1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Про правильные цвета

Тема в разделе "Фото", создана пользователем UncleSam, 20.04.10.

  1. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    выделено из "Свадебной фотографии"

    Roman-web, могу привести пример НЕнормального скинтона: http://raw.fotosite.pl/index-Canon_5DMk2_EF85mm_f1.2L_II_USM_by_matuvu.htm. Я нашёл этот сайт, когда хотел понять, насколько легка или тяжела задача вытягивания цвета с разных аппаратов.

    Качаем равки, тыкаем пипеткой хоть куда угодно и получаем либо морковные, либо трупные, либо кирпичные, либо другие разновидности оттенков на мор..., пардон, лицах. Насколько могу судить, именно эти гнусные цвета и являются "скинтоном" по мнению адобы и кэнона. А сони и никон предпочитают несколько другую, но также характерную и стабильную сиреневость-желтушность.

    Но самая гнусь состоит в том, что оттенки плывут от ярких участков к тёмным. Именно поэтому задача вытягивания скинтона трудна и стремится к невозможности. Естественно, точно так же плывёт небесная синь, травяная зелень и прочие известные оттенки, но там это не настолько заметно.

    Даже студийка!!! Даже студийка с её нейтральными фонами и ровным освещением даёт на коже что-то ужасное. А про смешанное освещение и говорить не хочется. Там слов нет, одни слёзы.

    Так что я, право слово, не знаю, что ты имеешь в виду под словами "Все там нормально делается и даже без ковыряния ползунков HSL".
     
    Последнее редактирование модератором: 22.04.10
  2. doberman*

    doberman* Активный участник

    1.483
    29
    наверное Роман имел ввиду обычную цветокоррекцию "на глаз" с вполне приемлимым результатом по восприятию.. а не вывод до усёру 8-35-40
     
  3. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    gotcha !!
     
  4. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    doberman*, не знаю, что такое 8-35-40, но, наверное, что-то не очень хорошее.

    На самом деле речь идёт об ощущениях. Кому-то пипеточные скинтона безразличны, а кому-то (мне, к примеру) неприятны. Речь только об этом. Клиентам в любом случае наплевать, они всё равно цветов не различают, поэтому с точки зрения коммерции на скинтон можно решительно покласть с прибором. А вот самого себя обмануть не получится. Нельзя сказать "эй, я, слышь, а цвет-то отличный" и самому себе поверить.
     
  5. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    черно-белой кожи тоже не бывает и что? Мы же не орем о скинтоне =)
     
  6. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Ром, пойми, я ведь о собственных ощущениях рассказываю. Тут хоть ты как хошь прикалывайся, но они не поменяются. Честно говоря, даже от моего мнения по этому поводу мало что зависит. Как известно, есть два вида мыслительных процессов: эмоциональный и рациональный. Они, считай, никак между собой не связаны. Понять - одно, почувствовать - совсем другое. Просто совершенно разные участки мозга задействуются.
     
  7. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    UncleSam, так вопрос был не в результате, а в процессе. Ты то про свой процесс тут жалился - "то хрена лысого в лайтруме без бурного и продолжительного секса со сплит тонингом, ХСЛ, кистями и последующей обработки в редакторе нормальный скинтон получить можно." Процесс то он из рациональной области:) Ну не получается у тебя быстро есть палочками:)
     
  8. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    DimaP, специально для тебя объясняю ещё одним способом :) Как попало можно и быстро, а по-нормальному (чтобы самому нравилось) приходится долго. А хотелось бы просто ткнуть пипеткой, ведь для того, казалось бы, её и придумали.

    Но, говорят, есть неплохой способ получать правильные цвета. Проверю - поделюсь.
     
  9. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    вот опять эти опасные разговоры про "правильные цвета"
     
  10. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Лично я веду беседу о том, что мне трудно получать желаемый цвет в лайтруме. Равно как и в Ц1. Если тебя те цвета устраивают, могу лишь завидовать :)

    Я и сам считаю, что понятия "правильный цвет" не существует. Цветовосприятие ведь субъективно.
     
  11. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Да я тебя и с первого раза правильно понял.
     
  12. maximmm

    maximmm Активный участник

    553
    0
    лайтрум кирпичи. красные. хоть че крути. если еще освещение желтоватое. то вообще пипец..
    плюсы лайтрума. детализация выше. бустрее работается. и пересветы убирает лучше. чем каптуре.
    можно даже взять равку. и хоть че делай. из каптуре и из лайтрума. один итотже цвет хрен выведешь .
     
  13. LAN54

    LAN54 Активный участник

    7.763
    0
    Дада.. вчера весь вечер сидел и про себя и вслух матерился, пытаясь убрать красноту. Даже раздел Camera Calibration толком не помог
     
  14. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    В тенях? Она оттуда не убирается. Адобы решили, что она там нужна :d

    И не поможет :) Профили надо в инете искать под свою камеру - станет чуть лучше. Но незначительно :d

    Мне даже периодически приходит мысль купить пантоновскую таблицу и попытаться построить профиль самостоятельно, потому что безобразно кривые эти адобовские профили, чтоб их разработчики были здоровы.
     
