1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор конкретной модели контактных педалей.

Тема в разделе "Выбор велосипеда", создана пользователем fb03, 28.03.10.

  1. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Вопрос к обладателям Крэнков: действительно такой низкий ресурс у них, а именно у пластиковой втулки скольжения вместо второго насыпного шарикоподшипника? А также реальный ресурс бронзовых шипов?
    Просто из-за того, что каждый человек по-своему определят порог критического износа.
    Кто-то пишет, что после 1000 км уже шипы сильно люфтят, но неизвестно при этом, может нога также надежно зафиксирована и не выстегивается при силовом педалировании. Мне на люфт практически пофиг (после туклипсов-то:) ), сейчас у меня SPD-шные Shimano M505, они изначально люфтят в узле шип-педаль. Главное-что б не выстегивались самопроизвольно.
    Другие же пишут, что по 5-6 тысяч проходят на обычных Кэнди и Эгбиттерах. Но может при этом уже нога в педали болтается как...

    Ну и по поводу рвущихся пружин и рамок, все действительно так плохо или несколько преувеличено?

    А также интересно сравнение между Кэнди и Эгбиттерами, эта платформочка реально нужна, или при её отсутствии у Эгбиттеров нога хуже стоит на педали? Хотя, вероятно ещё зависит от жесткости подошвы тапок...

    Такая куча вопросов возникла ввиду мучительного выбора между тремя моделями педалей:
    • Shimano M520 (или 540, неважно)-неубиваемость, долговременная надежность, плоховатая грязеустойчивость и выстегивание только поворотом ноги
    • Crank Brothers Candy C-великолепная грязеустойчивость, выстёгивание как поворотом ноги, так и "соскальзыванием" вбок, +3 к понтам, низкий ресурс педалей и шипов
    • Crank Brothers Egg Beater C -великолепная грязеустойчивость, выстёгивание как поворотом ноги, так и "соскальзыванием" вбок, +5 к понтам, низкий ресурс педалей и шипов и, возможно худшая, по отношению к Candy C устойчивость ноги на педали



    Впрочем, в противостоянии Crank Brothers vs SPD более-менее понятно, а вот между конкретными моделями крэнков неясность, а ошибиться не хочется, не дешевые железки...
     
    Последнее редактирование: 28.03.10
  2. MIND

    MIND Активный участник

    533
    1
    Мне тоже было бы очень инетресно мнение реально пробовавших упомянутые железки. Особенно про яйцебойки :)

    оффтоп
    если снова на чайнике что задумал заказать - я с вероятностью 80% тоже поучаствую
     
  3. Сергдж

    Сергдж Активный участник

    925
    1
    были такие http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=13012 хлам, пружина сдохла на 2 или 3 месяц. Да и по качеству изготовления видно - голимый какашенс
    http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=13013 не далеко ушли, тоже лопнула пружина
    сейчас http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=24991 не смог отказаться в пользу http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=4735 неубиваемые педали и шипы
    сравнение между Кэнди и Эгбиттерами платформа может быть полезна при лопнувшей пружине(проще доехать до дома) а так, жёсткость тапок рулит.
    Про износ шипов пока тайна за семью печатями, хотя 4 месяца - 3 000км, люфта нет
    Да, ещё. Это мой опыт, может просто так сложились звёзды. Уверен, у кого нибудь младшие крэнки - впереди планеты всей :)
     
  4. хакзон

    хакзон Участник

    455
    0
    На еггбиттерах езжу второй год. Нога болтается прилично, четкой фиксации я не помню уже давно. Это потому что шипы тоже второй год. Сравнивать мне не с чем.
    Поскольку меня хлебом не корми, дай в грязь влезть - вариантов у меня не много.
     
  5. Сергдж

    Сергдж Активный участник

    925
    1
    решил проблему, убрав стёршуюся прокладку между шипом и тапком
     
  6. хакзон

    хакзон Участник

    455
    0
    Попробую, как только "звездочкой" сорванный шестигранный болт крепления шипа откручу :shuffle:
     
  7. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    у тебя же вроде Candy были?
    [​IMG]

    т.е. не чувствуешь момент встёгивания? Или шип самопроизвольно из педали вырывается?
    это которые в комплекте идут для настраивания высоты шипа?
     
  8. PSV

    PSV Активный участник

    850
    0

    Ты ошибся,fb03, канди стоят у меня, и маллеты тоже. Нормальные педали.Ничего не болтается, все встегивается и все выстегивается.
    Главное, произвести первоначальную подгонку шипа.
    Но, 540 и выше тоже хороши. При этом достаточно точно регулируются.
     
  9. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    это я помню, просто казалось что у Паши тоже. Ну да ладно, по крайней мере, в плане ресурса они всё равно равнозначны.
    А пробег примерно какой?

    Шиманы выстёгиваются, заразы. Я один раз через лежачего ДПС'ника на приличной скорости прыгнул, одна нога выстегнулась, чудом не упал. Да и так пару раз, когда коксу дашь, выстёгивались. А затянешь потуже пружину-превратишься в единое целое с велом навечно. Но это конечно все про 505-е, 520-е наверно лучше, но я думаю, не принципиально.
     
  10. хакзон

    хакзон Участник

    455
    0
    Да, у меня Candy. Просто мне кажется они действительно одинаковы. разница в рамке пластмассовой только...

    Встегиваются и выстегиваются нормально. Момент чувствуется. Нога не вырывается (а иначе что это за контакты-то?). Просто нога достаточно свободно гуляет лево-право. Лично мне это не очень нравится. Я бы предпочел более жесткую фиксацию.

    Можно например нам с тобой махнуться на время. Я в твоих шиманах, ты в моих крэнках. Хочу попробовать, может быть они четче.
     
  11. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    да кстати можно. Шиманы кайфно встёгиваются, у кранков по отзывам этот момент не такой явный.

    п.с.испытываю лютую ненависть к создателям кранков в основном из-за бронзовых шипов.
     
  12. хакзон

    хакзон Участник

    455
    0
    Либо шип стирается, либо рамки. Лучше пусть шип. Другое дело, какого ляда он почти 700 р. стоит за комплект?
     
  13. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    у SPD рамка ж ни фига не стирается от стального шипа. Ну да ладно, ничего нам, неграм, не изменить.
     
  14. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Вчера поставил Эггбиттеры...К сожалению, очень спешил и не занимался настройкой высоты шипа, просто поставил прокладку из комплекта, толстенькую такую, пластиковую. Надеюсь сегодня ещё помудрить, наверное надо её убрать, ибо всегнуться крайне, очень сложно. Выстёгивание ещё более-менее, но только поворотом ноги, о "соскакивании" вбок и речи нет.
     
  15. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    Прочитала.....
    А Вы это все на каком языке разговариваете?? :vcrazy::vcrazy::vcrazy:
     
  16. PSV

    PSV Активный участник

    850
    0
    ???
     
  17. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Ещё вот кстати. Момент встёгивания чувствуется хорошо и отчётливо, а вот когда выстёгиваешься-фиг поймешь.

    Так что подумываю о шимановских SPD...

    katena, на самом, что ни на есть русском. Не нужно бессмысленных сообщений писать, пожалуйста.
     
  18. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Сегодня извлёк прокладочки из под шипов, стало пожалуй, ещё хуже. Я сейчас даже не веду речь о пресловутом выстёгивании "вбок", я просто элементарно не могу встегнуться. Тычешь тапком и так и сяк, крутишь ногой во все стороны, метров через двести попадаешь наконец в рамки, а тут светофор красный, пора выстёгиваться.

    В общем, как-то я разочарован в Крэнках. Согласен, нужно привыкнуть, поднастроить шип...Но блин, даже наидешёвейшие Shimano М505 ставишь, прикручиваешь шип без всяких вставочек-прокладочек и геморроя, садишься и втыкаешься в них с первого-второго раза. Не говоря о их неубиваемости.

    В общем, крэнкофаны, убедите меня в исключительности и неповторимости яйцебоек:) Пока что, для меня они обладают лишь одним неоспоримым преимуществом-понты.
     
