1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Реальная необходимость или новые поборы?

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем akrivcov, 15.07.09.

  1. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.927
    3.000
    В Волгограде и районах области идет заключение договоров на техобслуживание газового оборудования

    Правительство РФ 21 июня прошлого года приняло Постановление № 549, утвердившее «Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд населения». В соответствии с ним абонент обязан «обеспечивать надлежащее техническое состояние внутридомового газового оборудования, своевременно заключать договор на ТО внутридомового газового оборудования (ВДГО) и аварийно-диспетчерское обеспечение со специализированной организацией».

    В случае отсутствия договора в соответствии с п. 45 «е» упомянутых Правил поставщик газа (на территории Волгоградской области – ООО «Волгоградрегионгаз») «вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента».

    Для предотвращения развития большого количества проблемных ситуаций и в рамках принятого Правительством РФ Постановления № 549 газораспределительные организации Волгоградской области (ГРО) ведут кампанию по заключению договоров на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования (ТО ВДГО).

    Любой абонент, обратившийся в территориальную ГРО, сможет заключить договор со специализированной организацией на квалифицированное обслуживание внутридомового ГО.

    Тарифы, применяемые в договорах на ТО ВДГО, рассчитаны в соответствии с «Примерным прейскурантом на услуги газового хозяйства по ТО и ремонту газораспределительных систем». Данный нормативный документ разработан головным научно-исследовательским и проектным институтом «Гипрониигаз», утвержден ОАО «Росгазификация» в 2001 году и применяется газовыми хозяйствами всех субъектов РФ. Стоимость договора на ТО ВДГО формируется в зависимости от количества внутридомового газового оборудования у конкретного абонента.

    В настоящее время ГРО Волгоградской области применяют различные формы оплаты оказываемых услуг как в размере 100% предоплаты, так и ежемесячную оплату в размере 1/12 от годовой стоимости ТО по факту оказания услуг. Дополнительную информацию о порядке заключения договоров можно получить в территориальных ГРО.
    www.v1.ru

    добавлено через 1 минуту
    Продолжение темы: Техобслуживание внутридомового газового оборудования нельзя пускать на самотек

    Ситуация в сфере оказания услуг по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования и газораспределительных сетей стала темой круглого стола, прошедшего в Волгоградской областной думе, на котором кроме депутатов принимали участие представители районных администраций, государственной жилищной инспекции, ООО «Волгоградрегионгаз» и ОАО «Волгоградоблгаз». На решение организовать дискуссию повлияли многочисленные обращения жителей области по вопросам технического обслуживания ВДГО и реализации постановления Правительства РФ от 21 июля 2008 года № 549.

    Участники круглого стола согласились, что сейчас необходимо усилить контроль за состоянием газовых сетей и газоиспользующего оборудования, установленного у потребителей, заключать договоры на его обслуживание. По словам руководителя Государственной жилищной инспекции Волгоградской области Надежды Каминской, газовое оборудование сегодня находится в плохом состоянии, и те граждане, которые отказываются от техобслуживания, подвергают угрозе не только свои жизни, но и жизни других граждан. Согласно постановлению, все абоненты обязаны заключить договоры на техническое обслуживание со специализированными организациями. С другой стороны постановление обязывает компанию-поставщика осуществлять газоснабжение потребителей при условии надлежащего содержания и ремонта внутридомового газового оборудования специализированной организацией. Но, по словам депутата областной думы Николая Моисеева, основное недовольство у жителей вызывают не действия поставщика газа, а величина тарифов на техническое обслуживание ВДГО, установленных газораспределительной организацией. Эти тарифы значительно отличаются по муниципальным образованиям: к примеру, в Еланском районе техобслуживание ВДГО обходится жителям в 430 рублей, а в Даниловском – 1300 рублей.

