1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Эмиграция в США. Взгляд от первого лица. Попытка номер раз.

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Maxsimus, 23.01.16.

  1. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Да, там можно потрудиться и взять в ипотеку картонный домик с приусадебной лужайкой. И дороги там поровнее, чем у нас. И жить всю жизнь, выплачивая кредиты.
     
  2. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    на гранитные памятники с бронзовыми статуями да, заработали.
     
  3. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    3,14-2,71, Платили мзду и жили нормально, не надо кошмарить те времена. Оставалось много. А убивали тех, кто зарвался, а чаще сами бандюганы друг друга. Коммерсов не трогали, просто все платили.
     
  4. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Какие "те времена" - девяностые, что ли? Ну я сам из них, только универ закончил - и началась вся петрушка. Да, все в бизнес ломанулись, в моём поколении им пытался заниматься каждый первый. Из них всерьёз заработали - единицы. Некоторых убили. Для большинства же их затеи закончились ничем. Ну и я тоже занимался, а как же. Ничего существенного не заработал, спасибо хоть долгов не наделал. Из приобретений - жизненный опыт и хорошие контакты. Это тоже капитал - в итоге он сработал на меня.

    Хотя да - к 98-му у меня как раз начало всерьёз наклёвываться. Я тогда уже несколько лет работал с США, пытался двигать несколько проектов. И вот он: подписанный договор, миллионы долларов. Вот-вот начнём работу. Но тут - бац: дефолт, трындец и разбитое корыто. Всё прахом.

    Стало понятно - это цикл, и из него не вырваться. Лучше уж тогда идти работать внаём, но уж по крайней мере за нормальные деньги. И в нормальных условиях, для себя и для детей.

    ---------- Сообщение добавлено 28.01.2016 18:53 ----------

    Это уже общим местом стало - кредиты. Да, у меня ипотека. На неё уходит меньше десятой части дохода. Снимать аналогичный дом было бы существенно дороже.

    Сколько в РФ зарплата, и сколько из неё уходит в квартплату? А если съём? Лучше выходит, что ли? Плюс соседи с перфораторами или музыкой в три часа ночи. Нормально, чо.

    В конце концов, если такая аллергия на кредиты - накопи и купи жильё за кэш. Или построй. Это всё и в штатах можно сделать. Правда, довольно бессмысленно. Но возможно.
     
  5. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Как ни странно, но все умирают. Это как минимум. А по хорошему и до этого бы лучше не доводить. Вполне возможно что и раньше спихнут.

    ---------- Сообщение добавлено 28.01.2016 19:33 ----------

    Если проф. не светило и кандидат на нобелевку, то ему возможно уехать будет сложнее чем тут доход поднять. Насчет 12 тыр не надо ляля.

    ---------- Сообщение добавлено 28.01.2016 19:35 ----------

    Чувак, ты просто школьник. Даже в 2000-х еще были случаи, иду с утра на работу, подхожу к офису, а там оцеплено и что-то мелом рисуют. И это кулюторный офис в центре города, с не самой дешевой арендой. А сколько было на толкушке на Тракторном случаев.
     
  6. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Ну а сколько? Может, 12 тыс. долларов? Тогда да, сопоставимо.
     
  7. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Один из моих преподов да свалил с универа и примерно столько и зарабатывал. Думаю щас еще больше. Я не утверждаю что в России живут и зарабатывают больше чем в штатах. Я говорю о том что в бизнесе, на актуальных специальностях в РФ и ставочки для квалифицированного персонала запросто повыше, и рост карьерный/денежный быстрее. Основная причина - низкий уровень конкуренции. Большинство народу идет работать водителями, "сисадминами", охранниками. Проектировщиков ЦОДов и элементарно хороших плиточников, непьющих сантехников - катастрофически не хватает.
     
  8. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Причём тут всё это? ПЕ конкретный пример привёл - про абстрактного профессора. Который в универе студентов учит, а не "свалил". Что у него там, и что тут. А это - образование, основа основ.

    Кто-то, помнится, жаловался на "человеческий капитал"...

    Ой точно, такой рост, такой рост.... особенно за последние год-полтора.

    Оно и в "жирные" годы было не так радужно, ну а теперь - и подавно. И похоже это надолго.
     
  9. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    Рр реально штаны протер и от кризиса увернулся чтоб доказать американский рай. Вот же чела плющит, чтоб доказать свой правильный выбор. А те кто не поддержал его правильный выбор -... ну вы в курсе:)
     
  10. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Я вообще не об этом говорил.
    Так оно и есть.
    Среднестатистический студент политеха уезжал в МСК и освоив одинэску через год-два совершенно спокойно зарабатывал 120-130 килорублей. Это абсолютно распространенные и реальные истории. Итого по 30-34 рублей за бакс получалось 4к$ - почти 50к$ на руки. Много выпускников локал колледж в штатах через 2 года стажа имеют 50к? А на руки? И это 1С-ка - распространенная поделка, на которую найти кандидата не так уж сложно. Что говорить о более редких, но востребованных вариантах.
     
