1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Электропитание лифтов!

Тема в разделе "Технический", создана пользователем Sargol, 13.07.06.

  1. Sargol

    Sargol Участник

    186
    0
    Комрады! Такая проблемка, которая меня уже задолбала. У нас в доме после 23:00 отключают лифты. На собрании грёбаные старпёры проголосовали за то, чтобы лифты и дальше отключали в 23:00.

    Я живу на 12 этаже, и например на ролликах забегать на 12-й очень задалбывает. Но!!! у меня рядом с квартирой расположено машинное отделение лифта. Внимание! Вопрос: кто-нибудь знает примерную схему подключения лифтов? Они гасят лифты дистанционно из лифтёрной. Я так предполагаю, что в машинном должен быть рубильник, который идет перед их выключателем. Ну или как-либо подрубиться в линию питания, чтобы мой рубильник был главнее....
     
  2. Гад

    Гад Активный участник

    5.596
    1
    Я бы тебе не советовал соваться туда...
     
  3. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    :biglaugh: :biglaugh: :biglaugh: деньги на суд/штраф сразу начинай копить :flag:
     
  4. Sargol

    Sargol Участник

    186
    0


    да я согласен так платить, лишь бы включили.... но со старпёпарами не договоришься :pissed:
     
  5. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    Чтобы включить лифт все равно придется идти пешком на 12 этаж. :)
     
  6. Necrom

    Necrom Активный участник

    1.754
    0
    Rado, зачем, он же хочет блокировать дистанционное отключение лифта. Вот и всё, он будет работать 24/7.
     
  7. firefly

    firefly Активный участник

    1.955
    0
    Можно попробовать положить в лифт груз. Врятли он отключится при наличии "человека" внутри. Это теория, я незнаю, получится или нет.
     
  8. Sargol

    Sargol Участник

    186
    0


    Тада и двери не будут закрыватья))) И лифт ездить не будет!

    О идея, в качестве ноты протеста! Можно в 22:50 выходить на площадку, вызывать лифт и клать в него груз. Пусть стоит до утра на моем этаже)))
     
  9. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    В лифтерной должен быть перключатель, блокирующий дистанционное управление, прямо так и называющийся. Только это мало поможет, потому что лифтер, увидев что дистанционно погасить не удалось, попрется туда разбираться, работа у него такая.

    Думаю, что проблема разрешится как только какой-нибудь старпер околеет потому что к нему не попадет скорая.

    а вообще собрание невсесильно. Такое решение прямо ущемляет права собственника имущества, так что можно побороться.
     
  10. СЕРЫЙ

    СЕРЫЙ Активный участник

    2.034
    279
    Sargol,
    По такой логике и входную дверь в подъезд нужно закрывать на замок после 23-х часов... попробуй - в знак протеста! :) Хотя это может из-за твоих роликов и сделано?
     
  11. koroed

    koroed Активный участник

    548
    0

    заходишь в лифтёрную. ищешь пускатели реверсивные их два штуки. смотришь провода от катушки пускателя вообщем с какого то пускателя провода с катушки приводят к кнопки СТОП на нормально замкнутые. разбираешь кнопку и ставишь притвовес на пусковую кнопку разомкнутую и от неё таким же макором выводишь кнопку себе прячешь её и всё. потивовес нужен для того чтобы ты нажав кнопку пуск больше её не держал. нажал и лифт работает. по другому насколько я там лазил ни чего нельзя сделать если конечно педальным методом рубильник гасить.
     
  12. Sargol

    Sargol Участник

    186
    0
    2 koroed Вот это толковый ответ, спасибо! Только вот кто меня пустит в лифтерную?! Вот доступ в машинное отделение лифта на 12-м этаже у меня есть )). А вот в лифтерную - сомневаюсь. Можно запараллелить пускатель? Т.е. сделать еще одну свою кнопку пускатель в машинном отделении лифта? И вывести её, например в квартиру, там метров 10-15 провода. А потом звонишь, кому-нить своим домой на трубу и просишь включить лифт. Поднялся и выключил. Всё шито-крыто, никто не жалуется и расследований не проводит по поводу, почему лифт работает по ночам...

    П.с. Про подъездную дверь я думал тож. С магнитными замками имею дело на работе, думал сделать себе одному вход))). После 21-го!!! Только как это оформить в виде протеста? Пострадают же невинные.

    П.с.с. роллики тут не при чем!!! Такая долбанутая система была в этом "жилищьном кооперативе" еще до того как мы туда переехали.
     
  13. koroed

    koroed Активный участник

    548
    0

    найди в лифтёрной пускатели двойные..посморри откуда у них идёт питание и уже от них бери обыкновенную кнопку стоп-пуск и подключай только учитывай что фаза с катушки пускателя должна приходить именно на кнопку СТОП на нормально сомкнутые контакты, чтоб при нажатии ты "рвал" фазу.

    добавлено через 9 минут

    пускатель ты можешь запаралелить но это чревато последсвиями..самый простой вариант который я делал это подключал свою кнопку причём я делал всё на крокодильчиках. пришёл зацепился запустил лифт и отцепился но так как у тебя нет достпа постоянного в лифтёрную то сажай кнопку в паралель только обязательно с противовесом иначе при запуске от твоей кнопки лифт поедет сам без остановок и не дай бог встанет на "ловушки" :))
    а насчёт дверей чтоб не тревожить соседей поставь электромеханический замок соседям раздай ключи а сам можешь уже как с кваритры им управлять так и к домофону привязать. либо вариант другой поставь магнит а к нему котроллер ТМ и считывалеь тоесть ты програмируешь прям там на месте после монтажа ключи ставишь считыватель и получаеться что магнит будет отпускать после считывания ключа эдакий домофон только без вызова квартир и тд.
    Удачи!!
     
  14. Sargol

    Sargol Участник

    186
    0
    Как раз магнитными ключами я отчасти на работе и занимаюсь, точнее СКД. Эт не вариант. К тому же домофонто уже есть и домофон этот управляет как раз машнитным замком на подъездной двери. Я думал просто включить его на постоянку, а себе кнопочку размыкатель сделать.

    А в маш. отделении лифта я смогу найти где приходит кабель из лифтерной?
     
  15. koroed

    koroed Активный участник

    548
    0
    вот сможешь ди ты найти кабель это я уже незнаю зависит от тебя)) а насчёт двери тогда я не понял какую ты дверь хочешь ограничить в доступе??
    кстит епо КСД ты мой коллега правда бывший:))
     
  16. Вадим

    Вадим Участник

    3.111
    1
    Боже, какую хрень “спецы” тут написали, хоть стой, хоть падай.

    Релейные лифты можно выключить только через рубильник в машинном помещении, или же автоматом.

    Электронные лифты – аналогично, но у них есть возможность, как выключения, так и удаленного включения, но, эта функция в жилых домах недоступна, т.к. это запрещено Гостехнадзором. Может быть реализовано только в административных зданиях.

    В лифтерную с лифта приходит связь, индикация состояния лифта, может приходить еще индикация проникновения в машинное помещение, это сразу – 02.

    Кстати, сейчас пошла волна снятия тормозных катушек с моторов – медь. Чревато, сгорает мотор, если не успевает срабатывать автомат, это в основном только в старых домах. Поэтому, уважаемый Саргол, не рекомендую лезть в машинное помещение.
     
  17. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    Вадим,
    А ты тоже спец как я погляжу? Лифтер 6-го разряда с допуском к телу?

    Не гони ботву. Лифтовое хозяйство даже в старых домах может отличаться от того, что рисуют в учебниках. А схема коммутации - как лифтер электрика попросит, и никах по другому.
     
  18. Вадим

    Вадим Участник

    3.111
    1
    OEM, я - нет, отец - да. Расклад, который я дал, это не из учебника, а со слов, в объективности которых я не сомневаюсь. И, уверен, что это как раз таки не ботва. Электрик может отвечать только за электричество, квалификация в лифтовом оборудовании, у них меньше, по дефолту.
     
  19. koroed

    koroed Активный участник

    548
    0

    а ты сам в лифтёрную заходил??
    так вот я заходил. и твои запреты гостехнадзора ни кому на х** не нужны пусть они и существуют. Разница старых лифтов от лифтов нового поколения лишь в электроннике и платах управлениях всё. Так что зайди для самообразования в лифтёрную и глянь что там и куда. Хотя у тебя может и по другому электрики сделали.