1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Профсоюз сервисных инженеров

Тема в разделе "Технический", создана пользователем OpenBoy, 11.06.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    А вот еше в эту тему.
    Про сервис оргтехники.
    Сижу как то вечером в кафэ "Одесса", нас 4 человека сервисных инжинеров, кроме того я из них - инжинер системотехник ко всему.
    В середине разговора зашла речь о том как надо работать, и один из моих собеседников, сотрудник организации занимающийся сервисом оргтехники, спрашивает меня - сколько чистыми я зарабатываю в день на поприше системотехников. Я назвал сумму чтото около 200. Он же мне отвечает с гордостью - я вчера заработал 2400. (Я назвал за себя среднюю сумму и только по системотехническои отрасли).
    В последствии у меня с ним заходит разговор о необходимости в нашем совместном предприятии с другим человеком - наличие машины.

    Обьясню подоплеку, приехав из армии, я попал отрасль сервиса оргтехники, но всегда до этого больше занимался ПО и комп. (сетки и прочее и тд и тп).
    Некоторое время спустя - я для себя понял, что несмотря на выгоду очевидную от оргтехники - мне ненравиться эта отрасль.
    По простои причине - в подавляющем большинстве случаев вся работа сводиться к некоторому набору операций, и достаточно однообразна а кроме того - по другим причинам о которых позже.
    И вот - задумал с товаришем следующюю вещь - организоваться на уровне ип и работать совместно - он преимуществено оргтехникои, я же компами, с возможностью по необходимости друг друга подменять. Все сделано, мы работаем, и с моих клиентов - денег и правда небогато, но на жизнь хватает, и есть перспектива вполне определенная. Надо развиваться, за мозгоемкое ПО и тп - платят счас хорошо.
    И вот - мы организовались, работаем, открыть задумали нечто вроде офиса, и в этих обстоятельствах происходил разговор.

    Я встал на том что машина поначалу не нужна для этои нашеи "точки", потому как заказов при которых есть необходимость везти скажем большои копир от клиента в офис - не будет так вот сразу с первого дня, и по этои причине машина будет стоять без дела.
    Мои опонент - доказывает обратное, упирая на то что машина - это престиж и клиент увидев чьто к нему едут на машине - будет дескать держаться за нас.
    А кроме того - приводит в пример нижеследующее "Я приезжаю к заказчику на мелкий ремонт или заправку, и запросто могу сказать ему - вам нужно Техническое Обслуживание (ТО), и забираю аппарат."
    Причем делает он так как я понял регулярно - ТО стоит дорого, с этого мол и деньги у него.
    И ни слова про РЕАЛЬНУЮ необходимость ТО. Как я знаю из практики - ТО по меркам этого человека, почистить и отмыть агрегат снаружи и внутри - по мелочи. Максимум в дополнение почистить оптику в крупном копире.
    То есть подведя итог - в нашем городе как таковые отсутсствуют негласные правила отрасли сервиса оргтехники.Дело понятное - цены на услуги можно менять по желанию, если ты считаеш что твоя услуга - даже самая мелкая стоит дорого - бери за нее как знаеш, но какова хрена в некоторых случаях берут практически за так?
    По началу я брал за свою работу мало - думалось - клиент за дешево делать захочет, проанализировав свою работу за пол года понял - что цена счас ничего не решает - решает выполненная работа, причем качественно и быстро. Потому как у многих контор в Волгограде есть возможность платить деньги за РАБОТУ. Я поднял цены. Кое кто ушел, они и до сих пор перебирают мастеров)). Ктото остался - работаем замечательно. Набрать бы мне еше столько же клиентов, чем я в промежутках между работои и занимаюсь - я буду в шоколалде.
    Но вот многие другие люди считают что вправе пользоваться малым колличеством спецов, чтобы творить беспредел.
    Например приходить и ни с того ни с сего - вам нужно ТО)) или говорить чтото вроде - вам нужна прочистка лазера в принтере))) хотя там реально только заменить каротрон нужно)). Берут за это дело ЭННУЮ сумму)).
    И после этого этот человек мне говорит - ты работаеш неправильлно.
    Да - я согласен, после армии много времени понадобилось чтобы вехать в новые стандарты, железо и ПО, я получал копеики, но в области моеи - всегда есть возможность развитться и ценить себя выше.а в области ТО оргтехники почему то мастера предпочитают делать что вздумаеться. К примеру - деталь какаянить стоит 120 р, за замену берут 500, на вопрос почему дорого - говорят , дорого стоит эта самая деталь, трудно достать... и что угодно, вместо того чтобы реально оценить свою работу и сказать - моя работа стоит столько. И назвать конкретную сумму.

