1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Любопытная история волгоградской каланчи

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем Desdichado, 17.05.11.

  1. Desdichado

    Desdichado Активный участник

    2.987
    9
    Какой то замечательный человек выложил в ЖЖ пост, который показался любопытным. Жаль на форуме нет функции перепоста из ЖЖ.

    http://eugene-navi.livejournal.com/16096.html
     
  2. photo-graph

    photo-graph Активный участник

    2.033
    2
    Ну, не такая уж это и секретная информация, достаточно открыть путеводители по Сталинграду-Волгограду и слегка покопаться в бибилиотеке. Приходите 18-го мая к 18-ти часам на "Ночь в музее" в краеведческий, расскажут.
     
  3. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    Desdichado,
    ЖЖ на работе закрыт
    скопипасти текст, интересно же
     
  4. Desdichado

    Desdichado Активный участник

    2.987
    9
    Царицынская каланча

    Думаю, многие в детстве это читали:

    "Кто не знает дядю Стёпу?
    Дядя Стёпа всем знаком!
    Знают все, что дядя Стёпа
    Был когда-то моряком.
    Что давно когда-то жил он
    У заставы Ильича.
    И что прозвище носил он:
    Дядя Стёпа - "Каланча".



    Я лично, будучи малышом, всё пытался выяснить, даже скорее догадаться, что же такое "каланча"? Как она выглядит, и почему это ему дали такое странное прозвище? Нет, понятно, что из-за роста, конечно. Стало быть, это нечто высокое, большое?

    Как-то моя прабабка договаривалась о встрече с кем-то по телефону и произнесла это самое слово: "Встретимся у Каланчи". Я не помню деталей всего этого, помню только то, что я – а я тоже отправился с ней на эту встречу – на оговоренном месте всё высматривал по сторонам эту самую каланчу и не мог увидеть ничего хоть отдалённо, как мне казалось, на неё похожего.
    Ну и я тогда спросил бабку: "А почему ты сказала, что встретимся у каланчи"? "Так ведь раньше здесь пожарная каланча стояла" - объяснила она.

    Вот такая:
    [​IMG]

    Между прочим, чудо царицынской инженерной и архитектурной мысли конца 19 века. Железобетонная конструкция, калориферное (а не печное, как в основном в городе) отопление, автономные водоснабжение и канализация. Семь депо на семь обозов, конюшня и общежитие для пожарных на втором этаже с шестовым спуском прилагается. Всё по последнему слову науки и техники.

    То есть, она и сейчас на этом месте стоит, практически такая же. Те же 45 метров в высоту. Но об этом чуть позже.

    А во времена моего детства это здание выглядело так:

    [​IMG]

    И вовсе не во время ****ы оно пострадало, как считают многие. Дело в том, что недалеко от него в тридцатые годы было начато строительство исполкома, здание которого теоретически простреливалось из снайперского оружия с пожарной башни. Да она и сама по себе была прекрасным ориентиром для предполагаемого вражеского артиллерийского огня. Немало было, видимо, у той городской власти врагов, как внутренних, так и внешних. Вот и решили башню убрать. И это притом, что Сталинград в те далёкие годы был всё ещё в основном деревянным, и необходимость в каланче в силу очевидных причин была. Впрочем, исполком был кирпичным.

    В таком урезанном виде здание пережило ****у и вплоть до пятидесятых годов прошлого века служило по своему прямому назначению. Затем пожарные расчёты перенесли в более современное, новое здание, а в этом открыли спортивный клуб, который просуществовал до начала девяностых, когда случилось то, что обычно и происходит по иронии судьбы в таких случаях – бывшая пожарная часть сгорела. Не помню точно было ли там на момент пожара всё ещё ДСО "Труд" или уже какой-то коммерческий банк. Да и не столь это уже и важно сейчас.

    Несколько лет это место было обнесено глухим забором, над которым постепенно вырастало что-то непонятное, высокое и большое. И в самом начале нового века, спустя практически ровно сто лет с момента её постройки, Волгоград снова обрёл то, что в понимании его жителей никогда и не терял, раз у неё, даже не существующей, назначали встречи – Каланчу. Один из символов города и одно из самых красивых зданий, на мой взгляд. Пусть и случайно, скорее всего, восстановили именно его, и пусть сегодня оно служит другим целям. (В нём расположены всякие административные учреждения, к примеру, представительство Президента РФ в Волгоградской области). Не это важно... Вот как оно выглядит сейчас. Примерно тот же ракурс:

    [​IMG]

    Ещё несколько интересных фотографий по теме:

    [​IMG]
    Вскоре после сдачи в эксплуатацию.

    [​IMG]
    Вид с башни на центр города.

    [​IMG]
    Красноармейцы куда-то собираются у "пожарки" (возможно, оборонять красный Царицын от Деникина).

    [​IMG]
    После пожара 1994 года.

    (с) eugene-navi
     
  5. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Я помню его после пожара, ппц, тогда от здания остались лишь внешние стены, всё нутро полностью сгорело...
     
  6. LAN54

    LAN54 Активный участник

    7.763
    0
    Я ходил туда на гимнастику в 1-2 классе
     
  7. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Горел банк "Меридиан".
     
  8. Ночь

    Ночь Активный участник

    1.339
    0
    А в самой башне кабинеты есть? Или просто каменная труба с лестницей внутри?
     
  9. koluchiy

    koluchiy Новичок

    60
    0
    Чето они погорячились с 45 метрами.
     
  10. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    меня всегда притягивало вот это арочное окно со световым расширением..
    http://maps.yandex.ru/-/CBQ6NDyB
    арка очень уж четко слажена из кирпича..
     
  11. флюфляечка

    флюфляечка Новичок

    35
    0
    Интересненько))