56-м.
     
  2. veta

    veta Участник

    471
    1
    Может он тоже имеет ввиду края кадра, многие об этом пишут.
    Очень жаль, что мы не в Москве, там можно взять на попробовать, и уже точно определить что лучше.
     
  3. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    О выборе оптики фуджи: http://olafphotoblog.com/2015/11/02/which-lenses-we-use-and-when/

    Всем фуджеводам, кто ещё не в курсе про этот бложик, настоятельно рекомендую изучить его от и до хотя бы по диагонали.
     
  4. ToXa

    ToXa Активный участник

    4.146
    108
    Люди добрые, посоветуйте что прикупить из беззеркалок на смену 7Д?
    Хочется качество фото без шумов и мыла дома (просто именно этим не устраивает камера в телефоне серии Z), на корпоративах, вечеринках, фул хд видео, относительная компактность. Цена до 17000-20000 рублей. Или и правда идти брать
    только он щас там 10000 стоит.
     
  5. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Смотря что считать шумами и мылом. Если качество по максимуму, то некс или самсунг с блинчиком. Хошь тебе свой самсунг NX1000 + 20-50 продам через несколько дней. Знакомый хотел купить, да передумал, уже месяц возвращает, гад :d Правда, объектив без стабилизатора.

    20 тыр это прям перебор. За эту сумму ты ничего существенного типа фуджика сейчас не возьмёшь, скорее всего, так что выгоднее взять что-то поскромнее в пределах десятки, потому что по качеству картинки существенной разницы всё равно не будет.

    Нексы б/у идут на известном сайте по червончику. Самсы подешевле. Оликов-панасов нет или почти нет, а если и есть, то на старой шумной матрице. Да они и так шумят сильнее прочих. GF3 был рублей за шесть.

    Некс или самсунг - вопрос религии. В том и другом есть плюсы и минусы.
     
  6. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    7D до сих пор продается и стоит новый около 50 тыс за тушку. Поэтому рассчитывать на что-то аналогичное по характеристикам, "без шума и мыла" за 17-20к как-то слишком оптимистично.

    Самсунги не знаю, а нексы это по-моему как раз будет про "шумы и мыло". Во всяком случае бюджетная оптика на нексы откровенно мыльная.
     
  7. ToXa

    ToXa Активный участник

    4.146
    108
    а почем? и у него зарядка отдельная, через юсби не умеет?
     
  8. RapMen

    RapMen Активный участник

    813
    25
    За эти деньги лучше продолжать радоваться сапогу и вложится в оптику. (если есть желание) Цены конечно уже не те.
     
  9. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4
  10. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Шумы как у всех современных кропов. Мыло как у всех средненьких китов :d

    По шумам они с самсунгом сравнимы, если верить dxomark-у, а почему бы и не поверить? Ну и так я сравнивал в домашних условиях NEX-3 и самсунг NX1000, шумят они примерно одинаково. Новые нексы, если, опять же, верить dxomark-у, не шумят принципиально слабее, чем NEX-3.

    Для нексов, считай, нет хорошей бюджетной оптики. Для самсунгов, считай, она есть :) Это 30/2, правда, яндекс-маркет уверяет, что в магазинах его не купишь. Самсунг 20-50 резкий, в отличие от 18-55.

    Через усб, к сожалению, тоже не умеет, как и нексы. С ценой пока не определился, но точно меньше десятки.

    По цене - да. По горбу на спине, вмятинам на плечах и мажущему на ровном месте автофокусу - нет.

    Да в лёгкую. Но уже выпущенные аппараты от этого работать не перестанут, и сервисные центры не закроются :p
     
  11. zhyzik

    zhyzik Активный участник

    1.112
    1
    да ещё и витринный образец.Раз консультант нечаянно уронил на пол один аппарат,не проверив его поставил на место.Рискованно покупать витринные экземпляры .
    Кстати ... Samsung NX mini с кит 9 мм F3.5 и Kit 9-27mm разница какая? у 9мм есть преимущества перед 9-27 или только в физическом размере и всё ,у 9мм оптический зум же есть хоть какой нибудь?

    Никак видать не удешевить производство :d ,к чему Samsung как марка стремится,не за качеством,а за количеством.
     
  12. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Жить вообще риск стопроцентный, как ни берегись, а Вселенная тебя всё равно убьёт не тем, так другим способом.

    Человека беспокоит неопределённость. Чтоб не переживать по поводу того, битый он или нет, можно его самому приложить об пол, после этого неопределённости не будет, и волнение пройдёт.

    Откель жа яму взяться-та? Тупо фикс с ЭФР ~24 мм, очень удобно для малошумящей компактной камеры 20 мпкс.
     
  13. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    У сони это дело отягощается безжалостной raw-компрессией, когда на каждый сенсель в raw-файле приходится ~8 бит В результате к каждому "шумнувшему" пикселю прицепом идут артефакты в соседних. На ФФ соньках сделали отключение этого безобразия и результаты заметны.