  11. Боцман

    Боцман Читатель

    739
    2
    Вернитесь на землю грешную - не будет такого больше, от слова никогда. Россиянцы обнищали в несколько раз. Ныне у манагеров нет уже тех зарплат, а потолок их 1000$ в месяц. А средняя з/п по стране 500 доллариев. :hah:
     
  12. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Да какие 500. Хорошо бы 50.
     
  13. Боцман

    Боцман Читатель

    739
    2
    Рука дрогнула, должна была быть цифра 100-150. Китайцы уже больше зарабатывают. :hah:
     
  14. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    я не могу раскрывать персоналии, пример с профессором -- реальный. Да у него часов мало, но больше и не дают за часы на кафедре драка. Но вопрос не в конкретном челе. А в том что ставка профессора в университете может равняться загрузка, это нонсенс. Вряд ли есть где еще в мире.
     
  15. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Айтишники? Те сразу после диплома больше зарабатывают.

    Слово "на руки" я подробно расписал в соседней теме. В России так можно говорить. В штатах сказать "на руки" - это не сказать ни о чём.

    И вообще пример забавен. Я понимаю, что он реалистичен, но только он про айтишника, да причём в столице. А главное - это всё в прошлом.

    Может быть, в будущем опять подрастёт. Даже не сомневаюсь, - это вопрос времени, только пока неизвестно какого. Циклами всё идёт, я уже говорил.

    А пока оно туда-сюда - жизнь идёт только "туда".
     
  16. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Когда это было?
     
  17. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Когда доллар был по 30
     
  18. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ну и сколько проектировщику ЦОДа предлагают? а то это я тово... в части инженерного обеспечения и энергетики -- а это половина проекта, рюхаю неплохо. Мошт тогда и правда не фиг дергаться.

    Только ка бы не оказалось что на полтиник деревом ищут и удивляются что найти не могут. :hah:
     
  19. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Не было такого. Ну разве что в волшебный 2009 год, но это очень вряд ли по определённым причинам. После этого я был уже в Москве и немного в курсе. 120тыс. мог зарабатывать, если повезёт, программист SAP, работавший в самой компании SAP. А мог и 100, и 80, и 60 даже.

    По 1С спецы через несколько лет после ВУЗа в период доллара по 30 имели 50-100.

    Или есть реальные примеры про 120 1Сникам?
     
  20. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Даже если они и есть... то есть если так и было, то это что - очень сладко? Взять стоимость жилья в той же столице, за то же самое время, и что на такую зарплату можно себе позволить... Упаришься покупать.

    Кстати, сегодня ТС должен был получить ID. Интересно, получил или как?
     
  21. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    Гляньте в инете фото московских новостроек. Кто то же все это покупает. ;) Про автопарк вообще промолчу. Москва неудачный пример.

    ---------- Сообщение добавлено 29.01.2016 00:35 ----------

    Я в соседней теме при обсуждении лужайки задавал те же вопросы.
    Но вы обвинили меня чуть ли не во всех смертных грехах. (Обыватель/ДЕЛ вообще сказал что я что то "вынюхиваю" :facepalm:)
    Это по вашему нормально??? Можете не отвечать. Вопрос риторический.
     
  22. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Покупают, да. Потом соседи, музыка, перфораторы, прочее счастье. Тут обо всём этом много пишут.

    И автопарк да. Где только они все паркуются, ума не приложу. А также интересно, например, сколько времени займёт в середине дня проехать на машине сквозь столицу. Читаю "пробки десять баллов" и гадаю, - что бы это значило.

    Москва неудачный пример, это точно.

    ---------- Сообщение добавлено 29.01.2016 00:40 ----------

    Задавать вопросы - это одно занятие, а троллить - другое.. Занимайтесь работой, вам за неё платят.
     
  23. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    а то! больше тусуйся среди... как бэ сказать... фантазеров.

    Которые видят скорую помощь мимо кремля едет -- и радуются -- неужели сдох? как бутто вертолета у него нет, если чо.
     
  24. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    Это значит что благосостояние москвичей очень высокое.

    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=UlzujJ1H5vI[/ame]
     
  25. обыватель

    обыватель Читатель

    1.701
    178
    Точно. А можно всю жизнь прожить с мамой и папой, ожидая естественного освобождения жил.площади.
    Чудится мне что домик Вы себе до сих пор не приобрели ни за какие коврижки и транспорт Ваш -троллейбус.( суя по Вашим ком. о прохождении ТО)
    Что плохого что просто начав трудиться, ты сможешь получить все и сразу? А не под старости лет. Тем более в России с вечными реформами , дикой инфляции и пр. Что, когда и сколько может позволить себе гражданин России на 30000?
    Всю жизнь откладывать,жить впроголодь, дети как роскошь?
     
  26. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Точно :super:

    Но нам туда не надо

    Меня вообще умиляют ваши примеры. "Новостройки", "машины". Что мне на них смотреть? Я смотрю на деньги на счету. На моём счету. Доходы, расходы... И смотрю на цены. И понимаю, что я могу или не могу себе позволить.

    А кто-то там где-то что-то покупает... типа трёшку в Москве по цене виллы в Испании и проч. Ну молодцы, на здоровье им. Какая в этом связь со мной? Да никакой.
     
