1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Чем заменить 200Вт накаливания?

Тема в разделе "Технический", создана пользователем RedCat, 12.02.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Случилось горе - сгорела на кухне лампочка. Один патрон. Стояла 200Вт лампочка. Поскольку из-за одного (самоцензура) их теперь не продают, то надо чем то заменить. 100вт - мало. Менять люстру не хочется. Пока смог найти только 30Вт с холодным светом. Загорается с задежкой, светит грязно-серым цветом да еще накаляется минут пять до полной мощности. Надо где-то купить 40-45 Вт с теплым светом. Посоветуйте где (Центральный-Ворошиловский). Или варианты.
     
  2. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Рекомендую поехать на птичку - Краснооктябрьский рынок. Каждый, даже рабочий день, возможно, кроме пондельника, там работает ларек где продаются осветительные приборы.
    Номер ларька не помню, но он в 50 метрах от центрального (верхнего) входа и такой один. Так вот там продавец (хозяин) ларька лихо консультирует про все этиваши лампочки, включая новинки, включая любые технические характеристики и запросто подберет лампочку под Ваши требования.
    На мой взгляд ни один продавец в магАзинах такой консультации не окажет. Оно и понятно - продавцы нанятые, а этот сам товар закупает.
    У меня ощущение, что он знает, практически, все о свете.
    ======
    ЗЫ Себе дома, недавно поставил 30 Вт (эквивалент 150) Camelion с цветовой температурой 4200 K - дома прям солнечные очки одевай. (ИМХО)
     
  3. WILD_malder

    WILD_malder Активный участник

    1.239
    0
    А вы в курсе, что лампы энергосберегающие вредны для глаз и психики? ИМХО на птичке можно и 200вт лампочку купить. На крайняк заказать друзьям из Украины, Белоруссии, где этого бреда нет.
     
  4. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Для психики - это и ёжику понятно! Купил за 2 сотни лампочку, а она через 3 месяца (мож и раньше) сгорела... Заипца наиккономил... :d

    Чем для глаз вредна?
     
  5. WILD_malder

    WILD_malder Активный участник

    1.239
    0
    Есть исследования европейцев...могу поискать в е-нете ссылку)
    В подробности не вникал, ибо не фанат таких лампочек- не нравится их свет.((
     
  6. ВанЬка

    ВанЬка Активный участник

    3.132
    20
    мерцание?
     
  7. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.247
    926
    Нелинейный спектр.
    Если у ламп накаливания непрерывный спектр излучения от инфракрасного до фиолетового, что в сумме дает тепло + белый свет, то у люминесцентных в спектре 3-4 ярко выраженные полосы, которые тоже дают в сумме типа белый.
    Медицина пока не может ответить, как среагирует человеческий органон в долговременной перспективе на "неприродный" спектр. А вот люди, связанные с фотоделом матом уже давно ругаются. И запрет ламп накаливания - для них что серпом по сокровенному.
     
  8. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Точно. Вредны.
    Раньше оно как ? Лампочка 150 горит - выключаем, когда никого в комнате нет.
    А тут - 30 (аналог 150) горит - и ну ее. Я воще психом стал. Уходя на из дома не везде гашу свет. Лень.

    Да, а вот со спектром получается интересно. http://ru.wikipedia.org/wiki/Лампа_дневного_света
    Не думаю, что это как-то серьезно влияет на психику и глаза, но провалы в спектре положительно сказаться не могут.
     
  9. Plus

    Plus Активный участник

    31.840
    3.554
    Ну, это как повезёт. Я первый раз себе взял довольно дорогую энергосберегающую лампу 65Вт. Через 3 дня сдохла (брал на птичке в Системе). Там дали отлуп. Плюнул, купил в киоске, про который говорили уже, процентов на 30 дешевле. Работает 3 года. Света даёт - мама не горюй.
    А насчёт психики... Говорят, и весной с осенью обострения происходят. Так что, эти сезоны отменить?
     
  10. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ЛИНЕЙЧАТЫЙ, если о спектре. То есть состоит из отдельных линий.

    Сильно зависит от качества люминофора. Ясный пень что в дешовых люминофор дешевый.

    Лампу накаливания еще можно заментить ртутно-вольфрамовой лампой, типа ДРЛ но работает без дросселя.
     
