1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Зачем столько выходных после 1 января?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем red_spider, 29.12.11.

  1. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    "2 января белорусы будут работать, выходного не будет. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Тозик. «С 31 декабря на 1 января встретим Новый год, у нас есть возможность нормально отдохнуть, а 2-го — на работу», — сказал Анатолий Тозик."

    В России 10 дней выходных зачем? Чтобы народ спился? Заняться большинству всё-равно нечем. А потом похмелье до 23 февраля, потом 8 марта, не успеешь отойти майские праздники... Работать в России начнут летом.
     
  2. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    red_spider, В России 10 дней выходных зачем? Чтобы народ спился? Заняться большинству всё-равно нечем. А потом похмелье до 23 февраля, потом 8 марта, не успеешь отойти майские праздники... Работать в России начнут летом.[/QUOTE]

    ___
    Ну Вы даете, плохо Вы знаете русский народ. Затяжной праздник - прекрасное время поработать ... НА СЕБЯ.

    Что соседи, что друзья, что коллеги по работе УТВЕРЖДАЮТ, что в праздники будут заниматься домашними или иными хозяйственными делами: ремонт; уборка в квартире, гараже; починка чего-либо и др. Максимум два дня погуляют, к родственникам съездят и все. Сам придерживаюсь такой же стратегии. Будучи студентом у друга справляли НГ, так первого января после обеда они ободрали обои.

    Майские праздники народ обычно хозяйничает на дачах и огородах. Многие жалеют, что 8-9 дней майских отменили.

    А Ваш тезис "Заняться большинству всё-равно нечем. А потом похмелье до 23 февраля, потом 8 марта, не успеешь отойти майские праздники... Работать в России начнут летом.", считаю, подходит к маргинальному быдлу, которое не просыхают что в праздник, что без праздника.
     
  3. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    arbuzik, согласен полностью.
    А еще отдохнуть можно съездить или к родственникам.
     
  4. Spray

    Spray Активный участник

    1.144
    0
    arbuzik, абсолютно согласна! Я жду с нетерпением эти праздники, т.к. столько работы накопилось, просто жуть! Что по дому, что по работе (а многое не успеваю делать, т.к. повседневные рабочие моменты постоянно отвлекают и приходится откладывать). Родители уже стройматериалов накупили, ремонт делать будут дома
    Откуда этот стереотип об алкоголизме повальном? Посмотрите, как бухают "трудоголики" немцы! Да все народы пьют, просто не говорят о себе гадости, как у нас.
     
  5. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.976
    5.149
    Подтверждаю!!!!
    Когда выпадают выходные. Я либо отсыпаюсь хорошенько (хотя сейчас, с сынишкой, это не вариант - прибежит с тапками и разбудит :d). Либо что-то делаю, на что раньше не бывает времени. На майские праздники - работаю на даче. На зимние каникулы - первые дни сплю. Потом планирую встречу с друзьями, с которыми долго не виделся. Еще нужно сесть и отпечатать семейный фотоархив, еще нужно прокинуть проводку под акустику, еще нужно разобрать шкаф и выкинуть "мусор", еще нужно.... да много чего нужно. Боюсь 10 дней не хватит.:shuffle:
     
  6. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    arbuzik, +100500 столько дел на которые при обычном распорядке просто нет времени.
    Тем более, что из-за короткого светового дня, большинство людей буквально идут на работу "ночью" и "ночью" идут с работы. И в данном случае - праздничные дни дают возможность заниматься ремонтом, творчеством, посещать дальних родственников, знакомых и друзей - живущих далеко. И, разумеется, немного снять зимний стресс.
     
  7. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Параллельно теме можно задать резонный вопрос - многие ли будут отдыхать (или работать на себя) все десять дней?
     
  8. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    и помочь им с хозяйственными и домашними делами :d
     
  9. Doll@r

    Doll@r Активный участник

    2.161
    2
    Сказал как отрезал.
     
  10. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Ага, а это не быдлячий подход - засраться за полгода, потом за неделю выгрести, и еще на полгода... ппц, в течение полгода нихрена не делать, а вот уж в каникулы... Устали все, шо ппц. Выходных и праздничных дней в году почти половина.
    Мне пофиг, что и кто будет разбирать и в каких шкафах и гаражах.
    Считаю, что 1-2 января достаточно, чтоб небыдлу немаргинальному отдохнуть, а к родственникам и друзьям во время отпуска можно съездить. Вот такая моя вам скромная имха :iq:
     
  11. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.976
    5.149
    ИП, работодатель? ;) - если да, то Ваш подход понятен. Если нет - то самолично отказываться от лишних выходных, как-то не логично.:shuffle:
     
  12. CADmaster

    CADmaster Активный участник

    3.883
    5
    это где вы таких видели? скажите об этом диру частного ООО любого, интересно он вас сразу уволит??
     
  13. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    ___

    Ну что ж тк категорично.

    Во-первых,
    совершенно нормальная рабочая обстановка человека с активной жизненной позицией. Есть такое выражение "рабочий беспорядок", не просто Б., а именно рабочий, т.сказать обоснованный. Например, на рабочем месте у Вас лежит много бумаг, заявлений, калькуляторы, журналы, сметы, законы, еще что-то - оно все Вам нужно для работы, такой Вы вот многофункциональный специалист. Но раз в неделю, в месяц, перед отпуском Вы делаете уборку, выкидывая черновики, устаревшие издания, протираете пыль и т.д. А вот перед Новым годом делаете ГЕНЕРАЛЬНУЮ УБОРКУ, приводя рабочее место в первозданный вид, чтоб блестело. Так и дома.

    Во-вторых,
    согласитесь, что качественно ремонт не сделать за два выходных дня; и относительно серьезную поломку машины не отремонтировать после работы за полчаса, да и к родственникам, пожилым родителям в другой регион не смотаешься между обедом и ужином.
     
  14. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    сам себя никогда не уволю
    У меня интернет проекты почти готовы на стадии вылизывания, а тут праздники свалились и, ессно, студия тоже, как вся страна, отдыхает. Всё, январь считай пропал. А вышли бы все на работу второго января, то и гос-ву экономия на лечении последствий похмельного синдрома, и люди денег бы больше заработали себе на отдых летом.
    Белорусы умнее нас оказались. Да здравствует батька ихний!
     
  15. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Да
    Подсматриваете вы за мной, что ли? :wow:
    Просто в конце рабочего дня все вышеперечисленное и многое другое рассовывается по надлежащим им "углам" перед тем, как составить план действий на завтра. Как то так.
    Возможно, но только в том случае, если отпуск между этими двумя приемами пищи.
    Ну вот вымораживает меня, что время идет, а присутственные места (адмнистрации, суды, прокуратуры и прочие пенсионные фонды) нихрена не работают, а празднуют... А дела то без движения... :(
     
  16. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    Еще и пару дней за свой счет возьму, чтобы получше отдохнуть вне пределов этой страны. Таки мне одного даже 40-ка дневного отпуска откровенно не хватает в году. Предпочел бы отпуска 4 по 2 недели, это тот минимум при котором ябы смирился с отсутсвием новогодних и майских праздников.
     
  17. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    ИП. В общем то не знаю как отнестись к этим праздникам, т.к. работать буду так же, как и в любой другой день года. По статистике за прошлые годы, эти 10 дней народного безделья и сидения дома приносили больше обычных рабочих дней. Посмотрим что будет в этом году.
    Хотя с другой стороны конечно 10 дней чересчур много. 2-3 дня (31, 1 и 2) более чем достаточно для отдыха на НГ. Рождество вообще непонятно почему выходной - в стране почти все атеисты. Ну и опять же, мусульмане и буддисты в обиде) Да и вообще, непонятно почему по отдельному от всего мира календарю)
     
  18. CADmaster

    CADmaster Активный участник

    3.883
    5
    red_spider, с одним только могу согласится что можно выйти и 3-4го но только чтобы оставшиеся дни перекинуть на весну-лето
     
  19. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Если водка (туризм, дача, и тд) мешает работе, может ну ее нахрен эту работу? :)
     
  20. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    Тут надо начать с того, каким образом эти выходные появились. Их придумали Депутаты Гос. думы (от партии ЕР), потом одобрил Совет федерации и сказал "одобрям" президент (ВВП).

    А теперь зададимся вопросом зачем?
    Ну и приблизительно вот такие ответы:
    - лишний повод не ходить на госслужбу
    - законно устроить зимние каникулы (в дополнение к летним) с выездом за границу (кто в Европу, кто на Бали и прочие таиланды)

    Почему я так думаю?
    1. Мелкому бизнесу эти каникулы как кости в одном месте, т.к. нет работы - нет зарплаты.
    2. Крупный бизнес на эти каникулы кладет - если надо работать, то будет работать. Если начальство захочет отдохнуть, то ему официальные выходные до лампочки.
    3. Про предприятия с непрерывным циклом и розничную торговлю вообще помолчу.

    А то, что каким-то дамам удобно выгребать грязь после новогоднего застолья или скопившуюся за весь год в течение ОДИННАДЦАТИ-ДВЕНАДЦАТИ дней, или какие-то настоящие мужики ишачат на работе по 12-14 часов в день в течение года, потому как, так решило их руководство в нарушение ТК, под страхом увольнения, - на это нашим законодателям вообще начхать.

    P.S. Фондовый рынок - ММВБ-РТС - решил в 2012 году не отдыхать и работать с 3 по 6 января. Многим банкирам, боюсь, это не понравилось...
     
  21. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    Да если честно давно уже думаю об этом. Но пока не достиг правильного уровня просветления, и отдыхать больше 2-х месяцев в год, в совокупности, пока не получается.
     
  22. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Как я Вас понимаю...:d

    От какого именно мира то?
     
  23. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    sovetnik, да ну тебя ;)
    у кого отпуск 10 дней в году очень любит каникулы. физически отдыхать полноценно мнее 28-30 дней (именно подряд) не правильно. поэтому каникулы это мой 2-й отпуск.

    ежедневно, если чё. один раз забыла в суде записную кн. - лучше б я паспорт забыла. или ключи от квартиры

    ура... 11 дей без пробок, мотания по 50-70 км. в день, записной книжки, графика, списков дел, портфеля на плече! только санки, коньки, лыжи, баня, вкусная еда, питьё ;), книжки, сон, киношки и отдых! ура!

    планировать надо, и дела, и деньги, чтобы не "валились праздники". и делать все своевременно, а то перед н/г все как в **** укушенные бегают. открою страшную тайну - после 31 декабря любого года тоже есть жизнь. ага.
    з. ы. уже не работаю. все, что "валилось" /т. е. было не запланировано/ последние 2 нед. переделала, в том числе бессонными ночами, а остальное - плавно перейдет в след год. январь уже расписан до 28 числа. работаю на себя+работодатель.
     
  24. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    Хмы, я раньше на работу рвалась 3го. а теперь понимаю, что 10 дней - да я хоть напишу пару статей! А то на работе текучка - фик чо сделаешь
     
  25. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    блин, сто раз обсуждали
    лучше на 1-10 мая перенести
    вот там дел: рыбалки, дачи, природы, шашлыки... дел тьма))))
     
  26. Inspirer

    Inspirer Участник

    353
    0
    Уважаемые ИП и прочие трудоголики. Нравится работать - не мешайте другим отдыхать.
     
  27. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    minitor, так берите в мае отпуск. вы ведь наемный работник? заодно и дела свои все переделаете.

    Inspirer, ППКС!
     
  28. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.764
    1.624
    а я ремонт делать буду!мне нужны 10 дней.
     
  29. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    банальная, конечно, фраза, но надо работать, чтобы жить, а не жить, чтобы работать. даже мой 6-ти летний сын это понимает.
     
  30. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.011
    2.520
    А кто вам собственно не дает? Можете работать и без выходных и без праздников, если хочется.