  19. MIND

    MIND Активный участник

    533
    1
    Глядя на Андрея я еще долго буду думать: покупать контакты или нет... Как-то все неоднозначно. Нужно поообщаться с "гурами" воочию, пусть расскажуть что к чему.
     
  20. хакзон

    хакзон Участник

    455
    0
    fb03, давай как окажемся оба на великах рядом - попробуем педали друг друга. Сдается мне, где-то тут собака порылась.
     
  21. Сергдж

    Сергдж Активный участник

    925
    1
    зачем ? Ты и так знаешь + и - . Для меня + очевидны, хотя первые контакты "вэлго" делали не успевающие заживать раны на коленях :). Поспрашивай Олега на джамисе двухподвесе, он очевидец моих болезненых падений. И тем не менее, даже в то время + рулили :) . А ты никогда не встанешь на контакты, хотя, если сможешь победить измену в себе, вэлкам... .
     
  22. MIND

    MIND Активный участник

    533
    1
    Дело не в измене, мы это с Андреем вчера уже обсудили. Дело в том, что я вижу, как он пытается встегнуться на дистанции 100-200 м: что-то не так, это очевидно. Поэтому и нужно "пощупать" все вместе со знающими людьми, не хочу приобретать недешевые вещи, чтобы потом искать покупателя на непонравившийся/неподошедший девайс.

    А измена имеет место быть у всех поначалу :)
     
  23. Сергдж

    Сергдж Активный участник

    925
    1
    MIND, тогда у тебя есть отличная возможность протестить все популярные типы контактов, то что заставляло валяться меня на каждом светофоре, для техничного человека не кретично. Это не голословное утверждение, выше упомянутые вэлго перекочевали на велик Юрий Юрьевича, в первой поездке по пойме он заваливался три раза в листву и траву, но после как бабка отшептала :) . Мгновенно выработанный рефлекс, прописался в подсознании за один день. Он тренирует мальчишек всю жизнь, сначала футбол, теперь теннис. Память и Скорость мышечного рефлекса превратили в 0 все минусы. А подобрать для тебя лучшие, какие проблемы ? Выехать на травку и тэстить, тэстить, тэстить. Эх, была бы у меня такая возможность 3 года назад, наверняка шишки бы миновали :)
    P.S.Вспомнил как пытался первый раз встегнуться в те самые вэлго, стоя одной ногой на земле, минуты 2-3 буквально пытался попасть... .
     
  24. хакзон

    хакзон Участник

    455
    0
    Сомневаюсь, что человек, уже катавший в туклипсах, боится упасть в контактах :)
    На мой взгляд, это вообще люди, которые сначала страхуют жизнь, а потом садятся на велосипед. :)

    Проблема техническая, надо смотреть. Хотя, конечно, ломаться там нечему. Может просто у этой, более старшей, модели очень тугая пружина? У меня по началу тоже не получалось выстегиваться «в бок». Через 2 недели - уже да. Чуть менее тугими стали.

    P.S.
    В первый день - падал много. Иногда больно.
    Через неделю - почти нет.
     
  25. MIND

    MIND Активный участник

    533
    1
    У меня даже тапок пока нет, чтобы тестить :). Да и средств на все популярные контакты - тоже. Ты имел в виду брать в "прокат"?
     
  26. Сергдж

    Сергдж Активный участник

    925
    1
    MIND, садимся на лавочку, а лучше на травку, и ты по очереди прикручиваешь шимано, малеты, эггбитеры и пытаешься взлететь, тапки у мну 42 размер, прокручу в стиралке на всякий стерильный.
    Опа, вспомнил, на тапках одному болту крепящий шип, свернул башку. Надоть высверливать, у хакзон такой же баг? Вот два за раз и высверлим, или как ?
     
  27. хакзон

    хакзон Участник

    455
    0
    У меня типоразмер 44-45.
    А болт да, сорван. Мне порекомендовали взять "звездочку" и ей попробовать.
    Как попробую - доложу.
     
  28. Сергдж

    Сергдж Активный участник

    925
    1
    металическая не помогла, осталось китайской мазью "звёздочка" намазать :)