  27. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    Это да. Перекос явный.
    Хотя на Манхеттане и в Токио те же самые проблемы.

    Да, никакой. :d Тема то не ваша и вы тут, как и я, всего лишь гость. ;)
     
  28. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Пробки означают высокое благосостояние?
     
  29. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Ой, вот только этого не надо, дорогой товарищ. "Вы как я". Вы в этой теме трудитесь в качестве тролля-оппонента, на пару с коллегой. А я наоборот. ;)
     
  30. Maxsimus

    Maxsimus Активный участник

    1.821
    97
    Я конечно могу включить психолога и рассказать, про авторов, которые сквозь призму своих фобий, комплексов и заниженной самооценки, пытаются как-то оценивать человека, с которым они не знакомы, не знают мотивации поступков, не ситуацию в личной жизни, хотя бы психотип личности, при этом навязывая свои взгляды выдавая их за единственно правильные. Могу, но тогда тема прерваться в длинный скучный психоанализ личностей. Я это конечно люблю, но это слишком скучно и занудно.

    P.S. Читать и отвечать особо нет времени.
    Вкратце: Я еще жив, не голодаю, для тех кого волнует тема того что я приехал и первым делом начал тратить деньги на Диснейлэнды и т.д., а надо было идти работать, поясню - деньги были потрачены только на входной билет в Диснейлэнд. Остальные места посещения не требовали финансовых затрат. Тихий океан, пирс Санта-Моники, центр Гетти, Голливуд, это все бесплатно. Если я был совсем с пулей, я бы нашел места где можно просадить в Лос-Анджелесе пару штук за неделю)).

    Весь бюджет у меня расписан по дням, и я от него не отклоняюсь. Поверьте мне, как киноману с 25ним стажем, это очень сложно жить в центре мировой киноиндустрии, при этом сидеть дома и не посетить, например Universal Studios или не съездить на Голливудские холмы.

    По поводу общественного транспорта, он есть и недалеко от меня остановка. Здесь достаточно разветвленная сеть автобусов и метро. Можно доехать куда угодно, правда с пересадками. Скачиваешь приложение на телефон и можно смотреть маршруты и когда твой автобус подъедет к остановке.

    Документы еще не получил, без них не могу пойти не на курсы языка не на работу. Учу язык сам. Весь день расписан поминутно, 7 часов на тестирование, 5 часов на язык. Остальное время питание, прогулка и т.д.

    Питание: на 25$ можно легко прожить неделю (если вы умеете готовить).
    На завтрак - овсяная каша. Коробки хватает на 10 дней. - 2$. Чай с лимоном (лимоны бесплатные, растут в саду). Чай 3$ - 100 пакетиков.
    Печенье какие-нибудь к чаю - 2$ (60 шт.)
    Обед и ужин. Покупаю куриные окорочка на местном рынке 1,58$/кг. Картошка 0.5$/кг. Морковка 0.98 $/кг. Белый лук 0.99 $/кг. Рис - 1$/кг.
    Я варю шулюм. Одним окорочком закрываю 5 обедов. Сосиски 4$ упаковка. Бутылка масла растительного 4 $. Короче из этих ингредиентов, что угодно можно сготовить. Напитки не покупаю, в саду растет огромное апельсиновое дерево, каждый день делаю фреши. Даже меньше получилось чем 25$. А, ну хлеб еще 2$ за буханку. Я много не ем хлеба, мне его на неделю хватает при том что он не черствеет. Плюс я с собой из России привез, витаминный комплекс, так что по витаминам дефицита нет и перед отъездом набрал 8 кг. лишнего веса, понимая, что возможно придётся худеть из-за изменения режима питания и рациона.

    P.S.S. В субботу хочу удовлетворить своего внутреннего кидалта и поучаствовать в лотерее Powerball, такой пунктик у меня был до приезда, тем более у меня вырисовывается экономия на продуктах питания.
    Та самая лотерея, в которой пару недель назад было разыграно 1,5 млд. $.
    Мне нужно, чтобы пятеро из вас кто первый прочтет это сообщение, написали по одному своему счастливому номеру от 1 до 69. Номера не должны повторяться. В случае выигрыша Джек-Пота, каждый получит по 1 миллиону долларов
    Обещаю.

    ---------- Сообщение добавлено 29.01.2016 03:31 ----------

    Да, кстати, забыл написать. Выше были возмущения по поводу семьи, которую я оставил на родине и так далее. Тема следующая, перед отъездом я на несколько месяцев вперед оплатил кредиты и ипотеку, специально для того, чтобы если что-то не получиться успеть вернуться устроиться на работу и продолжать дальше существовать. Этим еще и объясняется, почему у меня всего 3 тыс. $ c собой. Так что спасибо за переживания, с семьей все в порядке, перед отлетом меня все благословили.

    Вопрос про мягкое кресло на Советской (для тех, кто не знает, я там работал, офис Ростелекома): я его в любом случае собирался менять в ближайшее время, тут представилась возможность устроиться в Штатах, Вы бы не воспользовались?
     
    Последнее редактирование: 29.01.16