1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Драка в Иерусалиме.

Тема в разделе "Политика", создана пользователем ZEWAKA, 12.11.08.

  1. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    А как правильно?
     
  2. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    somic-s, иди лесом и неси там пургу медведям. И скажи родителям, чтобы больше тебя в интернет не пускали.
     
  3. Slavarick

    Slavarick Участник

    305
    0
    Вообще-то я спрашивал Вас про соответствие латинского понятия "ratio" русскому понятию "разум". И коль скоро Вы заговорили о Декарте, то предполагалось, что и определения Вы будите давать философские. Но мне было бы интересно услышать и то, как понимают "рацио" биологи.
    Согласен. Поэтому я и интересуюсь, что такое понятие "разум" для Вас. Я Вам объясню в чем тут проблема. Как Вы сами сказали, один из переводов латинского "рацио" на русский язык буде "разум". Вы, правда, сразу отнесли это к сфере обывательского понимания, хотя я с Вами в этом не согласен. Если идти далее, то русское понятие "разум", по своему значению ближе к греческому "нус". Этот терминологический "треугольник": "рацио"-"разум"-"нус" меня и интересует. Мне нравится заниматься терминологией, так что если "обывательский" язык Вам не подходит для объяснений, буду рад если Вы будете прибегать к языку и стилю более философскому.

    Далее относительно определения "рациональности" и Ваших трех вариантов "обоснования" веры. В основе всего Вы положили наличие "факта". Разве вера не основывается на каком-то факте, или же, по Вашему, она сваливается на голову из ниоткуда? Вам могут сказать, что я верю Богу потому что я Его встретил, т.е. в основании этой веры лежит "факт" (жду, конечно, Ваших поправок в отношении моего обывательского понимания "факта"). Здесь, несомненно, речь еще идет о познании. Это, в принципе, и составляет краеугольный камень данных рассуждений. Также, ничто не мешает в вере и "осознавать" и "познавать" факт, т.е. иметь свою степень рациональности.
    Не совсем понял первые два предложения. Вопрос здесь, когнечно, в области "недоказуемого". Разве границы этой области четко определенны? С Вашим последним предложением я категорически не согласен. Немало было и есть верующих ученных, которые используют те или иные научные факты при апологии своей веры, понимая что есть наука и ее методология. Обобщающее "верующее" здесь не подходит. Разные есть верующие.
     
  4. Slavarick

    Slavarick Участник

    305
    0
    somic-s,
    Что же для Вас реальность?
     
  5. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    Slavarick,
    Не обращайте на сомика внимания. Он оказывается флудераст знатный. В нескольких разделах уже отметился.
     
  6. dj

    dj Активный участник

    1.063
    22
    А почему эта тема в разделе Политика?
    Вы пытаетесь здесь совместить или противопоставить Библию и современную науку.
    San" ka, вам, как к единственному, защитнику слова божьего вопрос - как ваша вера относится к инцесту?