1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Танковые башни

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем Vutshi, 01.12.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Vutshi

    Vutshi Активный участник

    1.613
    194
    В парке на ул. Чуйкова стоит танковая башня. Все наверное знают что она показывает последний рубеж обороны Сталингада.

    Внимание вопрос. а сколько их всего и где они находятся?

    Я знаю еще на площади Возрождения, около моста.
     
  2. саныч

    саныч Активный участник

    1.885
    1
    я знаю как от мамаева кургана , по дороге на больничный комплекс стоит одна!
    ... ещё на набережной у мельницы, вместе с танками стоят, но скок их я не считал..
     
  3. Гамлет

    Гамлет Активный участник

    4.509
    0
    + 1 возле "Б"-корпуса ВолгГТУ.
     
  4. саныч

    саныч Активный участник

    1.885
    1
    а у тракторного завода случаем нет? я просто смутно помню, там толи целиком танк, толи ток башня...
     
  5. Vutshi

    Vutshi Активный участник

    1.613
    194
    саныч,
    И там и там целиком танки... :)

    Вот блин лень матушка... через 10 мин после создания темы покопался в яндексе, и нашелжишь информацию. :shuffle: Но там нет наприме центрального района да и в других я гдето не уверен :) Так что тему не закрываем.
     
  6. саныч

    саныч Активный участник

    1.885
    1
    А, знаю стоит за волгой башня, гдето за слободой,но места опять жэ не помню
     
  7. Гамлет

    Гамлет Активный участник

    4.509
    0
    Есть ещё около ДПП, ближе к ЦПКиО.
     
  8. 05

    05 Участник

    315
    0
    во дворе школы №87
     
  9. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    саныч, а че бы она там делала?
    1. Внизу по улице Гагарина (на улице Чуйкова)
    2. Во дворе по Советской, рядом с корпусом политеха.
    3. На площади Ленина, рядом с колледжем.
    4. На проспекте Ленина, напротив «Мира техники» (ЦПКиО)
    5. Вроде есть на Мамаеве кургане.
    6. Площадь Возрождения (над железкой)
    7. Между Площадью Возрождения и 39-й Гвардейской.

    Кто больше?
     
  10. TmLAND.

    TmLAND. Читатель

    2.923
    0
    саныч,
    прикалываешься?
    Это танк. Челябинский колхозник.
    это тоже... памятники!

    добавлено через 2 минуты
    тоже памятник, там танки делали, как , впрочем, и сейчас!

    добавлено через 4 минуты
    саныч,

    нет, ну ты издеваешься? Хоть знаешь, что танковые башни означают? А знаешь, что такое - За Волгой для нас земли нет???
     
    Последнее редактирование: 01.12.06
  11. Alexman

    Alexman Активный участник Команда форума

    12.983
    540
    Есть еще в советском, возле авторынка.
     
  12. Vutshi

    Vutshi Активный участник

    1.613
    194
    Да ладна не обижайся на него... Он молод, ему в школе про это уже не рассказывали.
    саныч, хотя историю родного города знать конечно надо :znaik: мало ли...
     
  13. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    На старой туристической схеме Волгограда 1979 года я насчитал 17 штук. Там же указано, что они обозначают передний край обороны войск Сталинградского фронта по состоянию на 19 ноября 1942 г., т.е. в день начала контрнаступления. Размещены они от поселка ГЭС до Нефтяного техникума.
     
  14. TmLAND.

    TmLAND. Читатель

    2.923
    0
    Респект!

    добавлено через 3 минуты
    Vutshi,
    да иногородние наш город, в основном, только по истории и воспринимают!!!
     
  15. EXTREME555

    EXTREME555 Участник

    348
    0
    У нас в Красноармейском районе перед Судостроительным заводом стоит танк Т-34 :yes:
     
  16. саныч

    саныч Активный участник

    1.885
    1
    TmLAND.,
    Вот спасиб просвятил, историю как бы расказал! Я говорю, что помню, т.е. по памяти, я в воло ужэ пол года небыл, а когда был, то на танки смотреть не ходил..... Хорошо что есть такие как ты, краеведы, которые помнят и чтут историю края, молодца!!:d
     
  17. Vutshi

    Vutshi Активный участник

    1.613
    194

    Координаты мона? :shuffle: Хотяб приблизительно...

    добавлено через 19 минут
    Ладно, все нашел если кому еще интересно... Сам как гриться породил сам и добил. :)

    Их действительно 17 штук. Памятники сооружены в 1948 г, некоторые позже. Автор проекта — архитектор Ф. М. Лысов.

    Центральный район

    Место расположения: улица Маршала Чуйкова — угол улицы Гагарина.
    «Здесь начинался передний край обороны 13-й гвардейской стрелковой дивизии генерала Родимцева».

    Место расположения: улица Советская, 35.
    «Слава героям Сталинграда! Здесь проходил передний край обороны войск Сталинградского фронта. Сентябрь — 1942 г. — ноябрь».

    Место расположения: улица Наумова.
    «Здесь проходил передний край обороны войск Сталинградского фронта. Сентябрь—ноябрь 1942 г.»

    Место расположения: улица Советская, 38.
    «Слава героям Сталинграда! Здесь проходил передний край обороны войск Сталинградского фронта. Сентябрь — 1942 г. — ноябрь».

    Место расположения: проспект им. В. И. Ленина, 53.
    «Слава героям Сталинграда! Здесь проходил передний край обороны войск Сталинградского фронта. Сентябрь — 1942 г. — ноябрь».

    Место расположения: Мамаев курган.
    «Здесь на Мамаевом кургане, в дни великой битвы за Сталинград, происходили самые упорные и кровопролитные бои за обладание этой, господствующей над городом, высотой».

    Краснооктябрьский район

    Место расположения: проспект им. В. И. Ленина (у моста через железную дорогу).
    «Назад от Сталинграда для нас дороги больше нет, она закрыта велением Родины, требованием народа.»
    В 1982 г. открыта на постаменте вторая мемориальная доска из гранита с текстом:
    «Здесь проходил передний край обороны 284-й стрелковой дивизии под командованием полковника Н. Ф. Батюка.»

    Место расположения: проспект им. В. И. Ленина (у завода «Красный Октябрь»).
    «Здесь проходил передний край обороны 39-й гвардейской дивизии генерала Гурьева.»

    Место расположения: поселок Металлургов.
    На площади перед Домом техники завода «Красный Октябрь» (два памятных знака).
    «Слава Героям Сталинграда! Здесь держали оборону вместе с частями Советской Армии отряды народного ополчения Красно-октябрьского района. Сентябрь — 1942 — ноябрь.»
    «Слава героям Сталинграда! Здесь проходил передний край обороны 45-й стрелковой дивизии имени Щорса. Сентябрь — 1942 г. — ноябрь.»

    Место расположения: Нижний поселок завода «Баррикады», в сквере к Волге (левый фланг обороны 138-й стрелковой дивизии).
    «Здесь в октябре—ноябре 1942 года проходил передний край 138-й Краснознаменной стрелковой дивизии полковника Людникова, которая будучи полуокруженной выстояла, отбила все атаки противника и, перейдя в наступление, беспощадно громила врага.»

    Место расположения: Нижний поселок завода «Баррикады», проспект Волжский.
    «Здесь проходил передний край сражающегося Сталинграда. На этом участке фронта вместе с воинами Советской Армии доблестно защищали Сталинград отряды народного ополчения Баррикадного района. 1942 год.»

    Место расположения: Нижний поселок завода «Баррикады», улица Прибалтийская (правый фланг обороны).
    «Здесь проходил передний край сражающегося Сталинграда. Не померкнут в веках ратные подвиги воинов 308-й стрелковой дивизии полковника Гуртьева. 1942 год.»

    Тракторозаводской район

    Место расположения: Нижний поселок ВГТЗ, на скатах берега р. Мокрая Мечётка.
    «Здесь героически сражались 124-я и 149-я стрелковые бригады и другие части 62-й армии. Август 1942 г. — январь 1943 г.»

    Место расположения: улица Менжинского, на площади перед кинотеатром «Комсомолец».
    «Слава героям Сталинграда! Здесь проходил передний край обороны войск группы полковника Горохова. Сентябрь — 1942 г. — ноябрь».

    Место расположения: улица Колумба, 9, школа № 87.
    «Здесь проходил правый фланг обороны легендарной 62-й армии. Воины 124-й стрелковой бригады не уступили врагу ни одной пяди земли. Август—сентябрь 1942 года».

    Советский район

    Место расположения: улица Краснопресненская (Купоросная балка).
    «Слава героям Сталинграда! Здесь проходил передний край обороны войск 64-й армии генерала Шумилова. Сентябрь — 1942 — декабрь».
     
  18. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    кстати, с этих башен, точнее с постаментов, одно время повадились тырить таблички - они вроде из латуни были. Поэтому собирались сделать новые - пластиковые.
     
Статус темы:
Закрыта.