1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Любовь и счастье

Тема в разделе "Мужчина и Женщина", создана пользователем аля, 22.07.04.

  1. Malena

    Malena Активный участник

    1.597
    0
    РАДАсть

    хорошо, а что тогда по-твоему любовь , если это . судя по твоим словам , не Чувство?
     
  2. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0

    Не соглашусь. Любовь - чувство весьма эгоистичное. Неразделенное чувство, ощущение дисгармонии своего мира, постоянное желание обрести недоступное, недосягаемое, а уж тем более источник боли - не могут быть основанием для счастья. Хотя возникают сомнения в том, что "неразделенное" является любовью, а не влюбленностью. Ведь немало примеров, когда "любовь" проходит ооочень скоро после того, как недосягаемое становится доступно.
     
  3. РАДАсть

    РАДАсть Активный участник

    4.172
    1
    Кувшинка


    Эко закрутила. :) Я могу быть счастлива с утра от того, что погода хорошая, и солнце светит в правый глаз. При этом любить и быть любимым необязательно.

    РАДАсть добавил [date]1112599114[/date]:
    Malena


    Любовь - это состояние. :) Хотя я не помню, чтобы я где-то сказала, что любовь - это не Чувство.
     
  4. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    А зачем привязывать одно к другому - счастье к любви? Я вот согласна с РАДАстью - можно быть счастливым от того, что птички за окном поют и солнышко светит :) А если привязать счастье к любви - даже в самый прекрасный день можно быть несчастным.
    С другой стороны и с hedgehoglit согласна - когда любовь не разделена, она приносит ощцщение несчастья.
    В обчем, меньше надо задумываться - и больше жить :)
     
  5. Malena

    Malena Активный участник

    1.597
    0
    hedgehoglit


    А ты думаешь. почему человек всеми силами сознательно или подсознательно цепляется за это чувство?...потому что сколько бы вроде вреда оно не приносило, тем не менее оно дарит счастье любви...иначе бы человек просто сразу после расставания просто выкидывал память о другом человеке куда подальше... значит природный механизм куда глубже обычных человеческих ощущений...

    Malena добавил [date]1112599465[/date]:
    РАДАсть


    просто я сразу употребила слово чувство, но ты его записала в разряд влюбленности...вот и возник вопрос. раз ты слово чувство приплела к влюбленности, то что такое для тебя любовь...

    А про то, что счастье рождается и не только при любви ,но и от других событий в жизни я писала выше. я просто оговорилась, что когда есть любовь - подсознательно чувство счастья тоже присутствует...
     
  6. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Malena
    Почитай Роберта выше. Цепляется человек за "неразделенную любовь" отнюдь не из-за ощущения счастья. Скорее это как наркотик, и постоянная неискоренимая надежда перевести эту страсть в нормальные отношения. Иначе бы люди не стремились создать отношения, а довольствовались бы "неразделенкой".
    Счастье - по большей части мимолетное состояние, но если в основе лежит покой и уверенность, то "эктримов" гораздо меньше, то есть - пусть менее острым кажется пик счастья, но за ним НЕ следует резкий спад, откат, разочарование и боль.

    hedgehoglit добавил [date]1112599935[/date]:
    Есть такая фраза: "Если человек имеет меньше, чем желает - он имеет больше, чем заслуживает". Это я к тому, что надо довольствоваться тем, что имеешь, иначе обрекаешь себя на вечное ощущение "несчастья" и ожидания чего-то большего от судьбы.
    Любовь действительно придает сил и оптимизма в борьбе с невзгодами, но если ее, такой, о какой всегда мечталось, раньше не было в моей жизни - это же не означает, что вся моя 23-летняя жизнь была несчастной! ;) Просто, когда что-то прибывает в твою систему, осознаешь еще большую полноту, иное качество состояния счастья.:sun:
     
  7. РАДАсть

    РАДАсть Активный участник

    4.172
    1

    Malena

    Вот что ты писала.


    Ключевое слово - возникает.
     
  8. Malena

    Malena Активный участник

    1.597
    0
    РАДАсть

    %) ладно, не принципиально. я уже объяснила...мы просто сначала не поняли друг друга

    Malena добавил [date]1112600208[/date]:
    hedgehoglit


    воть ! Итак, мы и пришли к тому. что было нуна изначально )
     
  9. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2
    Нарцис из легенды тоже был счастлив.
     
  10. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    РАДАсть

    Все начинается с любви к себе и птички, и солнышко, и ощущение счастья:)

    Otello, вот вот :yes:
     
  11. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    otello

    Ну так ведь он тоже любил!
    Верно Cutty Sark написала:


    Хотя, как он заблуждался, бедненький! Мы б ему глаза открыли.:haha:
     
  12. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2
    hedgehoglit

    Ну ведь не другого человека? ;) А здесь идет речь именно об этом.

    Великие старцы, аскеты, релизиозные деятели. Неужели они не могут быть счастливы со своей любовью к Богу? Неразделенной между прочим ;).

    Ставлю вопрос ребром. Обязательна ли любовь для счастья?
     
  13. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    otello

    мудрости вашей нет границ! Респект!!!!:yes:


    обязательна!
     
  14. РАДАсть

    РАДАсть Активный участник

    4.172
    1
    otello


    То же самое, что сказать - "Я счастлив быть человеком!"
     
  15. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2
    РАДАсть
    То же самое, что сказать - "Я счастлив быть!"
     
  16. РАДАсть

    РАДАсть Активный участник

    4.172
    1
    otello

    Н у в общем да. И что? Для этого необходима любовь?
     
  17. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2
    РАДАсть

    Нет. :biglaugh:

    Любовь - лишь частный случай гармонии.
     
  18. bild

    bild Участник

    9.333
    0

    нет. Счастливым можно быть и без любви:) а с любовью счастливым вдвойне:)
     
  19. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    otello

    Почитай предыдущие страницы - уже ответили же. :)
     
  20. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2
    hedgehoglit

    Мнений разных много.

    Я, например, считаю, что не обязательно.
     
  21. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    otello

    Разделяю :sun:
    Но тут уж кому как. Хоть ставь вопрос ребром, хоть клади плашмя.:grin: