1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Проточные нагреватели

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем Смайлыш, 11.09.05.

  1. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    Вот необходимо купить такую штуку.
    Кто пользовался такими у себя в квартире?
    Как эффект? Какие негативные моменты с ними?
    И в каких магазинах города есть большой выбор такой техники
    Всем спасибо
     
  2. Пользовался 11 лет назад. "Атмор" (молотит до сих пор) . 5ти киловатный. Стоил тогда 72 бака + кабель + автомат + отвод + сгон. Халтурил, шт. 50 поставил. брал по 150 баков. Давал гарантию -1 год. Один отказ (погорели провода, автомат не сработал). Выпускает Израиль. Регулировка температуры - давлением воды (открыванием крана). При полной мощности - очень воздушная струя(та ещё писюлька). Ванна наливается ~ 50 минут, но принимать душ довольно комфортно. (Ставили в основном, чтоб купать детей или мыть посуду) Если есть газ, лучше поставить газовую колонку. (Жрёт собака много, хотя и компактный)
     
  3. sema

    sema Активный участник

    16.149
    1.785
    а как обстоят дела с безопасностью? током не стукнет?
    у нас нету заземления, и УЗО поставить наверное не получится.
     
  4. Это на каком щитке нет заземления? Куда смотрят эксплуатационные службы? Деньги считают? Омметр. Между "Нолем" и любым болтом щитка. Если больше 4х Ом, материться и бить кулаком в грудь.
     
  5. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    А что с магазинами? :)
    Где искать их?
    В Эльдорадо и технаомаркетах ничего хорошего нет
     
  6. АвариЯ

    АвариЯ Гость

    Смайлыш неплохие аппараты были в магазине" сантел" по ул.Тарифная в Краснооктябрьском районе,не знаю как сейчас...но были летом очень даже ничего(с точки зрения тех.характеристик)
     
  7. Рыжий

    Рыжий Гость

    У меня 7-ми кВт Поларис. Уже три месяца. Пользовался 2. Правда уже второй водонагреватель. Первый сдох через 15 мин.работы. Внутренний обрыв в одном из ТЭНов. Что могу сказать. Преимущества:
    1. И главное - мало занимает места.
    2. Всётаки как никак подогревает воду. Это лучше, чем бегать с тазиками.

    Недостатки.
    - требует отдельной проводки. Достаточно мощной проводки. Заземляющий провод обязательно. Кстати, щитки на лестничной клетке ОБЯЗАТЕЛЬНО заземляются. То есть если нет стационарной электроплиты, то нужно вести кабель к щитку.
    - Струйка горячей воды всётаки слабовата.
    - Требует соответсвующего счётчика электроэнергии.
    -УЗО желательно.

    Я подобным водонагревателем (Поларис-5) пользовался с 99-го года. Опыт есть. Но в перспективе собираюсь ставить накопительный.
     
  8. Гамлет

    Гамлет Активный участник

    4.509
    0
    Могу сказать с абсолютной уверенностью, что на настоящий момент одними из лучших проточников являются немецкие "AEG" моделей: MT 460 или MT 600 из бытовой эконом-серии, MP 6 или MP 8 из бытовой стандарт-серии или DDLT PinControl из hi-end-серии.
     
  9. ilya-79

    ilya-79 Активный участник

    4.924
    1
    Гамлет,
    откуда такая уверенность? занимаетесь ими?
     
  10. ilya-79

    ilya-79 Активный участник

    4.924
    1
    вот мне приглянулся к примеру Atmor IN-LINE 12
    только вот не знаю где в волгограде купить его можно и почем
     
  11. Гамлет

    Гамлет Активный участник

    4.509
    0


    Да, отчасти - я эксперт по климатическому оборудованию...
     
  12. ilya-79

    ilya-79 Активный участник

    4.924
    1
    А кто вообще в городе торгует проточными обогревателями?
    и atmor`ами в частности?
     
  13. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Главный вопрос он нужен как постоянное решение или перебиться на ремонтный сезон летом?

    Мощность обычной газовой колонки -- 22...25 кВт. Проточники 5...7 кВт. Чувствуете разницу? то есть нормально жить с ним НЕЛЬЗЯ. Только на период летнего отключения перебиться. Летом кстати и исходная вода теплее и не так хочется погорячее ванну, а зимой вообще им ничего не нагреешь.

    Поэтому если постоянное решение, и кроме липиздричества энергоносителя нет, то нужно ставить емкостный.

    Если нужно оборудовать коттедж а газу нет, то можно рассмотреть вариант на сжиженном газе (либо емкостный, либо обычная колонка) или дизтопливе (емкостный). Стоит все дороже липиздрических, но оправдывается при эксплуатации.
     
  14. ilya-79

    ilya-79 Активный участник

    4.924
    1
    ответ: перебиться на сезон зимы, весны пока накоплю денег и подведу в дом газ.
    провести газ мне обойдется примерно в 30-50тр а поставить проток 4-7 тр. Ну как есть разница
    вариант с газовой гарелкой и баллоном сжиженного газа интересен, но насколько я понимаю давление воды на входе для гарения гарелки не должно падать ниже 1.8 атмасферы. Для меня это не проблематично но всеже нерадостно, поскольку водоснобжение происходить из скважины через гидроаккамулятор.

