1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Две системы.

Тема в разделе "Софт", создана пользователем Роберт, 25.02.04.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Мне тут предложили испробовать такой вариант. Разделить хард на два диска. Один запускать с XP, а второй - с W98. Возможно?
     
  2. Voyager

    Voyager Активный участник

    3.066
    0
    Роберт
    Если я правильно понял твой вопрос, то возможно.
    Разбиваешь диск на 2 логических.
    На диск C допустим ставишь Windows 98, потом заходишь в Windows 98 и прямо из под нее на диск D ставишь Windows XP.
    Потом (после установки) при загрузке компьютера у тебя всегда будет запускаться менюшка, где будет предложено выбрать операционную систему для запуска.
    Вот это в общих словах.
    У меня у самого таким образом 98 и XP стоят и нормально работают.
     
  3. Sandman

    Sandman Активный участник

    2.619
    0
    Можно. Ставишь 98 на один лог.диск, затем ХР на другой.
     
  4. Jade

    Jade Участник

    1.859
    0
    Роберт
    В принципе, пожно залепить ХР и 98 в один раздел. Скажем Вин98 будет жить в каталоге win98, а винХР будет в каталоге winXP. Только сначала надо ставить 98, а потом ХР. program files у них будет общий. Есс-но на фат32.
    В большинстве случаев глуков не замегено
     
  5. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Я слышал, что Пентиум 4 лучше пашет на ХР. Глупость?

    Роберт добавил [date]1077702661[/date]:
    Jade , значит, для этого не обязательно делить диск на два логических? Я знаю, что при таком делении уничтожается вся информация с диска, а этого хоелось бы избежать.
     
  6. Sandman

    Sandman Активный участник

    2.619
    0

    так в этом проблема?
    необязательно.
     
  7. Voyager

    Voyager Активный участник

    3.066
    0
    Роберт

    Ну это спорный вопрос, имхо, разницы нет.

    Советую все же поделить. Так будет лучше для операционок, поверь.

    Кто это сказал?
    Используй Power Quest Partition Magic 8.0 и ВСЯ информация останется в целости и сохранности. Ничего не потеряется. Если только по вине пользователя...
     
  8. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Ок. Всем спасибо. :)
     
  9. Voyager

    Voyager Активный участник

    3.066
    0
    Роберт
    Всегда пожалуйста. :)
     
  10. РАДАсть

    РАДАсть Активный участник

    4.172
    1
    Роберт


    Информация от деления на логические диски не уничтожается. Неудобно тем, что программы необходимые придётся инсталлировать 2 раза (в обе системы)... А может я не права?

    Пентиум 4 на всех пашет хорошо... а вот сама ХР не на всех конфигурациях уместна... она очень тяжёлая, но стабильная... Я не профессионал, могу ошибаться...

    РАДАсть добавил [date]1077704036[/date]:
    Пока писала, уже всё выяснили... :bird:
     
  11. Jade

    Jade Участник

    1.859
    0
    Роберт

    Я бы сказал стабильнее.
    Если ставить вин98, то надо ставить версиль 98se.
    [
     
  12. Voyager

    Voyager Активный участник

    3.066
    0
    РАДАсть

    Вот так оно и бывает.
     
  13. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    есть ли вообще смысл устанавливать Windows 98 если есть возможность установить Windows XP?
     
  14. Voyager

    Voyager Активный участник

    3.066
    0
    AlTk
    Есть.
     
  15. atlant

    atlant Странник

    2.803
    0
    Роберт

    легко :)

    системе все равно какая платформа стоит. Добавь побольше памяти и проблем не будит с этим ;)
     
  16. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Voyager,
    в чем этот смысл - доступ на низком уровне к "железкам" из-за использования устаревшего ПО?
    или есть еще что-то?
     
  17. atlant

    atlant Странник

    2.803
    0
    AlTk
    если железо новое - ставь XP, если старое лучше поставить 98SE.
     
  18. T800

    T800 Активный участник

    675
    0

    win2000
    98 слишком древняя
     
  19. Sandman

    Sandman Активный участник

    2.619
    0
    РАДАсть

    Права.

    AlTk

    да хотя бы в меньшем "весе" системы, кучи софта под 98, её простоте, не такой требовательности к ресурсам, ....
     
  20. Львeнок

    Львeнок Читатель

    158
    0

    Будут глюки с оутлоком (будет работаль или на 98 или на ХР)
     
  21. questor

    questor Гость

    Почему всего на два?. У меня разбито все четыре:

    системный раздел - винда (2к) и НЕМНОГО программ - NTFS
    трэш-раздел (свопы, временный хлам) - FAT32
    Рабочий - под часто меняющиеся файлы, сильно фрагментирован - NTFS
    Storage - под музыку и др. редко обновляемые данные - NTFS

    Плюсы очевидны - мЕньшая дефрагментация, логичное разделение данных.

    К тому же все все каталоги у меня mountvol'ены как C:\questor и C:\Data.


    Вот и все. Кому рецепт пригодится - юзайте на здоровье.

    /questor

    PS На самом деле все это ерунда, что я написал:
    На рабочей машинке у меня еще фрюха живет и новеловский сервак.
     
  22. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    atlant,
    может быть Вы хотели сказать если "железо" не удовлетворяет системным требования для Windows XP. то надо ставить 98, так это и так понятно.

    Sandman,
    что такое "вес" системы - объем занимаемого пространства на жестком диске? да какая разница сколько занимает система. ХР попроще 98 будет, да и поудобней. а насчет приложений, так вообще-то в XP имеется технология совместимости приложений. насчет ресурсов смотрите выше.

    ПС. у желающего поставить Windows 98, насколько я понял, Pentium IV, да и остальное железо наверное "новое", так что смысла устанавливать 98 я не вижу.

    ППС. интересно спросить у начавшего тему: "почему вообще возникла необходимость в установке и использовании двух систем?"
     
  23. Voyager

    Voyager Активный участник

    3.066
    0
    Львёнок

    Вы чего курили? Ерунду говоришь.
    Во первых аутлук (который то и будет работать нормально в любом случае, если руки не кривые) тут ни при чем, тут вообще про установку двух систем говорят.

    Voyager добавил [date]1077735190[/date]:
    questor

    А это может так человеку захотелось. У меня вот тоже на четыре раздела разбито, так я не кричу об этом на каждом углу.
    AlTk
    Дело тут как в железе, так и во многих других факторах. У меня 98 стоит для разных нужд (хотя 95% времени я провожу в XP) - тестирую на ней различный софт, если неохота засорять XP, памяти она поменьше требует и т. д.

    В дальнейшем глупые сообщения и сообщения не по теме будут удаляться модераторами раздела.
     
  24. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Voyager, не знаю по теме это сообщение или нет, но для тестирования (именно для тестирования) вместо установки второй системы я бы рекомендовал виртуальную машину. 512 Мб памяти в этом случае хватит.

    ПС. а факторы, кроме как железа, Вы так и не перечислили.
     
  25. Voyager

    Voyager Активный участник

    3.066
    0
    AlTk
    Виртуальная машина конечно хорошо, но не все этим могут пользоваться, да и не все возможности как в ОС в ней присутсвуют (зависит конечно от виртуальной машины).

    Для слепых:

    Это конечно небольшой список.
    Еще под 98 у меня другие пользователи работают. :)
     
  26. art_man

    art_man Гость



    У меня как раз так и есть. С - win98, D - XP.
     
  27. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Voyager,
    давайте еще раз попробуем.
    мне кажется, что используя возможности ОС, которых нет в виртуальной машине Вы можете столкнуться с проблемой неработоспособности одного и того же приложения одновременно в Win98 и WinXP. (кстати MS Office прекрасно работает в виртуальной машине, а уж он-то дай боже как использует возможности ОС).
    непонятно, почему не все могут пользоваться виртуальной машиной - что в ней особенного?
    вот Вам еще вариант - если приложения планируется к использованию в WinXP, то и тестироват надо в WinXP, а чтобы ее не засорять, как Вы говорите, можно воспользоваться "точками восстановления" и/или специальными программами для мониторинга инсталляций/деинсталляций и последующего восстановления системы в предыдущее состояние.
    по поводу памяти. тут мне вообще непонятно. у Вас установлено достаточно памяти для того, чтобы 95% времени использовать WinXP. интересно, что Вы экономите? зачем Вы запускаете Win98, если у Вас и так памяти достаточно?
    по поводу других пользователей. вообще-то, как только речь идет о других пользователях, надо сразу же прекращать разговоры о Win98, так как она не предназначена в полной мере для обеспечения работы за одним компьютером нескольких разных пользователей.
     
  28. Voyager

    Voyager Активный участник

    3.066
    0
    AlTk
    Точки восстановления? Нету у меня их, сразу все бэкапы удалил, неохота заморачиваться с восстановлением, все равно могут ошибки остаться (не все проходит идеально). Тем более если переустановка винды у меня занимает 10 минут от силы.
    И еще, обратите внимание, что не я создал тему. :D
    Советовать себе я и сам могу и поверь, опыта у меня хватает.
     
  29. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Voyager,
    я вижу, что не Вы создали тему, просто Вы приводили свои аргументы и обращались ко мне, а я к Вам.

    "...сразу все бэкапы удалил, неохота заморачиваться с восстановлением, все равно могут ошибки остаться..."
    забавное у вас отношение к резервным копиям.

    позвольте я еще раз спрошу: "почему возникает необходимость в установке и использовании двух систем"?

    ПС. могу сказать, что видел людей, которые прекрасно обходятся одной системой (ХР) во всех перечисленных случаях, кроме работы с ПО, требующим доступ к аппаратуре на низком уровне, да и то они не пытались проводить тонкую настройку, используя технологию совместимости.

    ППС. опыт у меня тоже кой-какой имеется, да вот, к сожалению, правильный совет себе не всегда могу дать.
     
  30. Gonzalopez

    Gonzalopez Участник

    273
    0
    AlTk

    некоторое старое железо под новыми версиями виндов может не поддерживатся (были у меня когда-то траблы с FM-тюнером).
    А вообще, судя по первым постам у человека просто желание попробовать новую (для него) систему WinXP.

    я бы ему посоветовал не сильно заморачиваться и ставить на один диск винду (любую), на другой - Linux, что нить типа AspLinux 9.0, или RedHat 9.0. Тогда наш модератор не будет постить глупые мессаги типа



    Роберт:

    Эта система в большей степени, чем другие, использует возможности свежего проца: там и мултисрединг лучше используется, и больше "заточек" на параллельность проца.
     
Статус темы:
Закрыта.