  15. LAN54

    LAN54 Активный участник

    7.763
    0
    Есть - х***я

    Да хотя бы с лиц для начала, про тени и речи не идет
     
  16. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    [off]
    Боюсь тебя опять занесет как с калибровкой моников;) Лучше не надо:)[/off]
     
  17. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    DimaP, что есть "занесёт" в твоём понимании? Я добился от дисплеев цветопередачи, на том успокоился и к калибратору с тех пор не прикасаюсь. Хотелось бы чего-нибудь подобного и в отношении конвертации равов. А не занимаюсь этим вопросом потому что он-то посложнее будет, наверное. Так что до лучших времён (если не до гробовой доски) приходится терпеть морковь и свёклу на лицах, хоть это и неприятно. По сути, весь майвед такими же цветами цветёт, даже Карасёв с Ноздриным.

    Например, вот: лицо цвета моркови и руки цвета базилика.
    Или вот совсем неплохой морковный примерчик, хоть и на улице снято в пасмурную погоду.

    Я думаю, что во многом бладодабря (благобдаря?) фирме Адобе мы наблюдаем такое засилье тонирования и прочих ненатуральных оттенков. Так как всё равно цвет искажается, то каждый начинает его крутить во что горазд. Даже ради забавы слайдовый цвет на современных снимках найти проблематично. Вот, прошу любить и жаловать: http://www.mywed.ru/photographer/popular/. Среди 90 кадров ни одного с естественной цветопередачей. Либо монохром, либо тонирование, либо ещё что-нибудь этакое.

    ---------- Сообщение добавлено 22.04.2010 01:33 ----------

    У Бабичюса ещё как-то цветовых изысков и рыжины поменьше, остальные оттенки накручивают, а с морковью вообще не борются. Я не говорю, что это плохо или хорошо, просто заявляю, что дела вот таким вот образом обстоят.
     
  18. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    отличные цвета там, ИМХО
    у Ноздрина очень нравится картинка
     
  19. Anton-34

    Anton-34 Активный участник

    1.092
    0
    естественность уже мало кому интересна :)
     
  20. doberman*

    doberman* Активный участник

    1.483
    29
    добро пожаловать в современную Российскую свадебную фотографию! .)
     
  21. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Тоже мне пример любителей правильного скинтона:)

    Ты показал плохую марковь, но для сравнения надо ещё показать с твоей тз нормальный скинтон.
    А то получается как с калибровкой - всем нравится стандартной результат, а ты говорил что стандартная калибровка никуда не годна, но забывал сказать что зачем-то абсолютно подгонял под отпечаток.

    ---------- Сообщение добавлено 22.04.2010 09:52 ----------

    Он тоже не борется с морковью.
     
  22. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Ага, скажи ещё, что костюмы-тройки, туфли и стрелочные часы никому не интересны из-за джинсов, кроссовок и цифровых часов.

    Классика - это классика, а мода и выпендрёж - это мода и выпендрёж. Лично я очень сильно надеюсь, что достаточно скоро пройдёт мода на поголовное оттеночное тонирование и накрученный цвет. Снимают же как-то Бабичюс с Кулиевым без всей этой галиматьи и неплохо снимают. Ведь это мода, по сути. Поначалу интересно, а потом утомляет. Допустим, картошку или щи можно хоть каждый день жрать, а с каким-нибудь жюльеном такое уже, скорее всего, не прокатит.

    Хорош тормозить. Под отпечаток я подгонял в том смысле, чтоб на экране и отпечатке было одно и то же.
     
  23. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    да да, точно, мы когда с другом на его Chrysler 300 в баню ездим, он мне всегда говорит: вот сейчас бы на копейку пересесть. Классика ёлки!!
    Ну не смешно, ей Богу!


    Без какой галиматьи? Без этой? Или этой?

    Мода есть мода...она есть всегда....она в конечном итоге и определяет что станет классикой, а что нет. Изначально была например только черно-белая фотограя. Ну не было цветной вообще. А ведь ч-б - это точно такое же искажение реальности, как и зеленая кожа =)
     
  24. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Не смешно - это когда сегодняшние молодые лет через 15-20 свадебный альбом будут глядеть и морщиться. Снимки-то будут морально устаревшие, поскольку фотограф гнался за сиюминутной модой. В то же время, есть приёмы съёмки и цветовые решения, которые, допустим, уже 30 или 50 лет используются с неизменным успехом. Т.е. они УЖЕ прошли проверку временем и с 90%-ной вероятностью ещё через 30 или 50 лет всё ещё не устареют. Ломать - не строить, знаешь ли. Многие просто не умеют снимать классику (сюжет+ракурс+свет) и за обработкой прячут это своё неумение. Другие боятся, что кто-то ярче цвета накрутит и тем самым их за пояс заткнёт. Третьи - пожизненные экспериментаторы.

