1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Оптоволокно

Тема в разделе "Интернет", создана пользователем lookman, 01.10.11.

  1. lookman

    lookman Участник

    185
    0
    Дорогие форумчане! Никто не знает, есть ли у нас в Волгограде хоть один провайдер, способный обеспечить интернетом крупный дата-центр? Спутник не интересует.
     
  2. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    lookman,
    Мегафон, Ростелеком

    З.Ы. А откель у нас в Волгограде "крупный дата-центр", да еще не обеспеченный интернетом? :)
     
  3. step

    step Активный участник

    2.028
    5
    Проводили оптику от Ростелекома. Сейчас с подводом оптики проблем вроде нету.
     
  4. sergogogo

    sergogogo Активный участник

    3.143
    0
    lookman, в воло такой бизнес не попрет))) с учетом запросов воло-директоров получать сверхприбыли бизнес-план обречен))) ну не будет же от 2уе? )))
     
  5. step

    step Активный участник

    2.028
    5
    Крупнный дата центр: это не Сбербанк ли в красноармейском?
     
  6. Тов.Кошкин

    Тов.Кошкин Активный участник

    5.665
    572
    Присоединяюсь к вопросу...
     
  7. sergogogo

    sergogogo Активный участник

    3.143
    0
    да, будут они искать ТУТ ответы на свои вопросы))))))
    да и все у них УЖЕ ЕСТЬ
     
  8. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    sergogogo,
    Вот я потому и завис на фразе ТС :)
     
  9. lookman

    lookman Участник

    185
    0
    Строительство начнется в след.году в области. Это будет один из крупнейших дата-центров России. Подробности сообщить не могу. Меня интересуют провайдеры, способные обеспечить связью и, по возможности, отзывы. Мне нужна инсайдерская информация.
     
  10. Dimens

    Dimens Активный участник

    760
    61
    Странно, зачем строить в области, если можно строить в Волгограде или Волжском.
     
  11. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Бред какой-то. Дата-центры строятся в узлах магистральных сетей России. Волгоград к таким не относится. Ну и начинать строить "один из крупнейших дата-центров России" сначала выбрав место в каких то еб..ях, а потом задумываться как собственно связь обеспечивать... :haha:

    lookman,
    Начнем сначала. Вас какой канал интeресует? STM-1, STM-16 или, может быть, даже E1?
     
  12. Vasily

    Vasily Активный участник

    4.937
    7
    Советую взять два канала (приблизительно одинаковых по скорости или один более шустрый у провайдера который более выгоден/надежен) от любых магистральных провайдеров.
    На одного завязываться не советую т.к. для серьезных нужд всегда нужно резервировать.

    Основные магистральщики - Ростелеком, ТТК , Синтерра=МегаФон
    Можно рассмотреть Биллайн, Эквант, Евротел (не знаю ситуацию по Волгограду).
    Может кого упустил...
     
  13. lookman

    lookman Участник

    185
    0
    Kairel, STM-256 - основа; STM-64,STM-16, STM-1 - резерв


    Vasily, спасибо, присмотрюсь к данным поставщикам.


    Если есть у кого информация по провайдерам - прошу поделиться. Особенно интересуют отзывы.
     
  14. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    lookman,
    Вы ошиблись областью с таким проектом
     
  15. Тов.Кошкин

    Тов.Кошкин Активный участник

    5.665
    572
    Боюсь такого оборудования в России нет. Дорого и бестолково. SDH-технология доживает свой век, уже
    совсем по другому передают большой объем данных.
    Поставьте вопрос по другому - какой ширины канал нужен (в Мбит) и куда (точка А - ВО, точка B -???)
     
  16. Патриарх

    Патриарх Активный участник

    1.297
    0
    вы ничего не попутали ??? ))))
     
  17. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    А каналы? все через Москву что ли? )
    Вот если бы куда-нибудь через Украину еще магистраль в Европу прокинуть бы ) И по России на восток тоже куда-нибудь...
    Ну в общем инфраструктура нормальная нужна.

    ---------- Сообщение добавлено 02.10.2011 22:30 ----------

    маловато для датацентра )
     
  18. michael2000

    michael2000 Активный участник

    1.443
    162
    у Транстелекома здесь в воло STM-64, стукните к ним за инфой
     
  19. Vasily

    Vasily Активный участник

    4.937
    7
    Пусть сами определятся - 2 канала, 3 или больше.
    Моя идея в том что нельзя замыкаться на одном провайдере.
     
  20. lookman

    lookman Участник

    185
    0
    Vasily, 3 првайдера (2 резерв), 2-3 канала с одного провайдера.


    michael2000, спасибо, постучу.



    со временем свои магистрали (на все 4 стороны)))


    Патриарх, нет )
     
  21. Патриарх

    Патриарх Активный участник

    1.297
    0
  22. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    lookman,
    Мдя... Завидую вашему оптимизму. Хотя могу только привествовать реализацию в волгоградской области проекта с... эм... фигзнаетскольки миллионным бюджетом в евро
     
  23. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    э, откуда такие деньги? ))
    IMHO такое только монстрам типа ростелекома под силу (и по финансам, и по рискам...)
    IMHO сейчас все еще выгоднее построить ДЦ в Москве/подмосковье, или Питере, окупаемость намного быстрее наступит )
    Знакомые знакомых )) года 2 назад вроде делали, все места расхватали хостинговые компании сразу, т.е. с конечными клиентами через услуги хостинга или колокейшена даже связываться не надо.

    Хотя не спорю что инфраструктуру надо расширять, и концентрация датацентров в Москве это плохо.. Но первый шаг тут должен быть все же со стороны магистральных провайдеров на мой взгляд... И в принципе уже пора наверное, интернет-пользователей в регионах уже достаточно много стало.
    Открывая ДЦ в штатах, Вы без проблем подключитесь сразу к десятку магистральных провайдеров, на разные направления, с разными ценами и качеством и т.д... У нас же пока только один маршрут - на Москву (хоть и от разных операторов), и для ДЦ такое IMHO не приемлемо.
     
  24. Патриарх

    Патриарх Активный участник

    1.297
    0
    ну не скажите )) а как же синтерра и ттк построились ? )) было бы так сказать движение сверху ))
     
  25. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    Ну вот смотрите, на мой взгляд представляет интерес европейское направление...
    А это у нас через Украину получается... С одной стороны хорошо, с другой стороны - кроме всего прочего еще и риски, включая политические )
    По России попроще, но опять же монополистам в лице того же Ростелекома проще строить магистрали между крупными российскими городами, чем мелким операторам с нуля.
     
  26. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Мелким операторам еще и не разрешат тянуть свою магистраль. Получить разрешение у ФСК... а потом еще и у кучи мелких хозяйчиков региональных ВЛ... Я не думаю, что ТС планирует и ВЛ свою ставить. Или в траншее прокладывать %)
     
  27. Тов.Кошкин

    Тов.Кошкин Активный участник

    5.665
    572
    Переплюнете:?
    DATA-центр Мегафон в Самаре

    Сомневаюсь...
     
  28. Леханссон

    Леханссон Активный участник

    843
    14
    Неправда. Знаю точно, что одна магистраль идет в Ростов, другая - в Саратов. Может еще и напрямую в Москву есть.
     
  29. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    ну а из Саратова куда? Неужели в Европу или за Урал? )
     
  30. azav

    azav Активный участник

    2.670
    55
    Может и идет за Урал, это же ТТКом, по крайней мере явно Москвы не видно.