1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ложные ценности.

Тема в разделе "Мужчина и Женщина", создана пользователем Lucifer, 08.05.09.

  1. Lucifer

    Lucifer Horny Devil

    8.135
    118
    Чтобы было понятнее, о чем речь:
    Понятное дело, что для каждого "ложные ценности" свои. Они были есть и будут. Только пугает то, что они очень кардинально меняются. По предположению Дазера, народу просто забили мозг всякой херней. Есть в его словах истина (МТВи ипучее, глянец-шманец, влияние Европы), но есть же и своя башка, неужели мозги так отрафировались, что думать не могут?
     
  2. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    Дело в том, что "технологии оболванивания" запущены еще в начале 90-х, если не в конце 80-х, они работают уже около 20 лет, за это время можно и обезьяну научить пилотировать трансокеанские лайнеры. К тому же, эти технологии совершенны. К тому же именно мы к ним абсолютно беззащитны - оглянитесь вокруг и вы в этом убедитесь сами.
     
  3. MenBS

    MenBS Активный участник

    3.301
    0
    всему свое время.
    глянец - вполне себе ценность на каком-то этапе.
    Вот если бы мы не были ограничены во времени, то я уверен кадждый бы перепробовал все возможные наборы ценностей. И остановился бы только тогда, когда нашел бы самое комфортное сочетание для себя.
     
  4. Конфилочка

    Конфилочка Участник

    350
    0
    Сначала жило, потом полужило, а затем совсем отрафировалось.
     
  5. Lucifer

    Lucifer Horny Devil

    8.135
    118
    Запущена кем и для чего?
    "Настоящий мужчина, который всегда добивается того, чего хочет женщина..." (с) неважно кто.
    те мужчина становится средством для удовлетворения потребностей и желаний женщины. Хотя в соседней теме, мы говорили о том, что женщина продается и является средством для удовлетворения желании женщины. Это какие методы внедряют в мозги мужика, чтобы он стал как пластелин? Почему мужик уходит на второй план? Откровенно сдает позиции сильного пола. Есть у меня, конечно, подозрения и мысли, что все это происки феминисток Запада, но куда смотрит сам мужик?

    добавлено через 1 минуту
    Конфилочка, и что?
     
  6. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Вот это бред, по-моему. Есть у женщин такие желания, которые выполнять не то, что полезно, но и даже вредно. Вспомнить хоть Пушкина нашего Александра с его Старухой в "Золотой рыбке".
    Некоторым так удобнеее. Женщинам на втором плане веками удобно жилось - так полагают настоящие мужчины.
     
  7. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    позвольте не согласиться. Глянец - суть образ, предназанчение которого - заставить покупать "нечто". В силу чего не может быть самостоятельной ценностью. Да и потом речь не о ценностях вообще, а о подмене духовных ценностей дешевым материальным фейком.
     
  8. Конфилочка

    Конфилочка Участник

    350
    0
    То, что «великий и могучий» - истинная ценность.
     
  9. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    Не сам великий и могучий. А отношение к нему.
     
  10. Lucifer

    Lucifer Horny Devil

    8.135
    118
    "ах, моска, знать она сильна, коль, лает на слона"
     
  11. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    Dazer,
    Пирамиде Маслоу гораздо больше чем 20 лет, а все ценности легко укладываются в эту систему. Глупо рассуждать какие ценности являются истинными, а какие ложными вообще. Одна и та же ценность в разные этапы становления конкретной личности может менять свой статус.
    И не понимаю вообще критерия "духовная ценность". Принцип веры в добродетель это духовная ценность? Она истинна? А ценность это вообще? Вера в бога это духовная ценность? Если да, то агностик или атеист может считаться "духовно бедным"? :)

    Можно определение или критерии определения духовных ценностей? :)
     
  12. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    Demiurg,пирамида Маслоу говорит о ПОТРЕБНОСТЯХ - что, кстати, уже само по себе ее характеризует не с лучшей стороны (ИМХО), да пусть. Потребности же определяют ценности? Или наоборот, как Вы считаете?

    Определения я не люблю. они убивают полет мысли.
    а примеры того, что я считаю нематериальными ценностями, и о чем подразумевал выше, я приведу: любовь, гордость за страну, сострадание, вера, долг, преданность.

    добавлено через 3 минуты
    Demiurg,
    Вы же умный человек и понимаете о чем речь - все на поверхности. Если бы Вы могли заглянуть в головы молодежи современной, что бы Вы там увидели в подавляющем большинстве? Гордость своей отчизной, стремление познавать, жажду быть полезным? Или тачки, шмотки, жрачку, деньги, глянец? И Вы не находите такое положение вещей прискорбным?
     
  13. Lucifer

    Lucifer Horny Devil

    8.135
    118
    Demiurg, Батенька, ну шо вы... О том и спич, что изменилась она, пирамида.
    [​IMG]
    В контексте темы посмотрите на нее.
     
  14. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    Dazer,
    Потребность и ценность, по сути, - две грани одного объекта. Не бывает ценности без потребности. Вернее даже так: явление не может обладать какой-то ценностью для индивида, если у него отсутствует потребность в оном. Так что в данном контексте думаю, знак равенства между ценностью и потребностью можно ставить смело.

    Любовь к манной каше это духовная потребность и нематериальная ценность? :)
    Вера в физическую силу это ценность? :)

    Я просто так слегка намекаю на обтекаемость приведенных примеров ;)
     
  15. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    Весной пирамидку переворачивают обычно
     
  16. MenBS

    MenBS Активный участник

    3.301
    0
    Dazer,
    можете не соглашаться.
    Человек по жизни хочет выделится из толпы, но так чтобы не стать асоциальным.
    Вследствии чего появляется много много различных малых и средних групп со свим социумом.
    Например - т.н. "гламур" или "глянец" - как одна из таких групп.

    Не согласен с противопоставлением духовных ценностей и материального мира.

    Lucifer,
    Считаю что пирамида как была, так и осталась. Но готов признать, что способы выражения на верхних 2х уровнях сменились на тачки, шмотки, жратву, деньги и т.д. и т.п.
     
  17. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    Lucifer,
    Где, где изменения? Все как раз именно так как и было.


    Достижение и проявление у личности принципов ака нематериальные ценности невозможно без преодаления низших ступеней! Невозможно голодному и оборванному человеку любить и гордиться отчизной/родиной/страной и т.д. А глянец, машины, одежда, рестораны и есть одна из первичных ступеней пирамиды. Все как раз именно так, как и заложено природой. А коли в глаза бросатеся погоня именно за "глянцем" и прочими "псевдоценностями" то это говорит только о том, что у большинства реальные проблемы именно даже с начальной ступенью пирамиды, вернее с ее преодолением из-за неисполнения потребностей.
     
  18. MenBS

    MenBS Активный участник

    3.301
    0
    Проблемы в социуме на верхних 4 ступенях пирамиды.
    Проблем с выживанием, безопастностью в общем-то нет.
     
  19. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    Попробую вернуться к вопросу во вторник.
     
  20. Конфилочка

    Конфилочка Участник

    350
    0
    Кашу (в голове) Маслоу не испортишь.
     
  21. Lucifer

    Lucifer Horny Devil

    8.135
    118
    Так получается ,что, в большенстве случаев, пирамида уже неактуальна, сам же говоришь
    , значит это становится более акуальным и стоит эти "потребности" перенести ниже к основанию пирамиды. Далее, я не прсто так завел тему в МиЖе. Многим сейчас нахрена не нужны некоторые ступени пирамиды, которые касаются личности, им нужны основные 2 и деньги (это, я отнесу к достижению успеха, хотя может и неправильно). Их мало интересуют ступени, которые затрагивают личность человека. Личность и мораль теряются, пирамида становится усеченной. Если раньше искали спутника жизни, то теперь ищут кошелек (как ж, так и м, как бы это ни было прискорбно). Если раньше внутренний мир человека стоил чего-то, то не сейчас. Мужики считают, что все тетки продаются. Женщины видя это - начинают продаваться. Это разве мораль, это ценности?
     
  22. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Lucifer, я бы сказала так - ищут кошелек+спутника жизни. Вопрос в том, что находят, ставя в приоритет материальные ценности, которые возможно заработать вместе впоследствии?
     
  23. Lucifer

    Lucifer Horny Devil

    8.135
    118
    tauro, ну не знакома им поговорка "Хочешь мужа генерала, выйди замуж за капитана".
     
  24. vampiryuga

    vampiryuga Активный участник

    1.680
    1
    есть статистика? Где ее можно посмотреть? Почему я в нее не попадаю?
     
  25. Lucifer

    Lucifer Horny Devil

    8.135
    118
    vampiryuga,
    Плохо целитесь
     
  26. vampiryuga

    vampiryuga Активный участник

    1.680
    1
    кому им? Мы говорим разве не о нас?
     
  27. Lucifer

    Lucifer Horny Devil

    8.135
    118
    людям, которые хотя и рыбку съесть и сковородку не помыть.
     
  28. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    По пирамиде: большинство тех девиц, о которых пишет Lucifer, останавливаются на уровне 4, виртуозно совмещая его с вершиной - потребность в уважении у них срослась с реализацией целей. При этом эстетические и познавательные потребности съежены в маленький комочек и втиснуты в тот же уровень "торебности в почитании". "Живут своей жизнью ради того, чтобы рассказать о ней, и по этой причине не стоящей рассказа" (С)
    Но, покольку девушки эти никогда не поймут своего, на наш взгляд, незавидного ментального состояния. Поэтому, достигнув "кошелька", счастливы.
     
  29. vampiryuga

    vampiryuga Активный участник

    1.680
    1
    Lucifer, мне интересно, почему эти люди и люди которых они доят вас интересуют? Вы тоже попадаете под их влияние?
    Извиняюсь, если не по теме. :shuffle:
     
  30. Lucifer

    Lucifer Horny Devil

    8.135
    118
    vampiryuga, я косвенно, а вот большинство попадает под влияние массы продажно-покупательного характера, становятся либо покупателем, либо продавцом.