1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Масло для зимы

Тема в разделе "Отечественные", создана пользователем доцент, 08.10.03.

  1. доцент

    доцент Новичок

    97
    0
    Тема, конечно заезженная, но обобщу то, шо выудил из инета. Канэшн, данные рекомендации узкие - для 16 клап, но есть и общие.
    1. Была классика - не думая лил минераль - лукойл там, консоль, единственно - все брал в приличных магазинах. но, взяв двенашку стал изучать данный вопрос.
    Поэтому мне плевать, что обозначает первая цифирь, но если от 35 отнять эту самую первую цифирь - (SAE 10W40) 35-10=25, то эти самые 25 и есть температура, при которой движок уже скорей всего не заведется - масло густое. Конечно, несколько приближенно, но сермяжная правда присутствует. То есть брать надо нам всем для нашей зимы SAE 5 (до -30) или еще круче (и по цене соответсвенно) SAE 0 (теоретически до -35 градусьев). А не слушать продавцов, что мол SAE 15W40 - всесезонное. Может для Европы, но не для нас. И может быть будет решена проблема запуска инжектора в 25 гр-й мороз (эта тема не раз поднималась в форуме)

    2. Следующая цифирь после W
    W30 - это зимнее масло (а никак не всесезонное)- можно ездить до 20 градусов тепла, т.е. обязаьельно менять в начале весны.
    Поэтому более оптимально - W40 - до 30 - 35 град тепла, те. когда хошь, тогда и меняй

    ИТОГ выходит SAE 5W40

    И тут наступает самое интересное. Обобщив инетовскую информацию - для 16кл нашего инжектора - все таки рекомендуют лучше полусинтетику чем синтетику.
    А полусинтетики SAE 5W40 - почти нет в продаже. И крутые продавцы говорят что все, что SAE 5 - это уже синтетика.
    А вот тут то не угадали. Я ведь не зря в инете вера сидел. Есть родная
    Сначала обнаружил Шелл плюс на заправке на Елецкой, но в количестве 1 литра. Потом после 7 запрвок и 10 магазинов на заправке на Жукова обнаружил ее родную SAE 5W40.

    Купил и радуюсь, какой я умный и хитрый. а позже чуть дошло, что умные и хитрые раскупили это масло раньше - посему и дифицит организвался.

    3. Есть еще на упаковке разные API и АСЕА и тд. - но все это муть (если у Вас не порше). Ну а если хочется то по API - должно быть SL - последний стандарт.

    ПОСЕМУ - полусинтетика - SAE 5W40
     
  2. LORIC

    LORIC Активный участник

    11.023
    135
    доцент не замарачивайся бери полусинтетику MANNOL Clasic :)
     
  3. SPORT LINE

    SPORT LINE Активный участник

    1.618
    0
    LORIC
    какой номер новой аськи? :)

    доцент
    Совет ESSO 10W40 - имхо, но я в это масло влюбился больше чем в Кастрол.
     
  4. LORIC

    LORIC Активный участник

    11.023
    135
    SPORT LINE 130178
     
  5. SPORT LINE

    SPORT LINE Активный участник

    1.618
    0
    LORIC
    ну все стали крутыми :)
     
  6. Sonar

    Sonar Активный участник

    3.400
    14
    Я заливаю MOBIL Synt S 5W-40 и от времени года это не зависит.
     
  7. LORIC

    LORIC Активный участник

    11.023
    135
    SPORT LINE знал бы ты еще мой новый номер мобилы :D :D :D
     
  8. Grek

    Grek Гость

    Доцент, не нужно верить всему, что написано в инете... перечитав целую кучу статей, можешь запутаться...
    Первая цифра обозначает минимальную температуру правильной работы всех присадок, если температура ниже указанной на 5-10 градусов, то это не смертельно... главное, пока будешь прогревать двигатель на крути его больше 1500 об.
    Буковка W означает, что это масло можно применять и зимой... следовательно всесезонное...
    А последние цифры указывают ВЯЗКОСТЬ масла при рабочих температурах... жидкое (30) в 50-градусную жару не пойдет, также как и густое (50) в 40-градусный мороз... Но вспомни наши зимы... 20 градусов максимум, и то 2 раза за зиму... Зачем платить лишние деньги за 5W40, если для твоей машины хватит 10W40 или 10W30... Ведь первая циферка дорого стоит...
    Еще ты ошибся: самое главное не то о чем мы говорили, а именно классификация по API (американский институт нефти)... Опять же, зачем брать SL, когда для твоего движка SJ хватит за глаза, а для 8-клапанника и SH подойдет... зачем платить лишние деньги за мнимое улучшенные условия для двигателя??? когда на них можно было купить масло более лучших фирм-производителей....

    ЗЫ: а сколько денег ты отдал за это масло?? (если не секрет)
    ЗЗЫ: я не призываю покупать плохие масла для своих авто, просто нужно выбирать компромисс, который порой лучше одностороннего мнения...
     
  9. доцент

    доцент Новичок

    97
    0
    GREK
    Дык я практически не грею, ну не получается, посему и беру с первой цифирью 5

    1. У нас не 2 дня и не по 20, а всетаки почаще

    2. Я ж не знаю че будет этой зимой. (-20 иль -30) Тем боле, что с климатом - бардак.

    690 р. за 4 литра, причем 10W40 стоит ну рублей на 200 дешевше. Дык я 200 перплачу, а буду ездить полгода.
    Ну и простая арифметика: если ты меняешь масло через 10000 км (я не через 10000, а 2 раза - осенью и весной), то за это время ты зальешь бензина на те же 10000 рублев.
    Поэтому с позиций расходных материалов:
    1. Ты купил масло получше и потратил на все 10 700 рублей
    2. Ты купил масло похужее и затратил 10 400 рублей
    Разница в 300 рублей составляет менее 3 % от затраченной суммы на расходные материалы. Дык это масло может быть и бензина тебе сэкономит на гораздо большую сумму.
    Ну а если посчитать все расходы на любимое точило за этот пробег (стоянка, штрафы, ремонт, тосол, шампунь и проч лабуду) то эти 3 % значительно съежаться)
    То есть это я о том хорошее масло составляет очень небольшой процент от всех расходов на авто.
    Но это - глобальное видение, а все канешно упирается в бабки. Ведь бывает, что и за стоянку заплатиь нечем, и пирожок купить не на что
     
  10. Bonus

    Bonus Участник

    236
    0
    На классику можно брать максимум полусинтетику.
    Shell Helix, Havoline, Mannol - всё SAE 5W40
    На Самару, 10тые - можно пробануть и синтетику, но это на зиму, летом на синтухе движок греется прилично... Тут я не спец.
    Есть ещё минералки со всякими присадками типа Consol Super.
    ИМХО неплохое масло Mannol Molybden Teilsynthetic, с сульфидом молибдена для реметализации (хорошая присадка для не нового движка)
    Только на фильтре экономить тож не надо при этом - Mann, Fram, AC Delco подойдут. А дешевле 80 руб. забудь.;)
    Хороший магазин (без левака) есть на Пархоменко возле Новилюкса, не доезжая заправки-мойки.
     
  11. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Как сказать про 10W40, что для нашей зимы оптимальное оно...
    Заводиться-то заводится на неи, только туго приходится стартеру и батарейке.
    На 5W40 заметно веселей крутит. Никаких проблем с запуском. всегда с первого раза.
    Конечно продавцы утверждающие, что 15W49 всесезонка правы!
    ...только если бы они его продавали в европе:D Для умеренного климата оно нормально.
     
  12. Гость

    Гость Гость

    Разжижитель

    Бензином, можно перед стоянкой, мосло разжижить. С утра, за час работы движка, его вязкость восстановится!
    А разжижать можно так, - пол литра бензина в картер... И поработать 5 мин. А потом спать.
    С утра заведётся, как тёпленькая.