    ---------- Сообщение добавлено 19.11.2015 10:46 ----------

    Это да
    http://www.dpreview.com/reviews/ima...=1&x=0.21787219415211253&y=1.0142968197941775
     
  14. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    У самсунгов с этим вообще прекрасно, они про компрессию, похоже, и не слыхивали, судя по размеру равов :d:d:d
     
  15. zhyzik

    zhyzik Активный участник

    1.112
    1
    Началась "чёрная пятница" в МедиаМаркете .
     
  16. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    zhyzik, цена со скидкой выше, чем у других без скидки.
    Это я на примере "Дня Сони" 20.11 посмотрел
     
  17. zhyzik

    zhyzik Активный участник

    1.112
    1
    а я сравнил цену на 2 ноута,которые по "чёрной пятнице" идут,в сравнении с ДНС разница в 8.000 рублей.Ну это чисто для сравнения :) (ДНС для меня умер уже давно)
     
  18. zhyzik

    zhyzik Активный участник

    1.112
    1
    Товарисчи фотографы,хотелось бы услышать ваше мнение выстраданное опытом . Возьмём к примеру SAMSUNG NX MINI KIT которые есть с оптикой фикс -9мм и зум 9-27 . Для чего предпочтительней каждый объектив ? у фикса 9мм есть преимущества ? Правильно ли мнение вычитанное на просторах инета что:
    Ни для кого не секрет, что фиксы, в большинстве своем, резче и светосильнее, чем зумы. Помимо возможности съемки в худших условиях освещенности, это ещё дает и преимущество в «боке» – размытии заднего плана. Ну, и, конечно, один из плюсов фиксов – их вес и размер. Фикс-объективы меньше и легче, чем их «переменные» собратья, что для некоторых является решающим фактором.
    я,человек далёкий от фотографии вижу дело так:
    преимущества -9мм фикса:
    1-удобство транспортировки
    2-резче и светосильнее (???)
    3-быстродействие
    недостатки -9мм фикса:
    1-отсутствие универсальности,фотографировать только объекты не далее 5 метров и то лицо не приблизить
    2- как же он может считаться портретником ? не будут ли закруглённые плечи получаться?как у моей знакомой на зеркалке,фоткала без зума ,потом на всех фотках я какой то круглый получился яйцеголовый какойто,как будто без плеч,на замечание,что надо было зумом чуть приблизить,она ответила,что у неё крутая зеркалка которая сама всё делает,а на фотке я такой,потому,что и в жизни "не красавец" (если сказать не ругательным словом),просто её камера правду показала.:d
    преимущества 9-27мм над 9мм
    1- универсальность,Этим зумом можно снимать различного рода праздники/соревнования, не боясь потревожить собравшихся.
    2- лучше снимает пейзажи и архитектуру
    недостатки - у людей через полгода перестала фокусить автоматически,это я в отзыве прочитал...
    Зумы более универсальные и шустрые, а фиксы более светлые, резкие и легкие. ? это правило или это не относится к ширпотребу от SAMSUNG :shuffle: ?
     
  19. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    zhyzik, Все попутал и твоя подруга, особо :)
    1) Тот фикс (9м) и зум (9-27мм) на равных фокусных значениях имеют равную светосилу F3.5. (есть объектив 9мм F1.8, но сейчас речь не о нем :)). Т.е. по светосиле они равны. И учитывая кроп фактор 3 - при такой светосиле, на красивое БОКЕ не стоит рассчитывать :)
    2) Оба объектива являются самыми бюджетными решениями. По сему, скарее всего, качество снимков будет одно (это к вопросы о резкости)
    3) Быстродействие? А оно тут при чем? Скорость автофокуса будет равна на обоих объективах.
    4) Более того, 9мм идет без стабилизации (9-27 со стабилизацией)
    Таким образом - 9мм лучше ТОЛЬКО своими размерами. Т.е. получаем аппарат габаритами с обычную мыльницу, но качеством фото как у фотиков класса выше....

    ---------- Сообщение добавлено 20.11.2015 14:07 ----------

    Попросил бы показать кнопочку "шедевр" :d
    А так, да, Вы правы, на разных фокусных мы будем иметь различные перспективные искажения. И портретник называется портретником, т.к. при съемке "портрета" дает наиболее правильные пропорции лица. Для полного кадра, это 50мм, для остальных, в зависимости от кропа.
    [​IMG]
    Но в вашем случае, если девушка сфоткала вас "без зума" (на минимальном фокусном), Вы должны были не распухнуть, а наоборот, похудеть :)
    А ниже видно, как при помощи различных фокусных, можно получить различные перспективы и приблизить отдаленные объекты
    [​IMG]
     