    «В сложившейся ситуации нельзя выходить за рамки закона, постановление необходимо соблюдать, – уверен заместитель начальника отдела по оперативной работе с населением и малым бизнесом ООО «Волгоградрегионгаз» Илья Разиньков. – В настоящее время в плановом режиме идет работа по уведомлению населения о необходимости заключить договоры на техническое обслуживание ВДГО через СМИ и на платежных квитанциях. Кроме того, абонентские отделы нашей компании готовы предоставить населению разъяснения по любым возникающим в связи с этим вопросами.

    Сколько вообще интересно будем платить?
     
  2. mummy

    mummy Читатель

    380
    35
    и что они, помимо получения немаленьких зарплат, будут за ети деньги делать?:frustrate

    а то придет раз в год тетка, скажет , к примеру, ваша газовая плита проработала больше чем положено в еще каком нибудь постановлении и нуно ее заменить за счет хозяина, а монтажировать или контролировать все в той же конторе за отдельную мзду

    филиальчик газпрома блин:frustrate
     
  3. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    Судя по всему в недалеком будущем ежемесячная плата за газ сравняется с аналогичной оплатой как если бы вместо газовой плиты стояла эл. плита (применимо для домов с горячим водоснабжением). Ну и нафига тогда этот газ в квартире нужен? Заглушку на трубу, дополнительный кабель в стену - пусть газовики идут лесом!
     
  4. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    только, для домов с электроплитами есть специальный тариф, и если ты в доме с газом подключишь электроплиту, то никто тебе его не даст.

    А вот для отопления я недавно щитал -- использование теплового насоса почти сравнялось с газовым отоплением. К тому же, правительством заявлен опережающий рост тарифрв на гас по сравнению с липистричеством.
     
  5. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    И, по хорошему, для э/плиты нужно ХОТЯ БЫ 32А (на отдельной линии). А, учитывая, что в большинстве (более 50% - точно!) волгоградских квартир ограничение в 25А и учитывая ПОЛНУЮ "пофигистичность" соотв. волг. структур в отношении тех, кто завышает себе выделенную мощнсоть, можно легко догатдаться к чему это приведет. Ну поотгорают нули стояка, погорит вся техника, включая технику соседей (и так повсеместно в ВЛГ), - а вот что дальше будет, можно только догадываться...
     
  6. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    У нас нет газа (16-этажка) - автомат стоит на эл. плиту 25А. Пиковое состояние (две конфорки + духовка) бывает очень редко. К розетке с плитой я запитал стиральную машинку-автомат (вместе с духовкой не включаем!) и чайник (бывает, что включена 1 конфорка + чайник + стиральная машинка) - автомат не выбивался ни разу, проводка сгорела однажды в контакте в розетке для чайника (моя вина, плохо затянул болтик, сейчас вообще переделано по другому).
    Так что если в Вашей квартире стоит стиральная машинка-автомат (думаю, что стоит у многих) (или проточный водонагреватель на 4,5 кВт), то поставить эл.плиту и НЕ пользоваться ими одновременно вполне реально!

    У нас на электроплиту + электрочайник + эл.кофеварка (4 человека) расходится приблизительно 150-200кВт в месяц. Сколько там за газ сейчас платите, учитывая, что это еще и опасно?

    добавлено через 7 минут
    погорит только в том случае, если будет плохой контакт, так для этого вполне хватит стиральных машинок + сплит систем (если про подъезд говорим)...


    это вообще возможно только если кто-то вместо нуля - фазу "вставит".


    пофигистичность везде, а не только в этом вопросе. Когда людям из-за отсутствия бумажек отключили газ - это не пофигистичность? Хотя да, скорее всего, это вымогательство.

    П.С. Понятное дело, что рассматривать такой вариант нельзя в сталинках, хрущевках и брежневках...
     
    Последнее редактирование: 16.07.09
  7. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Да ну? При отгорании нуля, на вашей фазе напряжение может быть от 220В до 380В (чем больше суммарное сопротивление электроприборов на вашей фазе по сравнению с др. фазами, тем большее напряжение на своей фазе вы получите, больше 220В, но меньше 380В)


    Не только. Как показывает практика... и сообщения со специализированных форумов о таких случаях...
     
