1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Можно ли вернуть деньги?

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем анDIRт@лец, 18.10.09.

  1. анDIRт@лец

    анDIRт@лец Активный участник

    908
    0
    На работе произошла следующая ситуация:
    сотрудник отпустил товар товар стоимостью 10 тыс. руб за 7 тыс. руб.
    через 10 минут сообразил и позвонил покупателю - тот сказал что привезет в следующий раз.
    Про это узнали только сейчас - прошло 4 месяца. Позвонили. Покупатель отвечает, что это не он покупал, а тот, у кого раньше был этот телефон.
    Можно ли каким-либо образом вернуть деньги?
     
  2. Uomo

    Uomo Активный участник

    521
    0
    Это проблема не покупателя, а сотрудника, продавшего телефон.
     
    Последнее редактирование: 18.10.09
  3. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    можно. например лишить того сотрудника премии.
     
  4. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Возможно премия не покроет потерь.
    Если это не розница, а поскольку известен телефон покупателя можно предположить, что это не розница - вопрос должен решаться иначе. А именно 2-х, 3-х ступенчатой выпиской документов.
     
  5. faceless

    faceless Активный участник

    8.070
    16
    а о чем думали все эти 4 мес?
     
  6. анDIRт@лец

    анDIRт@лец Активный участник

    908
    0
    faceless,
    молчал и ждал...
     
  7. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    А чем занимались в это время бухгалтерия и руководство предприятия??
     
  8. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    нет
     
  9. анDIRт@лец

    анDIRт@лец Активный участник

    908
    0
    Mix,
    не знало
    василиса,
    понятно...
     
  10. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Ё, оно б еще знало - был бы вообще пипец.
     
  11. s14

    s14 Активный участник

    2.243
    3
    я думаю, что только за счет работника, который отпустил товар. А покупатель может и доплатить если это постоянный клиент и честный, что в наше время большая редкость.
    У меня был случай, когда мои поставщики отпустили мне товар не той модели и по цене дешевле, чем она стоила, благо покупал для себя и когда увидел, что в системнике еще присутствует ТВ-тюнер и еще одна планка памяти, то просто поехал и доплатил разницу, а так бы скорее всего пришлось бы расхлебывать их кладовщику
     
  12. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    Знать бы все обстоятельства...
    А вообще, почему с отпустившего не удержать если его обязанность стоимость полную получить?
    Я бы так сделел - провел по факту служебное расследование, установил факт. Приложил объяснения работника. Потом удержал бы приказом и все. Можно частями. По его же заЯвлению - мол виноват, прошу удержать. А будет бычить - удержать с расчетных - пусть увольняется и идет в суд. Он подаст иск о возврате денег а предприятие встречный... И на будущее сделать таких всех матриально ответственными от греха. почему нет то?
     
  13. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Каким приказом. С чего вы взяли что у него вообще подписана материальная ответственность.
    Удерживать можно очень долго в случае большой суммы.
    Если же цифры 10 и 7 тысяч рублей взяты не от балды, а именно об этой цифре и идет речь - нужно поблагодарить судьбу за бесплатную науку и озаботиться как сделать так чтоб больше этого не происходило.
     
  14. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    Mix,
    правда? Значит если намерннно на работе сломать комп - ничего не будет?
     
  15. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Скорее всего да. Ну или в ментовку заявляйте. А что значит намеренно? Битой по монитору?
     
  16. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    Mix,
    ладно. а скажите в таком случае, на основании чего я не могу удержать с работника ущерб?
     
  17. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Dazer,
    Лучше вы скажите на основании чего вы его можете удержать.
    А не можете вы на том основании что иначе вы начнете удерживать со всех подряд и независимо от намеренности урона или вообще наличия оного. Поэтому и существует ТК РФ. А заодно еще и другие кодексы.
     
  18. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    Mix,
    Статья 248. Порядок взыскания ущерба

    Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя.

    добавлено через 1 минуту
    Н у поскольку минимальный размер оплаты труда сейчас более 4000 рублей в Волг. области, а сумма ущерба - 3000 рублей, я полагаю, что абсолютно нет проблем.

    добавлено через 2 минуты
    Mix,
    именно так. Со всех подряд. на законных, заметьте, основаниях. Иначе эти "работники" как Вы выражаетесь "начнут" продавать товар за полцены, а потм с покупателями выручку делить.
     
  19. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Dazer,
    Тады уж до конца цитировать.
    Ну ежели работник со всем согласный - тогда понятно и вопросов нет.
     
  20. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    при сумме ущерба меньше среднего месячного заработка согласие не требуется никогда.
     
  21. Sister of mersy

    Sister of mersy Активный участник

    1.006
    0
    Даже если оснований нет? Ну я имею ввиду документально подтвержденных
     
  22. AnGord

    AnGord Активный участник

    2.204
    4

    Для начала нужно определиться, есть согласие работника (письменно подтвержденное) или нет. Если есть, что все просто, если нет, то сначала придется провести службеное расследование, подвердить факт "ошибки" документально и только тогда что-либо удерживать, иначе посудам замучаетесь бегать.
     
  23. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    Почитайте внимательно эту тему. Там и про расследование есть и про объяснения работника...;)
     
  24. Jlecmam

    Jlecmam Активный участник

    3.548
    0
    а нельзя ли с сотрудника чистосердечное взять,ввиде служебно записки,где тот объяснит почему он так сделал.

    Есть служебка,можно действовать далее.Например разбить 3000 на три месяца,уведомив в этом сотрудника. Думаю нормальный чел поймет свою ошибку и пойдет на мировую. Зачем увольнять?
     
  25. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    Правильно. Не надо никого увольнять. Уволить никогда не поздно.