1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

А Любовь ли "неразделенное чувство"?

Тема в разделе "Мужчина и Женщина", создана пользователем hedgehoglit, 04.04.05.

  1. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    В свете обсуждения в параллельной ветке, возник вопрос, а на самом ли деле "неразделенная любовь" является чувством любви? А не влюбленностью, страстью, одержимостью?
    Для меня лично под любовью стоят отношения, нечто более прочное, чем просто "нафантазированный, идеализированный образ".
    Сколько раз и у меня самой, и у подруг "волшебный образ" объекта "любви" рассыпался, как песок, после более близкого общения, и возникновения взаимного интереса. Так разве стоит называть "любовью" влечение к чему-то недоступному, слепленному в воображении?
    Сразу оговорюсь, речь не идет о том случае, когда отношения рушатся по инициативе одной из сторон, а другая продолжает любить.
     
  2. Slowtrain

    Slowtrain Гость

    любовь это любишь то,чем человек есть..и фантазии вообще то признак инфантилизма))
     
  3. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Да, это любовь.
    И почему речь идет о "сфантазированном образе"? Разве нельзя любить, пусть и неразделенно, человека, которого знаешь, с которым общаешься?
     
  4. Goodnight

    Goodnight Активный участник

    795
    0
    да-да, полностью согласна, если двое людей никогда не были вместе (встречались, общались тесно), то о какой любви может идти речь? ведь ты даже не знаешь этого человека!
    другой вопрос, что если люди давно знают друг друга общаются и т.п.,и у одного возникают чувства, а другой их отвергает, так сказать, или просто не разделяет, тогда здесь может идити речь о неразделенной любви.
     
  5. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Cutty Sark

    Можно, но ведь из дружеского общения нельзя четко понять, каков он в именно в отношениях М и Ж.
     
  6. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    hedgehoglit
    А при чем тут отношения М и Ж? И зачем надо понимать, каков человек в этих отношениях? Это что, обязательные условия любви?!

    А вообще - какая разница, как и кто называет чувство... для меня гораздо важнее, что я чувствую, а не как оно называется :shuffle:
     
  7. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2


    "Запомни! То что ты сейчас чувствуешь, называется анальный секс."(с) кино какое-то :biglaugh:
     
  8. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Опять же, все сводится к субъективному определению любви. Как я уже писала, для меня основа любви - отношения. Отношения, в которых ты видишь перед собой и любишь реального человека, со всеми его + и -.

    Допустим, "неразделенно любимый человек" вдруг влюбляется в свою поклонницу, назовем их так. И опять же, вдруг, выясняется, что он в отношениях М и Ж - тиран, ревнивец, или просто неряха, и его "светлый образ" рассыпается в прах. Разве это была любовь? Почему тогда она так легко прошла?
     
  9. Slowtrain

    Slowtrain Гость

    hedgehoglit читал пейджер-много думал..чесслово..
    разведи понятия "любовь" и "влюбленность"
     
  10. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Cutty Sark

    ППКС :sun:

    hedgehoglit добавил [date]1112604927[/date]:
    Slowtrain

    Опять же ИМХО. Влюбленность - желание обладать человеком, любовь - желание быть рядом, при любых условиях (в горе и радости, в болезни и здравии).
    Влюбленность - эмоции. Любовь - каждодневный труд.
     
  11. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0

    Ну сколько же можно.... Из пустого в порожнее переливать одну и ту же тему... :rolleyes:
     
  12. Leona

    Leona Активный участник

    908
    0
    hedgehoglit
    Честно говоря, тут иногда при взаимных чувствах разобраться в том, любовь это или же влюбленность - несколько сложновато. А с неразделенными - на мой взгляд, еще проблематичнее. Конечно, с одной стороны, было бы здорово обозвать всю неразделенную любовь влюбленностью и фантазией, и на этом успокоиться.
    А что если это действительно оно? Зрелое чувство к другому человеку? Что если ты любишь совершенно искренне, ничего не требуя взамен и не претендуя на ответные эмоции? Тебе очень нравится человек, но у тебя нет эгоистичного всепоглощающего стремления монополизировать его и удерживать рядом. Общение с ним, каждый миг доставляют тебе радость... не боль, а радость от того, что эти мгновения возможны здесь и сейчас. Ревность? Она наверное есть в любом человеке, но вдруг в этом случае ты не чувствуешь ее, она куда-то исчезла. Есть человек, такой, о котором мечтала всю свою жизнь, и ты знаешь, что это не сон. Все его достоинства и недостатки - ты о них фантазировала до встречи с ним - и теперь вот он перед тобой. Это ли не любовь? Слушать его, прислушиваться, соглашаться и спорить... И однажды измениться до неузнаваемости, перевернуть свою жизнь с ног на голову, чтобы однажды он проснулся и понял, что ты ему нужна. Но это уже совсем другая история.
     