    жалко - немного расплывчато написал - но это я счас нетрезвый малость - ДР справляю, да и накипело. Потом уточню местами.
    А пока - скажите кто что думает по этому поводу, из клиентов и из сервисников - веть таковые тут на форуме тоже есть.

    И кстати - всем сервисникам дельное предложение, создать нечто вроде структуры, в которои мы независимы по желанию, но можем устанавливать нормы и прочее. Один знакомыи мои зовет это профсоюзом).
     
  2. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    OpenBoy
    Зачем?
     
  3. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    Чтобы работать эффективнее.
     
  4. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    OpenBoy
    Кому и почему?
     
  5. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    Тем кто занимаеться сервисом, а так же тем, у кого на мое предложение не возникают только вопросы). Я имею в виду - отрасль очень контрастная, вплане того , что сказать про когото из нашего города - "НАСТОЯЩИЙ спец" нельзя, местами только разве что.. один тут успел, другои там.. обьединением можно значительно сравнять ситуацию.
    А вот "Почему?" ... я отвечу - "В каком смысле?"
     
  6. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    OpenBoy
    Почему после появления "профсоюза сервисников" они станут работать лучше?
     
  7. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Позитивная тема, даже приятно, что у нас появилась. "У них" в забугорье давно существуют ассоциации профессионалов, и зачастую это реальный плюс для членов. Если квалификация участников действительно высока (а не как у нас - к примеру "этот кал одобрен ассоциацией стоматологов России"). Каким образом они организуются совершенно непонятно, но народ собирается на ежегодные тусовки, слушают выступления продвинутых и успешных мемберов, учатся друг у друга и т.д.
    Но у нас, да еще в масштабах города/области - анриал...
     
  8. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.988
    5.149
    Carma,
    Быть может :) А модет быть и получать станут больше!
    OpenBoy,
    Ну обычно, если клиент постоянный, то его желательно посадить на абонентку, в которую входит это самое ТО (ежемесячно или эжеквартально)
    Не знаю как насчет профсоюза, но вот что нибудь вроде клуба, так сказать, не помешало - для обмена опытом в реале.:kult:
     
  9. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    На мой взгляд создание профсоюза на данном этапе времени безтолковое занятие. Общество ещё несозрело...
     
  10. Гость

    Гость Гость

    Эт в каком ты принтере каротрон видал?Нет в оргтехике таких запчастей-каротронов.....
     
  11. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.988
    5.149
    Гость,
    :d :d :d
    Каротрон, батенька, это такой "резиновый валик"(вал зарядки) в лазерных принтерах ;)
     
  12. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Профсоюз как таковои не являеться первостепеннои целью, то есть не должен являться, главное иметь какую то связь, хотябы знать друг о друге (не просто знать там то там то работает Вова - он шарит в том то и том то, а лично, в лицо знать друг друга, кто и что из себя представляет) это было бы замечательно.
    Тут идея о клубе своискои группировке - неплоха. Хотябы для приличия собраться, предварительно обсудив доступное тут.
    Нечто вроде направленности придать.
    Как видиться мне - такое сообшество не должно возводиться в культ, и разделения так же быть не должно жесткого, кто хочет - тот учавствует, в меру сил и возможностей.
    Кроме того - не определять жестких правил потому что в конце концов кроме как к застою это не приведет, а нам как рахз важно движение и развитие.
    Вот так я думаю.
     
