1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Посоветуйте OS для нетбука

Тема в разделе "Софт", создана пользователем Элеутерококк, 03.11.11.

  1. Элеутерококк

    Элеутерококк Участник

    123
    0
    В принципе, проц двухъядерный атом, памяти 2 гига, 7ка нормально работает. Но разница со стационарным компом, где достаточно производительная система с SSD винтом, просто космическая. Хотелось бы перейти на Линукс или что то такое. MeeGo? Ubuntu? Android Os Ибо пользую только браузер, аську и скайп. Windows xp не предлагать :)
     
  2. Куклачёв

    Куклачёв Читатель

    967
    0
    http://os-chrome.ru/download/chrome-os/
     
  3. pm

    pm Активный участник

    787
    0
    Ubuntu. Версию 10.04 или 11.10, если интерфейс последней понравится.
    Можно записать установочный образ на флешку и попробовать.
     
  4. Элеутерококк

    Элеутерококк Участник

    123
    0
    спасибо, заинтересовало :)
     
  5. prospect_speci@list

    prospect_speci@list Читатель

    2.816
    0
    согласен.
     
  6. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Нехорошо предлагать самоделку, да еще и не очень искушенному пользователю;)


    Элеутерококк, ОС - не религия. Рекомендую попробовать различные ОСи в формате LiveSB и выбрать ту, которая на душу ляжет. С заявленными Вами задачами справиться любая (правда насчет скайпа это утверждение неверно, поэтому его поддержку лучше заранее прозондировать).
     
  7. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Элеутерококк,
    Windows 7 будет оптимальным решение для двухядерного нетбука. Чтобы на него не поставили, оно все равно будет работать медленнее производительной системы с SSD винтом.

    Установка Ubuntu не даст прироста производительности. Возможно у Ubuntu и более мягкие минимальные требования к железу, но тем не менее это современная ОС, заточенная под современное железо.
    Скорость работы интерфейса, браузеров и офисных средств будет такой же как и в Виндовс. Причем Ubuntu будет существенно дольше загружаться и выключать компьютер.

    Я ставил Ubuntu на две машины:
    - ноут Самсунг i3\8Гб
    - нетбук Самсунг AMD-350\4Гб.
    В обоих случаях прироста производительности замечено не было. Наоборот, время загрузки Ubuntu больше, чем у Windows 7. Также заметил, что под ОС Ubuntu батарея садиться быстрее. Плюс некоторые траблы с Вай-Фаем и при работе с внешним монитором.

    Что под Windows, что по Ubuntu, узкое место мобильной системы не процессор, а винт. 5400 об\мин., очень уныло. Сейчас заменил на ноуте диск на SSD, работает быстрее настольной системы.
     
  8. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Современную убунту мой нетбук не потянул по железу(проц и видео) :(
    Семерке не хватает оперативы для комфортной работы(1гб).

    Нормально и быстро работает XP и Mac OS X. По поводу последней был удивлен, т.к. она рассчитана на топовое железо.
     
  9. Элеутерококк

    Элеутерококк Участник

    123
    0
    накатил обратно 7, только урезанную, заточеную под нетбуки, стало получше :)
     
  10. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Элеутерококк, когда половина системы отвалится - вспомнишь, это не происки вирусов, а результат "урезанности".
     
  11. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Фигассе.
    Вот за что не люблю линукс, так это за то, что майнтайнеры готовы догнать и перегнать винду даже по отрицательным показателям(((
     
  12. Элеутерококк

    Элеутерококк Участник

    123
    0
    пока всё ок, да и пусть валится, инфа не нужна.
     
  13. Куклачёв

    Куклачёв Читатель

    967
    0
    Windows Starter
     
  14. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    А то. Ранее гном2 был, работало. Теперь его убрали.
    Из DE остались KDE4 и Unity в рабочем состоянии(XFCE в убунте какой-то WM, а не DE). И их нетбук не тянет.
     
  15. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Да уж, тот еще монстр. Я было поставил посмотреть, но быстренько выпилил. У меня то ноут вообще по ттх не проходит

    Так он вроде и есть оконный менеджер, а не среда. Так что убунта наверное ни при чем.
     
  16. X-FI

    X-FI Активный участник

    3.948
    3
    Первый шаг в пустоту...

    Это Хакинтош, а не Mac OS :)
     
  17. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Откуда такая категоричность?
     
  18. X-FI

    X-FI Активный участник

    3.948
    3
    Предрассудки. Но я признаю это. :)
     
  19. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Unity для нетбуков вроде есть. Unity 2D вроде называется, не помню. Читал, что вроде как именно для нетбуков, если я правильно понял буржуинскую мову
     
  20. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    Нормальный DE. Версия 4.8 уже вполне себе ничего. Уж намного лучше третьего гнома. Юзаю дома на арче.
    Линус Торвальдс рекомендует.

    Давным давно был оконным менеджером, из которого вырос в DE.
     
  21. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    так что - вот у меня валяется ноут - 1гц, 256 оперативной памяти - что можно на него поставить такого что бы интернеты смотреть можно было?

    нормально смотреть а то как то все очень не радует на хр.
     
  22. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
  23. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    По сути они(2D и обычная) примерно одинаково работают. Точнее не работают, а тормозят. В особенности главное меню.

    В оригинале не юзал, в убунте отстой. Значки на десктопе не перемещаются.

    Короче я не знаю, что с убунтой делать. По работе нужна 4 раза в год, но последний апдейт ее убил. Валить с нее надо *****.

    Только XP. В сторону линуксов не смотри даже. Если DDR2, то обнови до 1-2гб, ноут станет нормальным.

    Он под интернетами имел ввиду браузеры. Под линуксом никак, если не lynx.
     
  24. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    В том то и дело что память помоему првая ддр, притом 128 припаяна и один единственный слот забит еще 128. Раньше вот мне казалось что на нем было сносно работать... Ну и хр с ним.
     
  25. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    AMD Duron 900 /384мб/ Xubuntu 10.04. В Firefox работать может быть не комфортно, но вполне терпимо (если рекламу порезать).
    На 256 мб в Opera под PuppyLinux думаю работать будет можно.


    Чего-чего? Вполне себе перемещаются хоть по диагонали хоть по вертикали.
     
  26. pm

    pm Активный участник

    787
    0
    Да ладно!
    Opera и Firefox Nightly нормально будут работать, возможно ещё Midori
     
  27. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Хм, попробовать что ли как нибудь..
     
  28. Aryan

    Aryan Активный участник

    1.591
    0
    Windows Embedded Standart 7 - классное решение. На нетбуке прям летает. Правда с активацией гемор. Но HAL7600 вроде справляется.
     
  29. Aryan

    Aryan Активный участник

    1.591
    0
    Нет, вру, справился только Chew WGA