1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Насколько законна слежка за сотрудником?

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем Luka_00056, 26.05.08.

  1. Luka_00056

    Luka_00056 Гость

    Есть подозрение, что некоторые заказы одного работника пролетают мимо кассы. Сначала хотели диктофон ему подложить, потом решили попросить знакомых под видом клиентов предложить работать напрямую.
    Законно ли это вообще? Вроде перед тем, как записывать вообще нужно предупреждать и в суд это не принимают.
     
  2. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    Статья 138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

    1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан -
    наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.
    (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
    2. То же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения или специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, -
    наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев.
    (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
    3. Незаконные производство, сбыт или приобретение в целях сбыта специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, -
    наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
    (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
     
  3. MenBS

    MenBS Активный участник

    3.301
    0
    Второй вариант - с подставными покупателями вполне законен, при соблюдении некоторых условий, как то участие сотрудников милиции в этом деле и всех формальностей.
    Слышал на работе про случаи когда срабатывало. А вот подробностей, к сожалению не знаю.
    Кроме того есть способы уволить человека и без милиции, просто поймав на факте. От него вам в любом случае придется избавится, даже если и до суда не доведете.
     
  4. Luka_00056

    Luka_00056 Гость

    а при чем тут это? жучок в мобильный ему ставить не собирались и потом транслировать по радио.


    теоретически - вполне, а вот практически......
    а частный детектив в этом случае не подойдет? вроде они лицензированные



    это даже без вариантов. ну и что это для него - повернулся и пошел работать в другую контору к конкурентам, а хотелось бы наказать.
     
  5. MenBS

    MenBS Активный участник

    3.301
    0
    Luka_00056,
    Конкурентов накажите :d Пусть у них ворует :d
    Когда всех по кругу обойдет, все закончится...
    Засветите ФИО человека в профессиональных кургах. Но только сперва убедится надо, что факт наличиствует. Это уже немало его ограничит в выборе метса работы.
    Черные списки при приеме - внуренее дело работодателя, а отказать в приеме на работу - легко повод найти.
     
    Последнее редактирование: 27.05.08
  6. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Провокации у нас вроде запрещены.
    Имхо раз сомнения увольте просто и все.
    Я думаю человек сам себя наказывает. А привести дело в суд весьма проблематично.
     
  7. AHT

    AHT Гость

    выкрутить ему яйца. Помогает, приходилось проверять.
     
  8. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    А как же контрольные закупки в магазинах и киосках???
     
  9. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    WindMan,
    При контрольной закупке не предлагается человеку сделать что-то незаконное. В противном случае суд не примет данного докузательства. Если он сам делает тогда да полная ответственность.

    А тут хотели предложить ему поработать мимо кассы. Это явно провокация на незаконные действия и судом четко не должна быть принята за доказательство вины, ну я так понимаю, мож юристы поправят. Можно только опять же провести контрольную закупку, т.е. позвонить заказать товар. Вот если он проведет договор на левую фирму... тогда можно и в суд смело.

    Только имхо опять же глупо. Если только цель наказать. В общем я бы автору посоветовал для начала подумать что у него в компании не так. Просто так такие вещи не происходят. Я не к тому чтоб оправдать, а просто в нормальных компаниях такого не происходит.
    В единственной ситуации которая у меня была (не в том смысле что я сам это делал, а был свидетелем), компания была уже настолько должна всем сотрудникам, что просто ее счастье, что 90% сотрудников ничего подобного не делала.
     
  10. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Они же просто закупают, а не приходят и не говорят шепотом: "Дайте без чека паленую водку и просроченную колбасу" :)
    Хотя сомнительно чтобы у нас что-то было в законах про провокации.
     
  11. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Mix,
    Насколько я знаю есть, но подтвердить не могу.
     
  12. MenBS

    MenBS Активный участник

    3.301
    0


    Что то я сомневаюсь, господа, чтобы понятие "провокация" являлось юридическим термином

    Да и потом, как Mix писал смысл не в том чтобы предложить ему _продать_ что то мимо кассы. А в том, чтобы доказать, что он не отразил факта продажи документально и присвоил деньги себе, а не провел их через кассу. Что квалифицируется как воровство.
     
  13. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    еще как происходит