  13. vamp

    vamp персона

    4.842
    0
    чувства могут жить внутри тебя,
    они могут подпитываться иллюзиями
    или надеждами,
    и любовь жива, пока живы чувства
    к определенному человеку.
    неразделенная любовь может только
    ускорить процесс "умирания любви",
    т.к чувства, ненаходящие ответа в сердце
    другого когда-нибудь умрут
     
  14. backhoe_loader_

    backhoe_loader_ Активный участник

    1.722
    1
    hedgehoglit
    Любовь - это не труд!!!
    Совместное проживание - может да, труд.
    Но любовь..??????

    любовь - это чувство, оно трудом быть не может.
     
  15. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    hedgehoglit тогда уж изначально не субъективное определение любви а в целом склад ума и личности конкретного человека... рассудительный человек критического склада ума не будет ничего идеализировать, а романтик запросто влюбится в "образ"
     
  16. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.414
    951
    ИМХО, любовь - это желание жертвовать своими интересами в интересах кого-то или чего-то. Так что...любить неразделенно...вполне нормальная разновидность любви, очень даже популярная и распространенная.
     
  17. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0
    для меня это- просто мой очередной каприз. Как у ребенка: вижу красивую игрушку и не остановлюсь, пока моей не станет. Так что, в большинстве случаев неразделенная "любовь" становится разделенной.
     
  18. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Залетный гость
    Возможность... Необходимость... Осознание и необратимость этой необходимости... Но желание? :confused: Желаю положить прибор на свои интересы... Не звучит как-то, Юр. :)
     
  19. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Esther

    Из контекста, "в большинстве случаев" в данном конкретном случае (тавтология намереннная) о любви речь вообще не идет. ;)
     
  20. РАДАсть

    РАДАсть Активный участник

    4.172
    1

    Залетный гость

    С твоих слов выходит - неразделенная любовь - самое лучшее, что можно пожелать. Либо - неразделенная любовь - миф.
    Люди, помогите разобраться в мыслях Залетного Гостя. Я запуталась. :insane:
     
  21. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Залетный гость

    Готовность жертовать - да, но только не желание. Иначе, это сродни мазохизму.
     
  22. Slowtrain

    Slowtrain Гость

    Залетный видима, сам не понял что сказал... :kos:
    жертвовать во имя любви- это видимо все же разделенная любовь, ибо жертвы тогда понятны
    а неразделенная любовь... то объект и так хорош, любоф бесконечная и никаких жертв ))) правда не интерактивно, но ..чож..:kos:
     
  23. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0
    hedgehoglit я считаю любовь капризом, просто это часто непозволимая роскошь...
     
  24. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Esther

    Видимо, мне эта логика неподвластна...
     
  25. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0


    hedgehoglit
    К счастью, это не логика - это дешевые понты, чтобы выглядеть "не как все". Децтво, что поделать... :shuffle:
     
  26. Angelskaya

    Angelskaya Гость

    Неразделенная любовь...А есть ли она?Любовь, на мой взгляд, может быть только взаимной.Вообще это слишком серьезное слово для меня...пока...Неразделенная влюбленность - таких хоть отбавляй.Когда человек ВЛЮБЛЕН,но не находит ответа на свои чувства,то рано или поздно можно сказать самой себе НЕТ!Он мне не подходит.И перед тем,как ЛЮБИТЬ,человек проходит ВЛЮБЛЕННОСТЬ.Ведь есть возможность вовремя остановиться...
    :confused:
     
  27. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0
    "Настоящая любовь не бывает неразделенной, ибо если она разделена, то это уже не любовь."
     
  28. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0
    Cutty Sark А все люди должны быть так же заурядны, как вы?
     
  29. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.414
    951


    Именно желание. Разве никогда не встерчались с ситуацией, когда вроде бы всё хорошо в отношениях. но один в паре просто сгорает от желания сделать для любимого(ой) еще что-то. Ему(ей) это совсем не нужно, ему и так хорошо, но влюбленная половина всё изобретает и изобретает способы показать свою любовь. Порой это даже идет во вред отношениям.

    РАДАсть , никак не выходит. А уж кому и что лючше - это уж человек решает сам. Или ты считаешь, что человек влюбленный, даже безотвтено - несчатслив? Если жизнь человечка в целом заунывная и серая, то эта любовь, пусть даже к певцу или артисту превращается в то светлое, что дает этой "серой мышке" смысл жизни, хотя умом она понимает, что мечта никогда не воплотятся в реальность...
     
  30. РАДАсть

    РАДАсть Активный участник

    4.172
    1
    Залетный гость


    Я не знаю, что такое безответная любовь. Я в неё не верю. А то чувство, которое ты называешь безответной любовью, да... я считаю, что оно делает человека несчастным.
     
    Последнее редактирование: 07.04.05