  20. zhyzik

    zhyzik Активный участник

    1.112
    1
    Pashtet, прям миниконсультация:) - спасибо . Значит для "блондинки" для бытовых нужд больше подойдёт SAMSUNG NX MINI KIT 9-27мм (один фик в сумочке фотик носит,а там,что 9мм,что 9-27 без разницы) .SAMSUNG NX MINI KIT 9мм есть в магазинах,а SAMSUNG NX MINI KIT 9-27мм только в "Евросети" в Краснодаре (12000),в Волгограде нет,есть в других магазинах,но не за 10-12.000,а за 18.000.
    Жена не подружилась с Sony Cyber-shot DSC-WX220 , думал ей SAMSUNG NX MINI KIT 9-27мм купить.,а Sony Cyber-shot DSC-WX220 вчера заносил в скупку (комплект,на гарантии,как из магазина)-предложили 700 рублей :d ,я аж ****** (был просто поражён),сказали,ну что вы хотите за устаревшую модель мыльницы,а то что она в интернет-магазине "Связном" стоит 15.000 их тоже удивило,как так устаревшая мыльница да так стоит,спецы_блин_по_скупке :iq: .
     
  21. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    А что жену не устроило?
     
  22. zhyzik

    zhyzik Активный участник

    1.112
    1
    Да ну её....,по ходу на неё мелирование так действует :d .И мне мозк выклевала,а я ,в свою очередь UncleSam своими дурацкими вопросами :) . Тут ещё выяснилось,до кучи,что она ещё и жмёт на кнопку не дождавшись "зелёненьких рамок" и звукового сигнала.Она умудряется из 50 фоток,снятых гуляя с детьми или выезд "на природу" не сделать ни одной нормально.Ни интелектуальный автолежим,ни супер-пупер авто ей помочь не могут.У меня получаются все нормально (если не увеличивать при просмотре *3,а смотреть 1*1).Все мои объяснения разбиваются о скалу "Но на прошлом же фотоаппарате у меня всё получалось,просто на простом "авто",без всяких "интелектуальных авто" и "просто Супер-авто"...",а был Canon A610 .

    ---------- Сообщение добавлено 20.11.2015 18:55 ----------

    Сегодня консультант в магазине посоветовал заместо фотоаппарата взять смартфон с хорошей камерой и выдал интересную инфу о которой бы хотелось спросить.Он (консультант) посоветовал купить Самсунг или Алкатель,айфон я отверг сразу,только на Андроиде.Я спросил про Сони Z3 компакт и получил такую инфу,что Сони в своих смартфонах используют мобильную оптику (или матрицу),а Самсунг использует оптику Сони и не мобильную,Алкатель просто как самый упрощённый вариант и бюджетно и .... (Алкатель даже и рассматривать не хочется).Самсунги тоже не очень нравятся :shuffle: , нравятся Sony :) ,да у ребёнка Е3 , доволен на все 100 (с учётом того,что в игры не играет).
     
  23. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Ржака. :d
    А вообще - никогда ничего лишнего не спрашивайте у продавцов кроме цен, доставки, гарантии - это они должны знать.
     
  24. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Ты не прав. У продавцов можно ещё спрашивать время, день недели, график работы магазина.
     
  25. stuchin

    stuchin Активный участник

    7.346
    1.215
    +100 особенно для женщин, нормальный совет. Смартфон рассчитан на съемку практически на автомате, что еще надо для женщины, цвета делает сразу какие надо, зачем мучаться с фотиком.

    ---------- Сообщение добавлено 20.11.2015 21:44 ----------

    он как раз практически лучше всех снимет, ну почти.
     
  26. zhyzik

    zhyzik Активный участник

    1.112
    1
    stuchin, а про LG G4 с их лазерной фокусировкой что скажете ? маркетинговый ход или реально рабочая фишка?только почему тогда её только LG используют (рекламируют).
     
  27. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    У меня жена убеждена, что ее сотик делает хорошие фотографии. Я не разубеждаю (только нервы тратить).
    Но, справедливости ради замечу, что на автомате жена любым фотиком снимает хорошо - начиная от мыльницы, заканчивая зеркалкой - фотографии годные в плане композиции, неотрезаных рук и т.д.
     
  28. stuchin

    stuchin Активный участник

    7.346
    1.215
    кадры с LG G4 просто отличные, фокусировка должна работать и если судить по отзывам работает. Просто дорогой смартфон получается. Я себе заказал ZTE Z9 mini (стоит существенно дешевле)для фото, скоро подъедет испытаю во всех режимах, в нем стоит сенсор от LG G4, лазерной фокусировке конечно нет.

    ---------- Сообщение добавлено 21.11.2015 11:47 ----------

    Аналогично.
     
  29. zhyzik

    zhyzik Активный участник

    1.112
    1
    Продал свой Sony Cyber-shot DSC-WX220.Пусть послужит тому кто хоть немного разбирается в фото,"блондинкам" - смартфоны :d
     
  30. Leff

    Leff Активный участник

    2.025
    98
    Делаем простой и логичный вывод: сюжет, композиция, идея - первично. Фотоаппарат лишь костыли. По большому счету можно обойтись вообще без него. Обходились ведь раньше люди как-то? И результат был нмв лучше. Да, чуть не забыл. С моей женой тоже самое. ))) В смысле снимает лучше меня. Но на автомате.