  13. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Для начала можно обсудить нечто вроде обшего способа связи, и по возможности оставить свои координаты и краткие ТТХ в одном, по большему счету всем доступном месте.
    Дескать я, Вася Пупкин, могу тото и тото, страдаю тем то и тем то (увлечения) и плюс дополнительное инфо на выбор.
    Если у кого нить есть чтото конкретное в эту тему (испаравления, предложения и ппр) - напишите. Думаю неторопясь и не дергаясь - как то организоваться можно.
     
  14. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.988
    5.149
    OpenBoy,
    Создается страничка/сайт где каждый желающий регистрируется и оставляет информацию о себе ;)
     
  15. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Pashtet,OpenBoy,
    да что-то вроде "Специалисты IT Волгограда" цены, услуги, интим не предлагать... И тусануть обмен в мега-журнал Hi-Tech, чтоб народ знал кому звонить и почём...
     
  16. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Вот - уже конструктив пошел, я тоже про страницу думал, даже чтото делал, и продолжу на днях.
    Возможности будут деиствительно безграничны, ну или по краинеи мере большие.
    Кто еще что скажет?
     
  17. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Alexs
    OpenBoy
    Ну например то, что публикация рекламных объявлений об оказании услуг без предъявления лицензии на вид деятельности и свидетельства о регистрации ИП невозможна.

    Все эти мечтания очень хороши до первой конфликтной ситуации с клиентом и/или терок между собой. Тут с резиновым валиком разобраться не могут, а о каком профсоюзе можно говорить.
     
  18. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142


    Ну а с моеи стороны, с учетом практики могу сказать - работать без ИП можно, хотя и сложновато (про невозможно - вы загнули, видимо вы совсем не в курсе текущей ситуации в отрасли), по поводу лицензии - укажите мне хоть одну организацию которая не зовется сервисным центом, в которои есть лицензированные производителем обслуживаемого оборудования спецы, или у которои есть лицензия как таковая. Если и назовете, то их подавляющее меньшинство.
    *(офф: может Формоза??) ).

    Да и собственно это не цель - работать на основании союза. На его основании планируеться меняться инф. и технологиями.
    Про резиновый валик - не к месту.
    Про конфликты - они бывают и в коллективе.

    добавлено через 6 минут
    Кстати - организовать ИП - это дело недели максимум, с учетом открытия счетов и прочее.
    Поверьте не просто слова.
     
  19. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    OpenBoy
    Все сотрудники УСЦ Formoza имеют соответствующие сертификаты от производителей той техники, которую УСЦ Formoza уполномочен обслуживать. Естественно, есть и договора с производителями (представителями производителей). На все виды деятельности (подлежащие обязательному лицензированию), которые осуществляет УСЦ Formoza по соответствующим договорам есть необходимые лицензии. Все приличные СЦ в городе поступают аналогично.


    Специализированных ресурсов в тырнете более, чем достаточно.

    Да может и не к месту, просто показательно.

    Обязательно, но на то и существует структура организации, чтобы руководитель или служебные инструкции не позволяли конфликту влиять на качество выполняемой работы.

    Верю-знаю, вот только непонятно почему же не зарегиться если все так просто? Видимо удобнее халтурить в черную?

    Немного в курсе, поэтому и сообщаю. Надо отметить, что я не говорил о том, что невозможно заправлять принтеры без свидетельства, речь шла о размещении рекламного объявления.


    На всякий случай ремарка - я не против каких-либо профсоюзов и т.п., просто высказываю свое мнение со стороны, что это не представляется хоть сколько-нибудь перспективным.
     