    Добавление:
    Сейчас вычитал что современные газовые калонки работают на входном давлении воды до 1 атмасферы. Осталось выяснить работает ли газовая гарелка от сжиженного газа через обычный редуктор?
     
    Последнее редактирование: 10.10.05
  15. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    колонки бывают как для сжиженного газа так и для природного, отличаются не только давлением но и конструкцией -- сопла меньше, так как у сжиженного газа теплородная способность выше.

    У меня колонка Valliant (одна из лучших на рынке) в инструкции написано что существует комплект перевода на сжиженный газ. Там надо помудохаться и разобрать ее почти всю, но это лучше чем менять аппарат целиком.

    Совет -- покупай газовую колонку с комплектом переналадки, поработаешь на баллоне потом подведешь газ.

    Зимой проточник 5-7 кВт беспонтовое занятие потому что все советы что тебе дали касались лета когда грели воду с 25 градусов до 50-55, а зимой надо с 5...10 греть и хочется погорячее.

    Вообще, если давление нестабильное, можно баковый газовый нагреватель поставить. Точно так же переналаживается на тот или другой газ.
     
    Последнее редактирование: 10.10.05
  16. Гамлет

    Гамлет Активный участник

    4.509
    0


    Да, работает - нужен переходной комплект.



    Я не стал-бы утверждать, что "Valliant" - одна из лучших на рынке... :cool: Есть ГОРАЗДО лучшая техника, например, "Electrolux", "AEG", причём речь идёт не столько о дизайне, сколько об эксплуатационных характеристиках.
     
  17. RacerF1

    RacerF1 Активный участник

    3.015
    1
    ilya-79 бери накопительный небольшой, греется быстро, т.к. в нем всегда есть вода комнатной температуры. У меня на 15л, стоит под раковиной, уже через 2 минуты после включения из него течет горячая вода, т.к. она поднимается вверх и сразу попадает на выход, удобно мыть посуду. А чтобы душ принять можно до 75гр. нагреть его за 30 минут.
     
  18. ilya-79

    ilya-79 Активный участник

    4.924
    1
    RacerF1
    честно говоря опыт эксплуатации накопителей есть с детства. Дома у родителей стоит до сох пор титан. у него 2 минуса.
    - Небольшая емкость.
    - Иннертность системы. т.е. приходится ждать.
    - а если поддержывать постоянно воду в нагретом состоянии то большие затраты на электричество получаются

    посему наверное всетаки выберу вариант газовой колонки с авторозжигом и плавной регуляцией мощности к примеру
    http://www.thermona.ru/production?action=photo&id=51
     
    Последнее редактирование: 11.10.05
  19. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    дизайн то как раз мало отличается. Ну и чем же они лучше? в Valliant стоит генератор который ток вырабатывает когда вода течет от этого работае электроника что управляет горелкой, подстраивает под давление воды, прямой розжиг без запальника и ионизационный датчик пламени. Что еще придумать можно? Два года отработала ни бздуть ни пернуть.
     
  20. Гамлет

    Гамлет Активный участник

    4.509
    0


    Приведённые Вами данные насчёт электророзжига и ионизачионного датчика пламени - это не новинка, это стандартная опция практически во всех колонках эконом-класса любого более-менее серьёзного производителя. Я же говорил о результатах независимой экспертизы, в которой тестировались более 50 колонок различных производителей и моделей; так-вот, по результатам данной экспертизы, "Valliant" занял далеко не первое место...
     
  21. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    эконом класс оснащен пьезорозжигом, я когда покупал перерыл весь интернет и сравнил все что было доступно у нас на рынке. Может, на европейский рынок и что понавороченнее предлагают. И было это два или 3 года назад. Тогда эти опции были редкостью.
     
  22. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.191
    1.805
    Люди ставьте настенный котел и все будет в ожуре :shuffle:
     
  23. Гамлет

    Гамлет Активный участник

    4.509
    0


    Я не говорю про морально устаревшие модели 3-х годичной давности, а говорю про современное оборудование.



    Абсолютно согласен! Желательно с закрытой камерой сгорания.
     
  24. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.291
    754
    ИМХО электрический емкостный лучше всего, он же как термос - тепло долго сохраняет и на поддержание температуры тратится не так много энергии. И вода горячая. Недостатков два - место занимает и, если что случилось с колбой или вводом в нее, практически не ремонтируется.
     
  25. Гамлет

    Гамлет Активный участник

    4.509
    0


    TRUE!!!
     
  26. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Электричества не будет и котел работать не будет. Такой актуален только в многоэтажке с общим дымоходом -- точнее, это обязательное требование.

    В коттедже попрет любой с атмосферной горелкой.

    Электрический лучше если баблу счета нет совсем. Газ дешевле значительно.
     
  27. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.191
    1.805

    Может все таки Vaillant? :flag:
     
  28. Гамлет

    Гамлет Активный участник

    4.509
    0


    Чушь...
     
  29. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    я прежде чем что прикупит из бытовой техники, шарю в интернете и сравниваю характеристики, потом иду в магазин и спрашиваю конкретную модель. А то от консультантов толков мало.
     
  30. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    ну-ну. поробуй. Или ты хрен с ральцем путаешь.

    Котлы бывают с атмосферной горелкой, работающей от естественной тяги, и горелок с наддувом, когда воздух подается вентилятором. Их и называют "с закрытой камерой". От чего вентилято-то работать будет без фазы?