1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Установка турбины

Тема в разделе "Автоклуб", создана пользователем volerko, 08.09.10.

  1. +1

    +1 Активный участник

    4.711
    423
    volerko, таки может нужна не турбина, а механический нагнетатель?
     
  2. johnjob

    johnjob Активный участник

    1.865
    2
    Как вариант предложил бы перевести машину на газ и повысить степень сжатия до 12 путём запиливания блок и головы. (а может и без блока. к сожалению не знаю какой недоход поршня у 1.7). Ощутимо увеличится крутящий момент и мощность. Плюс экономия на бензине. Расход газа при такой переделке будет примерно равен расходу бензина .
    При этом сразу хочу оговориться, что за счёт повышения степени сжатия газ горит в нормальных для своего октанового числа условиях и не перегревает клапана. то есть этот минус ГБО исключается. насчёт отсутствия в газе смазывающих включений - не знаю. пока данных об износе сёдел клапанов нет. Но думаю он ничтожный, т. к. сёдла не перегреваются.
    Лично эксплуатирую ваз 2105 с движком 2103 , где степень сжатия увеличена до 12 с копейками за счёт спиливания блока - у 2103 недоход поршня 1.9мм - 2 мм и ГБЦ на 1 мм. В итоге имею пробег после переделки 12 ткм. Полёт нормальный. Ощутимо увеличился крутящий момент. Расход газа примерно 10 л на 100 км. по городу и по трассе одинаков.
    Есть один нюанс. у меня карбюратор. поэтому динамика при разгонах на газе немного страдает - т.к. принцип подачи газа - эжектор, то есть зависит от мгновенного расхода воздуха , из-за этого на разгонных режимах имеется небольшое тупление. (т.к. при работе на газе ускорительный насос не работает). Что же касается инжектора, то при установке ГБО 4-го поколения с распределенным впрыском газа все разгонные режимы будут в норме плюс увеличится экономия на некоторых режимах. то есть машина только выиграет...
    Я так думаю... и продолжаю свой личный эксперимент.)
     
  3. volerko

    volerko Активный участник

    8.771
    178
    Не пойдет, т.к. тачка 99% пробега проводит в деревне, где до ближайщей АГЗС километров 80 :)

    Как это не назови - смысл не меняется. Кстати, кроме "механического", какие еще нагнетатели бывают? Я знаю еще только инерционный.
     
  4. +1

    +1 Активный участник

    4.711
    423
    Я имею ввиду то, что, например, в меринах называется компрессор. Это не турбина насколько я понимаю, принцип работы несколько иной. И в двигатель минимальное вмешательство. Попробую найти ссылку...

    ---------- Сообщение добавлено 16.09.2010 20:11 ----------

    Вот теория :) там как раз не только про центробежный написано...