  11. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Гспда!
    Прошу меня извинить за столь лоховской вопрос отдающий душком интеллигентности... Даже как-то неудобно спрашивать...
    Но подскажите, как утилизировать этусамую лампочку ?

    Вариант типа выкинуть в мусоропровод не рассматривается. В лампочке пары ртути. Это ближайший друг и помощник онкологических врачей.
     
  12. REC34

    REC34 Активный участник

    2.804
    5
    Пока ни как. Хотя есть вариант отправить ее бандеролькой аффтору модернизаций. Он то знает, куда ее девать...
     
  13. Plus

    Plus Активный участник

    31.840
    3.554
  14. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Спасибо за понимание.
    Указанная фирма этими работами не занимается. :(
    И, как я и предполагал, в Волгограде это пока не налажено.
    А просто выкинуть лампу не позволяет "дефект интеллигентности" - коплю их в чулане. С 2006 года уже 4 штуки накопились.
     
  15. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Можно выкинуть в урну возле подъезда/магазина и т.п...

    Можно еще отвезти на Каустик. Говорят, что где-то там их утилизируют... :d
     
  16. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.672
    944
    В "ЭлектроМаркет" на Козловской не судьба заехать? Я там брал "100W" тёплые Hitachi - уже 2 года почти живут, тенденции к помиранию пока не наблюдается.
     
  17. Gin Bravo

    Gin Bravo Читатель

    1.397
    0
    Ламповые телевизоры с трехцветным люминофором - 50 лет на них пялились. Лампы типа ЛБ, ЛД - в школе были (полагалось включать в разные фазы). ЖК мониторы и телевизоры- лампы подсветки тоже люминесцентные. А медицина всё ещё не может :) .
     
  18. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Нет там ничего теплого больше 20вт. И "100Вт" мне не надо. Мне надо "200вт"
     
  19. Plus

    Plus Активный участник

    31.840
    3.554
    Это правильно. Электроника в такой лампе дольше проживёт. Это в нормальных блоках питания (а драйвер такой лампочки, как не крути, является БП) всегда так делается.
    Да и глаз радует, когда с просонья включаешь свет, хоть немного за пару-тройку секунд глаза адаптируются к нему.

    А это - особенность всех люминесцентных лламп, начиная от банальных совецких "трубок", и до современных компактных.

    ---------- Сообщение добавлено 13.02.2011 12:06 ----------

    На эквивалент ламп накаливания около 1 кВт получается. Вы там на кухне хирургией занимаетесь или ювелиркой?
     
  20. Beagle 2

    Beagle 2 Активный участник

    886
    0
    Интересно, что все СМИ трубят про экономичность ЭСЛ, но не упоминают, что в 90% наших квартир просто так выкрутить ЛН и вкрутить ЭСЛ невозможно. Люминесцентные лампы с электронным балластом очень чувствительны к микроутечкам по линии питания. Во-первых, ЭСЛ нельзя использовать с широко распространенными индикаторами-"маячками" в выключателях. Во-вторых, в домах советской постройки выключатели зачастую размыкают "ноль", а не фазу. Микротоки через лампу индикатора или старую изоляцию размкнутого "нуля" периодически запускают поджиг лампы и она очень быстро умирает.
     
  21. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.672
    944
    4U я там совершенно точно видел на 40W.

    Офигенно сложная задача - вызвать электрика и заставить привести разводку в соответствие. Прямо никак.
     
  22. Digger

    Digger Активный участник

    3.823
    47
    Как показывает практика, ЛЮБЫЕ нововведения неизбежно вызывают у части населения неприятие и последующее бурление говн. :d
     
  23. UranUs

    UranUs Активный участник

    2.818
    1
    Digger,
    Николай, типа Глонасс в обязаловку на авто через пару лет - есть большой гуд?

    А по теме - зачем ТС лампа накаливания такой мощности на кухне? Может, поставить несколько зональных светильников?