  8. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    Прямо интересно, как можно измерить напряжение, если подключить вольтметр только к фазе.... (нуля же не будет...).
     
  9. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Колючий,

    нуля не будт. будет другая фаза.

    У меня тоже в новом доме нет газа -- и я очень щастлив.

    Я вообще за полный запрет газа в многоквартирных домах. Плита -- не та мощность что бы тянуть гас. Учитывая к тому же, что современные плиты зачастую духовку имеют электрическую, и вообще много электроприборов мимо плиты -- микроволновки тостеры хлебопечки фритюрницы и так далее.

    В Америке, если дом топится газом, то плита все равно электрическая.
     
  10. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    не верю.
     
  11. Nikola

    Nikola Активный участник

    1.143
    86

    +1
    За июнь у меня счетчик "намотал" 250 кВт.
    Семья - 4 человека.
    Потребители: освещение (все лампочки энергосберегающие), холодильник, морозильник, телевизор, радиоприемник, компьютер, фен жены по утрам, утюг, плита газовая с эл. духовкой. В июне не помню чтоб духовку включали.
    Эл.чайник, накопительный водонагреватель, стиралка, тэн в бане - мимо кассы.
     
  12. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    36 руб в месяц на одного прописанного. Это менее 18 кВт электроэнергии, думаю, газ будет повыгоднее электричества по любому в разы.
    Особенно в осенние периоды, когда отопление еще не включили, а электрообогреватели жрут энергию в три горла.
    Насчёт опасности, имхо, сильно преувеличена она, это всё больше пиар телевизионщиков, нежели реальность. На своей памяти не знаю ни одного случая о взрыве бытового газа, кроме как услышанного по ТВ.
     
  13. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Так ведь будут еще 2е фазы! Вот и считайте - на вашей фазе будет от 220 до 380В (все зависит от суммарного сопротивления на каждой фазе) - физика, 9-10класс...
     
  14. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    кроме взрыва, есть еще отравление СО. Тоже не знаешь?

    Про выгоду,
    липистричество стоит 1,70 рупь за киловатт*час, гас стоит 2,24 за кубометр (будет стоить к концу года). Итого, киловатт*час энергии из газа стоит 24 копейки.

    Так что разница есть.

    В домах с плитами липистричество стоит 1,18 рублев. Все равно дороже.
     
  15. volk

    volk Активный участник

    912
    0
    Serg21220,
    :hah: Это сто процентов приведёт к созданию контролирующих организаций за проводкой и эл.сетями, с тарифами, как с ситуацией по газу. :hah: Те у кого стоят эл.плиты, как же их тех обслуживание?
     
  16. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Не совсем понял. Вообще-то, проверить могут только вводной автомат и соответствие выделенной мощности амперам вводного автомата + опломбирован ли счетчик. Все, что дальше - ответственность владельца квартиры.

    А вот штрафы за несоответствие могут и увеличить. Плюс, если будет доказано, что из-за этого несоотвествия погорела техника соседей - то и компенсировать соседям всю технику придется.

    Другой вопрос в том, что Договор хоть кто-то видел с указанием этой самой выделенной мощности? Я - НЕ ВИДЕЛ! Хоть и пытался неоднократно после покупки квартиры. Окольными путями, удалось узнать, что для меня ограничение на вводе - 40А. Но, опять же, все это "где-то у кого-то прописано", и просто так не узнать, даже владельцу квартиры. Т.е., фактически, все НЕОФИЦИАЛЬНО. Звонки в соотв. структуры ни к чему не привели. Их ответы вообще поразили - "ставьте ЛЮБОЙ автомат, только счетчик опломбировать приглашайте нашего специалиста" (специально уточнял - "хоть на 100А" - мне отвечают "хоть на 200"). А раз нет договора, то и претензии к Вам предъявить НЕ СМОГУТ.