    Вот честно, я даже сам не ожидал, что среди 90 снимков лучших фотографов не будет, считай, ни одного классического "плёночного" кадра.

    Заметь, я не призываю всех снимать классику и только классику. Просто говорю, что кроме авангарда ещё позарез нужны снимки для мам/бабушек и, соответственно, для самих супругов "20 лет спустя", т.е. изображающие жизнь как есть, без экстравагантных наворотов. Навороты тоже нужны, если чё, но, боюсь, не в таком объёме.

    Ты привёл примеры как раз в защиту моей теории :) На них тонирования-то и нету, просто свет так лёг. Насыщенность прибавлена, конечно, но на печати она будет нормально смотреться. Пример тонирования и накрутки? Лехко. Например, вот и вот. Прикольно? Разумеется. Если убрать обработку, то много ли останется? Не очень. Будет ли прикольно через 15-20 лет? Далеко не факт. А, допустим, это или это и через 50 лет будет смотреться, потому что сюжет, ракурс, цвет и свет хороши и сами по себе, без мощной обработки.

    Может, я привёл и не самые удачные примеры, но идея, думаю, понятна.
     
  25. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    репортажные обычные кадры делают все и все их отдают. Просто одни выкладывают репортажку, хотя если брать того же Эмина, то его репортажка накрученная, шокирующая немного. Неужели ты думаешь, что взрослые люди берут 2 шарика и вот так скачут? Или невеста сказала: слажу ка я на крышу, возму зонт, скину туфли и вот такую хреновину изображу?

    и в данном случае важно лишь одно: заставляет ли фото смотреть на него или нет.


    так ведь и они с моды определенной начинались. Это раз.
    А примерчик не приведешь цветового решения 50 летней выдержки?
    Если говорить про пленку, то у разных фирм и зерно и цветопередача была обсолютно разной.


    то есть ты себя противопосталяешь 90 лучшим фотографам и считаешь себя более правым?


    да кто знает что будет через 20 лет? Сегодняшним днем надо жить. Завтра тебя и меня может не быть просто. Ты прям как в тех старых немецких сказках. Если надо потом перескажу =)))))


    не понял, а как же скин тон? Что важнее: правильная кожа или если зеленый фонарь светит, то пусть и кожа будет зеленой?


    все это никакого значения не имеет. Куда важнее отреагировал я (или любой другой) на фото или нет.
     
  26. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Роман, ты даже не пытаешься понять мою мысль и возражаешь формально, ради галочки. Покажи, где хоть в одном месте мои идеи противоречат твоим.
     
  27. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    я такого не говорил. Это твои выводы. Почему они такие, я не знаю.

    Миш, я твою идею прекрасно понимаю. Тему эту поднимали на форуме уже не раз. Для меня куда больше значит "здесь и сейчас", чем "а что будет через 20-30 лет". Такие вещи нельзя предугадать.
    Если бы все кинулись в "классику", то мир стал бы серым, однообразным и скучным.
    Я бы даже не побоялся сказать, что съемка эмоций - это тоже своеобразная мода. Гедонизм пройдет, его место займет что-то еще. Это отразится и на фото тоже.
     
  28. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Ну как тебе сказать... Я рассуждаю просто: мода и есть мода, она приходит и уходит. Таким образом, если делать модную обработку, то снимок заведомо меньше проживёт. Допустим, была мода на синее тонирование, ты отдал синие снимки, а потом - бац - мода покраснела. А у тебя снимки синие.

    Допустим, если с джинсами сравнивать, то трубы (т.е. классику) бессменно носят уже лет 200, а клёши или дудочки уже вот так, запросто, в каком попало году не наденешь.

    P.S. Честно говоря, лично меня, допустим, синее тонирование уже запарило до самого не могу. Уже просто вот глаза бы не глядели.
     
  29. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    а если с машинами? На копейке уже 40 лет ездят, но сев один раз хотя бы руль Peugeot 206, как то за руль "классики" уже не захочется.

    А на счет джинс....в пик моды клёша человек в "трубах" будет выглядешь не менее смешно
     
  30. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Я это и написал.

    ---------- Сообщение добавлено 23.04.2010 00:37 ----------

    UncleSam, тебя послушать так ты консервативный любитель попсы:) Вы с Profом в этом сходитесь - именно в "мода и есть мода, она приходит и уходит".
    Если посмотреть на фото сделанные 30 лет назад, то в них реализма и проверенной временем классичности не больше чем ушопленной тонированной "моркови".
    Игра с цветом хорошей фотографии не помеха и с годами она её не портит;)