    ---------- Сообщение добавлено 13.02.2011 14:24 ----------

    И да, в Ворошиловском пара контор занимается электрикой. "Русский свет" за пивзаводом и вроде бы "Электромаркет" на Козловской возле ОБЭП
     
  24. Beagle 2

    Beagle 2 Активный участник

    886
    0
    Покажите мне, пожалуйста, где я написал, что это сложная задача? Я лишь говорил о том, что мало кто знает, что это вообще нужно делать. В результате люди расстаются с несколькими сотнями рублей, выброшенными на ветер, и получают лишь затаенную ненависть ко всем подобным нововведениям.
     
  25. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Еще в большенстве случаев это невозможно по причине конфигурации светильника! Не в каждый можно засунуть ходовые ЭСЛ, а те, которые аналогичны ЛН стОят ~300р./шт.

    А кому какое дело???????????????
    Нахрена наш ДАМ заботится о нашем энергосбережении? Какая ему разница, сколько я плачУ за свет? Захател - поставил 25W, захотел - 150W, захотел - включил, захотел - выключил... У меня счетчик!!! И плачУ я ровно столько, сколько он накрутит...
    Не пойму, заняться больше не чем, как такие законы сочинять?

    ТАК ТОЧНО!

    А как же этот самый говн не забурлит, если он ползет через край?
     
  26. Gin Bravo

    Gin Bravo Читатель

    1.397
    0
    Кто назовет хоть одну построенную за последние 20 лет ГЭС или АЭС? Вся энергосистема страны это остатки СССР. А по сему ни где не афишируемый дефицит электричества. Но понты в Москве чем-то надо подсвечивать! И поскольку у нас Единая Энерго Система - страдать будем все.
     
  27. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Кавычки видно? Имеется ввиду эквивалент 200вт накаливания. А 1квтная накаливания у меня есть от лампы-солнца. Только от неё жарко. :)

    В потемках женщинам там готовить? 150вт сказали - плохо светит. Переделывать то придется может быть. Но пока не до этого.

    Вобщем пока 30вт холодная стоит. Так что не к спеху. Будем искать 40вт теплые или ящик 200вт накаливания. :d Интересно почем щас контрабанда.
     
  28. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    поставить 25 Ватт светодиодной. По свечению примерно столько люмен будет. СВет точно такой же.

    вот прикол в том, что все светодиодные лампочки - в обычном цоколе - недолговечнй сверх дорогой.. кал. Я молчу про энергосберегайки. И чего он там насоветует? У него бизнес там, не забывайте. У него на трепотне основан, в магазине на... магазине собсна.


    всё верно. Проверяется просто, роетесь в старье, отыскивайте любой оптический диск типа сиди, и смотрите на отражение света в нём. Сразу поймёте разницу.


    да, там реальное единственный в городе - монополист утилизатор. любой хозяин офиса или АХОшник должен знать об этом месте, потому что по закону он должен там утилизировать офисные лампы.


    всегда с них именно бошка болела


    верняк. Пока всё освещение дома не поменял, пользуюсь 95 Ватными ильичовскими.

    вот хоть ты тресни, а по кол-ву света никак не получается. Врутъ.


    вы что же, новости от бабки в подъезде получаете? Список видов /ТС посмотрите для начала. Там гуд ещё какой получается. Нам хотя бы сообщают о таком...

    вы не совсем знаете глобальную политику, и кол-во алюминиевых чушек, которые китайцы будут вывозить из россии на свои заводы и продавать готовые и примитивные изделия на мировой рынок. Для этого требуются колоссальные энергоресурсы. А где их брать? В ЭТОЙ стране электростанции строить? Да проще ужать нах население. Да и в европе боссы по головке погладють, что мы их товар покупаем.

    ---------- Сообщение добавлено 13.02.2011 20:30 ----------

    вот мне хоть киловаттную повесь под потолок, то оджин хрен я затеняю и плиту и раковину, когда стою у них. /Реально мне на кухне реально помогает 24 ваттная лампочка в вытяжке и слабенькая люминисцентка с крючками для всякого над мойкой.
     
  29. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Нет это не правильно. Включил, а она не загорается. Думаешь что сгорела. И тут она зажигается. Уфф. А особенности мне не нужны. Нужен - выбор. И пусть победит сильнейший в честной конкуренции. А не за счет подтасовок. ;)
     
  30. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    мож тогда вообще запретить утюги, пылесосы, фены, эл.чайники, стиралки и т.п.???
     
Статус темы:
Закрыта.