    Только все это будет до первых "разборов полетов". Вот когда начнет гореть техника у людей и пойдут иски в те самые структуры, которые отвественны за все это - тогда и начнут договоры заключать, где будет четко прописано, какая макс. выд.мощность и, соотв., вводной автомат. Тогда же, думаю, и штрафы серьезные появятся и иски уже будут перадресовываться к тем, кто превысил эту мощность. Собственно, все и будет так, как и в остальных городах нашей РФ:-) А пока - бардак полный!
     
  17. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.927
    3.000


    Электричество в Воло стоит 2.1 руб. 1.70 на селе.
     
  18. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    Откуда возьмется другая фаза, если ноль (провод) перегорит? Проводок сам подключится к другой клеме? Вы (вместе с Serg21220) о чем? В щиток залазили когда-нибудь?

    и Nikola, А я и не заставляю! Может не поняли: я приблизительно дал НЕ на всё потребление, а только
    Мне вот интересно сколько сейчас платят за газ (в домах с горячим водоснабжением) в месяц?

    Я вообще-то только про замену газовой плиты на эл. приборы, которые необходимы при её замене.
     
  19. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    я же написал - 36 руб с носа.
    я понял, что про замену. Я про то, что осенью. когда в квартире холодрыга можно отапливаться радиаторами по 2.10 руб/кВт, а можно зажечь "бесплатный" газ и гонять теплый воздух по квартире вентилятором. Выгоджа второго способа в рублях несоизмеримо дешевле.
    насколько я понял, эта фишка актуальна для домов с газовыми нагревателями, т.е. с отсуствующим горячим водоснабжением. Однако, вина в неподдержании должного технического состояния лежит в большинстве случаев на хозяевах квартиры, либо их самих. либо тех установщиков газового оборудования. которых они нанимали для монтажа и ТО. Вот этих перцев и нужно контроллировать в хвост и гриву.
    Ты же предлагаешь газовую систему похерить, заменив её на электрообогрев. А сети справятся с возросшым потреблением? А генерирующих мощностей хватит? Не изучал детально этот вопрос, но временами слышу разговоры, что потребление год от года растёт, а мощности еще советсткие...
     
  20. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    А о том, что там дальше щитка, - вы не задумываетесь? Ноль-то в 99% случаев отгорает ПОСЛЕ, а не в щитке...
     
  21. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    Ноль отгорит там, где имеет плохой контакт.... поскольку на нем напряжения нет (грубо говоря) - могу на спор чего угодно взяться хоть обеими руками за ноль и мне ничего не будет.
    Кабель плавится внутри только от ОГРОМНОЙ нагрузки. Те кабели, которые стоят в электросетях домов, не старше 20 лет выдержат перегрузки раза в три-четыре, чем она есть сейчас.
    Больше спорить не хочу - по электротехнике у меня была твердая 5-ка в техникуме. Меньше слушайте "специалистов"! И загляните в щиток. В одну квартиру в 16-этажном доме 10-20-летней постройки с электроплитами подается ОДНА фаза, которая подходит к ТРЁМ (или двум, взависимости от комнат квартиры) автоматам, при этом от фазы до автоматов диаметр провода такой же как и внутри квартиры. Ничего не горит!
     
  22. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Колючий,

    вектроные диаграммы трехфазной сети курил?
     
  23. megamisha1

    megamisha1 Участник

    288
    0

    Как незаметно тема ушла в изучение законов физики и электромеханики:)
    А вот ко мне в дом пытались"проникнуть" газовики с резаком. Хотели отключить газ,а я им вежливо показал направление в сторону выезда из посёлка! И они как ни странно уехали.(может не захотели спорить с моей азиатской овчаркой что по двору ходила?)

    добавлено через 6 минут
    Не спорю ТО ВДГО нужная штука, но не за 2600руб, в год за сомнительные услуги. Придёт дядя который даже не знает что у меня в отопительном котле отверстия в горелке сделаны лазером и начнёт их гвоздём калупать, потом мы взлетаем на воздух вместе с этим котлом, А ОТВЕТСТВЕННОСТЬ согласно договораТО ВДГО ПОЛНОСТЬЮ НЕСЁТ АББОНЕНТ!
     
  24. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    за действия обслуживающей организации? )
    странный договор у Вас какой то)
     
  25. megamisha1

    megamisha1 Участник

    288
    0
    Странный-не то слово! Там ещё указанно что утечки газа устраняются за счёт абоннента+оплата за вызов! Во как!
    Звоню юристу ихнему -говорю-А если утечка началась после Вашего ТО?
    -Она мне говорит -оплатите вызов,а потом разберёмся кто виноват!
    Прикольно да?
     
  26. Диман73

    Диман73 Новичок

    3
    0
    Доброго всем времени суток! Разговор, я понимаю перешёл на замену газового оборудования на электрическое, а по теме ВДГО есть вопрос: что должно в него входить? ИМХО, это очередная обдирка ни в чём не повинного населения. Ведь "Газовая служба" единственная (!) уполномоченная на эти работы организация! Все эти монополисты (ТЭК, ЖКХ) просто поправляют своё мат. положение за счёт нас, конечных пользователей! В старосоветские времена хотя бы ходили, проверяли тягу от газовых колонок. Сейчас очистка этих самых вентиляционных каналов о-о-очень большой вопрос. А я так понимаю, что в плановое обслуживание включат всё что угодно, но только не операции необходимые для нормальной работы этих систем. Стоить ВДГО думаю будет довольно дорого, а исполнение как обычно. Так же как графа в платёжке "техобслуживание" берут почти также как и за отопление, а ни фига не делают, если не считать, аварий, когда слесаря героически затыкают дырки в трубах которые по всем нормативам надо было менять лет так "-дцать" тому назад!
    За внутридомовое оборудование дожны отвечать управляющая компания, ЖЭУ - НО НИ КАК НЕ ЖИЛЬЦЫ! Жилец - максимум за плиту, колонку стоящую в квартире. Ведь насколько я понимаю, трубы, вентиля, каналы - это общее оборудование. И заниматься этим должны спецы, а не кто под руку подвернулся!
    По переходу с газа на электрическую тягу думаю так, с точки зрения безопасности это лучше, но сети в домах, особенно старых, "сталинки", "хрущобы", даже приличная часть "брежневок" в лучшем случае нагружены до допустимого предела, а то и вовсе в аварийном состоянии. И электрики зная и понимая это, либо не дадут официального разрешения, либо попросят денег...
     
  27. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    Давай еще обсудим эл.оборудование мостовых кранов или печей в ЭСПЦ-4 завода Красный октябрь. Я не про теорию говорю, а про то что реально может случится / не случится. И когда мне говорят, что в 9-этажном панельном доме может "отгореть" ноль и из-за этого в сети появится напряжение 380В, я ...... ухожу :)
     
  28. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Колючий,

    Я прекрасно знаю как работают эдектропечи.

    И 380 в розетке при обрыве нуля быть может. Если не веришь -- кури теорию трехфазных сетей
     
  29. panda-34

    panda-34 Активный участник

    1.589
    2
    Колючий,
    Могу продемонстрировать два сгоревших зарядных устройства и пробитый конденсатор из блока питания телевизора, образовавшихся в результате отгорания нуля.
     
  30. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    Чтобы не подумали, что мне нечего ответить, повторюсь и больше на эту тему вступать в спор не буду:
    Специально подчеркиваю последнюю фразу! Почему у меня до сих пор ничего нигде не отгорело? Почему ни у кого ничего не отгорает (если все контакты нормально "закручены"), когда люди ставят стиральные машинки-автоматы + сплит системы, работающие одновременно даже в "хрущевках", которые на такие нагрузки во вашему мнению вообще не рассчитаны? Я понимаю, что если какой-то дядя Петя с будуна полезет в щиток и вместо нуля подаст вторую фазу, в розетках будет 380В, и ЖЭУ, чтобы не возмещать понесенные потери пострадавшим, нужно будет своим жильцам рассказывать такую сказку про теорию трехфазных сетей.... но мы вроде не те жильцы и не ЖЭУ, поэтому теории оставьте при себе!

    ... здесь тема вообще не об этом...