  20. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    Не подумаите что упоминанием Формозы - имел в виду чтото плохое. это был просто прикол). Я в курсе насчет сертификатов.
    Опять же как показывает практика – сертифицированный спец. не всегда лутше чем просто человек с опытом. То есть это не всесторонне лучший вариант.
    Например СЦ Ххххх в Волгограде хорошо работает только по гарантии, по истечении гарантийного срока – зачастую ничего предложить более оптимального чем замена - не может.
    К примеру печатающая головка на принтер Ххххх С 65 подвержена высыханию из-за пигментного красителя (желтый как известно сохнет порой намертво) – часто невозможно ее эксплуатировать (порой не чистится стандартными и документированными средствами).
    СЦ Ххххх предлагает в таком случае как вариант замену, а ее стоимость (головка ~ 3000 руб.) соизмерима с ценой нового принтера.
    А вот частники и неавторизированные безлицензионные – могут предложить почистить. И причем зачастую удачно.


    Тырнет не даст опыта больше чем живой человек.

    Нельзя не согласиться – для этого и «профсоюз» в том числе, дабы отмести подобные элементы).


    Зачем нужен сотрудник, качество работы которого нуждается в контроле? Не проще ли организовать отдел и кадры так чтобы спец-ст работал на совесть? Тогда начальство сможет заняться координацией работы отдела и людей, а так же прочими насущными вещами.


    Одному трудно, а за себя скажу – все уже сделано.


    Размещаем – никто лицензией не интересовался, только свидетельство ИП.


    Дело то все в том что плохо от этого не будет – точно, а вот будет ли лучше – доподлинно не известно, пока не опробовалось.
    Да и профсоюз – это образно, если хотите : «сообществом для установления позитивных контактов между человеками, в том числе с целью обмена информацией и разумного сотрудничества» - так будет поточнее вроде бы.
     
  21. Гость

    Гость Гость

    Нету такой запчасти там!!!!!Учите матчасть!!!!!!
     
  22. Гость

    Гость Гость

    Представляю,какой ты сервисник,ежели каротрон нашёл.НЕТ ТАМ ТАКИХ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!И НЕ БУДЕТ!!!!!!!!!!!УЧИ МАТЧАСТЬ!!!!!!!!!!И вообще,лучше из банки не вылазь,а то похож на .....
     
  23. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Может вы нам подскажите? Что же там есть то вообще, в картридже лазерного принтера??)).
     
  24. Гость

    Гость Гость

    Разряд то там "коронный",а не "каронный"!!!!поэтому коронатор!Грамотный человек никогда не напишет "Баробан"
     
  25. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Теперь понятно, почему у нас не может быть профсоюза ремонтников:
    "Гремучая смесь", без мордобоя ни одно собрание ваше не обойдется :sumo:
     
  26. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    Мне казалось в рамках такои темы приоритетным должно быть обсуждение по сушеству вопроса. Ну да ладно - если по теме вам больше нечего добавить - я вас понял, думаю вас вообше многие поняли.
    Можно мы продолжим о своем?)

    добавлено через 2 минуты
    И к слову сказать - глаз режит ваша патологическая неспособность выявленная мною в последнем посте... я про неспособность отделять конец одного предложения от следующего - пробелами.))

    добавлено через 8 минут

    Ну что ты....
    Не все ж такие экстремальные чуваки... Есть вполне сбалансированные).
     
  27. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Короче = хрен с вами, спиногрызы... Сервер вырезано.ru, почти голый движок wikimedia, кое где не до пиленный даже.

    Смотрим, делимся мениями, регистрируемся, создаем странички себе. Не срем. за срачь - сразу нафик.
     
  28. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    OpenBoy, Егор, думал, что за 4 года Вы таки стали уже крутым профсоюзным боссом, думал, мож зам нужОн. Зашёл на указанный выше сайт и с удивлением обнаружил, что основной сферой деятельности у Вас является "Удаление венца идиотизма". Не пойду в замы к Вам.
     
Статус темы:
Закрыта.