1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Размер дисков у Daewoo Nexia

Тема в разделе "Автоклуб", создана пользователем ivanovvlg09, 16.03.15.

  1. ivanovvlg09

    ivanovvlg09 Активный участник

    1.141
    17
    Впереди лето, надо менять резину, недавно приобрёл нексию на зимней резине, нужны дельные советы по размерам дисков, знаю точно, что размеры 4 на 400 (разболтовка), а вот со ступицей я что-то не понял, завод рекомендует 56.6 мм. а мне вот недавно предложили колёса со ступицей 63.3 мм. но все остальные параметры схожи, подскажите какие можно ставить колёса на нексию. я в этом не спец и раньше не интересовался.
    Я так понял размер ступицы это прилегаемая поверхность самого диска к ступице, верно ли я мыслю? В общем кто откликнется помощью и советом, буду признателен.
     
  2. CHAS

    CHAS Активный участник

    2.288
    0
    Речь про "вылет колесного диска".
     
  3. Быколай

    Быколай Активный участник

    1.796
    2
    4 на 100

    размер ступицы, это та "дырка" в диске по середине. Очень важный размер. Желательно, чтобы диск был точно такого же размера. На крайний случай, можно взять большего размера и поставить проставочное кольцо, но это как бы не рекомендуется.

    ---------- Сообщение добавлено 17.03.2015 00:24 ----------

    ненене, тут про размер DIA, тобишь диаметр ступицы.

    ---------- Сообщение добавлено 17.03.2015 00:27 ----------

    ivanovvlg09, Также важный параметр это ET - вылет.
    Короче говоря, в идеале все параметры важны. Можно отступать по ширине диска, опять же у всех по разному.
     
  4. ivanovvlg09

    ivanovvlg09 Активный участник

    1.141
    17
    А ТОТ тут мне втирают, что от логана мол подойдут, но там размер ступицы 63.3. разница приличная, сказали, типа 4 на 100 разболтовка и не париться, вот я и засомневался

    ---------- Сообщение добавлено 16.03.2015 23:30 ----------

    у нексии вылет 49 идёт, как от завода
     
  5. Быколай

    Быколай Активный участник

    1.796
    2
    ivanovvlg09, не, они то подойдут, проставки продаются под любой размер, но это не "тру" ))
    Хотя, я езжу третий год на дисках 63.3мм с проставками(родной 57мм), все хорошо, никаких вибраций и тп.
    Опять таки, это если мы говорим о литье. На штамповки нет проставочных колец, там строго размер в размер.
    Как то знакомый рассказывал как он ездил на дисках с большим посадочным диаметром чем размер ступицы без проставок, типа, а нафига они, если я болтами притягиваю )))

    ---------- Сообщение добавлено 17.03.2015 00:38 ----------

    ivanovvlg09, кстати, и диски 4 на 98 ставят на ступицы 4 на 100 и наоборот.Болты правда не понятно как под углом, но ничего ))
     
  6. ivanovvlg09

    ivanovvlg09 Активный участник

    1.141
    17
    а вот у меня стоит сейчас литьё, как узнать их размер, может у меня они тоже как то не по госту так сказать, дело в том, что там 3 + 1, тобишь не все диски одинаковые с виду. может им тоже проставки требуются? ну эт я к слову просто
     
  7. Быколай

    Быколай Активный участник

    1.796
    2
    ivanovvlg09, ну если диск отверстием посередине непосредственно прилегает к ступице, значит в размер, если там есть пластиковое кольцо, то не в размер. Вообще даже на китайском литье как правило на тыльной стороне диска пишут параметры.
     
  8. Быколай

    Быколай Активный участник

    1.796
    2
    Как выглядит проставочное кольцо(центровочное кольцо)
     

    Вложения:

    • 6dd4e38s-960.jpg
      6dd4e38s-960.jpg
      Размер файла:
      178 КБ
      Просмотров:
      976
    • 55e69u-960.jpg
      55e69u-960.jpg
      Размер файла:
      192,5 КБ
      Просмотров:
      1.028
  9. Быколай

    Быколай Активный участник

    1.796
    2
  10. ivanovvlg09

    ivanovvlg09 Активный участник

    1.141
    17
    всё ясно, завтра проверю у себя, блин. на 9 таких проблем нет))) купил колёса 98 болты и не паришся

    ---------- Сообщение добавлено 17.03.2015 00:06 ----------

    почитал, спасибо за инфу, ну чтож... завтра буду изучать подробней... сейчас на ***** выписал номера, завтра буду обзванивать по штампам
     
  11. Быколай

    Быколай Активный участник

    1.796
    2
    не забывай
     
  12. БМ-31-12

    БМ-31-12 Активный участник

    2.254
    21
    у меня летний комплект литья именно такой. посадочное 56.6 в диске 65 вроде бы . никакого дискомфорта без проставок не было за 7 лет

    ---------- Сообщение добавлено 17.03.2015 10:23 ----------

    хотя не. неудобно колесо прикручивать на ступицу
     
  13. ruslan-d

    ruslan-d Активный участник

    3.487
    1
    ivanovvlg09, хм, интересно, а чего не почитать на специализированных форумах?:bigeyes:
    например: Нексия-клуб, Дэу-форум и проч.:look:
    там всё разжёвано-пережёвано:d
     
  14. ivanovvlg09

    ivanovvlg09 Активный участник

    1.141
    17
    одно дело почитать, другое, узнать от реальных людей с различными мнениями и ситуациями, там я уже прочёл то что было написано.
     
  15. ruslan-d

    ruslan-d Активный участник

    3.487
    1
    а там что, не реальные люди что ли?:bigeyes:
    там как раз и пользователи именно таких пепелацев:d
    там тоже пытаются экспериментировать с разными дисками и шинами:shuffle:
     
  16. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.263
    930
    Удивительно, нафига колесные болты имеют коническую юбку, если все вопросы с "центровкой" решают мягонькие пластиковые "проставочки"?
     
  17. Быколай

    Быколай Активный участник

    1.796
    2
    Ту277, вывод?
     
  18. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.263
    930
    Кого и куда? :pifpaf: :condom:
    Быколай, Вы сможете мне объяснить, зачем колесные болты имеют коническую юбку?
     
  19. Быколай

    Быколай Активный участник

    1.796
    2
    Ту277, вопрос на вопрос.
    Это как минимум не культурно. Причем здесь вообще центровка? Логично, что колесо центрируется болтами. Осевые нагрузки должны хоть как то компенсироваться или вы считаете, что болтов достаточно? Без опоры крепеж будет работать на срез.
    Я не боготоворю проставки, это не правильно. Но если и ставить не тот размер, то только с ними.
    Можно еще поспорить про количество болтов по такой логике. Два болта замечательно отцентрируют колесо, на кой еще два вкручивать.
     
  20. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.263
    930
    :beer: Отлично. И я такого-же мнения.
    Таким образом, если двумя болтами колесо центрируется, верно ли утверждение, что колесо центрируется проставкой?
    Однозначно - неверно.
    Легко ;)
    Я бы сказал не еще два, а все остальные... Для того, чтобы всего лишь соответствовать расчетными нагрузками и сопромату. Колесо на ступицу крепят болты, они-же, болты, и принимают (и передают) на себя все нагрузки.
    На что "работает" проставка? Срез? Уплощение? Снимите "побегавшую" проставку и найдите на ней поверхности, которые "работали" :shuffle:
    Сравните прочности "пластмасски" центровочного кольца и одного-единственного колесного болта. Центровочное кольцо - это никак не высоконагруженный (силовой) элемент. Сервисный - да. С ним просто удобнее навешивать диск.
    Убедил?
     
  21. Быколай

    Быколай Активный участник

    1.796
    2
    Ту277,
    Да.
     
  22. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Ездить-то можно, но действительно на срез болты будут подвергаться большим нагрузкам.
    Т.е заложив резко в повороте можно выехать из него без колеса.
    Или легкий боковой удар об бардюр оставит без одного-двух болтов.

    Проставка не дает смещаться в продольной оси, даже будь она бумажная.

    а вобще каждый параметр диска очень важен.
    Вылет влияет на управляемость машины. Посадочный размер на прочность крепления колеса. Ширина диска на управляемость.
    Как правило все параметры имеют свои допуски на изменение в пределах разумного.
    Диаметр могут восполнить кольца, вылет +/-7 мм в любую сторону считается некритичным.
    Ширина дисков тоже имеет допуски, есть таблицы, вроде 15 мм в сторону по ширине резины допускается.
     
  23. ivanovvlg09

    ivanovvlg09 Активный участник

    1.141
    17
    ПРОСТАВКИ

    ГЛЯНУЛ Я У СЕБЯ КОЛЁСА НА НЕКСИИ, там диски с центральным отверстием чуть больше выступа на ступице, при снятии колеса обнаружил, что там нет проставок, а как стал ставить на место, понял, что еслиб была проставка, то колесо легче ставить на ступицу, в общем как тут и пишу, что проставка это для удобства и ещё наверно, грязь не так сильно залетает и недаёт гнить выступу а ступице.

    ---------- Сообщение добавлено 22.03.2015 11:44 ----------

    я такого мнения, что лучше заводских допусков на колёса нет, так как там всё рассчитано для определённой марки авто учитывая его технические характеристики, вот сейчас ищу штампы от завода, вроде нашёл, но денег что не хватает.
     
  24. Гость форума

    Гость форума Активный участник

    6.682
    31
  25. Mr. Fat

    Mr. Fat Активный участник

    569
    4
    Если у Вас нексия в новом кузове, т.е. кузов N150, то нужно учесть, что теперь впереди стоят увеличенные тормозные механизмы, что у машина с двиагтелем 8-клапанов, так и 16 клапанов.
    У данной нексии очень зловредная особенность. Многие диски, которые соответствуют размерам 4х100, 5,5Jx14, ET49, CIA 56.6, просто не налезают на передние колеса, так как цепляют за суппорт.
    Слишком большие колеса могут цеплять заднюю скошенную арку.
    Идеальны для Нексии лишь несколько моделей дисков. K&K "крабики", СКАД Лагуна и несколько иных. Сам остановился на СКАД Лагуна, мне просто понравились. Диски очень крутые, 60000 пробега и ни одного замятия, есть скол эмали, поцарапал о бордюр, со сколом ничего не стало. Плюс есть типа официальный поставщик, который притащит нужное количество колес.
    В-общем как-то так. Любые диски на Нексию нужно мерить, ибо даже идеально подзодящие могут цеплять и придется возвращать или продавать.

    ---------- Сообщение добавлено 22.03.2015 16:00 ----------

    И правильно сказал Гость форума, надо смотреть Nexia-форум.
     
  26. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.263
    930
    Нет там нерасчетных нагрузок. Никакой работы "на срез", если только шаловливые ручки и "пытливый" ум не поспособствовали этому.
    Плоскость колесного диска прилагается на плоскость ступицы и прижимается к ней (болтами). Вот за счет силы этого прижатия диск не может сдвинуться относительно ступицы. Для 90-95% случаев дорожной нагрузки это так. Для оставшихся % работают (страхуют) болты. И поскольку они с конической юбкой, они находятся в "распоре" в болтовом отверстии диска, т.е. всем периметром юбки болт плотно прилегает ко всему периметру болтового отверстия. Никаких зазоров (для возможности люфта) нет.
    Если только рукодельники не вешают диск 4х100 на ступицу 4х98 или наоборот. Вот в этом случае юбка прилегает только частью (сектором) к болтовому отверстию и при возникновении "пробойной" нагрузки (попадалово в яму на скорости), когда удар готов сдвинуть диск относительно ступицы, это пробойное усилие все прилагается всего к одному или в лучшем случае к двум болтам...
    А если этот болт еще и перетянут, о чем все время предупреждает WadikBOSC, то вот Вам и сюрпризы...
    Что такое перетянутый болт - это болт, в котором уже наведено такое усилие на растяжение, что даже небольшого дополнительного усилия может хватить, чтобы он разрушился (лопнул).
    При правильном диске, правильной ступице, правильных болтах, "пробойные" нагрузки равномерно распределяются на все крепежные элементы. И никаких сюрпризов.
    Проставка - это никак не крепежный элемент.
    Вы хотели сказать в "поперечной плоскости" к оси?
    ОФФ: А болты для красоты...;)
    Зело сумлеваюсь, что они помогут диску с DIA56 встать на ступицу с DIA58.
    А вот диск c DIA58 спокойно будет жить на ступице с DIA 56 без всяких проставок.
    :beer: +100500
    :beer: +100500
    Именно поэтому надо понимать что стоит за цифрами - физика+геометрия=сопромат.

    ----------------------------

    офф: Вот почему "не едет" непрогретый карбюратор - до сих пор не понимаю, догадки есть, а нормального объяснения найти не удается. :shuffle: